Top.Mail.Ru
18+

Лесной холдинг потратит 100 млн рублей на строительство «заводского поселка» в Алтайском крае

Холдинг «Алтайлес» намерен потратить 100 млн рублей на строительство собственного поселка для нужд работников деревообрабатывающего комбината (ДОК) в Павловском районе, который должен начать работу в марте 2019 года. Как уточняют в холдинге, заселиться туда изначально смогут 70 семей, сообщает ТАСС.

Представители холдинга подчеркнули, что для рабочих будут построены не просто дома, а целый поселок, причем в крае подобный проект реализуется впервые. Всего в «лесном квартале» будет 24 дома, два из них — многоквартирные, шесть - таунхаусы, а также дома индивидуальных проектов детская площадка, зоны для отдыха и спорта. Жилье будут предоставлять будущим сотрудникам ДОКа на время работы. Таким образом холдинг намеревается привлекать молодых специалистов в области деревообработки и производства плит МДФ — всей той продукции, выпускать которую в будущем должен комбинат. На данный момент, как уточняют в холдинге, на участок застройки уже привезли материалы для возведения первого дома.

Остается не вполне понятным, по какой причине появилась необходимость в создании поселка, если учесть, что ДОК расположен на окраине самого Павловска. Разумно было бы сократить затраты на подведение коммуникаций, построив жилье внутри самого села, или хотя бы на его окраине. Можно предположить, что этот шаг, освещенный в федеральном СМИ, можно расценивать скорее как дорогостоящую рекламу. То, что все дома будут построены из клееного бруса, произведенного «Алтайлесом», только укрепляет такие подозрения. Не стоит исключать также, что строительство нового поселка в стороне от Павловска — способ привлечь высококвалифицированных специалистов, которые не согласились бы на переезд в деревню.

В администрации Павловского района не смогли оперативно пояснить, где именно холдинг начал стройку. В приемной сообщили, что глава района Антон Воронов, ранее поддержавший холдинг в его протестной компании против ограничения рубок, занят на приеме и вряд ли сможет ответить в течение дня.

Напомним, что «особые правила игры» для Алтайских ленточных боров в декабре 2018 года пообещал ввести глава министерства природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. Такую инициативу в холдинге «Алтайлес» не одобрили и развернули протестную компанию в Сети, обвиняя федерального министра в дилетантстве. Координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Алтайском крае Алексей Грибков принял вызов и высказал свою точку зрения, согласно которой крупнейший лесной холдинг в Сибири преследует лишь корыстные цели, прикрываясь заботой об экологии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Фишер И. Я. г Славгород

25.01.2019 17:31

Если это правда то молодцы
Пимокат из вятского края

25.01.2019 17:34

Не верю! Кабала.
именно его- "Алтайлес"

25.01.2019 18:01

нужно под корень подрубить. Нет ему доверия после того, как сгубил алтайский бор
заселиться туда изначально смогут 70 семей

25.01.2019 18:57

из поднебесной
Павловчанин

25.01.2019 19:08

Дома для специалистов комбината строятся в красивейшем месте - практически центре Павловска, банкфакс не владеет информацией. Воронов не будет комментировать до момента, пока дома не появятся, это его привычка - говорить о сделанном, а не о мечтах.
кум

25.01.2019 19:24

готовьтесь, павловчане. Скоро алтайлес вокруг вас сделает пустыню Калахари
по 20000 рублей клееного бруса за кубометр домишко

25.01.2019 19:39

немногое состоятельные алтайцы могут себе позволить ,
а тут такая благотворительность неслыханая литовская?
ДБ ?-Лавров С.В.
Не Верю ! - Станиславский К.С.
Гость

25.01.2019 20:03

Это сколько же они намерены наварить на вырубке бора, если с неслыханнлй легкостью отдают 100 млк руб.?
А почему до ограничения на вырубку ничего подобного не было?
вектор

25.01.2019 20:25

Ну что за люди?!
Все не нравится! Рубят - плохо, перерабатывают - плохо, новую продукцию - плохо, строят комбинаты - плохо, строят дома -плохо....
Причём здесь состоятельные люди? Вроде написано что на время работы. Наверное это будет служебное жилье.
А что плохого когда специалистов жильем привлекают?
Часто ли сейчас о таком можно услышать?
Павловчанка

25.01.2019 21:49

Воронов смешон в этой роли. Холдинг скорее планомерно и построит и посадить, если надо. Хоть Воронов хоть Синичкин. Лидера - главы района нет, вот и распоряжается кто хочет. Все уже обсуждают интересы Романенко. Кто еще на район нацелился? А как дороги у нас на окраинах не чистили так и не чистят. Пробираемся по козьим тропам.
гость

26.01.2019 10:13

Не рубите мужики, не губите(с)
кум

26.01.2019 19:20

Да,забыл свой первый пост дополнить словами,ЕСЛИ Я ПРИЕДУ И НА ВАШ ВОНЮЧИЙ ЛЕС ДЫХНУ!
18-57

26.01.2019 19:34

китайцев бояться не надо , когда они "захватят" Алтайский край , рубить будет нечего.
свои , родимые землячки ,все вывезут.
позлорадствую в тему - какие-нибудь буржуи поавторитетнее наехали бы , да отняли
денежки у этих литовских эмигрантов-это было бы смешно до слёз справедливых.
Всем...а куму персонально.....

26.01.2019 21:40

Комментаторы вы чем то вообще бываете по жизни довольны..?.хуже любой ....свекрухи....тяжело сегодня молодёжи с жильём...и где ещё на Алтае у нас ...есть такие предложения......рождённые в 90..конечно не помнят что ранее это было у каждого предприятия своё жильё и большинство тогда его и получило...да и вы большинство в нём и сейчас проживаете...так как за такие комменты не много вам дадут (на оплату ком.услуг за отходы---ДА хватит если семья не многодетная...) КУМУ....я предупреждал...почему на А.Медведева не обиделся за удорожание боярки....тверёзв и первый тост сменил...гадить в лес потянуло...НЕ ходи...я там тож часто бываю...я с экологией дружу.
гость

26.01.2019 21:57

видимо глав районов хорошо обработали нет желания даже про добрые дела говорить про холдинг...а посёлок БУДЕТ....ВЕРЮ и не к чему сюда....привлекать Лаврова....Станиславского ....
гость

26.01.2019 22:54

видимо......факс ...на банке ..и решает все вопросы....читаем внимательно 3...4...5...обзац....и зачем тут...нам ..оправдываться...? всё решено ...и доведено до нас факсом...и их приказ..БОЛЬШЕ ГРЯЗИ на лесников...
123

27.01.2019 11:28

гость писал(а):
лесников...


Значение знаешь?
Павловчанка

27.01.2019 14:39

Продали районные власти
наивно, конечно

27.01.2019 17:01

.
Гость писал(а):
Это сколько же они намерены наварить на вырубке бора, если с неслыханнлй легкостью отдают 100 млк руб.?
А почему до ограничения на вырубку ничего подобного не было?


но-вдруг совесть проснулась
[удалено модератором]

27.01.2019 20:43:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Куму

27.01.2019 21:15:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
КУМУ....

27.01.2019 22:06

Спасибо...что это не ВЫ дружите ....с бояркой...А рубанок видимо А.К. ? а главредши ...тогда ПРИВЕТ...! видно же всем что это ФАС...банк...
КУМУ....

27.01.2019 22:20

про бор(а он не реликтовый у нас....узнайте значение РЕЛИКТОВЫЙ) а как вы относитесь к строительству жилья специалистам в Павловске..? и остановленному пуску завода Русской кожи * в Заринске вот где проблема любого производства на Алтае ЗЕЛЕНЬ....Как драли сахарный завод...? как..прихлопнули комплекс в Клочках...? вам всем критиканам по нраву Изумрудная страна...?развалившая 30% крупных предприятий АЛТАЯ....?....
Павловчанка

27.01.2019 23:51

Воронов не справляется с районом кажется.......рулят кому не лень.
[удалено модератором]

28.01.2019 12:43:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
читатель

28.01.2019 15:52

Да какие молодцы? Они лес рубят и теперь еще больше будут рубить. 70 семей не стоят лишеничя воздуха и леса всех жителей Алтайского края. Прекратить вырубуи и запретить строительство. Скоро все вырубят. Тогда будут пыльные бури. Вы о чем?
[удалено модератором]

28.01.2019 16:45

кум писал(а):
Да,забыл свой первый пост дополнить словами,ЕСЛИ Я ПРИЕДУ И НА ВАШ ВОНЮЧИЙ ЛЕС ДЫХНУ!
Календарь
/ /
28.03.2024