Top.Mail.Ru
18+

Усомнившиеся в чиновниках барнаульские активисты устроили «проверочные выборы» территорий для благоустройства

Барнаульские активисты из городского сообщества «Шпиль» усомнились в прозрачности и честности голосования за благоустройство общественных территорий в краевом центре по программе «Формирование комфортной городской среды». Общественники не исключают, что предложенная городской администрацией модель опроса предполагает накрутку голосов в чьих-то интересах, поэтому запустили собственное голосование, которое позиционируют как проверочное.

Идея возникла у членов сообщества после того, как они поразмыслили над предложенной городскими чиновниками моделью опроса. Их заинтересовало, почему нельзя было подготовиться заранее и сделать систему авторизации (к примеру, через портал Госуслуг), которая бы ограничивала пользователей в количестве голосов, а также почему сотрудники горадминистрации посчитали, что непубличное голосование помешает кому-то накрутить голоса. Активисты представили и подозрения в фальсификациях: они утверждают, что в прошлом году Барнаул по результатам голосования смог привлечь к участию около 45 тысяч человек против 5 тысяч в Новосибирске.

Ссылку на страницу, где размещен перечень общественных территорий, дублирующий официальный, они разместили во всех соцсетях. По их мнению, этого будет достаточно для того, чтобы собрать большую аудиторию для «проверочной работы». «Исследование в нашем случае будет достаточно репрезентативно, каналы коммуникации, которые мы выбрали — основные. Мы сможем привлечь и тех людей, которые голосовали бы и на сайте администрации. Понятно, что там проголосовавших будет больше, потому как есть и фора — они стартовали на неделю раньше. Но у нас задача не собрать больше голосов, а проконтролировать, сколько проголосовало за тот или иной объект в процентном соотношении. Процентовка должна совпасть хотя бы примерно, и если этого не произойдет, то возникнут большие вопросы к объективности», - рассказал ИА «Банкфакс» активист Егор Галкин.

На момент подготовки материала в альтернативном голосовании уже приняло участие больше 200 человек. Пока в лидерах остается набережная Речного вокзала и парк «Юбилейный». Не стоит исключать, что в случае, если активистам удастся привлечь большое число горожан, а результаты голосования будут разительно отличаться от опубликованных на сайте администрации, это может стать причиной для скандала.

Напомним, что 25 января на сайте барнаульской администрации стартовало голосование по благоустройству общественных территорий города, по аналогии с «выборами», прошедшими в минувшем году. Тогда по программе «Комфортная городская среда» было благоустроено шесть зон: Нагорный парк, площадь Мира и аллея Целинников, скверы Химиков и адмирала Кузнецова, Ленинградская аллея и улица Молодежная. Результаты голосования вызвали у некоторых горожан недоумение и подозрения, что итоги были несколько подкорректированы в угоду интересам чиновников, которым нужно было закончить лишившиеся финансирования проекты.

Однако, прошлогодний опыт сотрудников администрации ничему не научил, в 2019 году голосование также останется закрытым, его промежуточные итоги будут публиковать лишь время от времени. При этом любой пользователь может проголосовать неограниченное число раз за каждый объект. Как объяснила начальник пресс-центра барнаульской администрации Екатерина Андреева, такую модель решили применить, чтобы с одной стороны избежать накруток, а с другой — привлечь как можно большее количество «избирателей» в максимально короткие сроки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Нытик

29.01.2019 16:16

Даёшь честные и прозрачные выборы! Голосуем на barnauls. ru
кум

29.01.2019 16:24:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дворник Махмуд

29.01.2019 18:21:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

30.01.2019 13:30

могли бы и ссылку поставь на второе голосование
Дворник Махмуд

30.01.2019 18:17

Всё равно, проверка путина показала бы, что он не путин.
Календарь
/ /
18.03.2024