Top.Mail.Ru
18+

«Детей не принимают»: барнаульских школьников и детсадовцев массово отправляют домой из-за коммунального коллапса

Улица Малахова разлилась
Улица Малахова разлилась

30 января утром родители нескольких сотен учащихся и дошкольников Барнаула узнали, что их детям отменили занятия и распустили их по домам. Такое решение руководство образовательных учреждений приняло в связи с отсутствием воды и тепла в двух районах города. Данную информацию ИА «Банкфакс» подтвердили в пресс-центре городской администрации и комитете по образованию Барнаула. В то же время многие взрослые отметили, что об отмене занятий узнали уже после прихода детей в учебные заведения.

Заместитель председателя комитета по обеспечению деятельности учреждений Андрей Муль, который курирует вопросы финансово-хозяйственной деятельности в системе образования города, уточнил, что пока только в школе № 76 поселка Южный температура опустилась ниже положенных санитарных норм, поэтому учеников всех классов пришлось распустить. Что касается еще двух общеобразовательных учреждений поселка (школы № 63 и гимназии № 5), то там тепловые показатели находятся в норме, поэтому учащиеся продолжают занятия. «Если работы по устранению повреждения вдруг затянутся, температура может опуститься и там, тогда занятия второй смены будут отменены. Ситуация находится у нас на контроле», - заявил чиновник. Он также добавил, что в одном из восьми детсадов (№ 167) на первом этаже температура также понизилась, поэтому детей перевели в группы потеплее. При этом родителей дошкольников оповестили о сложившейся ситуации. По возможности они могут забрать их домой.

Тем временем информацию о режиме работы образовательных учреждений в Индустриальном районе Барнаула, где также произошел порыв водовода, Андрей Муль оперативно уточнить не смог. Он сообщил, что пока нет точных данных по указанной территории. В пресс-центре городской администрации ИА «Банкфакс» заявили, что информация пока уточняется, однако уже известно, что в Индустриальном районе из-за аварии не приняли детей шесть детсадов: №№ 165, 174, 250, 267, 264 и 268. Что касается занятий в школах, то руководство учреждений до 8:00 якобы оповестило родителей, что учебы не будет. «Если дети все-таки пришли в школу, связываются с родителями», - пояснили чиновники. По данным ИА «Банкфакс», как минимум утренние занятия отменили в нескольких крупных школах района.

Между тем родители барнаульских школьников сообщают в Сети, что до начала занятий об отмене их никто не оповещал. Дети узнавали новость только на пороге учебного заведения, разворачивались и возвращались домой. При этом если со школьниками ситуация обстоит проще, до родителям детсадовцев пришлось экстренно решать, с кем могут остаться дети, так как многим днем нужно быть на работе. «Детей не принимают, воды нет! На работе выговор за опоздание... Черт его знает, как домой потом ехать... Спасибо, коммунальщики! Ведь никак нельзя было это предусмотреть. Беда Барнаула в том, что проблемы решаются не заранее, а когда они уже есть», - эмоционально и, возможно, не вполне справедливо пожаловались горожане.

Тем временем МУП «Энергетик» начало сварочные работы на месте ЧП. Теплоснабжение планируют восстановить в ближайшее время. В домах поселка Южный с верхней разводкой системы отопления слит теплоноситель. Температурный режим в помещениях на 10:30 соответствует нормативам, мониторинг и оповещение населения продолжается. Все дошкольные образовательные учреждения, школы, учреждения здравоохранения оповещены об ограничении теплоносителя. По данным пресс-центра города, специалисты «Росводоканала Барнаул» также ведут работы по устранению повреждения на водопроводе по адресу улица Малахова, 136. В настоящий момент работники локализуют место повреждения для прекращения выхода воды. Пока сделать этого не удается, но лишь после локализации водоснабжение планируется восстановить.

Пока же дорожные службы очищают от наледи улицу Малахова, в связи с чем перекрыто движение по четной стороне, на проезжей части открыта ливневая канализация, вода уходит. После стока воды начнутся противогололедные работы, движение транспорта будет открыто. Ход аварийно-восстановительных работ уже взял на контроль губернатор края Виктор Томенко. Глава города Сергей Дугин информирует его в оперативном режиме.

Напомним, 30 января пришлось прекратить подачу тепла от котельной «Ротор». В результате поселок Южный на неопределенный срок остался без отопления. Также непросто приходится и жителям Индустриального района Барнаула — еще одна авария на сетях привела к отключению водоснабжения.

Фото: «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Всё!

30.01.2019 11:13

Трещит по швам!И это в краевом центре!А что говорить тогда о переферии?....Как всё печально.....
ну как всегда

30.01.2019 11:26

весь пар ушел в свисток
ВЫВОД №1

30.01.2019 11:32

Полная недееспособность в экстренной ситуации городской власти!
Про неспособность

30.01.2019 11:37

а вы сами то способны предугадать где рванет в следущий раз и когда ? Так что не надо ля-ля или как поговаривал старый сантехник " Да тут вся система прогнила - менять надо " ...
кум

30.01.2019 12:03

Это-пережиток совка, при СССР, обещали, что всё будет на века, оказалось что гораздо меньше!
куму

30.01.2019 12:20

Жаль, что тебя , гада, при совке не прикопали!
Шурег , ты ?!

30.01.2019 12:27

Что ли разбушевался .... доставай мормышей и пошли на рыбалку . С налимом познакомлю
[удалено модератором]

30.01.2019 13:47

кум писал(а):
Это-пережиток совка, при СССР, обещали, что всё будет на века, оказалось что гораздо меньше!
Шурег , ты ?! писал(а):
Что ли разбушевался .... доставай мормышей и пошли на рыбалку . С налимом познакомлю
васямаша

30.01.2019 13:59

когда будет отопление на южном?!!!
кум

30.01.2019 14:22

Машута, я уж, как 3 года живу в фанерном сортире, и ничо!
Могу и тебя пригреть, только я из голубых малость(((.
[удалено модератором]

30.01.2019 17:55:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024