Top.Mail.Ru
18+

Авторам «писем счастья» о минировании алтайских школ грозит до пяти лет колонии

В Алтайском крае возбудили уголовное дело после резонансной истории с рассылкой писем о возможных терактах в десятках школ. Как уточнили в региональной прокуратуре, ложные сообщения о минировании получили 48 объектов социальной инфраструктуры. Когда авторы злой шутки будут установлены, им грозит до пяти лет лишения свободы.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что 28 января 2019 года неизвестный отправил на электронные адреса 48 социальных учреждений Барнаула ложные сведения о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и иных общественно опасных последствий. По мнению правоохранителей, злоумышленник поступил так из хулиганских побуждений.

Как подчеркнул помощник прокурора Барнаула Роман Бурыкин, санкция ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств. Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре города.

Напомним, 28 января в соцсетях стали появляться сообщения об эвакуации барнаульских школ, население поддалось волне паники, которая коснулась не только краевого центра, но и других городов Сибири. Родители школьников сначала в истерике пытались узнать, какие именно учреждения подверглись угрозе, а после жаловались, что их детей выгоняли легко одетыми на мороз. При этом в краевых силовых ведомствах некоторое время не комментировали ситуацию, тем самым еще больше нагоняя страху на горожан. Позже выяснилось, что угрозы были ложными.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
гость

30.01.2019 12:13

с нашими з/п нам ничто не угрожает
А город подумал -ученья идут...

30.01.2019 12:33

Рассылки были осуществлены по всему Сибирскому федеральному округу... поэтому источник не местный.
кум

30.01.2019 15:08:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

30.01.2019 18:11:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
19.04.2024