Top.Mail.Ru
18+

До -44˚С: алтайских дорожников вывели на трассы ради спасения людей от аномальных морозов

Дорожные организации, работающие на федеральных трассах Алтайского края, переведены в режим повышенной готовности. Причиной тому стало пришедшее в регион похолодание, информирует пресс-служба ФКУ Упрдор «Алтай». По данным синоптиков, 1 и 2 февраля, а также в период с 5 по 8 февраля в Алтайском крае ожидается понижение минимальной температуры воздуха до -33... -38˚С, местами до -39... -44˚С. Спасатели региона также находятся во всеоружии.

Как уточнили в центре управления производством ФКУ Упрдор «Алтай», на автодорогах Р-256 («Чуйский тракт») и А-322 (Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан) уже организовали круглосуточное патрулирование. Дежурные бригады проводят мониторинг федеральной сети каждые два-три часа, на линии работает 12 автомобилей. По словам специалистов, это даст возможность своевременно оказать помощь водителям, попавшим в беду на трассе. Так, в Рубцовском районе дежурит КамАЗ, оснащенный лебедкой «Автоспас», двумя дополнительными фонарями дальнего света и спасательным инвентарем. Кроме того, приведена в готовность специализированная дорожная техника на случай возникновения нештатных ситуаций. Водители большегрузного транспорта могут разместиться на обустроенных для них площадках и стоянках возле объектов сервиса.

Несмотря на принятые меры, ФКУ Упрдор «Алтай» рекомендует водителям все же воздержаться от поездок на дальние расстояния и принимать необходимые меры предосторожности, прежде всего обратить особое внимание на техническое состояние автомобиля и уровень топлива. Перед поездкой дорожники также советуют сообщать близким свой маршрут следования и время возвращения. Если же автомобиль заглох на трассе, а телефон разрядился – необходимо подавать сигналы бедствия: тогда дорожники обязательно помогут.

Первый серьезный инцидент с приходом аномальных морозов уже случился утром 1 февраля на Змеиногорском тракте в районе села Калманка. Как стало известно «Алтапрессу», пассажирский автобус, ехавший из Усть-Каменогорска в Новосибирск, замерз. Из-за низкой температуры у автобуса перемерзли фильтры и отказало сцепление. Пассажиры решили согреться в кафе, пока водитель чинит транспортное средство. Барнаульский автовокзал предложил пассажирам доставить их на попутном автобусе в Барнаул и оттуда отправить их по пунктам назначения. Однако все граждане отказались и решили ждать, пока водитель справится с неисправностью, и они смогут уехать на своем автобусе.

Многих жителей края также интересовал вопрос, как подобные морозы переживают обитатели Барнаульского зоопарка. Особенно граждане беспокоились в Сети о теплолюбивых животных. Руководитель учреждения Сергей Писарев заверил ИА «Банкфакс», что ситуация находится под контролем, животные подготовлены к пониженным температурам, поэтому опасаться нечего. По его словам, звери получают пищу с повышенной калорийностью — молоко, творог, фрукты, причем удвоенными порциями. Кошачьим также выдают в два раза больше мяса, чем обычно, а тем, кто залег в берлоги, подкладывают свежего сена, чтобы создать воздушную подушку, которая обеспечивает медведям дополнительное тепло. «Сотрудники зоопарка знали о приходе сильных морозов, поэтому заранее побеспокоились обо всех животных. Скажу больше, все выходные, несмотря на аномальный холод, зоопарк будет работать в привычном режиме. Мы все-таки сибиряки, может кто-то не испугается мороза и заглянет к нам», - пригласил барнаульцев Сергей Писарев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
А как же нам???

01.02.2019 18:17

Пережить морозы???В домах и квартирах г.Яровое трубы холодные.Подскажите к кому нам обращаться??? Диспетчер с самого утра отвечает, авария,идут работы ожидайте.Вот уже и вечер наступил и ни чего не изменилось.
гость

01.02.2019 18:26

главное все под контролем
сказал лев доедая кролика
кум

01.02.2019 20:04

Легко и просто ,все морозы пережить,я взял кредит, а на него 25 флаконов боярки,и ни какакие морозы не страшны!
Многих жителей края также интересовал вопрос

01.02.2019 20:10

А у дорожников есть подвижные пункты обогрева, как у одной из многочисленных служб РСЧС, которая непосредственно отвечает за безопасность на обслуживаемых автодорогах, или за них в ответе муниципалитеты и МЧС?
Андрей

01.02.2019 20:54

Все что пишут,типо "подготовились" и т.д. и т.п.,полный бред.Попробуйте сейчас дождаться на трассе где нибудь под Кулундой или на змеиногорском направлении,-не дождетесь .Спасти могут или оказать помощь проезжающие автомобили,или скажут заказывайте Спас за деньги,который приедет через несколько часов,когда помощ уже не нужна будет.Зато у чиновников появится еще одна статья,куда можно будет списать бюджетные средства.
Андрею

01.02.2019 22:24

Всем заранее сказали- не выезжайте без острой надобности. К тем кто таки поперся, выедут и помогут . ps. Так что не надо разводить тут блабла
Дрюне и иже с ним

01.02.2019 22:26

Не забывайте сами заботится о себе и будет счастье
гость

02.02.2019 00:23

Многих жителей края также интересовал вопрос писал(а):
А у дорожников есть подвижные пункты обогрева, как у одной из многочисленных служб РСЧС,


Есть, они сейчас на рыбалках и в лесу на охоте. Выходные же.
[удалено модератором]

02.02.2019 09:30

кум писал(а):
Легко и просто ,все морозы пережить,я взял кредит, а на него 25 флаконов боярки,и ни какакие морозы не страшны!
Сергею Писареву

02.02.2019 12:27

Сергей, к тебе отношусь нормально, и рад что ты продвигаешься по политлестнице. Но рекламировать тебя сразу же - ну извольте! Может не стоит? Я ожидаю конечно что тебя сейчас будут упоминать в каждой теме. Но не перегните палку.
Отставной я если что
Куму

03.02.2019 18:52

Шурег,так ты элексир приобретал для употребления в чрево или причендалы мазать?
Поделись опытом зимовки!
Куму

03.02.2019 18:52

Шурег,так ты элексир приобретал для употребления в чрево или причендалы мазать?
Поделись опытом зимовки!
[удалено модератором]

04.02.2019 20:48

Куму писал(а):
Шурег,так ты элексир приобретал для употребления в чрево или причендалы мазать?
Поделись опытом зимовки!
Куму писал(а):
Шурег,так ты элексир приобретал для употребления в чрево или причендалы мазать?
Поделись опытом зимовки!
Календарь
/ /
28.03.2024