Top.Mail.Ru
18+

«Жизни не угрожает»: власти Рубцовска не находят денег на ремонт аварийной школы

Фасад с проталинами
Фасад с проталинами

Фасад здания МБОУ «Кадетская средняя общеобразовательная школа № 2» в Рубцовске уже несколько месяцев находится в аварийном состоянии. Несмотря на многочисленные жалобы родителей учеников, которые боятся, что их детям на голову в любое время может упасть кирпич, власти города оптимизма не теряют. Они заявили рубцовчанам, что отремонтируют фасад, как только в бюджете появятся на это деньги, не называя при этом конкретных сроков, сообщает «Комсомольская правда».

Как стало известно, родители учащихся начали бить тревогу еще в августе прошлого года. Они пожаловались в местное СМИ, что со стен здания кадетской школы периодически падают куски карниза, штукатурки или кирпичи. Однако в администрации якобы не реагируют на жалобы горожан. Глава администрации Рубцовска Дмитрий Фельдман в свою очередь объяснил бездействие чиновников нехваткой финансов и заверил, что как только деньги появятся, работы сразу же начнутся. По его словам, уже есть примерная стоимость ремонта, но конкретный ход работ пока обсуждается - возможно, здание оштукатурят заново, а возможно, уберут штукатурку и покрасят кирпич.

Сейчас, по мнению Фельдмана, жизни и здоровью детей ничего не угрожает – специалисты обследовали фасад, вздутую штукатурку отбили, а крепкую пока трогать не стали. Его слова подтвердила и директор образовательного учреждения Галина Мерс. «Безопасность детей гарантируется. Мы каждый месяц проверяем состояние штукатурки. Если где-то вздулась, отбиваем», - пояснила она. Тем временем занятия под кирпичным «обстрелом» в здании школы продолжаются.

Стоит отметить, что пока жизнь кадетов подвергается опасности, рубцовские власти изыскали средства на строительство ледового дворца. Известно, что возведение масштабного здания начнется уже этой весной на пересечении улиц Светлова и Алтайской. Как сообщил порталу «вРубцовске.ру» заместитель главы города Олег Обухович, на данный момент участок под строительство дворца подготовлен, огорожен, а само строительство начнется сразу после того как сойдет снег.

Добавим, что еще в августе 2018 года администрацию Рубцовска известили о сокращении городской доли софинансирования строящихся и ремонтируемых объектов по краевой программе «80х80». Теперь она составит не 50/50, как это было ранее, а 80/20. То есть доля, которую должен будет вложить в какую-либо кампанию городской бюджет, снизится сразу на 30 %. В частности, на реконструкцию Драматического театра в 2018 году из городского бюджета планировалось выделить 30 млн рублей. После подписания соответствующего постановления необходимая сумма для муниципалитета составит только 12 млн рублей. Как чиновники планируют распоряжаться сэкономленными миллионами, в пресс-центре не уточняли.

Фото: «Комсомольская правда»

Справка:

Средняя школа № 2 в Рубцовске была открыта 1 сентября 1960 года. В 2003 году там был создан первый кадетский класс, в котором обучалось 28 юношей. В 2004 году в школе было уже три кадетских взвода - 77 юношей, в 2005 году – девять кадетских взводов – 223 кадета, а в 2006 году - 11 кадетских взводов 283 кадета. В 2006 году МБОУ «Средняя образовательная школа № 2» переименовали в МБОУ «Кадетская средняя общеобразовательная школа № 2». В это же время на базе школы открылась городская экспериментальная площадка «Гендерное обучение и социальное партнерство по военно-историческому воспитанию учащихся, формированию у них нравственных и патриотических качеств, готовности и служению Отечеству».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
гость

04.02.2019 12:36

фабрика агентов госдепа трещит ... жаль не по швам . символично . украли деньги сами у себя !

гость

04.02.2019 13:09

Жалуйтесь Костенке - пусть шевелится, делает что-то реальное, кроме балабольства. На первый канал пишите - как Костенко завещал.
РУБЦОВЧАНИН

04.02.2019 13:32

Пока гром не грянет,мужик нее перекрестится-так и в администрации,какой ледовый дворец???Вы и впрямь школу отремонтируйте сначала.потом за дворцы беритесь!!!!Но у админа сои какашки в голове,снег как всегда с улиц не вывозится!Собаки свободно стаями по городу шастают-а у нас дворец на уме!Обухович-на дворце наверное легче стырить,чем на ремонте,да на уборкеюРасстает весной-а напишите чт убрали,так и со школой!
Неравнодушный

04.02.2019 14:10

А в ремонт драматического театра входило приобретение BMW X6?????
Опана

04.02.2019 14:32

А кто себе х6 прикупил по случаю?
кум

04.02.2019 15:10:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
опаньке

04.02.2019 15:12

поэтому так рвутся начать этот дворец строить...
Читьатель

04.02.2019 15:39

Что вы все в кучу собираете? Речь о школе, при чем тут собаки, которых вы -народ сами выбрасываете или выпускаете погулять из частного сектора или квартир?
нехай валится

04.02.2019 18:35

Васька Курганский с коммунистами баню решил восстанавливать Южную за 25 миллионов, сказал, пофиг, заберем деньги у школ, пусть валятся, видео посмотрите на Ютубе, прям своим собственным голоском и говорит-восстанавливай, фельдман, людям мытца негде и все! Опять, будь неладен, подряд решил разделить между депутатами -чучуть Бачурену, чучуть Раченкову, чучуть Кох, чучуть себе.... и у комунистов оргазм, мол, добилися для людей баню и депутаты при бабле! вот так и живем, скоро помрем..
лишь бы пукнуть

04.02.2019 18:48

а причем дворец ледовый и школы? дворец за чужое бабло строится, а школы на свой бюджет содержаться. Дворец ледовый по концессионному соглашению строить будут, погуглите хоть что это.

Конце́ссия, концессио́нное соглашение — форма государственно-частного партнёрства, вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказание услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях.
Ну и ништяк - инвестор за бабло свое построит, потом отбивать деньги будет - эксплуатировать объект на возмездной основе, собирая доход в свою пользу
и кто чужие деньги частные свиснет, че за бредятина? А вот с предыдущим писакой согласен, на бане заработать хотят, потому что строить ее резона нет, нерентабельный бизнес- выкатить за 25 лямов ремонт и закрыть через месяцу по нерентабельности- крутой стиль управления только совсем бездарных менеджеров. Была бы эта тема живой, как говорится, Кох давно бы отмутила здание, как обычно раньше делала...в отчет декларационный глянуть на сайте, что ни помещение казны, то собственность Кох или ее благоверного оленя.
Читатель

04.02.2019 20:51

Вот есть же такие пустобрёхи. Надо всё извратить и оплевать.Мы, жители Рубцовска, собрали подписи и обратились к депутатам. по поводу открытия бани "южной" . Пишем и ходим уже 4 й год. хорошая была баня, отремонтирована, в транспортной доступности для всех рубцовчан. На весь город одна баня на Западном, до нее не добраться. Что приплели коммунистов, опять набросились на Курганского. Какой бы повод, какой вопрос не написали по поводу Рубцовска, тут же одна и та же свора торопится всех обосрать. Одним словом, рубцовское хамье- ни баня им не нужна, ни ледовый дворец... Понеслись... кто круче нагадит?
[удалено модератором]

04.02.2019 21:10:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
параллельная реальность

04.02.2019 21:26

новости из Рубцовска уже давно один сплошной симулякр - копия без оригинала, говоря словами сказки Филатова "то, чего не может быть". Это уже давно не подмена понятий или "имитация бурной деятельности", это именно "то, чего не может быть". Ведь если посмотреть рубцовские новости год или два назад, будут те же заголовки: обрушилось или вот вот обрушится здание и тут же мы строим новый .... (ледовый, спортивный, культурный) дворец. Затюканным, нищим и озлобленным горожанам уже даже не нужно обещать что то новое, достаточно поменять дату в старых новостных заголовках. Говорят, необразованным населением проще управлять, здесь же уже не требуется ни элементарное управление, ни, хоть, капля совести и здравого смысла. Город, где уже не новость черный снег, своры бродячих собак, кусающие мэра, где Пчеляков становится чуть ли не единственным глотком здравомыслия, где на митинг, в защиту их прав, народ просто не придет. Город-зомби. Город-симулякр.
Параллельному

04.02.2019 21:36

Да у нас по всей стране такие города и новости. Что ты так, недоумок, даешь оценку людям? Пока систему не сменим, так и будем все в Ж... и ты в том числе!
параллельный для 21:36

04.02.2019 22:22

странная получается штука Пользуясь оценочными критериями принятыми в твоей окружающей действительности, называя меня недоумком, ты прежде всего показываешь свой уровень интеллектуального развития и богатство словарного запаса, а что касается системы, то жду тебя а ближайшем митинге. Научись свои права отстаивать, прежде чем за систему браться
Читателю

04.02.2019 23:08

Да правельно написали. Посмотрите, видио есть, как в бане стоят этой, которая завалиться скоро. Сто лет она никому не нужна, такие деньги отдавать, лишь бы видимость работы покпзать. Лучше ребятишкам отдать, мы без бани живем неплохо, а у детей стены в школах валяться. Распределили депутаты бютжет, теперь горюют. А на коммунистов злятся, потому что ничего кроме пустословия нет от них, сплошная показуха. Сейчас митинг придумали, часника защищают, который на людей напливал. Кому нужна эта баня?
Неравнодушный

05.02.2019 07:59

На BMW X6 ездит директор театра, Спивак
,читатель

05.02.2019 09:24

Не депутатам нужна баня, а рубцовчанам. На митингах люди отстаивают свои прпва на работу, за сохранение предприятий, которые собственники собираются продать и людей ввыкинуть на улицу. не дурак ведь, ты то кого защищаешь, обвиняя тех же коммунистов, едроссовская подстилка?
неравнодушному

05.02.2019 10:19

Поднялся Стасик
Читателю

05.02.2019 19:18

Едросовская подстилка определена, к счастью не мною, а как показала практика, самими же едросами. И как бы прискорбно это не звучало, едросовская подстилка в рубцовском городском совете это фракция КПРФ. Пляшут под дудочку Кох и ей подобных!
От читателя

06.02.2019 12:59

Дебилизм-термин медицинский, болезнь не лечится
Календарь
/ /
27.04.2024