Top.Mail.Ru
18+

«Стоит ли драться?»: горсовету Рубцовска грозит роспуск из-за нового витка декларационного кризиса

Прокуратура продолжает «крестовый поход» против депутатского корпуса в Алтайском крае. На сей раз надзорное ведомство предъявило претензии к декларациям о доходах мундепов рубцовского горсовета. Как рассказал ИА «Банкфакс» председатель представительного органа Василий Курганский, под «каток» прокуратуры попали сразу 16 народных избранников из 28.

По словам Курганского, претензии прокурора коснулись депутатов всех четырех фракций. Их имена спикер не назвал, отметив, что не во всем пока разобрался. Бумага из прокуратуры пришла в горсовет еще 30 января, однако председатель пока не собирал мундепов для обсуждения вопроса — он намерен внести его в повестку очередной февральской сессии. При этом Курганский не исключает, что депутаты могут проголосовать за обсуждение вопроса в закрытом режиме, то есть, из зала заседаний попросят выйти всех, кроме народных избранников и прокурора.

Он также пояснил, что крупных нарушений в декларациях прокуратура не обнаружила: все квартиры, автомобили и крупные доходы были отражены верно. «Ни одного миллиона пока не нашли, ни одного коттеджа за рубежом тоже, вроде бы, нет. Все квартиры записаны, все машины перечислены. Есть мелкие нарушения в виде неописанных нулевых счетов еще 2006-2012 годов. Есть неуказанные ветеранские в размере 7 тысяч рублей. Еще есть момент с обменом автомобилей, с ним только буду разбираться. Знаете, когда меняешь свою машину с доплатой с той или другой стороны, это оформляется как продажа, а фактически продажи не было», - объяснил Василий Курганский.

Говорить о каком-то решении до обсуждения вопроса на сессии рано. Председатель горсовета склоняется к тому, чтобы удовлетворить претензии прокуратуры. Однако пока неизвестно, устроит ли прокуратуру устранение нарушений без лишения мандатов по новоалтайскому сценарию. «Стоит ли драться, если это федеральный закон? Это 16 человек, потенциальный роспуск городского совета, если решать по лишению мандатов», - не исключает Курганский негативного сценария развития событий.

Тем временем в Барнауле прокуратура через суд добивается отставки 14 депутатов городской Думы. Они также «забыли» указать в декларациях за 2017 год все свои квартиры, земельные участки и доходы от продажи машин. Кроме того, депутаты занижали размер реальной зарплаты, как собственной, так и членов семей. Пока в качестве фигурантов дела указаны только шесть человек: представитель фракции «Справедливая Россия» Егор Банщиков, а также единороссы Вячеслав Перерядов, Марат Жумадилов, Александр Лисицын, Алексей Меркулов и Александр Тайчер. Однако суд потребовал привлечь к делу и остальных нарушителей. Не дожидаясь вердикта суда, в гордуме уже начали исполнять некоторые исковые требования прокуратуры.

Также 11 января в Бийском городском суде начали рассматривать дело по претензиям прокуратуры к Гордуме, заявление было принято к производству 19 декабря. Согласно опубликованной информации, к делу на данный момент привлечены семеро депутатов, которые указаны заинтересованными лицами. Это Константин Белый (ЕР), Александр Вишняков (ЛДПР), Александр Казаков (ЕР), Юрий Кудинов (ЕР), Игорь Степанов (ЕР), Евгений Тиуков (СР), Александр Хлыновский (КПРФ). Заседание также было перенесено на февраль.

Параллельно с этим стало известно, что 11 из 22 депутатов Новоалтайского городского Собрания оказались в числе народных избранников, которые допустили ошибки при составлении деклараций о доходах за 2017 год. Прокуратура не стала формулировать свои претензии в судебном иске, дав депутатам возможность объясниться. В результате народным избранникам якобы удалось доказать надзорному ведомству, что несоответствия в сведениях о доходах за 2017 год были незначительными. На ближайшей сессии мундепы должны обсудить нарушения законодательства со стороны своих коллег.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
Мундепы ?

06.02.2019 10:48

Это особая порода людей - неуправляемых и неподчетных никому .

В кругу господ, полёгших чурбанами,
я фениксом восстал - не с той ноги.
Кругом развал. (Видать, шалил цунами?!)
В глазах зелёно-жёлтые круги…

Я распахнул окно, поставил Круга,
и вылакал остатки из горла.
Вмиг расцвела убогая лачуга
и озарилась «лучиком тепла».

Пробрался на балкон. А там всё так же -
фонарь, аптека, винный магазин,
бабульки на углу торгуют спаржей,
растут дома и цены на бензин.

И осознав – вся жизнь идёт по кругу,
а смысла в ней как не было, так нет,
я с перепою (или с перепугу)
родил фаталистический сонет.

Так ранним утром – эталон поэта –
голодный, пьяный и (пардон!) без брюк -
стоял я, ощущая как планета
идёт устало на последний круг.
Мотя

06.02.2019 10:49

Если нет сил у Курганского драться, нужно теребить что то другое, ему как врачу должно быть известно... Но вопрос в том, что он попал тоже под "неточности в декларации" и готов сложить полномочия главы? Левин сделал свое дело...
Вот ведь как живем

06.02.2019 10:59

Сосед стучится в дверь:
— Привет. Мы новую машину купили. Хлеба не одолжишь?
Гость

06.02.2019 11:06

судя по подробности в обмене машин - наверное его нарушение...
КВН г.Славгорода

06.02.2019 11:08

А вновь назначенному прокурору Алтайского края может следует вернуться к славгородским мундепам ? И привлечь к уголовной ответственности за фальсификацию, состряпаную на колене председателя депутатов, бывшего полковника милиции Гутяра В.Ф. и его помощницу Конопко М.В.
рубцовчанин

06.02.2019 11:21

Просто жить нужно по-совести и по закону людскому, а прикрывать свою "хочу" алчную депутатскими мандатами. Забыли зачем пришли депутаты в совет?...Забыли чего людям обещали?.....А кто скажет когда последний раз видел своего депутата на округе?....Так штаааа неча пенять на прокуратуру....ПРОРКУРОР -КРАСАВЧИК, дело свое знает!!!!!!!!!!!!
Фишер И. Я. г Славгород

06.02.2019 11:29

Для К В Н. Славгородские депутаты это все от едросни по этому их не тронут.А народ для них быдло. посмотрите на их решение по теплу, на вывоз мусора. Они большой прибор по клали на народ. Это моё мнение.
Фишер трепло

06.02.2019 11:37

Делом лучше займись. Кому ты тут строчишь комменты?
Бийск

06.02.2019 11:38

Хочется, чтоб Бийских депутатов убрали, нарушений много и возни какой то от них много не нужной. Кудинов вообще кроме как вредительством не занимается не чем, нет личного приема, с людьми не общается, не умный и не старается поумнеть, выражается матом на заседаниях думы. Пользы от него не какой, один вред.
Несчетная палата

06.02.2019 12:11

Разводят вас , как маленьких:))) Это же шоу по отвлечению от реальных проблем:пенсии,мусорные тарифы,коррупция, падение доходов и т.д. Половина читателей Банкфакса не знает, что те же рубцовские депутаты за своё депутатство НЕ получают зарплату, в отличие от депутатов АКЗС, госдумы, сенаторов и т д.С какого перепуга они (врачи, учителя, предприниматели ..) должны отчитываться? Все вы знаете , откуда дачи и яхты у сечиных, миллеров, шуваловых, чаек и золотовых! И что????? Но вы же не этим интересуетесь:))
Говорят, прокуратура опять расследует перевал Дятлова:))), чтоб вам было чем заняться:)))
Неравнодушный

06.02.2019 12:33

когда человек на работем месте (допустим месте депутата) не получает зарплату, то мотивация у него на первом месте только одна, обеспечить себе и своим близким возможность зарабатывать или прикрывать незаконные делишки. А уж потом когда останется свободное время.. они начнут думать о народе, "а не почистить ли нам город от снега, почистим, нопусть он лежит на обочине, весной сам растет".
Да гнать таких депутатов поганой метлой!!!!
особо озадаченным

06.02.2019 12:34

да уж
правдорубам

06.02.2019 12:37

Конечно приступников нашли! Медаль надо дать борцам с коорупцией! Люди работают без оплаты ни копейки не получают, а их в одну кучу!лне согласны с мнением:"Разводят вас , как маленьких:))) Это же шоу по отвлечению от реальных проблем:пенсии,мусорные тарифы,коррупция, падение доходов и т.д. Половина читателей Банкфакса не знает, что те же рубцовские депутаты за своё депутатство НЕ получают зарплату, в отличие от депутатов АКЗС, госдумы, сенаторов и т д.С какого перепуга они (врачи, учителя, предприниматели ..) должны отчитываться? Взялись бы лучше за "высший эшелон"!Так нет там и по шапке можно получить!
НЕРАВНОДУШНЫЙ для того, который написал Фишеру

06.02.2019 12:44

Это ты, что делаешь со своим комментарием на теме? Ты ходил в ПРОКУРАТУРУ и в Славгородский суд, как ходил Иван Яковлевич Фишер. Он, кстати, первый подал заявление в прокуратуру г. Славгорода о длительном нарушении Федерального Законодательства в части не опубликования в СМИ деклараций о даходах за 2015 и 2016 год депутатами Славгородского собрания депутатов г. Славгорода Алтайского края! А знаешь каков был ответ Прокуратуры? Аж 6 листов по якобы проведенной проверке за вышеуказанных два года (т.е. нарушение было длительным)! Правда было и предписание наказать виновного! Но где наказание? Кто виновный в не опубликовании в срок деклараций народных избранников! Судились в итоге 25 человек, но проиграли. А нарушение было! Прокуратура бездействовала и я считаю, что сейчас кто-то должен быть наказан за то, что не отстаивали интересы неограниченного круга лиц, а именно население г. Славгорода! Депутаты не явились в суд! Вот, какие народные избранники, а представитель Прокуратуры прямо говорила, что считает, что подавшим Иски к депутатам - необходимо отказать!
Не могу понять,

06.02.2019 12:52

а почему им, депутатам, не отчитаться, коль этого требует закон? Чего скрывать учителям и врачам? Или есть, что скрывать? Поэтому идёт с их стороны такая волна негодования. Другое дело, если мозгов не хватает, чтобы декларацию правильно заполнить. Тогда какого чёрта лезли в депутаты, ведь на эту неоплачиваемую работу никто никого под дулом автомата не вёл. Зачем пёрлись-то, если вам от этого только одни проблемы?
Неравнодушному

06.02.2019 12:52

Для особо одарённых: рабочее место у мундепов как и у вас- Школа, завод, больница и т .д.! Депутатство - это общественная деятельность (заседания комитетов и сессии).
И про мотивацию : по себе не суди! Тебя никто не выбирал, а за каждого депутата в Рубцовск минимум 2-3 тысячи живых голосов.
Непонятливым

06.02.2019 12:57

Сразу видно, что человек с государством редко общается:)))
Кто хоть раз отчитывался, просил , ходатайствовал перед государством, тот знает, что Правильно заполнить с первого раза НИЧЕГО не возможно! Иди сдай декларацию сам, любую ! Посмотрим на тебя.
Гость

06.02.2019 13:00

Народ не понимает, что декларации которые предоставляются в налоговую и декларации депутатов - это разные вещи. От депутатских деклараций денег в бюджете не добавится. Депутатские декларации нужны, чтобы посплетничать и отвлечь народ от реальной коррупции. Недавно узнал что депутаты Госдумы получающие 450000 рублей в месяц и имеющие массу других привилегий - декларации не заполняют. Не тех заставляете декларации заполнять!
БАМ

06.02.2019 13:35

Прокуратура - молодцы! Соблюдают букву закона. Так держать. Есть опасения, как суды будут трактовать букву закона, по совести или пойдут на поводке "делопутов".
Для 12.57

06.02.2019 13:43

Уже не первый год депутаты наделены обязанностью заполнять декларации. И всё никак не могут научиться и не знают, к кому обратиться за помощью. Зачем они тогда нужны такие непонятливые? Где уж им решать проблемы избирателей, если они не могут решить вопрос с заполнением своей собственной декларации! Гнать поганой метлой нерадивых и нечего мусолить эту тему из года в год! Тоже мне, нашли глобальную проблему...
тому кто неравнодушному в 12:52

06.02.2019 13:45

Я вижу, что ты тупой, но не до такой степени, чтобы не понять, что вам написали. Пытаешься оскорбить людей, а сам пакость. Тебе написано, что прокуратура бездействовала все эти годы. Я думаю, конечно же отвлекают народ от дел насущных, но ведь пытаются сейчас прокуроры исполнить закон так, как он трактуется. Не народ писал законы, а депутаты гос. думы, краевые депутаты и т.д косвенно или непосредственно участвуют в создании этих законов, но сами эти законы не исполняют.
какого рожна перлись

06.02.2019 13:46

коли не умеют ничего, ни декларации заполнить, ни наказы избирателей исполнить! Народ последний хрен без соли доедает, а Курганский деловито подводит итоги "ВСЕ машины учли, ВСЕ квартиры показали"... Нам, твою мать, на маршрутку не хватает на проезд, да за единственную "однушку" заплатить нечем, а они ВСЁ учли. Денег они не зарабатывают! У Курганского с бачуриным зарплата к сотке- пупы надорвали от безделия, а остальные миллионы из бюджета воруют, Что не ни работа по ЖКХ, то подрядчик депутат, что ни продажа имущества за копейки - покупает депутат. А из работы одни интриги, да театральные постановки на сессии! Смотреть противно и читать уже про этих сволочей беспринципных! Всех разогнать к чертовой матери! Молодец прокурор, как ни хотели они Вас в заблуждение ввести, как не пытались дружбу с Вами завести, разглядели этих воров и хапуг! Думаю дальше с такой же легкостью прокурор подпишет обвинительные заключения! Вот тогда заживем!
Для несчетной палаты

06.02.2019 14:10

В муниципальных образованиях органы представительной власти вправе устанавливать оплату 2 % депутатов.
гость

06.02.2019 14:26

по закону не 2 %, а не более 10% от общего числа депутатов
Местный

06.02.2019 15:11

Фамилии депутатов в студию!
Местному

06.02.2019 15:32

Да самые бедные в Рубчике: КОХ, ГУНЬКОВ, КОСУХИН, ВАРТАНОВ ....это те, которые больше всех ратуют за народ
читатель

06.02.2019 15:59

А народные избранники и не должны получать зарплату. Они сами лезли в это кресло и состязались на выборах. Поэтому это не аргумент. А декларацию заполнять честную - это изх долг. Хотя все знают, у кого что естьь из депутатов. Они люди не бедные. Такчто пусть отчтьваются.
Это честные декларации????

06.02.2019 17:11

Уважаемые прокуроры, полиция и ФСБ! Обратите внимание на следующие фамилии и их доходы в декларациях:
Гуньков А.Д - 188991 руб. (человек владеет фирмой, ездит на новом джипе)
Геворгян К.Г. - 250000 руб. (предприниматель, имеет обширный парк спецтехники)
Кох И.О - 455000 руб. (владелец телекомпании, заводов, газет, пароходов)
Криволапов Е.И. - 67329 руб. (как можно жить на эти деньги?)
Овчинников В.Г. - 197632 руб. (предприниматель, имеет парк маршруток)
Раченков И.А. - 124830 руб. (предприниматель, выигрывает миллионные подряды)
Романов А.П. - 64313 руб. (как можно жить на эти деньги?)

НАС ВСЕХ ДУРАЧАТ ЭТИ ГОСПОДА!!!!! Это липовые декларации, в которых не указана львиная часть доходов. И эти люди достойны представлять народ???? Прошу также обратить внимание губернатора на этот вопрос. Виктор Петрович - рубцовский городской Совет - рассадник коррупции. Разберитесь уже кто-нибудь с этим! Сколько можно нас всех дурачить????
медведев

06.02.2019 18:56

рубцовские депутаты лохи
Кукловод

06.02.2019 20:47

Ну вот, народ занят, обсуждает местных депутатов! Ха ха ха! Это же из-за них на маршрутку денег нет!:)))) это же из-за них соляра по 50р, ндс 20%, пенсия в 65 и мусор по 87 руб с человека в месяц!:))) И один президент 30 лет бессменно.они во всем виноваты:)))))))))
Из Рубцовска

07.02.2019 00:09

Опять левинские шавки отвязались. Ни в одном городе так не поносят депутатов, как работники администрации Рубцовска своих, потому что заставляют их работать! Мы, горожане, часто бываем на сессиях, и видим, как депутаты отстаивают наши интересы, заставляют работать этих бездельников, врунов! Какие миллионы скрыли депутаты- рабочие Алтайвагона, детского садика , гормолзавода!, школы - что вы несете! но ошиблись в заполнении, ну и что? занимаются общественной работой, помогают людям, и их же надо гнать. Уж наши то депутаты Западного посёлка точно вздохнут с облегчением, скажут да пошли вы на х...со своими мандатами.
бывший с Выбора

07.02.2019 06:53

прокуратура! проверте гуньковскую фирму выбор. зарплата в конвертах. пенсии лишает крохобор единоросовский.
Для того, кто из Рубцовска

07.02.2019 08:20

Перечитай свою ахинею и заплачь
Банкфакс

07.02.2019 08:34

Вот Луньков и все депутаты требуют от Фельдмана уволить этого бездельника Левина со своими бабами которых он развел в администрации. Больше же там нечем заняться! Более бездарного мэра, более позорных замов еще не было в городе!!! Им и надо обгадить и убоать этих депутатов, которые вступили с ними в борьбу, депутаты, гоните эту свору, опротивили до рвоты!!!!
Красному флагу

07.02.2019 08:42

....оооо!!! Красный прыщ на жопе капитализма вылез с комментом! Дрюпа, ты что ли?? Ты иди лучше лидера своего отцепи от Кох, а то как псы на случке, отлипнуть не могут! Ну-ка давай, расскажи нам, избирателям твоим, чего такого ВЫ, депутаты для нас наделали? Давай по порядку, по пунктам. А то судя по декларациям только карманы и набивали, да врали, что ничего не нажили! Давай, ждем, Надюша! Или вы митинга дождетесь за помощь Шевченко и его хлебокомбинату из дырявого бюджета и потом о заботе рапортовать будете??? Сколько вам заплатили? Укажите в декларациях сколько услуги стоят или утаите? Наличкой возьмете или булками? А сколько нынче стоит заказать митинг у КПРФ? У кого прайс на услуги? Я просто тоже хитрый барыга, деньги вывел в офшор, хочу чтобы вы добились мне из бюджета помочь, налоги мне отменить и еще много чего хочу! Куда заносить? Тебе, Белкину, Лапиной? Не ломайся, говори цену, сработаемся!
Ха-Ха

07.02.2019 08:47:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Левину И.В.

07.02.2019 09:02

...НЕ тупи! Давно бы размотал этих депутатов и всех, кто ТРЕБУЕТ тебя уволить. Во первых у них полномочий нет, во вторых это незаконно, да и что греха таить, необоснованно- весь город понимает эту попытку со стороны депутатов манипулировать Фельдманом, который за тебя как за соломинку последнюю держатся, да край ввести в заблуждение относительно взаимоотношений! Жалкий политический ход, самый утопический из всех известных в политике- он в тупик ведет. А тебе могу подсказать шаги- иск в суд, заявление в полицию на давление и превышение должностных полномочий! Если нет хорошего юриста-могу помочь, у нас в конторе профи. Звони. Пчеляков С.В.
Р.S. Еще и расскажу кое-что интересное про депутатов! Мнооооооооого про них знаю за свою бытность!
бабы Левина

07.02.2019 09:38

Руки прочь от Игорька! Нас рота, мы вас порвем! И даже Светка Маслич в нашем строю! Женщины в гневе опасны!
Уважаемые комментаторы!

07.02.2019 10:02

Отдел по расследованию коррупционных преступлений, совершенных депутатами Следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю в соответствии с инструкцией " О порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации" зарегистрировал ваши сообщения о возможно свершенных преступлениях, как распространенные в средствах массовой информации.
По каждому указанному эпизоду и перечисленным фамилиям депутатов будет проведена проверка в порядке статьи 144 УПК РФ с целью установления достаточных данных, указывающих на признаки преступления и принято решение в порядке ст. 145 УПК РФ.

08-20

07.02.2019 10:13

А ты прочитай свои и застрелись!
на 10-30

07.02.2019 10:30

Ну а ты....ну а ты.... попой нюхаешь цветы!
Проходил мимо

07.02.2019 11:19

Прочитал комментарии, после чего не оставляет гадкое ощущение на душе. Люди, куда мы катимся? Половина депутатов рубцовского Горсовета (половина!!!!) что-то намудрили в декларациях. Они что, клинические идиоты если не могут заполнить простейшую бумажку? Нет, вряд ли такие есть. Тогда напрашивается один ответ - что-то тут нечисто. Особенно удивили цифры в декларациях, приведенные кем-то выше. Если это правда, то бессовестнее людей просто быть не может. Неужели эти люди думают, что вокруг все дураки? Что никто не понимает как их обманывают вот такими липовыми цифрами? Как можно совмещать такую откровенно наглую ложь с доходами и статусом депутата, слуги народа. Ведь эти сокрытые деньги идут в виде НДФЛ в городской бюджет. А как себя чувствует бюджет Рубцовска? Можно даже не отвечать на этот вопрос, ответ ясен всем. А постоянное развязывание склок на Банкфаксе говорит об одном - депутаты, видимо, имеют много свободного времени, чтобы воевать с администрацией или с каким-то мифическим Левиным с его "бабами". А может стоит начать с себя? Стоит поработать на благо избирателей? Сколько депутатов в Рубцовске занимается реальной работой на местах? Человек пять, не более. Остальные решают свои бизнес-интересы. Гадкое ощущение от всего этого. Постыдитесь хотя бы своих избирателей! Идите, наконец, работать! А если не можете, сдайте мандат. Хотя вряд ли кто-то сдаст. Зубами, мертвой хваткой будут за него держаться, благодетели народные. Тьфу, противно...
О, как!!

07.02.2019 12:51

Депутаты доходы утаили свои-Левин виноват?!Депутаты на округах не работают-Левин виноват?! Это как так? Не сходится! Депутаты, вспомните старинную поговорку: "Не пиняй на зеркало, коли рожа кривая!"
Ну и зря про Гуню удалили!

07.02.2019 12:57

...всё равно ему на раскаряку ходить!
От красного флага

08.02.2019 08:43

Обознался знаток хренов. Эта тетка всегда выступает и пишет открыто. Вам что , полебеям, некому больше по морде надавать?! Ошибаетесь....
Красному флагу

08.02.2019 12:01

...нееееее, точно Дрюпа!!!!! Надюшка всегда ущербную из себя строит- амплуа это еёное!

А вообще, как говорится, о таких или хорошо,или никак....жаль человека. Вот ведь жизнь - был человек и нет человека. И только лишь тело безвольное его по земле передвигается, продавшееся всей ЕДРОСНЕ во главе с Кох, и душа неприкаянная, заблудшая. Эххх, все-таки хорошая была баба...Надька, будем помнить её такой!
Календарь
/ /
19.04.2024