Top.Mail.Ru
18+

Кровоточивость десен: чем вызвана и к чему может привести?

Кровоточивость десен как правило возникает во время чистки зубов, при осложнениях человека могут беспокоить отечность десен, изменение вкусовых ощущений, высокое слюноотделение, чувство «опускания» десен, зубной налет. В подобной ситуации перед началом лечения сильной кровоточивости тканей десны следует установить патогенетический механизм, т.е. причину заболевания.

Стоматологические болезни

Зачастую кровоточивость десен вызвана конкретными болезнями и является одним из их симптомов. Начать лечение рекомендуется как можно раньше, чтобы не допустить развития осложнений, так что диагностика заболевания – важнейший шаг. Самые распространенные – это гингивит (воспалительный процесс в слизистой оболочке десны) и пародонтит (заболевание окружающих зуб тканей), но кроме этих двух самых распространенных заболеваний на кровоточивость десны могут повлиять такие недуги как пародонтоз и стоматит. Нередко чувствительность тканей десны повышается при образовании зубного камня, после удаления зубов, при некачественной установке зубных протезов. Также нельзя исключать вероятность аллергии на пломбу и протез.

Отчего кровоточат десны у беременных и детей?

Кровоточивость десен – частая проблема ослабленного или неокрепшего организма. Если у будущих мам происходит мощная перестройка всех внутренних процессов, то у ребенка все эти процессы только-только начинают налаживаться и складываться вообще. Именно поэтому дискомфорт в деснах, связанный с чисткой зубков или воздействием на ротовую полость, должен насторожить специалиста.

• У самых маленьких пациентов десны могут кровоточить при прорезывании зубов. Уже потом с этой проблемой родители сталкиваются при ослаблении детского иммунитета, явных признаках авитаминоза (или гиповитаминоза) и инфекционных недугах. Несерьезный подход к правилам личной гигиены – тоже явный фактор кровоточивости в результате скопления зубного налета.

• У беременных проблемы с деснами вызваны обычно гормональным дисбалансом. Своеобразный взрыв гормонального фона приводит к повышению чувствительности сосудов. Десны становятся более рыхлыми и подверженными воспалению.

Вне зависимости от причин кровоточивости десен врачи рекомендуют своевременно записываться на прием для определения дальнейшей терапии. Не стоит относиться к данному недугу снисходительно и надеяться на волшебное самоизлечение. Помните, что проблемы в ротовой полости имеют свойство накапливаться и осложняться неприятными симптомами. Кстати, «СкайКлиник» предлагает бесплатные консультации по гигиене полости рта, где Вам сделают полную диагностику и оценят состояние Ваших зубов и десен. Регистрация проходит на сайте: Cтоматология недорого (Киев), по телефону или электронной почте.
Успехов Вам!

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
23.04.2024