Top.Mail.Ru
18+

Министр природных ресурсов разрешил ежегодно вырубать 900 тысяч куб. м алтайских ленточных боров

11 февраля на совещании по вопросам защиты и охраны ленточных боров Алтайского края, прошедшем в Минприроды России, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин обозначил предельный объем рубок. Он составил 900 тысяч куб. м в год. По словам вице-спикера Алтайского Заксобрания Сергея Серова, это больше, чем предлагали алтайские чиновники, сказано на сайте АКЗС.

В совещании по вопросам охраны алтайских ленточных боров приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, депутаты Госдумы, представители лесоперерабатывающей промышленности, эксперты и общественники экологи. Позицию краевого Заксобрания представлял вице-спикер регионального парламента, председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов.

Как рассказал Сергей Серов, участники совещания сошлись на мнении, что решение о снижении возраста деревьев, разрешенных для рубок, принятое в 2008 году, было необоснованным. Тогда объем рубок в ленточных борах края увеличился более чем в 2,5 раза — с 500 тысяч до 1300 тысяч куб. м в год.

Минприроды поддержало предложения алтайского парламента об определении особых защитных участков и ограничении вырубок, в первую очередь, в заказниках. Решающее значение по возрасту рубок будет определяться, исходя из расчетов представителей науки.

Дмитрий Кобылкин обозначил предельный объем ежегодных рубок в ленточных борах, он составит 900 тысяч куб. м. По словам Серова, представители Алтайского края предлагали установить верхнюю планку в 700 тысяч куб. м. «Это больше, чем предлагали мы, но существенно меньше, чем есть сегодня. Ограничения начнут действовать уже в этом году. Думаю, такие меры позволят нам найти золотую середину между интересами жителей Алтайского края и лесопромышленников региона», - резюмировал председатель профильного комитета АКЗС.

Напомним, что 11 февраля координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Алтайском крае Алексей Грибков раскритиковал подход к введению моратория на рубки на отдельных участках ленточных боров региона для холдинга «Алтайлес». По его словам, запрет коснулся в основном тех мест, где деревьев почти нет, а самые ценные участки, напротив, не получили защиты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
ПРАВДА

12.02.2019 10:36

....И все довольны?!, в действительности все чиновники и ИХ ЛЮДИ которые привязаны к реализации лесной древесины и денежных средств будут согласны?!. Корупция на виду!!!!!!
гость

12.02.2019 10:48

Ну вот сразу понятно кто взятки получает за уничтожение леса. Тварь и получает. Да не одна.
Есть вопросы...

12.02.2019 10:48

Первый, скажите куда этот лес и в каком виде будет доставлен? Открыли мебельную фабрику в Барнауле?
Второй, 900 тыс м.куб. - это примерно 2, 7 млн. деревьев.... Есть ещё вопросы?
Ох , Кобылкин

12.02.2019 10:51

гляди доскачешься , возьмут под удила
Виктор Демиденко

12.02.2019 10:54

Ни каких интересов жителей Алтайского края не просматривается, кроме семейного клана Ключникова. Вся их переработка это распилить и продать за границу. Цена на лес уже и так подскочила за облака. Построено три крупных предприятия в бедной лесами зоне. Сейчас запустят комбинат в Павловске который потребует сотни тысяч кубометров леса. Утверждение, что будут перерабатывать отходы двух пилорам сомнительны. Если пилорамы находятся в Камне и Рубцовске имеют железнодорожные подъезды, то в Павловске Ж/Д нет. подвозить придется автомобильным транспортом. Будут возить лес который шел на дрова. Вся власть озабочена в сохранение бизнеса Ключниковых которые получили не только все леса, но и громадные субсидии, чтобы могли обогащаться за счет наших природных ресурсов. Про малый бизнес молчок.
житель края

12.02.2019 11:02

А Кобылкин не огласил кто и как будет восстанавливать лес ? А лесопромышленники Гебель и сыновья ? Вот что то валя сосуля не нашла больше в совфреде других арашуковых, а Гебель как живой, наверно лыжи уже смотрят на Дюсельдорф. А Кобылкину то чего не ймётся ?
получается в ходу несколько вариантов экспертных заключений ?

12.02.2019 11:18

кто поработал с министром ,индивидуально заинтересовал, и нужный расчет всучил ?
Кировский лесопромышленник Белых уже определен куданадо , когда очередь дойдет до
известнокого прибалтийского ?
Сколько пятилеток ожидать начала конца этого грабежа ?
что сказать

12.02.2019 11:21

они имеют нас как хотят пора наверное просыпаться? И браться за всех этих уродов
этого Кабылина надо на свиданку к Улюкаеву свозить

12.02.2019 11:31

поговорят , опытом поделятся ,прикинут чо кому и скока
900 тыщщ кубов по экспортным 60 доллариям

12.02.2019 11:35

в сумме равны 54 млн. доллариев - половины хватит на обеспечить старость в Уэльсе группе
причастных организаторов этого лесоповала.
Наверно хочет

12.02.2019 11:36

как Нонко для воссоединения семьи через Атлантический океан на ПМЖ ?
житель края

12.02.2019 12:12

А если ещё пару дней на леса дыхнёт кум,то там точно будет пустыня Сахара!
Боры уникальные

12.02.2019 12:22

В советские годы нам говорили ленточные боры уникальные и никто их не рубил. Может пора в заповедниках начать лес рубить раз всё можно стало?
Антиедерас

12.02.2019 12:29

Ну это он карлинским ворам разрешил. А ЛЮДЯМ можно дрова готовить???
а

12.02.2019 12:51

а где прокуратура и СК, раз необоснованно было? где посадки, а?
ПРАВДА

12.02.2019 13:53

ОНФ в Алтайском крае формировал губернатор и краевая законодательная власть, из этого следует, что люди из ОНФ выстраивают ПОКАЗУХУ, а на самом деле они солидарны с людьми которые и организовывают рубки. Так что деньги и откаты от леса будут достоянием этих же фигурантов!!!
надо переходить к решительным действичм

12.02.2019 14:30

унять этих уродов невозможно иначе.
[удалено модератором]

12.02.2019 14:34

власть у вас совесть есть прикрылись министром московским и руки в ожидании бабла трете сволочи
[удалено модератором]

12.02.2019 15:00

т Грибков а ОНИ ведь тебя обошли (хотелось бы круче выразится) Не уже ли проглотишь, не верю
Макс р

12.02.2019 15:44

вот что за народ уже все пересчитали и в доллары перевели и цены на жизнь в Уэльсе знают
налоги, зарплаты, электричество и.т.д. забыли отнять?
ФенистЯсныйСокол Р

12.02.2019 16:22

Теперь мы не довольны и решением МИНИСТРА Минприроды. Хотя определение особых защитных участков и ограничения в них вырубок по факту утвердили. Объемы вырубок определили, и он составил 900 тысяч куб. м в год. Снова нам мало. Возможно господа критики вы уже определитесь, что именно вы хотите. Все поставленные цели декабря 2018 года по сути уже выполнены. Может пора остановиться пороть горячку.
финисту

12.02.2019 17:35

ты не финист ты шестека алтайлеса вернее ее хозяев
барнаулец со стажем

12.02.2019 19:34

Напрашивается одно: отрубить бы ему кое-что..................
Директор СССР

12.02.2019 19:40

Здравствуй, Казахстан-Алтай-Песок-Пустыня родина моя УРАКРЫМНЯЯЯШШШ!!! Здравствуй торнадо, морозы, проблемы с водой, главное, чтобы ... нам найти золотую середину между интересами жителей Алтайского края и лесопромышленников региона. Нет тут никакой середины - жители вообще против рубки, а эти хотят вырубить все и свалить туда, где леса много и его никто не рубит - в Италию, например, или Францию, а мы будем жить в пустыне
Ну вот и все,

12.02.2019 21:55

Лесных пожаров не будет, одним риском ЧС меньше. Можно летом в отпуск идти.
кум

12.02.2019 22:31

Всех рубщиков леса и разрешителей, а заодно и Директора СССР я пологаю, надо расстрелять!
максу15-44

13.02.2019 04:36

тибе абидна далжно быть , что твойо , даже чучело или скальп ,
твой хазяин в стену домика
в Уэльсе не прибьёт.
но ты пейши и надейся
Гость

13.02.2019 09:40

Я же сказал, что карлуша не вырубил, дорубит томенко
ФенистЯсныйСокол Р

13.02.2019 12:34

Утрировать, хамить, острить можно долго. На данном ресурсе опубликованная информация изначально обсуждалось пользователями с разносторонним мышлением. На данный момент стали публиковаться комментарии без кого то либо смысла. Если вы поддерживаете одну из сторон, то постарайтесь хотя бы аргументировать свои мысли.
Напомню что основной мыслью статьи является "Дмитрий Кобылкин обозначил предельный объем ежегодных рубок в ленточных борах, он составит 900 тысяч куб. м."
а слабо?

13.02.2019 20:50

Дмитрию Кобылкину обозначить предельный объем ежегодных рубок по башке 900 тысяч раз секирой?
Календарь
/ /
28.03.2024