Top.Mail.Ru
18+

Февральские морозы «изрешетили» тепловую сеть брежневских времен в алтайском селе

Коммунальщики обещают завершить работы в ближайшие дни
Коммунальщики обещают завершить работы в ближайшие дни

Жители нескольких двухквартирных домов по улице Новой в Павловске пятый день находятся в охлажденных помещениях из-за затянувшегося ремонта теплосети. Изношенные трубы, возраст которых превышает 40 лет, не выдерживают давления и то и дело дают течь, однако заменить их у сельской администрации нет никакой возможности, рассказали ИА «Банкфакс» местные жители. Глава Павловского района Антон Воронов заверил, что власти делают все возможное, чтобы уже в 2019 году подключить дома к газу, что, впрочем не у всех вызывает восторг.

Местные жители говорят, что труба оголена уже несколько дней
Местные жители говорят, что труба оголена уже несколько дней

Как рассказали сельчане, 8 февраля на сети произошла очередная коммунальная авария, которая оставила без тепла около 10-12 домов, в каждом из которых проживает по две семьи. Со слов местных жителей, порывов оказалось несколько, поэтому ремонт трубопровода продолжается уже пятый день. Тем не менее, аварийная бригада заверила их, что работы близки к завершению. Пока же температура в помещениях не поднимается выше +16°С. «Нашей улице больше 40 лет, конечно, сеть давно износилась, поэтому там постоянно что-то рвется, потом это чинят, и так бесконечно. Когда идешь по улице, пар от колодцев стоит, как в фильмах ужасов, но заменить трубы нет никакой возможности. К нам приезжали представители администрации и объясняли, что денег на это в бюджете нет. Вместо этого нам советуют подключиться к газу. Мы были бы не против, но почти все, кто зависит от центрального отопления на нашей улице, - пенсионеры. Знакомые с другой улицы недавно провели себе газ, им едва хватило 190 тысяч рублей, откуда у нас такие деньги, если пенсия всего 15 тысяч?» - задаются вопросом сельчане.

Ситуацию корреспонденту ИА «Банкфакс» прокомментировал глава Павловского района Антон Воронов. Он заявил, что ремонт на улице Новой ведется в штатном режиме. Рабочие пока не вышли за сроки норматива. По словам Воронова, теплосеть действительно сильно изношена, поэтому и возникло несколько порывов, которые будут устранены в скором времени.

Что касается ситуации с газоснабжением, глава района пояснил, что в администрацию поступало большое количество ходатайств от граждан, проживающих на указанной улице. В результате было решено выделить из бюджета деньги, и местные власти поучаствовали в программе газификации, благодаря которой на улице Новой появился газ, и к нему уже подключилось большинство населения. «Тем, чьи дома еще не подключены, необходимо оплатить подключение своего участка, это порядка 24 тысяч рублей, а также приобрести оборудование в дом. Отмечу, что благодаря средствам, выделенным из бюджета, сумма для граждан серьезно уменьшилась. К тому же они сразу почувствуют разницу, это же совсем другой уровень, да и платить им потом за тепло придется намного меньше», - агитирует местных жителей Воронов.

По его словам, о замене старой теплосети речи не идет, поскольку власти нацелены перевести жителей Павловска на газовое отопление. Однако это устраивает далеко не всех. Некоторые пенсионеры в том числе не согласны отказываться от центрального отопления из-за привычных льгот. Они не видят для себя смысла проводить газ и якобы намерены отстаивать отопление от котельной и требовать капительного ремонта теплосети.

Фото: архив ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Не сделал подарка Л Брежнев павловцам...

12.02.2019 13:35

Ай-да, Леонид Ильич, не предусмотрел того, что алтайскую региональную правящую партию в2019 году будет возглавлять комсомольский павловский персек.
ПРАВДА

12.02.2019 13:48

Перед наступлением отопительного сезона - власти Алтайского края заявляли в СМИ, что все!!!! сети, ВСЕ районы ГОТОВЫ!!! к отопительному сезону!!! Позор!!!!
Гость

12.02.2019 14:18

Томенко призывал к прорывам, прорывы и получил!
Гость

12.02.2019 15:54

Майские указы выполнены!
гость для 13-35

12.02.2019 15:58

а причём тут это то по сути ? кто и что там в павловске возглавляет . ежели у нас с 2002 плановые ремонты
коммунальных сетей отменены президентом путиным и госдумой ! ряформа жкх называется . приватизация итд итп .
капитализм он такой - прибыль всё . а у нас - периферийный к тому же . всё логично .
Не тупи-те)))

12.02.2019 16:13

гость для 13-35 писал(а):
кто и что там в павловске возглавляет


А главный алтайский едирос, из павловских комсомольских вожаков, КОМУ ныне служит?
Вредный

12.02.2019 16:56

И кого только после него не было и Андропов и Черненко и Горбачев и ельцин и путин и медеведев и снова путин, а досталось опять Брежневу,
у остальных (особенно последних двух) руки до теплосети не доходили.
у терпил и рабов оно так.

12.02.2019 17:01

гость для 13-35 писал(а):
всё логично .
село

12.02.2019 17:11

Я понимаю, что дома двухквартирные. Совет. Ставьте печи и топитесь сами! Не на кого не надейтесь! А многоквартирникам ( 2 этажа) построить свою миникотельную. Поверьте, будите довольны!!!
село

12.02.2019 17:17

В нашем селе котельную закрыли ещё в 2005 году. Деваться некуда. Все сделали свои печки. Тепло, но хлопотно. И уголь, и дрова, и зола. Но таковы реалии жизни.
гость

12.02.2019 17:24

«Тем, чьи дома еще не подключены, необходимо оплатить подключение своего участка, это порядка 24 тысяч рублей, а также приобрести оборудование в дом. = уже совсем другая сумма будет, где люди возьмут деньги, ведь они все получают намнооого меньше, чем Воронов. А коммунисты советские не могли трубы проложить, чтобы лет 200 служили?

Ольга

12.02.2019 20:30

О стоимости газа жители этой улицы знают по слухам, власти не считают нужным донести до людей правдивую информацию о калькуляции этой услуги. капитальный ремонт трассы этой улицы ну никак не соразмерен стоимости газа.
Доброжелатель

12.02.2019 21:14

Дополнение к тексту "Банкфакса". Почему глава Павловского района А.В. Воронов так обеспокоен вопросом газификации именно улицы Новой в Павловске? Ответ прост. Антон Владимирович живет по соседству, на Первомайской, и хочет за счет районного бюджета подвести газ к своему дому, вот и все дела. Почему жители должны страдать из-за этого самоуправства? Теплотрасса на улице Новой с 70-годов прошлого века. Почему нельзя провести ее капительный ремонт, в чем проблема? Нет денег? На развитие спорта в районе, в частности многомиллионное строительство лыжной базы, хватает, а на капремонт теплотрассы денег вдруг не оказалось? Парадокс. Делайте выводы, товарищи.
Павловчанин

12.02.2019 22:44

Газ дали , а все жителям не так, не заелись ли жители Павловска!!!!
Павловчанин

13.02.2019 09:05

Ситуация гораздо сложнее, чем ее описали на «Банкфаксе». На улице Новой живет много пенсионеров, у который нет денег, чтобы провести газ. Там испокон веков было центральное отопление, так оставьте же его пенсионерам, отремонтируйте как следует, а те, кто захочет в будущем подключится к газу, подключатся, если денег хватит.
Воронову

13.02.2019 10:34

Уважаемый, Антон Владимирович, назовите жителей улицы Новая, которые подключились к газу? Почему вы решили газифицировать именно эту улицу с центральным отоплением, когда в Павловске много тех мест, где люди топят печки и нуждаются в газе?
Воронов

13.02.2019 11:48

Уважаемые жители улицы Новая, сочувствующие граждане и просто диванные критики. Прокомментирую, банкфакс слишком витиевато и информационно вкусно транслировал мои комментарии. В Российской Федерации действует федеральное постановление №1314, гласящее, что стоимость подведения к домовладению газа, при расстоянии до существующего газопровода с низким давлением не более 200 метров не должна превышать 24 тыс. руб. Мы совместно Алтайгазораспределением провели рабочее совещание и договорились о реализации данного акта в Павловском районе, на части улиц, где особо ветхие теплотрассы, но нет низкого давления, но (опять но) присутствует возможность его понижения, это улицы Новая и Мирная в с. Павловск и при условии наличия ранее направляемых ходатайств о газификации улиц, Администрация района устанавливает оборудование для понижения, а граждане получают возможность по льготной цене подключиться к газовым сетям как и просили ранее. Более того учитывая постоянные жалобы на стоимость отопления, наличие краевой помощи малообеспеченным гражданам со стороны Правительства Алтайского края в сумме до 20 тыс. рублей это нормальный вариант для газификации улиц. Почему не видим целесообразности в замене теплосети, на этих улицах ветхое все и сети и подводки к домам и тепловые узлы в домах, заменив одну сеть проблема решается частично, газифицировав улицу - полностью, так как газовый котел работает с давлением гораздо выше, чем давление в тепловой сети, губительное для ветхих труб, плюс экономия граждан на подогреве воды и приготовлении пищи. Это нормальная системная работа по улучшению качества жизни граждан, когда государство и Газпром предоставляют такую возможность.
Ольга

13.02.2019 14:52

Уважаемый господин Воронов! Да вы правы на этих улицах все "ветхое" благодаря власти которая принципиально не желает решать этот вопрос. Устанавливая дорогостоящее оборудование вы не просчитывали возможности теплотрассы не только на этой улице. 20 тысяч рублей которыми Вы апеллируете, людям вернется только после понесенных затрат и то не всем категориям граждан. Стоимость газа это далеко не 24 тыс. руб. Загоняя силой административного давления на людей, преследую свои корыстные интересы и заняв при этом принципиальную позицию в решении этого вопроса, это вы называете улучшением качества жизни?
Холера

13.02.2019 17:50

Опять Воронов не угодил, нашли крайнего. Человек год у власти как всем известно, теплосети до него не изношенные что ли были)) хорошая позиция населения: делай нам добро, а мы тебя поносИть будем. Москва не сразу строилась, товарищи. И чтоб разгрести то болото, которое имеется сейчас в жилищно-коммунальном хозяйстве, извините, не один год нужен.
Ольге

13.02.2019 17:55

Мы, жители улицы Новая сами просили провести нам газ ещё прошлых руководителей. Так что не надо воду мутить. И сейчас мы наконец имеем возможность газифицироваться. Ждём очень. Спасибо, что глава для народа старается!
Павловчанин

13.02.2019 21:22

Пока вы мечтаете о газе, улица Новая несколько дней толком не отваливается. Так и до размораживания системы недалеко. А то как бы ненароком в краевых сводках в очередной раз не прогреметь.
Павловчанину

14.02.2019 08:56

Ой хватит ныть. Коммуналы если рукож..ы, стоят кучкой над разрытой трубой и ручонками разводят. Работу свою как выполняют? День прошёл и ладно! Как тот Вовка: - и так сойдёт!
Календарь
/ /
25.04.2024