Top.Mail.Ru
18+

Взявшиеся за спасение «Изумрудного» барнаульцы рассчитывают на «бюджетную подпитку» проекта

Инициативная группа барнаульцев, взявшаяся за спасение изрядно «облысевшего» парка «Изумрудный», в перспективе рассчитывает на получение транша из бюджета Алтайского края на реализацию своих идей. Это не ставит крест на первоначальной идее журналиста Ларисы Вигандт, которая рассчитывала мобилизовать горожан на субботник на территории парка и высадить там деревья, однако теперь эту инициативу можно считать лишь одним из целого ряда шагов по спасению «Изумрудного».

Модератор инициативной группы, депутат Алтайского Заксобрания Владислав Вакаев в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» рассказал, что парк может стать примером новой формы сотрудничества властей и общественности. Причем анонсированная Вигандт высадка деревьев, по его мнению, не снимет накопившихся проблем. «Журналисты, которые подняли эту тему, сейчас действуют в информационном поле, рассказывая о ситуации и мобилизуя людей. Главная цель у них — вывести горожан на субботник, как только стает снег и можно будет производить какие-то посадки. Это, по их мнению, позволит привлечь внимание к парку и, возможно, препятствовать возможной застройке. Но просто вывести людей, что-то сделать, когда не определен правовой статус парка, нет проекта по его восстановлению — это не более, чем акция, которая не решит проблему. В наших с журналистами позициях существуют принципиальные различия. Они в своем письме губернатору пишут, что готовы работать с любыми структурами, которые возьмут шефство над парком. Они выражаются корректно: шефство, фактически имея в виду арендаторов. Но мы уже пришли к мнению, что форма аренды здесь не работает», - объяснил Вакаев.

По его словам, тему спасения «Изумрудного» инициаторы вместе с группой единомышленников поднимали параллельно с журналистами, однако же смотрели на вопрос несколько шире. В первую очередь парку необходимо получить концепцию и проект, за создание которых уже готовы взяться городские архитекторы. Для этого им нужно получить топографическую съемку местности, что потребует некоторого времени. После этого проекты, разумеется, должны пройти этап общественных обсуждений, и только затем можно будет выходить на диалог с властью, отметил Вакаев.

Готовый проект позволит провести тот самый субботник, на который хотят собрать горожан журналисты. В то же время общественников тревожит отсутствие гарантий, что на территорию не зайдет новый арендатор, который сведет все усилия барнаульцев на нет, руководствуясь коммерческими интересами. По мнению парламентария, необходимо создать муниципальную или краевую организацию, в ведении которой находился бы парк. Ее форма должна предполагать участие общественности в принятии важных решений. Пока активисты остановились на формате автономной некоммерческой организации.

Участие властей инициативная группа не собирается ограничивать одним только учредительством в управляющей организации. Общественники также надеются получить финансирование из бюджета. «Следует на первоначальном этапе вложить туда краевые средства, чтобы навести порядок — сделать дорожки, оградки, провести посадки, плюс проработать дальнейшие движения, и парк уже начнет работать. В аренду стоит сдавать уже не парк целиком, а точечно приглашать туда бизнес, который готов работать — общепит, развлечения, прокат и т. д. Все это будет выводить структуру на самоокупаемость, чтобы потом она не «висела» на бюджете. Разово обеспечив вложения, мы получим совершенно новый парк, новый формат отдыха», - объяснил Владислав Вакаев.

Он отметил, что предполагаемый размер инвестиций оценивается на порядок ниже, чем при создании инфраструктуры Нагорного парка. Однако, по мнению Вакаева, эти вложения принесут куда больший эффект, чем затраты на объекты в туркластере.

Напомним, в начале февраля Лариса Вигандт предложила барнаульцам заняться высадкой деревьев на территории парка «Изумрудный», не дожидаясь окончания судебного разбирательства между Управлением имущественных отношений Алтайского края с экс-арендатором. Руководитель Управления имущественных отношений Алтайского края Елена Зинкова пообещала оказать содействие общественникам. После этого инициативная группа горожан провела собрание, на котором сторонники разных подходов обсудили, каким же должен быть парк «Изумрудный», и что для этого предстоит сделать. Дискуссия по проекту «народного парка» прошла 12 февраля, и по ее итогам участники несколько разошлись в концепциях. Так, звучали мнения, что все посадки следует провести по заранее подготовленному проекту, что несколько противоречит изначальной идее Ларисы Вигандт.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
О как!

18.02.2019 15:45

А вот Красильников еще ширее смотрит
https://www.facebook.com/groups/parkplanetarium/
Он еще и за решение вопроса о судьбе планетатрия. Чем ширее охват, тем меньше толку и сторонников )))))))))))

Гость

18.02.2019 15:57

Будут деньги и без них разберутся
А ЯБЛО нас ИМЕЕТ ПЛАН ЗА 500 ДЕН СПАСТИ !??

18.02.2019 16:10

ПАРК...
Вася

18.02.2019 16:20

опять о деньгах и опять ворье зашевелилось ... ну страна блин
Очевидно, что цели горожан и арендаторов не совпадают

18.02.2019 16:27

Для чего парк горожанам?
Зеленые насаждения очищают воздух. Несколько лет назад приезжали гости из другого региона. Прогулялись по Ленинскому, побывали на Октябрьской. Потом зашли в Изумрудный. Все в один голос – надо же, парк сравнительно небольшой, центр города, а сразу заметно, что легче дышится.
Причем местным жителям не надо тратить деньги на проезд.

Для чего парк арендаторам?
Чтобы извлечь прибыль. Какой им доход от того, что люди просто так гуляют по территории и пользуются бесплатной возможностью дышать более свежим воздухом?
гость

18.02.2019 16:57

В аренду стоит сдавать уже не парк целиком, а точечно приглашать туда бизнес, который готов работать — общепит, развлечения, прокат и т. д. Все это будет выводить структуру на самоокупаемость, чтобы потом она не «висела» на бюджете.
-----------------------------------------------------------------
Правильное направление. Идея "главного арендатора", который всецело распоряжается большой территорией и ни за что не отвечает, не работает.
А вот множество различных мелких поссесоров, действующих в рамках правил, установленных городом, окажут необходимые услуги и принесут прибыль.
с церковниками придется согласовывать

18.02.2019 17:05

в том числе, все планы реконструкции и благие намерения по дороге в чистилище.
Аминь
Вакаева нельзя ответственным парковать- он и швец и жнец и на дуде игрец хитропоповый
Напильник

18.02.2019 17:30

С Владом Вакаевым согласен. За исключением одного, но важного. Все его здравые предложения требуют времени и денег. Ни того, ни другого нет. При этом уже СЕГОДНЯ есть запрос горожан на внятный диалог с властью и некие гарантии с ее стороны, есть поддержка барнаульцев и их желание участвовать в процессе. Пусть даже и посредством субботника, который, конечно же, паллиатив и проблемы не решает. ЗАВТРА такой поддержки может не быть. Этот ресурс Влад, как мен кажется, в расчет не берет. А зря!!! Есть задача-минимум и задача-максимум. Первое: это организовать медийную кампанию и мобилизовать, сплотить горожан вокруг некой идеи, которая, как известно, становится силой, когда овладевает массами))) Второе: заниматься (вполне возможно, параллельно) ее содержательным развитием, т.е. тем, что и предлагает Влад. С привлечением экспертов и специалистов. Одно другому не противоречит.
народная мудрость

18.02.2019 17:56

Кому то жемчуг мелкий, а кому то супчик жидкий! Пилитм, братцы бюджет, пилим! Плевать, что парк в Барнеаполе, а платить должен бюджет Алт. края.
Лариса Вигандт

18.02.2019 18:00

Придется встрять)) Ничего не противоречит моей первоначальной идее, которая сводится к следующему: субботник, посадка деревьев по плану, разработанному архитектором Станиславом Федоровичем Зенковым и утвержденным в архитектурной службе горадминистрации. Это первоочередная задача. А также, выступая в программе "Интервью дня" на ТВ Катунь - 24 я сказала, что мне видится правильным, если парк будет курировать администрация города.
Да, мы говорим "шефство", вовсе не имея в виду "арендатор". Шефство - общественная деятельность по оказанию хозяйственной, промышленной, культурно-просветительной помощи. таково вообще-то значение слова. Но даже и шефство - вопрос второй очереди. Для начала нужно вдохнуть жизнь в парк.

Напильник

18.02.2019 18:02

Давайте внимательно посмотрим, что предлагает Влад и разложим по этапам, чтобы понять. сколько это все потребует времени. 1. Получение топографической съемки местности (сколько времени?). 2. Разработка концепции (время!). 3. На основе концепции разработка проекта (время!!!). 4. Общественное обсуждение (уйма времени!!!). 5. Потом диалог с властью, которая вообще может отказаться от обсуждения. затянуть его или завернуть документы на экспертизу. Сколько это все потребует времени? Думаю, все понятно - многие месяцы, а то и годы. К этому моменту на территории парка уже вполне себе могут вырасти новостройки или буйным цветом "заколосится" бурьян. Причем, что любопытно, Влад на весь период этого "проектно-концептуального" творчества предлагает заморозить или наложить мораторий на любую общественную активность, отдав все на откуп экспертам и специалистам. Во всяком случае вовлечение горожан "в процесс" он предполагает после проведение всех вышепоименованных процедур. Забавно это слышать от опытного политика, политтехнолога и депутата)))
Дугин или Новиков или обои вписались в зачистку парка ?

18.02.2019 18:38

Ларисе , как журналисту , вопрос-
" Можете узнать цифры в бюджетах Октябрьского р-на и города Барнаула на благоустройство и озеленение в текущем годе 19-том ?"
Ссылку на гостайну не воспринимайте , как неожиданность , от кураторов и шефов


Вот

18.02.2019 18:51

Напильник писал(а):
Давайте внимательно посмотрим, что предлагает Влад и разложим по этапам, чтобы понять. сколько это все потребует времени. 1. Получение топографической съемки местности (сколько времени?). 2. Разработка концепции (время!). 3. На основе концепции разработка проекта (время!!!). 4. Общественное обсуждение (уйма времени!!!). 5. Потом диалог с властью, которая вообще может отказаться от обсуждения. затянуть его или завернуть документы на экспертизу. Сколько это все потребует времени? Думаю, все понятно - многие месяцы, а то и годы. К этому моменту на территории парка уже вполне себе могут вырасти новостройки или буйным цветом "заколосится" бурьян. Причем, что любопытно, Влад на весь период этого "проектно-концептуального" творчества предлагает заморозить или наложить мораторий на любую общественную активность, отдав все на откуп экспертам и специалистам. Во всяком случае вовлечение горожан "в процесс" он предполагает после проведение всех вышепоименованных процедур. Забавно это слышать от опытного политика, политтехнолога и депутата)))

советшенно верно. Очень "порадовал" абзац в новости на эту тему. Да, во-первых, время, а, во-вторых, - сколько же миллионов будет освоено только на этапе проектирования... А где проект, на основании которого сносились деревья и планировались свежие посадки? Он был, вообще? А как же согласования и общественные слушания?
Излишний перфекционизм вреден

18.02.2019 18:52

Напильник писал(а):
Давайте внимательно посмотрим

Когда-то мне попалась книжка американского автора, точно не помню название, типа «как начать свой бизнес, или богатый папа». Так вот, приводится пример с Майкрософт. Периодически создаются новые операционные системы. Их запускают. Сразу же множество недовольных новыми глючными версиями, мелкомягкие их совершенствуют, создают обновления. Автор обращает внимание читателей на важный момент : если бы Майкрософт каждую новую версию сначала довел до ума, то до сих пор не выпустил бы ни одной.
Соглашусь с Вигандт, процесс необходимо начать, запустить.
А в это время

18.02.2019 18:53

С повестки заседания Барнаульской городской Думы по инициативе депутата АКЗС Сергея Писарева и президента Российской ассоциации парков Романова Романа снимается для дальнейшей доработки вопрос Положение о парках г Барнаула. Как сообщил лидер фракции Единая Россия в БГД Вячеслав Перерядов, в ближайшее время будет создана рабочая группа для тщательного изучения изменений вносимых в данный документ
Пожелание рядом проживающего

18.02.2019 19:15

Спилить оказалось гораздо проще чем посадить... Теперь оказывается нужно под это все дело !!! подвести марксистско ленинскую теорию , как взять в руки лопату и посадить дерево... Самое трудоемкое и технико затратное это выкорчевать пеньки загубленных варварами деревьев. Только Ломаносову Тайшину и ижэ креативщиков хреновых больше не приглашайте. Если конечно все таки идея застройки не возобладает.
Житель

18.02.2019 19:57

Вакаеву нужен только пиар и больше ничего и о каком шефстве может идти речь там есть хозяин это краевая власть их земля пусть бы хотябы в город Ее отдали а после с города спросим а так они даже копейку не имеют право на парк потратить так как возьмут за одно место
Почему барнаульцы готовы драться за каждый зеленый кустик?

18.02.2019 20:04

Ведь чиновники живут в других условиях. Не понимают, что большинство горожан находится безвылазно в каменных джунглях. Из-за дорогих билетов нет возможности выезжать на природу, многие не знают, что такое отпуск. Дети проводят все каникулы в городской черте.
То, что нарушены санитарные нормы по зеленым насаждениям, сказывается на здоровье всех.
гость

19.02.2019 00:20

Почему барнаульцы готовы драться за каждый зеленый кустик? писал(а):
Не понимают, что большинство горожан находится безвылазно в каменных джунглях.

Не сотни, не тысячи, а сотни тысяч барнаульцев!
Злой

19.02.2019 01:51

Напильник писал(а):
сть даже и посредством субботника, который, конечно же, паллиатив и проблемы не решает. ЗАВТРА такой поддержки может не быть. Этот ресурс Влад, как мен кажется, в расчет не берет. А зря!!! Есть задача-минимум и задача-максимум. Первое: это организовать медийную кампанию и мобилизовать, сплотить горожан вокруг некой идеи, которая, как известно, становится силой, когда овладевает массами))) Второе: заниматься (вполне возможно, параллельно) ее содержательным развитием, т.е. тем, что и предлагает Влад. С привлечением экспертов и специалистов. Одно другому не противоречит.


Хватит уже повторять "денег нет".
Деньги есть, десятки лямов тратятся неэффективно и просто воруются почти в открытую
(да, речь про бюджет Барнаула)
Вигандт,

19.02.2019 01:57

Лариса Вигандт писал(а):
курировать


"Курировать", "шефство",
Слова у вас всё какие-то обтекаемые.
Хозяин кто там будет? Вы, может, арендатора нового прикрываете? Тайшину-Ломоносову выгнали, совсем неумной оказалась
законников нарожалось , как кошек в зоопарках Псарёва

19.02.2019 10:58

свои делишки обтяпывать согласовывают в своем кругу близких- это понятийно.
Как посадками новых стволов безномерных запахло , начался сучий вой про закон и
надлежащий порядок и доку-мент-ооборот должностной местами секретный.
Точно стая оборотней в городе у власти краевой из будки № 59 прикормилась
Календарь
/ /
28.03.2024