Top.Mail.Ru
18+

Бийская епархия «вымолила» у чиновников бывшее здание библиотеки для организации приюта

Администрация Бийска с согласия городских депутатов безвозмездно передала Бийской епархии Русской православной церкви два муниципальных помещения. Как стало известно «Бийскому рабочему», речь идет о зданиях, в которых много лет располагалась городская библиотека. Однако два года назад ее были вынуждены оптимизировать.

По сведениям источника, епархия получила два нежилых здания площадью 273 кв. м и 35 кв. м и занимаемый ими земельный участок по адресу улица Краснооктябрьская, 146. Как пояснили священнослужители, Русская православная церковь намерена организовать там приют для социально малозащищенных граждан. Примечательно, что просьбу о предоставлении земельного участка и зданий бийская епархия направила еще в декабре 2018 года. Подписана она была Серапионом, ныне уже покинувшим должность епископа Бийского и Белокурихинского.

На суд депутатов, которые и должны были окончательно решить судьбу муниципального имущества, вопрос был вынесен лишь в феврале 2019 года. В результате народные избранники поддержали начинание РПЦ и согласились безвозмездно передать церкви испрашиваемые объекты.

Отметим, что ранее в здании по адресу улица Краснооктябрьская, 146 находилась городская библиотека № 2. Основной специализацией учреждения была экологическая тематика. Так что последние 20 лет завсегдатаями библиотеки были бийские садоводы-огородники - члены клуба «Урожайные грядки». Они проводили там свои собрания, лекции и делились опытом. Как и простым читателям, им пришлось проститься с библиотекой в начале 2017 года, когда ввиду сокращений финансирования культурной сферы, часть бийской библиотечной системы была «оптимизирована».

В апреле 2017 года здание передали обратно из бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система Бийска» в муниципальную собственность, и город был вправе распоряжаться им по своей воле. В мэрии напомнили, что при заключении договора безвозмездного пользования имуществом, как будет в случае передачи зданий РПЦ, проведение торгов не потребуется.

Как сообщалось ранее, в 2017 году в Бийске под угрозой ликвидации оказались библиотеки №№ 2, 3, 4, 5, 9 и 10. Здесь обслуживалось около 10 тысяч читателей — от школьников и студентов до сотрудников научных учреждений. К тому же библиотеки несли большую социальную нагрузку, являясь очагами культуры для детей, инвалидов и пенсионеров. Кроме того, каждая попавшая в список библиотека имела свою специфику. Так, библиотека № 2 находилась в микрорайоне «Заречье» и обслуживала население, проживающее в частном секторе этой большой по площади и протяженности части Бийска. После ее закрытия читателям приходится добираться до Центральной городской библиотеки имени В. М. Шукшина на другом берегу реки, разделяющей город.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
идем к цивилизации

26.02.2019 11:48

оптимизируем библиотеки и школы закрываем ФАПЫ открываем приходы, растим быдло.
в чем разница.........................?

26.02.2019 11:52

раньше в них социально мало защищенные граждане питались духовной пищей, а теперь будут баландой.............
старики баландой

26.02.2019 11:55

а епархия их щедротами в денежном выражении.
Баба Фрося Алтайский край Россия

26.02.2019 13:09

Что творят попуны с ведома воцерковленного нашего царя батюшки ! А за чей счет будут попы кормить в приюте ?Снова будут просить помощи из бюджета ?Так администрация и сама бы справилась за налоговские вливания и лавры себе бы были но не попам.Поживем увидим "щедрость "поповскую."
Конрад_Маюнов

26.02.2019 13:51

Ну что сказать - видимо, в Бийском бюджете денег куры не клюют, раз можем так запросто раздаривать собственность.
Не говоря о том, что в очередной раз закрыли учреждение культуры.
Вспоминается:
- При царе в нашем селе были только церковь и кабак.
- При большевиках они исчезли, зато появились клуб, больница, школа и библиотека.
- Теперь ничего этого снова нет. Зато снова есть церковь и кабак.
У нас на АБ, рядом с одноимённым ТЦ церковь и кабак и вовсе соседствуют в одном строении, что довольно символично.
Вот здрасьте!

26.02.2019 14:10

А чего тогда на священника, уступившего свой дом под приют для стариков, всех собак спустили? Где логика, господа попы?
Конрад_Маюнов

26.02.2019 14:30

Вот здрасьте! писал(а):
А чего тогда на священника, уступившего свой дом под приют для стариков, всех собак спустили? Где логика, господа попы?


Как - "где"?
Там священник посмел заниматься благотворительностью без прибыли для РПЦ.
А тут всё как положено: под видом благотворительности заграбастали недвижимость.
Прибыль есть - значит, никаких проблем.
Светлана

26.02.2019 14:40

Бийская епархия намерена выселить пожилых людей, причем, по сведениям ИА «Банкфакс», это личная позиция одиозного владыки Серапиона: https://www.bankfax.ru/news/128531


«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

26.02.2019 15:13

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...В мэрии напомнили, что при заключении договора безвозмездного пользования имуществом, как будет в случае передачи зданий РПЦ, проведение торгов не потребуется...
так передали в собственность или в пользовании и на какой срок? 49лет? Кто в Росреестре оплачивает сделку-депутаты? Много вопросов по этом решению депутатов от партии Нежуликов и Неверовых.
Я полагаю, лучше им передать тепловые сети и с божьей и ...матер помощью в мерия Бийска избавится от ЖКХ, будет сидя в креслах -надзирать как послушники, растриги и иные братья по вере качественно справятся с отоплением.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.


Предыдущему олигофрену г.Славгорода

26.02.2019 21:11

Который год читаю твою блевотину и думаю, когда ты заткнешься или приберешься?
Коню

27.02.2019 00:29

О Коньрадка голубой появился, от беса ты
Даешь ликвидацию правовой безграмотности

27.02.2019 10:31

В статьей написано: "В апреле 2017 года здание передали обратно из бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система Бийска» в муниципальную собственность..." По закону бюджетное учреждение не может быть собственником имущества, такому учреждению имущество закрепляется в оперативное управление муниципалитетом. Оперативное управление позволяет учреждению владеть и пользоваться имуществом, а распоряжаться только с согласия собственника и только в определенных случаях, например, аренда. Продать имущество учреждение не может. Муниципалитет как был собственником зданий, когда они были у городской библиотеке, так и им остался. А здания от библиотеки были переданы в казну города (это когда муниципальное имущество не передано в оперативное упревление или хозяйственное ведение). Сейчас имущество передали в безвозмездное пользование, а не в собственность РПЦ. Безвозмездное пользование - это когда не платят арендную плату, но должны содержать объекты: платить коммуналку, ремонтировать, охранять. По Гражданскому кодексу это также называется ссуда. Молодому человеку с необычным именем Конрад надо бы развивать свою грамоность, если выступает в публичном пространстве и рассуждает о вещах, в которых, как оказалось, не понимает. Как говорится: век живи - век учись.
ликвидатору

27.02.2019 12:49

А что в богаделке г. Бийска мест нет? Был ответ из края возьмем всех. Так в чем вопрос?
Конрад_Маюнов

27.02.2019 13:55

Даешь ликвидацию правовой безграмотности писал(а):
Сейчас имущество передали в безвозмездное пользование, а не в собственность РПЦ.


Не заметил этого в тексте, вверху написано о безвозмездной передаче, а не о пользовании.
Ниже действительно это есть.
Хе Хе

27.02.2019 17:15

Вымолили...
Хе Хе...
После того как здание "разобрали" по кирпичику....
На руинах теперь только и организовывать..
На Бийскодумцы со Студенко только так и могут...
Календарь
/ /
19.04.2024