Top.Mail.Ru
18+

Полицейские узнали адреса отправителей «писем счастья» о минировании зданий в Алтайском крае

Массовая рассылка писем с ложными сообщениями о минировании школ, больниц, торговых и административных зданий в Алтайском крае велась из Европы. Как рассказал на совещании, посвященном противодействию заведомо ложным сообщениям об актах терроризма замначальника ГУ МВД России по Алтайскому краю по оперативной работе Эдуард Ретенгер, речь идет всего о трех точках, откуда осуществлялась отправка сообщений.

Первые сообщения о минировании объектов здравоохранения и образования, полученные учреждениями Барнаула и Новоалтайска 28 февраля, как оказалось, рассылались из Бельгии. «Установлено, что рассылка осуществлялась с территории Королевства Бельгия, Брюссель. Эвакуации подвергнуто 7324 человека. В этот же день была рассылка на территории города Новоалтайска. По этому факту было возбуждено другое уголовное дело, письма рассылались в шесть объектов системы образования и здравоохранения, рассылка снова шла из Брюсселя. Было эвакуировано 1459 лиц», - цитирует Ретенгера «Амител».

Когда волна ложных сообщений спустя пару дней докатилась до Бийска, «письма счастья» отправлялись уже из города Мюнхен в Германии. Угрожающие послания тогда получили 14 учреждений наукограда, было эвакуировано 2100 человек. 15 февраля рассылка снова прошла по Барнаулу, Бийску, Бийскому и Зональному району, тогда было эвакуировано около 5 тысяч человек. На сей раз отправка шла из компании Mail.ru, которая расположена в Москве.

Впрочем, нельзя сказать с уверенностью, что сами отправители «писем счастья» действительно находились в указанных городах. Речь вполне может идти о технологии «луковой» (onion) маршрутизации, когда отправленное сообщение неоднократно шифруется и отправляется через несколько сетевых узлов, которые не знают назначение, конечный пункт и содержание сообщения. Таким образом, указанные Ретенгером точки могут быть всего лишь последними точками маршрута перед попаданием сообщений в Алтайский край.

По данным фактам было возбуждено сразу четыре уголовных дела по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). «Шутникам» может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет, так как речь, очевидно, будет идти о второй части статьи, касающейся объектов социальной инфраструктуры.

Напомним, 28 января в соцсетях стали появляться сообщения об эвакуации барнаульских школ, после чего население поддалось волне паники, которая коснулась не только краевого центра, но и других городов Сибири. Родители школьников сначала в истерике пытались узнать, какие именно учреждения подверглись угрозе, а после жаловались, что их детей выгоняли легко одетыми на мороз. При этом в краевых силовых ведомствах некоторое время не комментировали ситуацию, тем самым еще больше нагоняя страху на горожан. Между тем «заминированные» в тот же день сотрудники городской администрации спокойно отнеслись к новости о возможном теракте и вместо того, чтобы покинуть здание, продолжили заниматься рутинными делами. Некоторые эксперты тогда посчитали, что эти сообщения и экстренные эвакуации могут быть внеплановой тренировкой спецслужб. В течение примерно двух недель Алтайский крае еще два раза подвергался рассылке сообщений с угрозами о якобы готовящемся теракте.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
guesto

28.02.2019 09:53

ахаха. бродил по европе призрак... а еще установили, что письма по интернету пришли. молодцы!
Ну теперь Интерпол местный

28.02.2019 10:27

затребует экстрадиции злоумышленников или у них двойное гражданство . Может детки наших чиновников так развлекаются - их много там по заграницам ? А как шутника нашли местного который из интернет кафе ломал Белый дом - его то сдали куда надо ?
гость

28.02.2019 10:46

Смешная шутка! Лайк!
Гость

28.02.2019 14:02

Выходит никаких реальных адресов указанных писем так и не узнали, а заголовок статьи не соответствует её содержанию!
Конрад_Маюнов

28.02.2019 14:56

О том, что такое VPN наши полицейские и знать не знают?
Т.е., годятся лишь на то, чтобы карать за "оскорбление верующих" или за выражение недовольства антисоциальной политикой государства, а как до реальных преступников речь заходит - так сразу в лужу?
Докатились.
Это вам не КГБ...
Ну узнали...

28.02.2019 16:38

и что?
гость

28.02.2019 18:14

за дураков нас считают что-ли?
кум

28.02.2019 18:26:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сергей

28.02.2019 20:24

А, как вы на Алиэкспресс покупать будете?
Суслик-Агроном

28.02.2019 21:05

Сергей писал(а):
А, как вы на Алиэкспресс покупать будете?


Будут переплачивать всяким Пандавам и Джум за те же самые товары с Алиэкспресса.
Большие Дяди давно предусмотрели, как навариться после обрезания интернета, это хомячкам до сих пор непонятно.
Агроному

01.03.2019 07:40

Наши пестициды - самые пестицидистые в мире. И не какие ихние пестициды не перепистицидят наши по своей пестицидности.
Ей богу смешно! Клоуны...

02.03.2019 13:01

«Установлено, что рассылка осуществлялась с территории Королевства Бельгия, Брюссель. Эвакуации подвергнуто 7324 человека. В этот же день была рассылка на территории города Новоалтайска. По этому факту было возбуждено другое уголовное дело, письма рассылались в шесть объектов системы образования и здравоохранения, рассылка снова шла из Брюсселя. Было эвакуировано 1459 лиц», - цитирует Ретенгера «Амител».

------------------------------------------
И не стыдно было устанавливать кто разослал письма счастья? Да сейчас я могу себе присвоить любой айпиадрес и из любой страны и менять его каждую минуту. Вот настоящий прогресс достиг точки пика. Брюссель остался виноват, дебилизмммммм...
Календарь
/ /
16.04.2024