Top.Mail.Ru
18+

«Хоть что-то скажите»: депутаты Алтайского Заксобрания без энтузиазма встретили весну на очередной сессии

Несмотря на то, что XXIX сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания пришлась на 28 февраля, депутаты были не слишком воодушевлены наступлением весны и вели себя довольно пассивно. Вопросы монотонно принимались один за другим в убаюкивающей обстановке, хотя председатель парламента Александра Романенко и предпринимал многочисленные и заметные со стороны попытки как-то расшевелить коллег. Некая инициатива была заметна лишь со стороны коммунистки Марии Прусаковой и руководителя фракции ЛДПР Владимира Семенова, однако и их «обмен мнениями» не зашел дальше нескольких фраз.

Утром 28 февраля даже техника в АКЗС отказывалась «включаться» в работу. Перед началом сессии у некоторых народных избранников отказали персональные планшеты — на экранах появилась синяя заставка с грустным смайлом и указанием на технические неполадки (так называемый «синий экран смерти»), однако к началу заседания проблему все же удалось решить. Тем не менее регистрация прибывших на сессию депутатов не прошла гладко: ее пришлось проводить два раза, пока все 64 парламентария по новым правилам наконец не нажали ровно пять раз на кнопку, чтобы заявить о своем присутствии.

Впрочем, после рассмотрения первых пяти вопросов в зале Заксобрания неожиданно появился опоздавший и несколько помятый единоросс, член комитета по правовой политике Валерий Гуминский, который, пока добрался до своего места, наделал в зале много шума и несколько вывел собравшихся из оцепенения. Председателю АКЗС Александру Романенко пришлось призвать его к порядку и попросить коллег заново пройти регистрацию. Однако после двух неудачных попыток на табло по-прежнему значилась цифра 64. Романенко не стал задерживать ход сессии из-за технической заминки, рассудив, что это не имеет особого значения. Таким образом, за ряд законопроектов один из народных избранников голосовал без регистрации, о чем прямо говорила надпись на табло.

Что касается повестки, наиболее яркими оказались всего два вопроса, и в обоих случаях главным критиком выступила бывший руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Мария Прусакова. Первая отдаленно похожая на полемику ситуация возникла в ходе принятия постановления о возможности упразднения сельсоветов и создания муниципальных округов в Алтайском крае. Коммунистка заявила, что на сегодняшний день наличие сельсоветов - единственная возможность хоть как-то противостоять процессу оптимизации в сферах образования и здравоохранения в сельской местности. По ее словам, главы сельсоветов сами постоянно обращаются к услугам соцучреждений, поэтому видят существующие проблемы и нехватку кадров и, даже несмотря на отсутствие какого-либо финансирования, противостоят закрытию школ и ФАПов. Поэтому упразднение первичного звена вертикали власти, по ее мнению, может привести к непоправимым последствиям. Прусакова пояснила, что члены КПРФ уже получили жалобы по этому поводу из Шипуновского и Троицкого районов, поэтому их фракция приняла решение выступить против данного постановления. Впрочем, ее слова и позиция коммунистов в целом не повлияли на ход голосования, поскольку 57 депутатов его поддержали. Более того, Александр Романенко уточнил, что норма не носит императивного характера и призвал коллегу «изучить матчасть» касательно муниципальных округов.

Вторым и, пожалуй, последним заметным моментом XXIX сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания стало внесение изменений в ст. 118-1 Регламента АКЗС, согласно которым фракции будут обязаны каждый созыв обновлять внутреннее положение. Несмотря на видимую незатейливость и простоту документа, у некоторых парламентариев проект вызвал ряд претензий. В первую очередь это коснулось некоторых представителей КПРФ, которые намерены оспорить в суде смещение персека крайкома Марии Прусаковой с поста руководителя фракции. Сама Прусакова тут же попросила слова и принялась обвинять в приключившемся с ней недоразумении председателя АКЗС Александра Романенко. По ее мнению, изменения решили внести исключительно после подачи коммунистами судебного иска. «Нужно было думать об этом раньше, Александр Алексеевич! Ваши решения ошибочны», - гневно заявила представительница КПРФ. Романенко несколько растерялся от таких нападок, но тут же парировал: «Это решение принимал не я, а мы».

В ситуацию также вмешался «жириновец» Владимир Семенов, поскольку фракция ЛДПР стала одним из соавторов законопроекта. Он обратился непосредственно к Марии Прусаковой и объяснил причины такого решения. «Ситуация в вашей фракции заставила нас еще больше задуматься, почему у нас не все так хорошо. Но это никоим образом не связано с судебными действиями, о которых вы говорите. Нас заставила повернуться к данному вопросу имеющаяся неопределенность. Однако могу вас заверить, что мы занимаемся разработкой этих изменений уже давно — месяца 4-5 — просто делаем это не спеша. Все прекрасно знали о нашей работе: мы говорили об этом и на заседаниях комитетов, и с председателем. Поэтому с вашими исками это точно не связано», - заключил Семенов. Коммунистка выслушала оппонента без особого интереса и отвечать ему не стала. После этого все 65 присутствовавших депутатов проголосовали «за».

Далее рассмотрение вопросов повестки продолжилось своим чередом и Заксобрание вновь превратилось в «не место для дискуссий». Депутаты сонно нажимали кнопки и упорно не реагировали на призывы председателя парламента выразить мнение по тому или иному вопросу. «Что я из вас все тянуть-то должен? Ну хоть что-то скажите», - периодически восклицал Романенко, но тщетно.

Последним событием указанного заседания стал отчет руководителя Государственной инспекции труда в Алтайском крае Владимира Белошапкина, который длился порядка 20 минут и окончательно усыпил многих парламентариев. Когда спикер вышел за рамки регламента, Александр Романенко, видимо, смирился с ситуацией и попросил оставшуюся часть отчета направить им в письменном виде. В результате к обеду народные избранники уже были свободны, однако Романенко, закрывая сессию, неожиданно попросил депутатов остаться уже после выключения трансляции и ухода журналистов. Как оказалось, поводом для разговора также стала пассивность народных избранников. Спикер АКЗС без лишних глаз и ушей попенял коллегам, что не все из них накануне посетили парламентский час.

Фото: Илья Климентьев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
гость

28.02.2019 13:12

Так давно ясно, что дармоеды сроду не работали и не будут.
ФигВам

28.02.2019 13:20

Длинный и детальный репортаж...
А по сути - имитация работы...
Жизнь, получается - сама по себе, - те кто её должны "оформлять" - сами по себе...
зз

28.02.2019 13:21

над этим созывом будет стоять тенью пенсионная реформа
ФигВам

28.02.2019 13:22

и - это - про "оформление жизни" - не к журналистам, увы... (или к счастью?)
Из Камня

28.02.2019 13:41

а как же Васек Железовский? тоже молчал сидел?
Эх-ма

28.02.2019 13:59

ну как же Маша хороша!!!
эх... руки аж сами тянутся...
Павловчанка

28.02.2019 14:03

А Романенко не пора на отдых? Еще молодой была, а он уже воду лил...
ФигВам

28.02.2019 14:15

Павловчанка писал(а):
Романенко не пора на отдых?

все там будем... если удастся: 65/60 - теперь это роковые цифры...
а рок (судьба) - этот может и без пенсии работать...
Из Камня

28.02.2019 14:40

Пусть у наших депутатов райсобрания учаттся. Те с последней сессии вообще всех выгнали.
Какаду

28.02.2019 14:45

Подлинная история миссис П, которую она не хочет вспоминать. Это сегодня миссис П. влиятельная персона, без ведома которой не принимается ни одно решение. Сама она твердо уверена в своем предназначении и полна апломба и чванства по отношению к коллегам. Миссис П. не хочет вспоминать, кем она была и как попала в кресло, в котором сейчас сидит. Давайте же обратимся к истории и расскажем настоящую биографию "умницы".
Миссис П. взяли в Большой Дом исключительно из-за ее родства с его тогдашним руководителем. Никакими талантами вчерашняя учительница не блистала, и не будь у нее всесильного дяди, так бы и учила детишек рисованию. Взяли ее на маленькую должность, неприметную и серую. Должность полностью соответствовала миссис П. Она тоже была тогда серая и неприметная. Но время шло и дядя решил что нужно племяшку продвигать. Сначала обеспечил ей диплом юриста, ну а потом усадил в кресло главного юриста. Поначалу миссис П. стеснялась, понимала что не своим умом кресло заработала, и сидела в нем тихо, не высовываясь.
Итак, вчерашняя школьная учительница превратилась в главного юриста. И постепенно стала надменной и высокомерной. Когда дядя ушел из Большого Дома, она какое -то время боялась, что новая власть захочет ее прогнать. Но и тут подсуетилась. Миссис П. возглавила избирательную комиссию по выборам депутата регионального Собрания. И как-то так получилось, что депутатом стал..., правильно сын человека, рвавшегося в руководители Большого Дома. Новый начальник не забыл оказанную миссис П. услугу. Она стала его главным советчиком. Себя считает полновластной хозяйкой Большого Дома, чье мнение окончательно и бесповоротно.
неправда, она уже мисс!

28.02.2019 14:55

Какаду писал(а):
миссис П
Александр

28.02.2019 15:10

Болото болотное((((
ну вот

28.02.2019 15:15

Приняли постановление о возможности упразднения сельсоветов и о создании муниципальных округов в Алтайском крае. А теперь пойдёт это постановление в жизнь. И сделают так, как им надо....
. Однако после двух неудачных попыток на табло по-прежнему значилась цифра 64.

28.02.2019 15:50

Вода в ступе так и осталась -мун округа))))

Были же хрущёвские СовНархозы и урупнения))) Дальше начальство от низов...
Неправде

28.02.2019 16:06

с чего вы взяли что она мисс?
о правде

28.02.2019 17:53

Лично поверил! Все в норме
колючка

28.02.2019 18:08

Посмотрите внимательно-они устаревшие,уставшие ,это как чемодан без ручки и выкинуть их жалко и тащить уже нет мочи! Без энтузиазма,без огонька в глазах,что полезного они могут решить с таким настроем.
Так что...

28.02.2019 18:15

вот так прямо тянет прижаться к коммунизму...
Да уж

28.02.2019 18:46

сельсоветы упразднят, их зарплатишки приберут к рукам, а в маленьких деревнях людям ещё хуже станет, сельсоветы хоть документы помогали оформлять, искали кто улицы почистит хоть иногда, теперь кирдык. Нет бы упразднить депутатов и заксобрания, вот где кормушка для воров и дармоедов. Да администрации сократить раза в три.
Колючка? Это клёво"))))

28.02.2019 19:33

колючка писал(а):
полезного они могут решить с таким настроем.


Ты приколись к Закону РФ № 131 -ФЗ, подписанного Путиным ещё 6.10. 2003, на Алтае введённого в действие с 2009 года.
Изучи ст 14 со всеми изменениями и дополнениями в свете ст 12 и 130 Конституции РФ не сменяемой...

А потом попытайся в этой низЭнькой светёлке - в муниципальном территориальном сельсовете,- огонёк зажечь.

ЭТОт закон " Об ОБЩИХ принципах организации местного самоуправления" ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛ ПРИЗВАН угробить села.
ДА УЖ!КУДА УЖ!!!

28.02.2019 20:39

Да уж писал(а):
сельсоветы упразднят, их зарплатишки приберут к рукам, а в маленьких деревнях людям ещё хуже станет, сельсоветы хоть документы помогали оформлять, искали кто улицы почистит хоть иногда, теперь кирдык. Нет бы упразднить депутатов и заксобрания, вот где кормушка для воров и дармоедов. Да администрации сократить раза в три.
Правильное решение,РАЗОГНАТЬ ДАРМОЕДОВ и БЕЗДЕЛЬНИКОВ,функции передать районным администрациям,которые ПО ФАКТУ являются ВЛАСТЬЮ на МЕСТАХ,сельские советы являются марионетками.
ОТКУДА факты вестимо?)))))

28.02.2019 20:54

ДА УЖ!КУДА УЖ!!! писал(а):
ПО ФАКТУ являются ВЛАСТЬЮ


Читай ст 12 и ст 130 Конституции РФ

Есть Закон Об ОБЩИХ?!?! принципах (КОНСТИТУЦИОННЫХ) организации местного самоуправления для решения вопросов местного значения! Лазейки ищутся в ОБЩИХ принципах с 2003 года. У КАЖДОГО князька - СВОИ ПРИНЦИПЫ исходя из общих....
Власть -на федеральном и региональном уровнях РФ

28.02.2019 20:57

ДА УЖ!КУДА УЖ!!! писал(а):
ПО ФАКТУ являются ВЛАСТЬЮ


На уровне города -района - сельсовета -САМОУПРАВЛЕНИЕ. ст 12, 130 Конституции РФ.
А о чём говорить? -Всё ясно!

28.02.2019 21:01

По представлению прокурора, которое оставалось тайной для депутатов до самого заседания Совета депутатов города Видное, экс-кандидат в Президенты РФ, директор совхоза имени Ленина - П.Н. Грудинин был лишён депутатского мандата.

Самое интересное, что на заседание Совета депутатов жителей не пустили, и, видимо, пускать уже не будут. Демократия «Единой России» в действии!

Напоминаю, что ранее, 14 февраля, П.Н. Грудинина в нарушение регламента сняли с должности Председателя Совета депутатов. Сейчас ему вменяют в вину незадекларированные оффшорные счета и доли в иностранных компаниях.

Парадокс заключается в том, что в период президентской избирательной кампании Грудинина проверяли вдоль и поперёк, и никто не посмел снять его с избирательной гонки, так как не было никаких нарушений, а нападки носили исключительно политический, а не правовой характер.

Выборы прошли, а ненависть власти к бывшему кандидату в президенты и местному депутату осталась.

Так что теперь ждём, как послушное большинство муниципальных депутатов под руководством господ Венцаля, Радченко и Шамаилова будет и дальше «убивать» наш город и район в угоду бизнес-интересам губернатора Воробьёва.
Советь

28.02.2019 22:25

Многоуважаемые депутаты АКЗС!!!! А простят ли Вас за это решение(постановление) о возможности упразднения сельсоветов и создания муниципальных округов? Как вы будете в глаза смотреть главам с\с и районов?Тем людям, к которым вы приезжали в погоне за голосами и с многообещающими речами! Ведь эти самые сельсоветы приносят основные проценты на выборах, работают НЕПОСРЕДСТВЕННО с каждым человеком, гражданином(а для Вас избирателем).Вы забыли кому дОлжны?!
Коммунист

01.03.2019 02:12

Одна Прусакова там работает - остальные выглядят бесполезными. Просто получают свои деньги. За что только - не понятно. Молодцы, КПРФ, не стыдно за вас!
Гость

01.03.2019 06:43

Что им напрягаться всё, что сверху спустят за всё быстренько проголосуют, да быстрей раздуться заниматься своими личными делами, а бабло капает и депутатская неприкосновенность сохраняется! Кроме того, на заседаниях и подремать можно, отдыхая от непосильных забот !
Гражданин

01.03.2019 09:44

Советь писал(а):
Как вы будете в глаза смотреть главам с\с и районов?Тем людям, к которым вы приезжали в погоне за голосами и с многообещающими речами! [/цитата
____________________
Мавр сделал своё дело, мавр может уходить. Это закономерно. Людей попользовали, теперь зачем они нужны? А у людей сельских своих же мозгов нет, за них телевизор думает. Ну вот, "телевизор" и решил, что власть на селе не нужна - принимайте смиренно.

П.С. Ну хороша, Прусакова!!! Чего греха таить, с огоньком. ;)
совести тут как раз и нет

03.03.2019 21:46

Советь писал(а):
основные проценты на выборах, работают НЕПОСРЕДСТВЕННО с каждым человеком, гражданином(а для Вас избирателем).Вы забыли кому дОлжны?!
9 1
Коммунист
01.03.2019 02:12




знаем, как рисовали итоги выборов местносамоуправленцы. А теперь вы не нужны - система фальсификаций придумана надёжней.
Календарь
/ /
28.03.2024