Top.Mail.Ru
18+

Школа жизни: эксперты оценили образованность барнаульского градоначальника в своем рейтинге

Центр социальных исследований «Черный куб» составил рейтинг образованности среди российских градоначальников. Главу Барнаула Сергей Дугин занял в нем 53 место из 79. Недалеко от своего коллеги ушел и мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев. Его эксперты разместили на 61 позиции.

Составляя рейтинг, сотрудники центра руководствовались тем, какое образование мэр получил первым и сколько у него всего высших образований. Также эксперты оценили, своевременно ли градоначальник добыл заветные «корочки» - по этому критерию специалисты начисляли баллы только тем, кто получил высшее образование до 30 лет. Кроме того, дополнительные баллы чиновник мог получить за красный диплом, ученую степень, ДПО и престижность вуза.

Сергей Дугин набрал 10 баллов, тогда как у лидера - мэра Калуги Дмитрия Разумовского - 21. Эксперты указали, что глава Барнаула в 1977-1983 годах учился в Алтайском сельскохозяйственном институте по специальности «Экономика и организация сельского хозяйства», а в 2003 году получил дополнительное образование в Академии труда и социальных отношений (Москва) по программе «Менеджмент в социальной сфере». Юрий Нечаев в свою очередь получил 9 баллов: в 1982 году окончил Горно-Алтайский педагогический институт по специальности «Математика и физика (учитель средней школы)».

Стоит отметить, что высокие позиции градоначальника в рейтинге отнюдь не свидетельствуют об успехе развития территории муниципалитета и завидных показателях качества жизни. Так, например, первую тройку составляют чиновники из Калуги, Рязани и Нальчика, а города, развивающиеся высокими темпами, зачастую имеют не самых образованных, по мнению «Черного куба», руководителей. К примеру, глава Тюмени Руслан Кухарук оказался только на 63 позиции, а новосибирский мэр Анатолий Локоть — на 40, обогнав Сергея Дугина всего на один балл.

Отметим, что центр социальных исследований «Черный Куб» находится на Дальнем Востоке, и позиционирует себя как мощнейший аналитический центр этого региона, специалисты которого имеют больше 15 лет опыта в соответствующих исследованиях. Организацию возглавляет Юрий Коломейцев. Политолог по специальности, он окончил Дальневосточный государственный технический университет. Как политтехнолог он, по заверениям «Черного куба», руководил примерно 150 избирательными кампаниями на Дальнем Востоке, в России в целом и в странах Восточной Европы.

Добавим, что рейтинг был опубликован в не самый лучший для Сергея Дугина период, когда он столкнулся с серьезной критикой как со стороны рядовых жителей города, так и со стороны общественников и краевых властей. Барнаульцы все чаще высказывают мысль о том, что градоначальник не справляется со своими обязанностями, выглядит слабохарактерным и далеким от хозяйственной жизни краевого центра. Ситуацию обостряет проблемное прохождение отопительного сезона в Барнауле — коммунальные аварии в городе стали естественными явлениями, и жители уже привыкли сидеть без воды, в то время как глава города элементарно путатается в цифрах во время отчетов, чем демонстрирует, мягко говоря, не самый высокий уровень компетенции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
кум

01.03.2019 08:42

Колхозана-в отставку!
А

01.03.2019 08:49

Ещё порывы замучили...
Смешно

01.03.2019 08:56

Более смешно выглядел заголовок в одном из местных СМИ "Дугин в середине рейтинга..." Ну так это 40 место должно быть а не 53. Ржунимагу!
Какаду

01.03.2019 08:59

персона, без ведома которой не принимается ни одно решение. Сама она твердо уверена в своем предназначении и полна апломба и чванства по отношению к коллегам. Миссис П. не хочет вспоминать, кем она была и как попала в кресло, в котором сейчас сидит. Давайте же обратимся к истории и расскажем настоящую биографию "умницы".
Миссис П. взяли в Большой Дом исключительно из-за ее родства с его тогдашним руководителем. Никакими талантами вчерашняя учительница не блистала, и не будь у нее всесильного дяди, так бы и учила детишек рисованию. Взяли ее на маленькую должность, неприметную и серую. Должность полностью соответствовала миссис П. Она тоже была тогда серая и неприметная. Но время шло и дядя решил что нужно племяшку продвигать. Сначала обеспечил ей диплом юриста, ну а потом усадил в кресло главного юриста. Поначалу миссис П. стеснялась, понимала что не своим умом кресло заработала, и сидела в нем тихо, не высовываясь.
Итак, вчерашняя школьная учительница превратилась в главного юриста. И постепенно стала надменной и высокомерной. Когда дядя ушел из Большого Дома, она какое -то время боялась, что новая власть захочет ее прогнать. Но и тут подсуетилась. Миссис П. возглавила избирательную комиссию по выборам депутата регионального Собрания. И как-то так получилось, что депутатом стал..., правильно сын человека, рвавшегося в руководители Большого Дома. Новый начальник не забыл оказанную миссис П. услугу. Она стала его главным советчиком. Себя считает полновластной хозяйкой Большого Дома, чье мнение окончательно и бесповоротно.

КАРАНДАШ

01.03.2019 09:02

Дугин не говорить, ни писать грамотно не может
Ха-Ха

01.03.2019 09:09

Как жаль, что все умеющие управлять государством уже работают таксистами и домохозяйками
Гость

01.03.2019 09:22

Вообще то согласно фз образование должно соответствовать должности. За это уже и наказание есть. Реализация хромает, это и коммерческих организаций касается! Инженер директором быть не может и т.д.
Пока диплом будут называть заветными корочками

01.03.2019 09:35

так и будем жить невнятно и бестолково . Забодали уже своим верхушечным образованием урки всех мастей . Рейтингами они мерится удумали - придумали очередную развлекуху для праздной публики . Пусть посудачут
Интересно!!!

01.03.2019 09:53

По каким критериям идёт отбор???
ru.банок

01.03.2019 11:05

Все ваши меры кончали плохо,кто погиб в ДТП,(царствие нему небесное),остальных просто лишали места , с возбуждения уголовки.
Желаю как его событыльнику Серёге Завьялову из нефтепродуктов,лежать на свалке истории,а статья то Дугину найдёться достойная!
))

01.03.2019 13:29

Помнится когда он пришёл все так радовались и хвалили его, какой молодец, не то что предыдущий.
А че не так

01.03.2019 13:46

Красавец мужчинка в полном расцвете сил . Пущай трудится не покладая рук . Главное чтобы голова была за плечами
гость

01.03.2019 14:02

А че не так писал(а):
Красавец мужчинка в полном расцвете сил


Неужели Карлсон прилетел?
Скажу как колхозник колхознику

01.03.2019 14:27

Чем удобряли, то и выросло !
интересуюсь

01.03.2019 15:28

кто и когда их по размеру органов рейтинговать начнут или по размеру их шышей?
это , как жы и шы пышы чериз Ы , а получается шышы на какие они сыто жывут.
Джулиани из бывших нью-йоркских пора контрактовать на управлять

01.03.2019 15:34

Столицей Мира !
Впереди планеты всей и туристы валом попрут с особенностями некоторыми , но за их
денежки любой каприз удовлетворим и не покраснеем нетолерантно !
Ну , за туркластер, всем игристого !
пpохожий

01.03.2019 18:13

стыдно читaть комeнтapии. сaми ничeго нe понимaют в гоpодском хозяйствe, a тудa жe _ судить. пepeстaньтe тpaвить ноpмaльного и поpядочного чeловeкa и pуководитeля. оглянитeсь и осмотpитeсь нa то, что сдeлоно добpого, a eго нe мaло... можeтe большe _.помогaйтe, a нe мeшaйтe в paботe. тeм, кого отогнaли от коpмушки, ндо пepeстaтьвизжaть и лeзть нa стpaницы интepнeтa.
Прохожему

01.03.2019 19:17

пpохожий писал(а):
тeм, кого отогнaли от коpмушки, ндо пepeстaтьвизжaть и лeзть нa стpaницы интepнeтa


Это ты про себя, что ли? Самокритично, однако! Похвально-похвально...
гость

01.03.2019 23:12

Гость писал(а):
Инженер директором быть не может
Директором предприятия без инженерного образования соответствующего профиля стать трудно.
Инженером и директором становятся талантливые молодые специалисты с характером, которые наработали опыт и непрерывно учатся.
У главы Администрации Барнаула, согласно биографии, нет опыта управления большим городским хозяйством, он не прошел в свое время нужные ступени к опыту, "сыну ошибок трудных".
Гостю

03.03.2019 13:13

О сколько нам открытий чудных ...

Если вы проведете подробный анализ всего руководства ЖКХ в Алтайском крае,
Руководства управлений (ныне министерств) вы поймете, что ваши логичные умозаключения
совершенно противоречат тому, что есть.

Руководят предприятиями ЖКХ кто угодно, например бывшие работники спецслужб, получившие дополнительно заочно
диплом по специальности Государственное и муниципальное управление в каком-нибудь сомнительном филиале околостоличного
вуза. Даже инженеры железнодорожного транспорта встречаются.
Даже главные инженеры таких предприятий далеко не профилю работают, например главный инженер одного краевого (100% акций принадлежит Администрации АК) предприятия заканчивал сельхозинститут по специальности мелиорация сельского хозяйства причем
заочно. Конечно связано с водой, но все-таки .....
Календарь
/ /
18.04.2024