Top.Mail.Ru
18+

Суд принудил власти Рубцовска избавить горожан от последствий обустройства комфортной городской среды

Указанный двор на карте
Указанный двор на карте

Рубцовский городской суд впервые вынес решение по иску местных жителей, которые остались недовольны благоустройством своей дворовой территории по программе «Формирование комфортной городской среды». Теперь администрации города придется устранить многочисленные нарушения, допущенные в ходе ремонта, а также заплатить почти 50 тысяч рублей за проведение судебной экспертизы. Данная информация опубликована правозащитником Евгением Сосновым в группе «Сутяжник ЕС» в «Одноклассниках».

Как следует из опубликованного в Сети решения, жительница Рубцовска Ирина Синицына обратилась в Рубцовский городской суд с иском в отношении администрации муниципалитета и ООО «Новатор», которые отвечали за благоустройство возле ее дома по адресу бульвар Победы, 9. Горожанка является собственницей одной из квартир и председателем совета дома. Поэтому она, в том числе, представляла интересы своих соседей. В заявлении женщина пояснила, что в 2017 году их дом принял участие в указанной программе. Подрядчиком выступила компания «Новатор», которая произвела работы во дворе на общую сумму 2 177 299 рублей. Однако через короткое время жильцы выявили целый ряд нарушений и обратились в администрацию с требованием их устранить. Чиновники заверили их, что этим займется подрядчик, но он на объекте так и не появился.

Между тем по факту обращения Ирины Синицыной была проведена поверка со стороны городской прокуратуры. Сотрудники ведомства установили, что контракт был заключен без проведения конкурса, а фактические работы отличались от тех, что были указаны в актах выполненных работ. В результате в отношении главы города Дмитрия Фельдмана возбудили производство по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ.

Тем временем администрация города пыталась вывести себя из числа ответчиков, пеняя на то, что за выявленные после ремонта недостатки должен отвечать подрядчик. Однако суд расценил ситуацию иначе. Как было установлено, муниципалитет лишь направил ООО «Новатор» претензию жильцов по выявленным нарушениям и на этом свою миссию завершил. Чиновники не стали контролировать исполнение требований граждан, а работы приняли в том виде, в каком они были произведены, безо всяких проверок. В связи с этим суд пришел к выводу, что в удовлетворении требований истца к ООО «Новатор» следует отказать.

Что же касается администрации города, теперь по решению суда муниципалитету придется в течение трех месяцев устранить все нарушения во дворе дома по улице бульвар Победы, 9, установленные судебной строительно-технической экспертизой. Это значит, что им придется демонтировать все асфальто-бетонное покрытие и плиточные площадки, а после установить новые. Кроме того, возле дома необходимо оградить газоны и палисадники, выкорчевать деревья и посадить новые, устроить детскую площадку и покрасить скамейки. Также чиновникам придется заплатить 48 600 рублей ООО «Лаборатория судебной строительно-технической экспертизы» за работу на объекте экспертов.

Отметим, что претензии горожан к администрации Рубцовска по качеству выполнения программы «Формирование комфортной городской среды» возникали и ранее. Так, осенью 2018 года местные жители обвиняли рубцовские власти в нерасторопности, выразив опасения относительно судьбы набережной. К 1 ноября благоустройство объекта в рамках проекта должно было завершиться, но до финиша оставалось еще далеко и к концу месяца. Как уточнял тогда портал «Рубцовск.инфо», там не были установлены опоры для оборудования освещения. Также на набережной вовремя не закончили отделку пандуса, не поставили к нему перильные ограждения. Кроме того, не были выполнены работы по озеленению, они остались только в проекте. По побережью Алея был вырублен кустарник, но пни так и торчали не выкорчеванными.

Фото: Кartologia.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Какаду

04.03.2019 11:43

Подлинная история миссис П, которую она не хочет вспоминать. Это сегодня миссис П. влиятельная персона, без ведома которой не принимается ни одно решение. Сама она твердо уверена в своем предназначении и полна апломба и чванства по отношению к коллегам. Миссис П. не хочет вспоминать, кем она была и как попала в кресло, в котором сейчас сидит. Давайте же обратимся к истории и расскажем настоящую биографию "умницы".
Миссис П. взяли в Большой Дом исключительно из-за ее родства с его тогдашним руководителем. Никакими талантами вчерашняя учительница не блистала, и не будь у нее всесильного дяди, так бы и учила детишек рисованию. Взяли ее на маленькую должность, неприметную и серую. Должность полностью соответствовала миссис П. Она тоже была тогда серая и неприметная. Но время шло и дядя решил что нужно племяшку продвигать. Сначала обеспечил ей диплом юриста, ну а потом усадил в кресло главного юриста. Поначалу миссис П. стеснялась, понимала что не своим умом кресло заработала, и сидела в нем тихо, не высовываясь.
Итак, вчерашняя школьная учительница превратилась в главного юриста. И постепенно стала надменной и высокомерной. Когда дядя ушел из Большого Дома, она какое -то время боялась, что новая власть захочет ее прогнать. Но и тут подсуетилась. Миссис П. возглавила избирательную комиссию по выборам депутата регионального Собрания. И как-то так получилось, что депутатом стал..., правильно сын человека, рвавшегося в руководители Большого Дома. Новый начальник не забыл оказанную миссис П. услугу. Она стала его главным советчиком. Себя считает полновластной хозяйкой Большого Дома, чье мнение окончательно и бесповоротно.

Рубцовчанин

04.03.2019 12:12

Рубцовск!!!Ну хватит негатива!!!Когда Администрация начнет работать во благо города?????Хотят ремонтировать летом дороги,А Вы снег вывезли из города,такие черные гурты вдоль обочин,ну честное слово никогда так не было,с каждым годом все хуже и хуже!!!
Рубцовчанину

04.03.2019 12:32

А никогда. Не начнут и не будут. Некому там работать. И нечем. Сплетни и интриги - вот их предназначение, на большее не способны. Жаль город.
житель Рубцовска

04.03.2019 12:50

В отставку главу!!! И его команду туда же!!! Поддержим депутатов на мартовской сессии!!!- второй неуд главе и новый глава, а значит порядок в городе!!!
Жителю

04.03.2019 13:06

А ни че, что эти же депутаты дважды этого рукожопого безголового главу выбрали? С них кто спросит?
Кох в главы!!

04.03.2019 13:10

Сравняет с землёй город да и не будем мучиться!
Гуню в главы!

04.03.2019 13:12

Сравняет с землёй город и не будем мучиться!
Бачурина в главы!

04.03.2019 13:14

Сравняет город с землёй и не будем мучиться!
Гость

04.03.2019 13:20

Вот потому и не хватает администрации денег вечно. Заплатили два с лишним миллиона подрядчику, потом экспертам почти пятьдесят, потом новому подрядчику заплатят за переделку. А можно было просто контролировать строительство... И так везде - площадь, набережная и т.п.
Патриот

04.03.2019 13:23

За нового главу!!!
РоМашке Пруту с Огурцовска

04.03.2019 13:38

РоМАШКАААА ты где??? где твои фельетоны? Или ты отрабатываешь деньги только в отношении депутатов? Если ты такой принципиальный, то пиши и про ФЕЛЬДМАНА!!
Мясоед

04.03.2019 14:14

Превращают Рубцовск в Палестину)) песок да камни? Все же знают что фирма проводившая ремонты во дворах аффилированна - одна с Бачуриным другая с Левиным. Грызуться друг с другом, а денежки в одну кубышечку...
За Бачурина!!!

04.03.2019 14:39

Хороший мужик! Самое главное - порядочный! А то что архинею пишут, пишите тролли!
Рубцовчанин

04.03.2019 15:16

УРА!!!!! Прецедент есть, теперь и другие старшие по домам могут зашевелиться и тогда город расцветет, а мы
депутатов попросим проконтролировать за чей счет,будет переделка двора,может тогда Веснин,Обухович и Фельдман начнут работать по контролю за Комфортной средой.
Рома

04.03.2019 20:19

Огурцовск очень плохой город, сколько раз там не был, всегда получал то по морде, то по печени,то по почкам!
Мне,как истенному либералу и демократу,это сильно не нравиться!
Избиратель

04.03.2019 22:25

Вот ещё один неоспоримый факт о том, что Главу нужно менять и дело не в том, что он плохой человек, просто руководить подлецами, которые его подставляют на каждом шагу Он уже не в силах. У Завельича есть совесть и порядочность и чувство собственного достоинства, а вот у его зама Игоря к сожалению эти качества отсутствуют! Вот получается либо Дмитрий Завельевич напишет заявление по собственному, либо его отстранят депутаты, потому что команда Главы полностью дискредитировала и себе и к сожалению уже и Главу...
народ за Бачурина

04.03.2019 23:03

Его надо на главу!!! Порядок и порядочность будет точно!!!
житель

04.03.2019 23:06

Можно за Бачурина. Работал с ним. норм мужик
Володя мы за тебя! избиратели

04.03.2019 23:09

Нисколько непожалели что он у нас депутат! За Бачурина!
горожане

04.03.2019 23:13

Да знаком я с Владимиром Алексеевичем. В принципе неплохой персонаж. Руководить точно умеет. А что он в главы собрался? Если так, то за него!
люди

04.03.2019 23:17

Алексеевич- нафиг тебе это надо, тебя тут грязные тролли - грязью поливать будут! Ты норм человек, мы за тебя!)
неплохой вариант

04.03.2019 23:34

Если Бачурин придет во главу- то он точно заставит всех работать как положено! Его просто боятся!!! Бойтесь, правда востаржествует!
Горожанин

05.03.2019 12:52

Да с таким отношением руководства администрации Рубцовска к работе, удивляюсь как еще простые работники администрации на работы ходят, вы поговорите с работниками администрации, они плюются и говорят что такого не было никогда! В кулуарах уже ждут когда эта некомпетентная команда уйдет.
Календарь
/ /
19.04.2024