Top.Mail.Ru
18+

«Губернатор поставил четкую задачу»: министр соцзащиты Алтайского края прокомментировала возможное закрытие домов престарелых

В ближайшие годы в Алтайском крае не планируется оптимизация малых домов-интернатов для пожилых людей, чего опасались многие граждане. Об этом 11 марта на встрече с журналистами сообщила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина. По ее словам, чиновники делают все возможное, чтобы сохранить действующие в регионе учреждения, но количество постояльцев в них по ряду причин ежегодно снижается.

Как пояснила Наталья Оськина, на сегодняшний день в крае функционирует 34 дома-интерната и один комплексный центр с двумя отделениями, которые работают в штатном режиме, исправно финансируются и не испытывают каких-то глобальных проблем. В прошлом году на их функционирование было выделено 117 млн рублей, а в 2019 году планируется направить 122 млн рублей, плюс 95 млн рублей на укрепление материальной базы. После того, как губернатором Виктором Томенко осенью прошлого года, как утверждалось, по ошибке было подписано постановление о закрытии 11 домов престарелых, а после документ пришлось отменить, вопрос их содержания и возможной оптимизации был проработан самым детальным образом.

По словам министра, в настоящее время существуют дома-интернаты, в которых фактическое количество проживающих пожилых людей гораздо меньше, чем оптимальная вместимость. К примеру, Егорьевский и Панкрушихинский дома престарелых, о возможно закрытии которых информация появлялась уже неоднократно, будут работать, несмотря на низкую наполняемость. Как уточнила Оськина, переезжать в другие, более комфортабельные учреждения их постояльцы отказываются, поэтому интернаты продолжат работу для максимального удобства пенсионеров.

Наталья Оськина, министр соцзащиты Алтайского края:

Губернатор поставил четкую задачу: не расселять подобные учреждения, если людям там хорошо. Мы всегда, в первую очередь, интересуемся у граждан, хотят ли они и готовы ли переехать в другое место. К примеру, очень много писали и говорили о расселении Крутихинского дома-интерната, однако мы пообщались с каждым из 11 пенсионеров, и все они в один голос говорили, что у них никогда прежде не было таких хороших условий, как есть сейчас, — ни такого питания, ни столь качественного медицинского ухода, ни столь насыщенной развлекательной части. Поэтому для каждого из них переезд пошел на пользу. Но повторюсь, мы никогда не станем переселять кого-то насильно, у каждого человека есть право выбора. Они могут несколько месяцев прожить в одном учреждении, потом переехать и попробовать в другом. Не запрещается выбрать место, где им лучше, поэтому тут мы всегда на стороне пенсионеров.

Она также добавила, что зачастую переселение в более крупные учреждения пожилым людям просто необходимо по состоянию здоровья. Дело в том, что дома-интернаты малой вместимости порой располагаются в зданиях бывших детсадов или других ведомств, поэтому не вполне предназначены для ухода за стариками, а некоторые даже не имеют пандусов. Но даже несмотря на это их якобы стараются сохранить в угоду пенсионерам, которые территориально хотят до последнего находиться именно в них. При этом чиновники рассматривают разные варианты, в том числе возможность их перепрофилировать. В данном случае сотрудникам учреждения предлагается пройти необходимое обучение и получить новую должность. Кроме того, нередко подобные интернаты могу сделать филиалом более крупного учреждения или передать его в руки какой-то некоммерческой организации, оказывающей услуги по уходу за людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Но в любом случае об оптимизации таких домов речи не идет, подчеркнула министр.

Также Наталья Оськина рассказала о скором запуске пилотного проекта создания в регионе геронтологических центров для дневного пребывания пожилых людей. «Это, если хотите, «детские сады», группы дневного пребывания для пенсионеров. Там с ними будут вести беседы о том, как оказать себе помощь, или обратиться за ней в нужную организацию. Кроме того, в этих центрах пожилым людям будут прививать привычку к спорту, к здоровому образу жизни, там они могут петь, танцевать, тактильно общаться с животными, заниматься скандинавской ходьбой, вышивать - то есть заниматься творчеством или тем, что им нравится. Но самое главное, такие центры помогут им избавиться от чувства одиночества, это, на мой взгляд, особенно важно, ведь многие из них действительно в преклонном возрасте очень одиноки, а здесь у них появится шанс почувствовать тепло», - пояснила министра. По ее словам, к концу 2019 года уже будет запущен пилотный вариант, который охватит около 1 тысячи человек, а к 2024 году проект должен быть полностью реализован.

Напомним, информация о важных изменениях в социальной сфере Алтайского края, а именно о закрытии 11 домов-интернатов для престарелых в маленьких селах, появилась осенью прошлого года. Соответствующее постановление губернатор Виктор Томенко подписал 5 октября. Стариков планировали распределить по девяти более крупным учреждениям, находящимся на значительном удалении.

Новость получила широкий резонанс, однако недовольство жителей края не успело разрастись: 10 октября Виктор Томенко провел совещание, на котором врио министра труда и социальной защиты Михаил Дайбов пояснил, что документ готовился еще в начале 2018 года. Однако при его разработке никто не удосужился изучить мнение пациентов домов-интернатов, местных депутатов и глав районов. При этом все согласования внутри правительства края проект постановления прошел без замечаний. В результате Виктор Томенко волевым решением отменил свое же постановление. Как сообщали инсайдеры, не отработавшие данный вопрос должным образом Надежда Капура, занимавшая должность зампреда краевого правительства, и Дайбов давно находились под прицелом нового губернатора, а после данной ситуации, вопрос был решен.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
какаду

11.03.2019 16:21

Подлинная история миссис П, которую она не хочет вспоминать. Это сегодня миссис П. влиятельная персона, без ведома которой не принимается ни одно решение. Сама она твердо уверена в своем предназначении и полна апломба и чванства по отношению к коллегам. Миссис П. не хочет вспоминать, кем она была и как попала в кресло, в котором сейчас сидит. Давайте же обратимся к истории и расскажем настоящую биографию "умницы".
Миссис П. взяли в Большой Дом исключительно из-за ее родства с его тогдашним руководителем. Никакими талантами вчерашняя учительница не блистала, и не будь у нее всесильного дяди, так бы и учила детишек рисованию. Взяли ее на маленькую должность, неприметную и серую. Должность полностью соответствовала миссис П. Она тоже была тогда серая и неприметная. Но время шло и дядя решил что нужно племяшку продвигать. Сначала обеспечил ей диплом юриста, ну а потом усадил в кресло главного юриста. Поначалу миссис П. стеснялась, понимала что не своим умом кресло заработала, и сидела в нем тихо, не высовываясь.
Итак, вчерашняя школьная учительница превратилась в главного юриста. И постепенно стала надменной и высокомерной. Когда дядя ушел из Большого Дома, она какое -то время боялась, что новая власть захочет ее прогнать. Но и тут подсуетилась. Миссис П. возглавила избирательную комиссию по выборам депутата регионального Собрания. И как-то так получилось, что депутатом стал..., правильно сын человека, рвавшегося в руководители Большого Дома. Новый начальник не забыл оказанную миссис П. услугу. Она стала его главным советчиком. Себя считает полновластной хозяйкой Большого Дома, чье мнение окончательно и бесповоротно.

Sos

11.03.2019 16:32

Уважаемый министр добавьте заработную плату работникам Комплексного центра на 11.000-13000 тысяч. Сложно как то стало прожить!
федот

11.03.2019 17:20

Кто бы сомневался.
Кадровик

11.03.2019 17:38

Назначить Капуру директором Ключевского дома престарелых с правом остаться там на содержании после выхода на пенсию .
колючка

11.03.2019 17:46

Птичка ты певчая,про кого вещаешь? Кто такая миссис П,когда речь об Наталье Оськиной, уж её не смейте пачкать своими погаными домыслами хорошего,правильного человека! Это как бодливой корове Бог рог не дал! Рады бы-НО мешает!
Молоца америкосы...

11.03.2019 18:04

Там по социальным картам сегодня питаются 40 миллионов ртов...
и свё же

11.03.2019 18:25

И всё же, в конце концов эти дома будут закрыты... Полностью не заселены... Почему? Просто стараются не заселять.
потерпите из бюджета копейки отбирать

11.03.2019 18:37

помруть старики и можно закрыть.
Всем в возрасте дожития - здорового долголетия !
Абориген

11.03.2019 20:45

"Пожилым людям будут прививать привычку к спорту, к здоровому образу жизни, там они могут петь, танцевать, тактильно общаться с животными, заниматься скандинавской ходьбой, вышивать" Вы их еще на сноуборды поставьте и в хоккей играть обучите, вот и будет сборная края на всемирной Олимпиаде пожилых выступать в Красноярске или Сочи. Денег на это отвалят. Инициативу эту презентуйте от имени жителей края. ГТО например уже в массах. Ждем отдачи от "детсада" и не курим самосада. Тогда дома престарелых уж вовсе не понадобятся.
вот врать!!!!!!!

12.03.2019 07:04

Крутиху закрыли. На....сы в глаза божья роса
лiкар

12.03.2019 07:56

Неуважаемые мною чиновники Алтайского края, обращаюсь к вам. Не надо так откровенно лизать "это место" губернатору... Александра Богдановича давно уже нет!!! (Шибко любил он это дело)
Надо делом заниматься, край из "этого места" выдергивать, а не демонстрировать собачью "псевдопреданность"...
гость

12.03.2019 08:25

Соцзащите просто необходим порядочный и вникающий в дела домов-интернатов с душой, заместитель. Такие люди есть. Но их, как всегда не видят. Сейчас это место вакантно. Ищите.
Фома

28.03.2019 09:40

Дома-интернаты малые потихоньку сами закроются, грамотные люди у власти стоят они теперь так не опростоволосятся как в октябре 2018 года. Желающим жить именно в малых домах отказывают, говорят что мест нет, а на самом деле везде есть свободные места и не по одному. Директоров назначают таких, которые именно ведут к развалу . Может новый министр и хороший человек, но работу директоров никто не контролирует. Главное, чтоб нужная бумажка вовремя в министерство пришла с нужными данными, а как на местах дедушки и бабашки живут мало кто знает. Вот, например, в Новичихинском доме-интернате, кстати, не самом плохом, а даже когда-то был одним из лучших, в настоящее время полный РАЗВАЛ. Директора мало интересует жизнь и проблемы его подопечных, как коллектива, так и тех кто живет в этом доме, чем кормят, как одевают, что говорят, что делают... Может это цель такую ему поставили свыше - РАЗВАЛИТЬ. Печально, что до него то работали прекрасные люди создавали и собирали все по крупицам, чтобы для престарелых людей были хорошие условия, чтобы они жили и радовались. А сейчас привыкли верить бумаге, если написано - хорошо, то значит и на самом деле так, ан нет на самом деле как правило все наоборот...
Календарь
/ /
24.04.2024