Top.Mail.Ru
18+

Эксперты назвали «ипотечную кабалу» для семей в Алтайском крае одной из самых легких в России

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) в рамках исследования определило размер рекомендованного семейного дохода для комфортного обслуживания средней ипотеки. Как выяснилось, в Алтайском крае существование с жилищным кредитом обходится намного дешевле, чем в подавляющем числе других регионов. Впрочем, ситуацию омрачает тот факт, что в крае по-прежнему одни из самых низких зарплат в стране.

По данным исследования, средний рекомендованный доход на семью для комфортного обслуживания ипотеки в месяц по стране составляет 71,7 тысяч рублей. С 2018 года этот показатель вырос на 10,8 % - ранее он составлял 64,7 тысяч рублей. В Алтайском крае доход семьи должен составлять хотя бы 51 тысячу рублей. Это один из самых маленьких рекомендованных доходов в стране — меньше только в Вологодской и Кировской областях. При этом в 2018 году необходимая зарплата на всех членов семьи в крае составляла около 44,8 тысяч рублей — ниже на 6,2 %.

Заметим, что эта динамика не самая резкая в России. Например, в Пензенской области за год необходимые доходы семьи для комфортных кредитных выплат подскочили почти на 20 тысяч рублей (20,7 %) и составили 71,8 тысяч рублей в месяц. В то же время в иных регионах динамика и вовсе отрицательная. Например, жителям Московской области в этом году требуется на 5,5 % меньший доход, чем годом ранее. Правда и рекомендованная зарплата на всех членов семьи здесь одна из самых больших в России — 102,9 тысяч рублей. Больше требуется только москвичам — 139,3 тысячи рублей в месяц. Однако в столице также наблюдается отрицательная динамика по сравнению с 2018 годом — минус 1,3 %.

Рекомендованный среднемесячный доход для своевременной оплаты ипотечного кредита и поддержания комфортного уровня жизни рассчитывался экспертами из НБКИ по простой формуле — сумма ежемесячных выплат умноженная на три. Средний размер кредита в России в 2019 году составляет 2,34 млн рублей, а средний срок выплат — 17,2 года. С прошлого года ипотечная нагрузка выросла на 330 тысяч рублей, а срок выплат растянулся еще на год.

Подводя простые подсчеты, можно оценить сколько в среднем житель Алтайского края в месяц тратит на оплату ипотечного кредита в месяц. Выходит около 17 тысяч рублей. Это значит, что у семьи остается 36 тысяч на месяц, не учитывая расходы на оплату коммунальных услуг и прочие необходимые траты. По последним опубликованным данным Новосибирскстата, среднемесячная зарплата в Алтайском крае составляет 25,5 тысяч рублей. Это самая маленькая зарплата в Сибирском федеральном округе, а по данным Росстата — и в стране. При учете, что в семье работает два человека, ее хватает впритык к рекомендованной сумме для оплаты ипотеки. Однако многим жителям края приходится выживать на МРОТ, так что доступность ипотеки для них сомнительна.

Отметим, что показатель рекомендованных среднемесячных доходов в Алтайском крае один из самых маленьких. Из 50 регионов, где НБКИ проводило исследование, регион занял 48-е место. Примечательно, что для жителей Вологодской и Кировской областей рекомендуется зарабатывать даже чуть меньше, чем жителям Алтая — 50,9 тысяч рублей и 50,5 тысяч рублей соответственно. Разница в несколько сотен не кажется весомой, но если сравнить средние доходы людей в этих регионах, то различия покажутся куда более важными. Так, по данным Вологдастата, средняя зарплата в Вологодской области в 2018 году составляла 35,5 тысяч рублей, что больше, чем в Алтайском крае на 10 тысяч рублей. Кроме того, по данным Кировстата, жители Кировской области в среднем получают зарплату около 27,5 тысяч рублей, что также немного больше, чем в Алтайском крае. В регионах, которые находятся чуть выше по рейтингу рекомендуемых доходов, зарплаты также, естественно, больше.

Основываясь на этих данных, можно сделать вывод: несмотря на небольшие требования к жителям Алтайского края по обслуживанию ипотеки, кредиты людям в регионе даются тяжело.

В то же время, как показало исследование НБКИ, в целом доступность ипотеки для россиян увеличилась незначительно — всего на 1,8 %. Возможно ситуацию смогут исправить ипотечные «каникулы», о которых говорил Владимир Путин во время послания к Федеральному собранию. После принятия законодательной инициативы президента россияне смогут брать отсрочку на погашение долга. На каникулы смогут выйти только новые заемщики, которые возьмут ипотеку после вступления в силу закона. Льготный период займет до шести месяцев, но для получения отсрочки потребуется веская причина и ее подтверждение.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
обыватель

13.03.2019 15:26

Есть предложение... зомбоящик включаешь, а там на перегонки все обещают, что с 2050 года жизнь наладится( а почему не с 20100), так вот ипотеку прервал оплачивать по каким-либо причинам, то надо подождать банку како-то время и за каждый просроченный месяц добавлять ...ну например два месяца к сроку на который была оформлена ипотека и так до 2050 года.... а там глядишь и жизнь наладится.... у внуков.
Ипотека , ипотека , а я маленький такой ...

13.03.2019 15:47

Чудеса науки и современные технологии могут принести неимоверные страдания простым людям.
"Самое тихое место в мире. В штаб-квартире Microsoft в городе Редмонт создали безэховую камеру не имеющую аналогов в мире. Большинство людей не выдерживает и 10 минут нахождения в ней. Человек начинает слышать звуки собственного тела, скрип каждого сустава неимоверно громкий , собственное дыхание оглушает а бурчание в животе приводит в неописуемый ужас." Выбивать деньги с должников без всякого нарушения закона о неприкосновенности личности станет совсем просто-запереть на пару часов в такой камере.
Намыленная верёвка

13.03.2019 16:36

ОДНА ИЗ САМЫХ ЛЕГКИХ В РОССИИ
Директор СССР

13.03.2019 18:28

Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе!
Жуть

13.03.2019 22:24

Странная лёгкая кабала.
Брал 2200000
За семь лет заплатил 2350000
Тело кредита сейчас осталось 1950000
Платеж ежемесячный почти 29000.
И где лёгкость???
Календарь
/ /
19.04.2024