Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы скромно отпраздновали воссоединение Крыма с Россией на южных «задворках» города

Площадь перед ДК выглядит не очень многолюдной
Площадь перед ДК выглядит не очень многолюдной

В барнаульском поселке Южный 16 марта прошла праздничная программа «Крымская весна», посвященная пятой годовщине воссоединения полуострова с Россией. По сравнению с прошлыми аналогичными празднествами, на сей раз городская администрация, похоже, решила обойтись без лишнего шума и помпезности.

На сайте барнаульской администрации сообщается всего о нескольких мероприятиях, в основном сконцентрированных в школах: паре флешмобов, «веселых стартах» и об уже упомянутом празднике возле ДК на Южном. Несмотря на круглую дату, мероприятие прошло достаточно скромно: на сцене выступили несколько местных творческих коллективов, с горожанами поиграли в викторину на знание истории и достопримечательностей Республики Крым, а также провели «Зарядку с чемпионом». При этом заметно, что на опубликованных фото отсутствуют общие планы, которые позволили бы оценить массовость праздника, что наводит о мысли о том, как не многолюдно было на площадке.

При этом председатель ТОС «Южный» Наталья Соболева о дате отзывается с большой помпезностью. «Эта дата очень значимая. Все мы помним, как в 2014 году именно в марте был проведен народный референдум, 18 марта был подписан договор о присоединении Крыма к России, и Крым вернулся на свою историческую Родину. Для нас это праздник сравним с Днем Победы. Весна – Победа, весна – Крым, это два неотъемлемых понятия. Поэтому на протяжении пяти лет в это праздничный день мы, все жители Южного, выходим на этот праздник», - отметила она.

Нельзя исключать, что акция была не слишком масштабной в связи с тем, что значительно сократилось число россиян, считающих присоединение Крыма полезным для РФ. С весны 2015 года к марту 2019 с 67 % до 39 % упало число россиян, считающих присоединение полуострова полезным. Доля тех, кто полагает, что польза и вред сопоставимы, выросла с 15 % до 39 %, количество россиян, уверенных, что присоединение нанесло вред, незначительно увеличилось: с 5 % до 7 %. О результатах опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ) сообщают «Ведомости».

Между тем стоит упомянуть, что в 2018 году воссоединение Крыма с Россией в день президентских выборов в Барнауле отмечали с куда большим размахом. Правда, о тематике мероприятия многие из присутствовавших горожан даже не догадывались — о полуострове ведущая упоминала всего пару раз за весь вечер. Тогда мероприятие проходило на площади Сахарова, для выступления было задействовано большое количество столичных музыкантов, исполнителей и творческих коллективов. Telegram-канал «Кремлевский мамковед» столь скромное празднование дня воссоединения в стране в этом году объясняет некой директивой, которую якобы получили региональные власти «сверху». Согласно ей Кремль будто бы сменил формат праздника на неполитический.

17 марта должна была пройти и весьма неоднозначная акция регионального отделения «Волонтеров Победы» и «Молодой гвардии «Единой России» в Республике Алтай. Якобы неполитическое, но посвященное годовщине мероприятие «Крымская пятера» организаторы поначалу называли Монстрацией. В ее рамках колонна молодых активистов с плакатами должна была пройти от кинотеатра «Голубой Алтай» до площади Ленина. Завершиться шествие должно было флешмоб-программой.

Однако, все пошло несколько не так, как запланировали организаторы. Автор оригинальной неполитической и абсурдистской Монстрации Артем Лоскутов весьма болезненно отреагировал на «кражу идеи» с политическим подтекстом, заявив, что проводимые молодыми единороссами акции сами по себе противоречат изначальному смыслу. «Это художественная акция, а не рекламная поверхность и не инструмент для политических интриг. У участников Монстрации свои собственные лозунги, Монстрация в основном этим и интересна. Когда людям раздают чужие одинаковые лозунги и одинаковые шарфики, они превращаются в подставки под эти лозунги и шарфики, это наоборот ДЕмонстрация», - написал Лоскутов на своей странице в Facebook в ответ на прошедшие в некоторых городах страны «Монстрации» от МГЕР.

Своя «Монстрация» молодых единороссов
Своя «Монстрация» молодых единороссов

Некоторые издания, в том числе и федеральные, после этого заинтересовались предстоящей акцией молодых единороссов из Горно-Алтайске и попросили их прокомментировать слова Артема Лоскутова. Те, в свою очередь, заверили корреспондента «Тайги.инфо», что акция позиционируется лишь как «напоминающая Монстрацию», но при этом в своем паблике «ВКонтакте» само слово «Монстрация» юные активисты якобы даже не упоминали, после чего новости и анонсы в группе были подкорректированы. После этого организаторы сообщили о смене формата мероприятия: «Дорогие друзья! В рамках проведения нашей художественной акции «Крымская пятера» есть существенные изменения! «Волонтеры Победы» Республики Алтай и «Молодая гвардия» Республики Алтай, как организаторы акции, берут на себя всю ответственность за организацию мероприятия, безопасность и комфортные условия для участников, а так же мы решили изменить формат проведения нашего мероприятия. Безопасность участников для нас превыше всего! Маршрут нашего шествия должен был пересекать несколько раз проезжую часть. Мы решили не рисковать и отказаться от шествия. Вместо этого мы приглашаем всех, кто заявился со своими плакатами сразу на площадь имени Ленина», - написали организаторы акции в своем сообществе «ВКонтакте». Впрочем, это не помешало явиться некоторым участникам на мероприятие с заготовленными заранее плакатами.

Фото: офсайт администрации Барнаула, МГЕР Республики Алтай

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
guesto

18.03.2019 10:10

провели менструацию, в общем
плюмпумпинелло

18.03.2019 10:13

мгера-пятера-что за церковнославянизмы? гоните их в шею. химера-мегера, ё... И эта странная фраза-" Голубой Алтай..." тьфу...
В Москве

18.03.2019 10:24

за такие деньги только птички поют . Артемку сцаным тапком по морде - будет знать что такое хулимяу
Рома

18.03.2019 11:03

Я тоже хочу быть оккупироавнным,как Крым!
Оккупанты,постройте новый мост через Обь,километры дорог,и такой же аэропорт , газовые магистрали по дну Барнаулки,как Северный поток -2?
барнаулец со стажем

18.03.2019 11:20

Всё бы ничего, но денег вбухано немеряно, растраты гигантские. Есть же сравнение аналогичных проектов в КНР, там дешевле в разы, там не осваивают деньги, а реализуют проекты. Русская и крымская весна оказались пропагандистским пшиком подогреть путиноидов, а следом ушат холодной воды с поборами, пенсионной аферой. Крым наш, но осадок такой неприятный есть. Оказалось, что важнее бизнесинтересы олигархов, друзей. Эти разные вротенберги поимели, имеют, будут иметь. Стало лучше, но от одних олигархов они попали к другим.
просто гость

18.03.2019 11:33

Какое дело депрессивному региону до успешного Крыма? Крым наш и это исторический факт. Вся Новороссия должна вернуться в Россию. Как бы это не нравилось местным бандерастам.
кум

18.03.2019 11:41:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
В точку... стажист)))

18.03.2019 12:10

барнаулец со стажем писал(а):
в КНР, там дешевле в разы, там не осваивают деньги, а реализуют проекты.
я умру со смеху............................

18.03.2019 12:54

просто очень мило захват Крыма обозвать "Веселыми стартами"...................
кум

18.03.2019 13:33

МГЕРятина даже идею с монстрацией у новосибирца Лоскутова украла по примеру своих старших товарищей из ЕР, укравших идею "Бессмертного полка". Выдумать что-нибудь свое мозгов не хватает. Только в сетях гадить мастера.
кум

18.03.2019 13:38

"Массовость" празднества впечатляет. 5 старушек и 30 дисциплинированных студентов))) Остальные не рады что ли тому что рупь в 2 раза рухнул, а цены выросли? Странно...
Шурег,

18.03.2019 14:25:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Директор СССР

18.03.2019 14:31

Скоро вообще зубы на полку покладём, еще хуже будет всем, кроме чиновников. А помню, как некоторые бежали с полными штанами от счастья и орали УРАКРЫМНЯЯШШШ! Олени зомбированные.
Умершему со смеху

18.03.2019 14:33:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
шел мимо

18.03.2019 14:43

"Для нас это праздник сравним с Днем Победы." (Соболева)

Чо, Украину победили? Лучше бы коррупцию и бедность. Мадам Соболева сама себе диагноз поставите, или помочь?

Шёл мимо и споткнулся.... ПОБЕДИТЬ КОРРУПЦИЮ ВМЕСТЕ С !??

18.03.2019 16:02

КРЫМНАШевцами Таков исторический диагноз СПОТКНУВШИХСЯ на Соболевой.
кум

18.03.2019 17:00

Рома писал(а):
Я тоже хочу быть оккупироавнным,как Крым!
Оккупанты,постройте новый мост через Обь,километры дорог,и такой же аэропорт , газовые магистрали по дну Барнаулки,как Северный поток -2?


Си Цзи Пин приде - порядок наведе?
И еще

18.03.2019 17:01

надо Семипалатинск у казахов забрать. Туда стока наших денег вбухано. А в Бресте белорусском наши деды кровь проливали. А у прибалтов - Прибалтику оттяпать. Нефиг там натовцев к нашему Балтийскому морю подпускать.

А курилы я б отдал. Пусть японцы курят. Цивилизацию наведут - потом обратно заберем.
кум

18.03.2019 17:03

просто гость писал(а):
Вся Новороссия должна вернуться в Россию. Как бы это не нравилось местным бандерастам.


А где такая страна находится, на каком континенте хотя бы? Новоотброссию с моторылами, гивями, гиркиными, захерченками (ныне переработанными в биомусор) знаю, Новороссию - не слышал..
кум

18.03.2019 17:05

И еще писал(а):
надо Семипалатинск у казахов забрать. Туда стока наших денег вбухано


Твоих лично сколько там денег, портяныч? На четок паленки хоть хватит? В сортире своем фанерном лучше приберись, забиральщик. И вперед - Дальневосточный гектар некому осваивать.
#ЗАПУТИНАТЕЛЬНИКРВУ#

18.03.2019 17:13

Все кастрюли
Брысь на дно
Шурег,

18.03.2019 18:01:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

18.03.2019 20:00:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
14-43 афицерику белопогонному

18.03.2019 20:02

тебя вижу -к якорю принайтовленному на рейде-смотри перед сном Эйзенштейна фильм про
Потёмкин крейсер и по лестнице одесской скоро не будешь ходить ты-скотиняка позорная
кум

18.03.2019 20:08:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурег,

18.03.2019 21:04:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

18.03.2019 21:44:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ирина

19.03.2019 02:18

Только цифры, без издёвок и насмешек: аналитики Bloomberg Economics ​cо ссылкой на исследование, опубликованное британским аналитиком Скоттом Джонсоном, утверждают, что за 5 лет аннексии Крыма экономика России уменьшилась более чем на 10 процентов – или на 150 миллиардов долларов – по сравнению с 2013 годом. Это связано с падением цен на нефть, но в остальном – это влияние санкций и других факторов.
P.S. Пока Крым фактически не вернется в состав Украины санкции не снимут и в следующие 5 лет Россия потеряет минимум 150 млрд.долл.
Календарь
/ /
19.04.2024