Top.Mail.Ru
18+

Гречиха на исходе: проблемы с сырьем испытывают три четверти переработчиков Алтайского края

Согласно информации, бурно обсуждаемой на форуме zol.ru, переработчики Алтайского края – лидера по производству гречихи, столкнулись с проблемой нехватки сырья. По предварительным оценкам участников рынка, остатки в степной зоне края нулевые, в Бийской зоне осталось порядка 80 тысяч тонн – в четыре раза ниже объемов аналогичного периода прошлого года.

По экспертной оценке директора ООО «РЗПП» Игоря Яковца, при сохранении посевных площадей на уровне прошлого года на семенной материал пойдет около 20-25 тысяч тонн зерна. Если расчеты верны, то оставшейся гречихи хватит на два-три месяца работы предприятий-переработчиков в Алтайском крае, считает эксперт.

Масла в огонь подливают резко возросшие отгрузки на экспорт. Несколько компаний законтрактовались на Китай, подписаны договоры с японскими партнерами, в сообществе производителей говорят, что последнее зерно вывозится из региона. Причина тому – более высокая цена, которую дают иностранные партнеры в то время, когда местные переработчики якобы синхронно снижают цену.

Низкие запасы сырья — головная боль не только переработчиков Алтая, явный дефицит в сырье испытывают в европейской части России. Опережающее сокращение остатков зерна гречихи произошло в Курской и Воронежской областях. Сырье из Башкирии активно вывозят переработчики Татарстана. В то же время Российский зерновой союз не видит большой проблемы. «Если будет возникать дефицит, его замечательно закроют импортом. Ни по гречихе, ни по рису дефицита гарантировано не будет», - приводит слова вице-президента союза Александра Корбута ТАСС.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
ФигВам

19.03.2019 12:00

"дефицит, его замечательно закроют импортом"

Хм... странная какая-то позиция, узко-местническая...
Помню, Гайдар тоже говорил в одном интервью в 1992 г. - мол, зачем нам строить самолёты? Продадим нефть и купим Боинг... (сам - бывший редактор журнала "Коммунист", но как-то быстро стал "реформатором-рыночником")
может

19.03.2019 12:34

кто подскажет почему мы сажаем в основном дешевую пшеницу, а не дорогие агро культуры, да еще и хвастаемся рекордным урожаем пшеницы пусть и 3 класса (12000), а весь мир сажает кукурузу, сою и тд. выше 40000, площадь занятия одна, а выхлоп больше? Или я что то не понимаю или опять англичанка гадит с массонами.
англичанка

19.03.2019 14:00

я что то не понимаю или опять англичанка гадит\\\ - как вы правы . я не гажу , а делаю то , что мне выгодно .
и то , что мне надо , а не аборигенам . ибо мне принадлежат элеваторы , поля , нефтянка ..... . да и ваши
министры живут в лондоне , а "работают " на меня в москве .
это рынком зовётся . так . что - не удивляйтесь .
гость

19.03.2019 14:09


Конкуренция это сложный расчет на основе полной информации и опыта. Гречки в 2018 году труженики полей АК собрали много, не могли продать сразу по достойной цене. Переработчикам, как и крестьянам, необходимо заключать между собой долгосрочные гарантирующие договора или запасать зерно в необходимом объеме, когда оно имеется.
васья

19.03.2019 15:18

А вот когда мы будем пить вино из алтайского винограда? Богданыч обещал напоить.
комментарий с форума zol.ru

19.03.2019 16:28

Фалеев Роман 15.3.2019, 12:13
Вот некоторые участники форума с октября вангуют, а точных данных предоставить не могут, но при этом утверждают, что гречихи на Алтае нет, уже нет и на сегодняшний день совсем нет. И что цена на гречиху вот-вот уйдет за 20 рублей за тонну. Потом пошли разговоры уже про 30 рублей за тонну, а тем временем она с 15 просела до 13 рублей. Парадокс!
Вы думаете, что все понимают, что реально гречихи очень, ооооочень мало в крае осталось!!! А вот я не понимаю, откуда у Вас такое ощущение, вот я не понимаю, куда делась гречиха с Алтайского края...Может поделитесь своими мыслями по этому поводу? Сколько ее по Вашему мнению? И сколько ее должно быть здесь на Алтае, чтобы не было дефицита сырья до начала нового сезона?
И еще, если можно, почему именно 20-25 рублей будет стоить гречиха через сколько дней или недель...Почему не 15, 18 или 50?
Когда гречихи действительно не было на Алтае, а это 2010-2011 год, 2014-2015, 2015-2016 г, вот тогда гречиха была в цене и росла не десятками копеек/рублем, а рублями....и порой по 5 в неделю.
Кто знает

19.03.2019 16:32

Сразу скажу, я в гречихе ноль.
Но по ценообразованию. Пшеница тоже многими смотрелась, как нечто бесподобное. По факту минус 1000/1500р.
Как бы тут не было конфуза. Какой бы дефицит не был, важно по чем готовы брать. Так мысли вслух. Всем удачи!
Календарь
/ /
26.04.2024