Top.Mail.Ru
18+

Облюбованную прокуратурой историческую застройку в Барнауле начали сносить «на опережение»

Оконные рамы были демонтированы уже 19 марта
Оконные рамы были демонтированы уже 19 марта

Историческое здание полукаменного флигеля, который является частью комплекса усадьбы купца Михайлова 1908 года постройки, спешно начали сносить после сообщений о возможном возврате объекту охранного статуса. Об работах на месте, где вскоре может появиться новое здание краевой прокуратуры, ИА «Банкфакс» рассказал активист «Гражданского патруля» Игорь Берг.

На фото, предоставленных ему очевидцами, видно, что уже начат демонтаж оконных рам. Примечательно, что днем ранее активисты сообщили о своей готовности подать заявление в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края с требованием провести экспертизу здания усадьбы и, если решение будет положительным, вернуть объекту охранный статус, которого он лишился в 2006 году. По словам общественников, сразу же после регистрации заявления объекты должны получить временный охранный статус до окончания экспертизы. Теперь активисты рассчитывают как можно быстрее (возможно, уже 20 марта) подать все необходимые документы в Алтайохранкультуру, чтобы спасти хотя бы второе историческое здание, входившее в комплекс.

Не исключено, что именно недавнее заявление общественников подстегнуло прокуратуру Алтайского края форсировать работы по демонтажу. Надзорное ведомство рассчитывает на месте упомянутых объектов построить собственное административное здание. Между тем проектная документация по строительству административного здания, согласно договору, все еще должна находиться на экспертизе, окончание которой намечено на первые числа апреля, поэтому столь скорый снос выглядит не вполне логичным.

Напомним, в начале марта этого года стало известно, что прокуратура Алтайского края намеревается построить административное здание на месте полукаменного флигеля, который является частью комплекса усадьбы купца Михайлова, возведенной в 1908 году. Речь идет о доме на улице Партизанской, 97. Когда-то он, как и соседнее каменное здание по адресу Социалистический проспект, 52, имел охранный статус, однако с определенного момента объекты перестали быть памятниками, уточнили городские историки. Благодаря этому, как объяснили в прокуратуре, с точки зрения закона снос зданий ничего не нарушит.

Конкурс на разработку проектно-сметной документации надзорное ведомство объявило чуть менее года назад. Согласно опубликованному заданию, здание должно вмещать в себя 212 сотрудников, помимо кабинетов там должен быть тепловой пункт, помещение для психологической разгрузки, актовый зал и так далее, а под землей должна разместить стоянка на 20 автомобилей. Этажность подрядчик должен был определить по ходу работы. Ориентировочно на строительство прокуратура планировала потратить 334 млн рублей из федерального бюджета.

Проект многоэтажки, по мнению некоторых напоминающей могильную плиту, уже напугал ряд барнаульцев своим видом. В Сети опубликовали изображение будущего здания, которое уже обозвали «страшным местом».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
да уж

20.03.2019 11:30

Молодцы! Туризм надо развивать. Будем прокуроров туристам показывать. Пусть туристы посмотрят на д... добрых людей.
укреплять вертикали...................

20.03.2019 11:39

Нужно еще пару особняков снести под небоскребы ФСБ и краевой администрации............
в стране нет денег на школы

20.03.2019 11:39

мы строим дворцы для чиновников.
guesto

20.03.2019 11:52

такая вот прокуратура...
гость

20.03.2019 12:00

212 сотрудников в восьмиэтажном здании? А не жирно?
прокурорские добили этот кусок стороны нечётной улицы

20.03.2019 12:03

можно вспомнить , как Мудрики строили дом № 83 и там снесли , не разбираясь ,подчистую всё..........
Гость

20.03.2019 12:11

Без году неделя, а уже борзеет новенький
Всё путём

20.03.2019 12:27

212 сотрудников на 8 этажей, на этаж 26,5 человека. Сколько из 212 -ти обслуги? Штат поломойщиц, дядька в форме на входе, наверное не один, несколько мужиков, чтобы открывать ворота подземной парковки, бригада сантехников и электриков, повариха с поварятами, фитнес тренер, девушка в зал психологической разгрузки, врачи с медсестрами там всякими, водилы, и ище один бог только знает. Такая радость - новые рабочие места. Только содержать все это войско налогоплательщикам придётся.
Гость

20.03.2019 12:52

И вот из-за этого сарая (исторического здания) разгорелись такие страсти???? В армии у нас общеполковой сортир был точно такой же! До чего же колхозанство развито в Барнауле! Это просто уму непостижимо! Видимо и вправду все уехали отсюда нормальные люди! Остались одни колхозаны! Вы ещё железный гараж какой нибудь, где бухали известные (в узких кругах) поэты и писатели местные, признайте историческим зданием!
житель края

20.03.2019 13:07

Да..... строчить отписки и десяток прокуроров справится, подставляй только разные адреса и ФИО.
Из какого дремучего угла ты выполз,

20.03.2019 13:07

гость 12.52 ? Не видавший и не знающий ничего лучше армейского сортира? И что сподвигло тебя продемонстрировать барнаульцам твой сортирно-базарный уровень культуры?
Для 13:07

20.03.2019 13:15

А то и сподвигло, что вы бы колхозаны съездили в соседние сибирские города, и посмотрели бы, что такое архитектура, и красивые исторические здания! А не коровники ваши, и торговые центры, гордость вашего колхоза!
гость это штатный

20.03.2019 13:15

троль от едросов
Гость

20.03.2019 13:18

Правильно один юморист говорил, - "ты пельменную в Бийске видел?", своему соседу... Кроме пельменной в Бийске ничего и не видели вы! Архитекторы))))).
Прохожий

20.03.2019 13:19

Не так давно прокуратура помимо прочего осуществляла предварительное следствие. С созданием Следственного комитета эта функции и соответствующая штатная численность были переданы из прокуратуры в комитет. Штатная численность и работа уменьшились, а помещений стало не хватать!
А.А.

20.03.2019 13:24

гость 12:52 Ты наверное из прокуратуры выполз ХАМ! В колхозах жили и работали грамотные и интелегентные люди не чета тебе хаму Что же ты среди колхозан до сих пор обитаешь?
дедуля

20.03.2019 13:29

невежда в комментариях завелся
Директор СССР

20.03.2019 13:33

Гость писал(а):
И вот из-за этого сарая (исторического здания) разгорелись такие страсти???? В армии у нас общеполковой сортир был точно такой же! До чего же колхозанство развито в Барнауле! Это просто уму непостижимо! Видимо и вправду все уехали отсюда нормальные люди! Остались одни колхозаны! Вы ещё железный гараж какой нибудь, где бухали известные (в узких кругах) поэты и писатели местные, признайте историческим зданием!


На всех фото раньше показывали здание на углу Социалистического и Партизанской (на этом фоне на заднем плане находится), я думал, именно его сносить собираются, его правда жалко, классное такое здание, красивое, правда старинное. А это, оказывается, адрес Социалистический, 52, раньше надо было глянуть адрес. Главное, чтобы его не трогали. Мне нравится сочетание современных домов со старинными - такая тема есть во многих городах мира. А Партизанская, 97 - это страшная деревенская типа изба с завалинкой из деревни Зуево, ну и пусть себе плывет, давно пора было снести.
Для 13:24

20.03.2019 13:34

В колхозах да! Работали грамотные и умные! Но они покинули сей регион! Остались колхозаны, все силы прилагающие, чтобы посреди города сохранилось здание(историческое), куда можно зайти и поссать, чтобы не бежать до автовокзала, в платный!)))))
Гостю от 13:18

20.03.2019 13:51

Юморист говорил о шашлычной на вокзале в Барнауле,и в другом выступлении о шашлычной на вокзале в Бийске.
предыдущему

20.03.2019 13:58

да у гостя склероз давно от сидячей работы
Гость

20.03.2019 14:13

Ну извините! Перепутал мухосранск с муходрищенском!)))) Не являюсь я поклонником юмористов подобного плана. Насчёт склероза не знаю, но вот у вас колхозаны, от китайского спира (сделаного из китайских фекалий) уже явный идиотизм развился!))))
директору СССР

20.03.2019 14:29

в 14-00 сегодня гачпли разбирать кирписное здание на углу Социалистического-Партизанской
Директор СССР

20.03.2019 15:21

директору СССР писал(а):
в 14-00 сегодня гачпли разбирать кирписное здание на углу Социалистического-Партизанской


Это они погорячились...
гость

20.03.2019 15:38

в стране нет денег на школы писал(а):
мы строим дворцы для чиновников.


у нас ГЛАВА АЛТАЙСКОГО МИНЗДРАВА ОБЪЯСНИЛ УТОПИЧНОСТЬ СВОЕВРЕМЕННОГО РЕМОНТА ВСЕХ БОЛЬНИЦ
"Так сдохните"-это перевод его слов.Куда раньше деньги на ремонт девались он не счёл нужным объяснить, народ всё-равно не поймёт.
гость

20.03.2019 15:51

Всё путём писал(а):
Такая радость - новые рабочие места. Только содержать все это войско налогоплательщикам придётся.


Причём придётся понимать, что они как-то всё больше за воров.
гость

20.03.2019 15:53

Для 13:07 писал(а):
А то и сподвигло, что вы бы колхозаны съездили в соседние сибирские города, и посмотрели бы, что такое архитектура, и красивые исторические здания! А не коровники ваши, и торговые центры, гордость вашего колхоза!


АрхитЭктор отписался, который бумажку подписал за снос. Мало дали, вот и злится. Не боись, позже дадут на всю катушку.
Суровая Память

20.03.2019 15:55

Прохожий писал(а):
Прохожий
20.03.2019 13:19 Не так давно прокуратура помимо прочего осуществляла предварительное следствие. С созданием Следственного комитета эта функции и соответствующая штатная численность были переданы из прокуратуры в комитет. Штатная численность и работа уменьшились, а помещений стало не хватать!

Следствие съехало в бывшее здание на Воровского, где бывшая школа №105 находилась. Перемены очевидны. Пока там были школьники с ВРЗ, то действительно денег не хватало на элементарный ремонт..... Для следователей их сразу нашли! Видимо в разных "государствах" живут школьники ВРЗ и следователи Следственного комитета.
гость

20.03.2019 15:56

Для 13:24 писал(а):
В колхозах да! Работали грамотные и умные! Но они покинули сей регион! Остались колхозаны, все силы прилагающие, чтобы посреди города сохранилось здание(историческое), куда можно зайти и поссать, чтобы не бежать до автовокзала, в платный!))


То есть остался ты, колхозан, и бегаешь туда в туалет. До сих пор туалета дома нет? Тогда ты ценитель прекрасного!
бывалый

20.03.2019 16:20

А почему кум молчит может ему этот участок под толкан подойдет
Для 15:56

20.03.2019 16:54:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Горожанин

20.03.2019 17:01

В этом здании много лет делали химиятерапию, стены насквозь пропитались негативом смертельно больных людей. И вы это хотите сохранять? Снесите и не юродуйствуйте, защитники старины.
кум

20.03.2019 17:03:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
16-54 пальцы с партаками по малолетке гнёшь ?

20.03.2019 17:08

тебе кака-така печаль ?
за цепочку сам сбакланил - на неё ,рванина, посажен будешь во том дворе покой синекительных беречь
кум не синячь

20.03.2019 17:12

иди к новому - будешь оператором кнопок глонасс уполномочен на турыстов вешать для подсчета
понаехавших
кум

20.03.2019 17:56:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

20.03.2019 19:47

Снесем, сожжем и уничтожим за бюджетные деньги. Построим прокуратуру - и насадим туда чиновников, аж 8 этажей и дармоедов вокруг : налоговая да пенсионный.
да уж!

20.03.2019 21:17

государево око......
Календарь
/ /
19.03.2024