Top.Mail.Ru
18+

Состав Совета ректоров алтайских вузов расширился за счет чиновников и депутатов

Состав Совета ректоров высших учебных заведений Алтайского края и Республики Алтай претерпел изменения после заседания, прошедшего 19 марта. Помимо нового руководства его члены приняли решение также расширить состав, однако не совсем тем методом, которого от них ожидали. Об этом сообщается на сайте Алтайского Заксобрания.

Новым председателем Совета на ближайшие пять лет стал ректор АГМУ Игорь Салдан. По его предложению заместителем председателя стал ректор АлтГТУ Андрей Марков. Освещая эту новость, пресс-служба политехнического университета отмечает, что год назад ректоры АлтГТУ и АГМУ подписали договор о сотрудничестве. Вузы уже реализуют совместные образовательные, научно-исследовательские и инновационные проекты – организуют программы дополнительного образования, учебные курсы работников учреждений здравоохранения, осуществляют обмен учебно-методическими материалами. Так что это решение не выглядело неожиданным.

Интерес вызывает также то, что секретарем Совета было предложено назначить представителя министерства образования и науки Алтайского края — он стал одним из тех, за счет кого состав Совета ректоров был расширен. Речь, очевидно, идет о самом руководителе ведомства Максиме Костенко, так как в сообщении упоминается, что он вошел в состав Совета. Также в ряды организации вернулся и председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев. Помимо них в состав вошел также председатель Совета средних образовательных учреждений и колледжей. Речь, очевидно, идет о председателе Совета директоров профессиональных образовательных организаций Михаиле Самолетове, директоре КГБПОУ «Барнаульский государственный педагогический колледж». Также упоминается и «пополнение» за счет представителей из Республики Алтай.

Отметим, ранее планировалось, что состав Совета будет расширен за счет включения в него президентов вузов, не имеющих отношения к должности ректора. Однако в Совете, похоже, решили пойти иным путем.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Из агу

20.03.2019 18:11

Главное Землюкова уберите из совета. Салдан тоже из этой оперы. Но это и есть судьба Алтайского края.
какой смысл в этом совете ?

20.03.2019 18:46

штоб совсем ржачно было- хочу Щукина туда во флагоносцы правофланговые-
Эд

20.03.2019 18:51

Абсолютно бесполезная организация, "потешные войска". Салдан скоро и флаг, и гимн этой конторе "рога и копыта" соорудит...
Наблюдатель

20.03.2019 19:02

Сборная солянка ! Окститесь, господа: вместо надувания щёк займитесь реальными проблемами своих вузов и образования (М.А. Костенко) в целом - зарплатой преподавателей и специалистов, новыми привлекательными прграммами и специальностями, качеством обучения, чтобы к вам ехали учиться не из Нигерии и Сирии с Монголией, а хотя бы из Кореи или Индии, про Европу уж не говорю. да в конце концов, сортиры достойно отремонтируйте !
гость

20.03.2019 19:03

А местное министерство там зачем? Вузы вроде в федеральном подчинении - Костенко рангом не вышел. Да и за какие-такие заслуги, господа ректоры?
[удалено модератором]

20.03.2019 20:20

Как вам не стыдно господа неучи назначить председателем это ничтожество У вас ум честь и совесть есть ли СВОЛОЧНО
Смешно, однако

20.03.2019 21:23

Будет время - почитайте басни И.А. Крылова морали ради
гость

20.03.2019 22:40

Наблюдатель писал(а):
сортиры достойно отремонтируйте !


Ну вот один ценитель этим и займется.
гость

20.03.2019 23:20

Тогда зачем вы называете это советом ректоров? Найдите более подходящее название для этой тусовки! И кстати - кому принадлежит "гениальная" идея внедрить туда чиновников вместо президентов вузов? Костенко? Ну что ж, лихо, лихо подставил подножку амбициозным планам своего учителя и покровителя! Отплатил сполна!
23-20

21.03.2019 11:09

он мочалкой в мыльне умело работает и веники запаривает вовремя
Да уж

21.03.2019 11:22

Последнее разворуют.
гость

21.03.2019 11:29

Костенко! А вы на своем, в тяжелой борьбе отвоеванном, месте работы уже все проблемы решили? У нас школы не разрушаются, дети не ходят на занятия по рельсам и учителя получают достойную зарплату за разумную нагрузку? И в детских садах в группах не по тридцать детишек на одного воспитателя, а - как положено по нормативам? Что - порядок, говорите? Можно почивать на лаврах? Но даже в этом случае должность секретутки для министра образования - как-то... как бы это помягче выразиться... некомильфо, в общем! Несолидно как-то!
Из школы

21.03.2019 11:49

Ничего-то у нас не меняется! И губернатор новый, и министр, а перепевки старые. Один пунктик в "творческой" деятельности Солдана- издание журнальчика "Вестник Алтайского потребнадзора" . Тысячи предпринимателей, директоров школ и пр. оплачивали подписку на сей "шедевр" под угрозой шантажа проверками и штрафами. Вроде бы мелочь-500-600 руб за экземплярчик, а в сумме не мало.
Барнаулец

22.03.2019 13:02

Не удивляйтесь, господа, что Костенко стал секретарем Совета ректоров Алтайских ВУЗов. Идея ему же и принадлежит. Надо держать руку на пульсе, т.к. еще далеко не всем он отомстил в АГУ. Везде надо успеть, пока при исполнении. Со старожилами в Министерстве он уже разобрался. Их уже там нет. В АГУ осталась масса работников с которыми надо рассчитаться. А в этой связи он активно разрабатывает, с рядом работников АГУ, хитроумные ходы, которые должны привести к вожделенным его мозгами результатам. Против Бочарова уже в СМИ идет негативная информация, хотя человек он совестливый и адекватный. Да и маниакальный Землюков, не понимая, что он превышает свои полномочия, лезет во все вопросы, как удав охватывая по спирали ВРИО ректора. Ему бы дистанцироваться от Бочарова и не играть роль страшилки не дающей самостоятельно работать. Но, не понимает человек. При этом Бочаров реально перспективнее остальных кандидатов, не имеющих, кроме желания стать ректором, серьезной программы развития ВУЗа. Поэтому нынешнему министру не до проблем в системе образования края. Да и решать он их не умеет. Главное - это пиар всего и вся. Ну а И.А.Крылова надо было читать раньше.
Ой,

22.03.2019 16:42

Барнаулец писал(а):
Поэтому нынешнему министру не до проблем в системе образования края. Да и решать он их не умеет. Главное - это пиар всего и вся. Ну а И.А.Крылова надо было читать раньше.


уж не Черепанова ли часом прорвало?
Гость

23.03.2019 11:24

Совет ректоров возглавил откровенный чинодрал, подельник папы Карло, угробивший медицинское образование в крае - ну и что тогда такое, этот совет ректоров?! Чем занимаются эти людишки, какие вопросы решают?! Они решают только один вопрос - как скрысятничать из бюджета побольше балла на якобы поддержку и развитие высшего образования и как это бабло между собой поделить!!! Для этого им и нужены человечки из чиновников и депутатов!!! Это типичный пример управления крысинного короля; посмотрите во что он превратил Учёный Совет АГМУ - учёных там уже не осталось, исключительно нужные люди, пристебайщики и покровители!!! Сейчас этого крысеныша переизберут на второй срок ректорства и, возглавив шайку от образования под названием совет ректоров, он вообще все высшее образование в крае угробит!!! Вот так и живём...
Строго говоря,

23.03.2019 15:17

большинство этих ректоров - вышедшие в тираж чиновники, которых заботливый босс пересадил в уютные ректорские кресла, продавив нарушение всех мыслимых и немыслимых процедур. Что такое наука и преподавание в университете, они не знают, зато преуспели в чиновных интригах и распилах. Чем и занимаются до сих пор. Так что ничего удивительного в появлении чиновников в этой тусовке - просто маски сброшены, наконец.
Календарь
/ /
19.04.2024