Top.Mail.Ru
18+

Иду сейчас по Взлетной...

Иду сейчас по Взлетной...
шеф-редактор газеты «Алтайская правда» Олег Купчинский

Иду сейчас по Взлетной. Две девчонки делают селфи на фоне самолета. Разглядывают фотографии:

- Да он весь облез! Краска просыпалась.

- Давай еще раз, вот так станем...

Но снова, как ни крути, неказистый вид самолета бросается в глаза, лезет в кадр и вызывает тоску. Да и сам учебный самолет Л-39 бурый от грязи и ржавчины.

Девочки ушли, а я подошел поближе. Кое-где отошли железные пластины. Стучу по постаменту, и он откликается глухим грустным гулом. Его явно надо спасать, как и парк Изумрудный, как и уничтожаемые исторические здания.

Самолет поставили в 1999 году. Он гордо сиял свежей краской, устремленный в облака. Новый спальный район только начинал застраиваться, не выплеснувшись еще по ту сторону улицы Попова. Кругом стояла непролазная грязь, а таксисты еще путались в подъездах четырех «крестов» на Шумакова. Никто еще не вызывал такси через приложения в смартфоне, и никто еще не доставлял роллы, пиццу и осетинские пироги на дом.

Там, где возник памятник самолету, когда то стояло деревянное здание первого барнаульского аэропорта. А потом летали и прыгали парашютисты ДОСААФ. Когда я сюда переехал, о старом аэродроме напоминали только ржавые железобетонные конструкции. Сюда водили на дрессировку собак и ходили загорать на поле молодые люди.

Десять лет спустя самолет покрасили в первый раз. Прошло еще пять лет-и силами предпринимателей Индустриального района покрасили снова, нарисовав на постаменте веселенькие облака. А еще облагородили территорию вокруг, поставив маленькую клумбу. Администрация Барнаула гордо сообщала тогда, что на памятник ушло 50 литров краски.

Давно облезла краска, уничтожена клумба. Рядом построили офисный центр, и возле самолета паркуются машины. Вообще много чего появилось вокруг - бассейны, жилье, офисные и торговые центры, рестораны. Даже сама улица Взлетная украшена красивыми скамейками и оригинальными светильниками. Недавно вот поставили ещё объект - большой земной шар.

Старый самолет выглядит, как обносившийся беззубый пенсионер, которого не навещают успешные дети и внуки.

В прошлом году вроде планировали покрасить памятник, но что-то не срослось.

Не думаю, что в Индустриальном районе исчезла власть, предприниматели и нельзя найти, условно говоря, 50 литров краски. Но если бы я был предпринимателем, то не стал бы ждать, когда глава района соберет людей бизнеса на координационный совет, а сам бы решил этот вопрос. Или с другими бизнесменами.

Так-то если разобраться, в этот спальный район переехала небедная публика. В Магис-спорт по Взлетной, мимо облезлого самолета ходят и приезжают тренироваться ухоженные молодые люди.

Кафе, пабы, салоны красоты и детские центры тоже не пустуют.

Есть ТОСЫ, есть депутаты разных уровней, которые шли на выборы и обещали нам развивать район и город. Где вы, ребята?
Есть в 132 школе целый музей истории авиации Алтая. Там школьникам и гостям с гордостью рассказывают про самолет. Чем рассказывать, лучше придите и покрасьте.

А ещё у нас есть общественные организации. Есть стройотряды и педотряды. Есть армия волонтёров, которые кормят бомжей, чистят бабушкам крыши и дворы от снега, подключают им цифровые приставки и следят за памятниками и могилами. Потратьте выходной на доброе дело.

И у нас есть политические партии, которые тоже, конечно, за народ, его счастливую жизнь и за историческую память. Не проходите мимо старого самолета.

Но у нас, как в том анекдоте: «полон дом..., а денег нет».

В выходные куча народу ездит с детьми кататься на лыжах, рисовать картины, устраивают фотосессии, праздники и квесты. Можно организовать еще один праздник, и вдобавок квест-покрасить самолет, и заодно изучить историю этого места. Родители запомнят надолго, дети будут гордиться, выставлять фоточки в соцсетях, а потом расскажут своим детям.

О том, что они приложили руку к сохранению истории, памятника на улице, где выросли. Где была вначале почтовая авиация, потом взлетную полосу настелили трофейными решетчатыми плитами с немецких аэродромов, и стали летать пассажирские самолеты. А потом тренироваться парашютисты ДОСААФ.

Многие барнаульцы пацанами ездили на велосипедах на них смотреть, их гоняли сторожа, отбирали велосипеды. А они с завистью смотрели на самолёты и парашютистов, мечтая о небе.

Не помешало бы поставить рядом с покрашенным самолетом информационный стенд со старыми фотографиями и историей вопроса. Сделать музей, сувенирную лавку и кафе «Старый аэродром». Выпускать конфеты и магниты. Можно водить экскурсии. Можно придумать массу интересного и захватывающего, если относиться к прошлому и настоящему своего города с благодарностью и любовью.

Мы планируем построить новое здание аэропорта Барнаула. Это миллиарды, но дело нужное. Мы говорим о новых технологиях, развиваем прорывные проекты, строим дороги и больницы, мечтаем о полётах на Луну и на Марс.

Но мне почему-то кажется, что если мы все вместе не найдем 50 литров краски на старый самолет (цифра условная), то далеко не улетим.

Источник: https://www.facebook.com/kupch
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Какую эффективность вы хотите от политиков?

25.03.2019 13:14:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
НЕБЕСНЫЙ СУД

25.03.2019 13:51:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Видите как выгодно приюты открывать,

25.03.2019 14:21:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Видите как выгодно приюты открывать,

25.03.2019 14:28:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
В африке дети голодают, а ты такие "актуальные" темы поднимаешь

25.03.2019 14:47

Ты блин редактор СМИ или кто? Объяви сбор средств на реставрацию самолета, раз считаешь что в городе других проблем нет. А впрочем другого и не поставили бы на такую должность.
маша тому, кто про Африку

25.03.2019 15:08

Старушка в парке кормит голубей,
Батон кроша и на асфальт кидая.
Мужик заметил ей - "Ты совесть поимей,
Ведь в Африке детишки голодают".

Сказал, как плюнул, и подался прочь.
Ему старушка прошептала в спину -
"Я помогаю тем, кому могу помочь.
До Африки батон я не докину".
Покемон кудрявый

25.03.2019 18:07

Действительно, а слабо коллективу краевой газеты взять и отремонтировать памятник самолету. Вот это бы еще раз послужило подтверждением слов классика о том, что газета не только коллективный пропагандист и агитатор, но и коллективный организатор. ( Как то так вроде бы). Это было бы по настоящему доброе дело. А в качестве вишенки на торте АП взяла бы над памятником постоянное шефство. Ну я вообще размечтался....
Почитал

25.03.2019 18:11

Хороший текст. Умеет Олег Купчинский красиво писать. Но один вопрос остался - чем успешный востребованный журналист хуже посетителей магис-спорта и пабов, тимуровцев и партейных, и прочих упомянутых горожан. Как вариант, можно для начала покрасить топливный бак (на законцовке крыла), а все остальные пускай данный флеш-моб поддержат.
Который почитал

25.03.2019 18:13

пока комментарий писал, уже опередили на несколько минут с той же идеей)
Йа

25.03.2019 18:30

Написано красиво, но "Лавочкина" не только красить, его ремонтировать надо, а то через год-два упадет на головы прохожих
Йа

25.03.2019 18:34

Йа писал(а):
Написано красиво, но "Лавочкина" не только красить, его ремонтировать надо, а то через год-два упадет на головы прохожих

"Альбатроса", а не "Лавочкина", конечно же)) Глаза залил, думаю про одно, пишу другое((
Покемон кудрявый - вдогонку

25.03.2019 18:42

А текст действительно прекрасный, это вроде как мастер- класс для остальных блогеров БФ
Плохое слово

25.03.2019 19:54

Самолет облез и постарел, да и Купчинский исписался изрядно. Утратил, так сказать, чувство меры, пишет много и не интересно . Самолет бы этот снести пора давно, ан нет, 50 литров краски ему подавай. Короче, мелкая тема не глубокого человека.
несколько замечаний...............................

25.03.2019 20:17

Во первых, это не "памятник", а исторический символ территории той эпохи, которая раньше являлась аэродромом, а сейчас застроена. Во вторых индекс"Л" вовсе не означает "Лавочник", а самолет учебно-боевой произведенный в Чехословакии. А в третьих, должно быть стыдно главе администрации Индустриального района и г. Барнаула за безобразное отношение по содержанию исторических символов города! Причем правильно пишет Купчинский ремонт этого символа был года два назад в какой-то программе по благоустройству города (района) и куда-то исчез. Было бы интересно узнать от них куда делись запланированные на это денежные средства? Надеюсь кто из причастных к этому прочитает и станет стыдно..................
Тоже почитал...

26.03.2019 08:46

Почитал писал(а):
Хороший текст. Умеет Олег Купчинский красиво писать


... Умничая, можно легко за дебила прослыть.

Л-39 – учебно-тренировочный самолет чешского производства. Он предназначен для первичной подготовки пилотов реактивных самолетов.

БВАУЛ имени маршала Вершинина давно закрыли, а этот учебный самолёт из не отправленного в Китай лома-утиля извлекли.

А почему заслуженный памятник отечественному тихоходу, трудяге АН - 2 не поставить? Он имеет не менее заслуг, чем пресловутый мифический "СЕЯТЕЛЬ", - а больше в сельском хозяйстве.

Опыление посевов не только хрущёвской кукурузы -отсюда самолёт -"кукурузник" ...Малая авиация пассажирских сообщений между райцентрами края.
Тоже почитал...

26.03.2019 08:46

Почитал писал(а):
Хороший текст. Умеет Олег Купчинский красиво писать


... Умничая, можно легко за дебила прослыть.

Л-39 – учебно-тренировочный самолет чешского производства. Он предназначен для первичной подготовки пилотов реактивных самолетов.

БВАУЛ имени маршала Вершинина давно закрыли, а этот учебный самолёт из не отправленного в Китай лома-утиля извлекли.

А почему заслуженный памятник отечественному тихоходу, трудяге АН - 2 не поставить? Он имеет не менее заслуг, чем пресловутый мифический "СЕЯТЕЛЬ", - а больше в сельском хозяйстве.

Опыление посевов не только хрущёвской кукурузы -отсюда самолёт -"кукурузник" ...Малая авиация пассажирских сообщений между райцентрами края.
Купа купыч великолепный

26.03.2019 20:16

Фу фу фу
Прохожий

27.03.2019 14:50

"развиваем прорывные проекты.." Уважаемый Олег! Нельзя ли об этом поподробней?
пара-шутисту Купчинскому

27.03.2019 17:44

в оригинальном фюзеляже этого аэроплана нет железных пластин.
Обращайтесь к главе Октябрьского р-на - он лично покрасит в удивительный цвет
Рома

29.03.2019 17:02

шефуредактору

Если бы почаще выгуливались по Барнаулу, а лучше по краю, вам бы такая мелочь про ржавый самолетик даже в голову не пришла.
Календарь
/ /
29.03.2024