Top.Mail.Ru
18+

Десятки тысяч жителей Алтайского края могут столкнуться с угрозой паводка уже в ближайшие дни

27 марта на совещании по вопросам подготовки к паводковому периоду в регионах Западной Сибири губернатор Алтайского края Виктор Томенко заявил, что первая волна может накрыть регион уже в начале апреля. Несколько десятков тысяч человек находятся в зоне риска подтопления, сказано на офсайте алтайского правительства.

Как сообщил Томенко, по опыту прошлых лет в Алтайском крае риску подтопления подвержено 42 тысячи человек, проживающих в 15 тысячах домов в 204 населенных пунктах. По словам губернатора, первая волна паводка может начаться раньше обычного — в начале апреля.

Паводковую ситуацию могут осложнить 25 затороопасных участка на реках края. Ситуацию контролируют на стационарных гидропостах. Также планируется проводить авиационную разведку и предупредительные взрывные работы, чтобы ликвидировать заторы. Для этого уже заключили госконтракты со специализированными компаниями. Подрядчиками стали «Алтайские авиалинии», «Алтайлес» и «Кузбасспецвзрыв».

Кроме того, Виктор Томенко отметил, что в крае уже подготовили 191 пункт для временного размещения людей на время паводка. Они смогут вместить более 39 тысяч человек. Также созданы денежный и материальный резервы.

Совещание проходило в Белокурихе. Его провел полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Он подчеркнул, что паводковая ситуация в этом году будет непростой. «Без подтоплений в регионах не обойдется. Основная задача на сегодняшний день - снизить до минимума возможные риски и возможные потери от них. Мы должны организовать работу так, чтобы ущерб людям от природных явлений был минимальным. Надо обеспечить межрегиональную координацию. Уровень воды в Оби в период паводка напрямую зависит от снегозапасов в Республике Алтай и от управленческих решений, которые будут принимать в этом регионе по противопаводковым мероприятиям. Волна половодья из этой республики прокатится по всем регионам. Важно координировать наши действия и не выпустить ситуацию из-под контроля», - призвал участников совещания Сергей Меняйло.

Напомним, что в 2018 году проблема паводковых вод обострилась до предела. Он начался с марта и продолжался до самого лета. После введения режима ЧС, стало очевидно, что Алтайский край все так же не готов бороться с водной стихией.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Водяной

27.03.2019 19:03

Не будет нынче воды. Можете спокойно осваивать деньги.
Календарь
/ /
19.04.2024