Top.Mail.Ru
18+

Алтайское правительство «наигралось» в открытость?

9 апреля в правительстве Алтайского края прошло совещание с участием представителей ведущих строительных компаний, банковских структур, губернатора Виктора Томенко, а также его профильных заместителей. На мероприятии, согласно сообщению на офсайте региона, обсуждалась ситуация, сложившаяся в сфере жилищного строительства в связи с переходом на эскроу-счета. Несмотря на серьезный интерес к теме со стороны региональных СМИ, большинство узнало о встрече постфактум. Наблюдатели отмечают, что информационная политика краевого правительства, которое еще недавно заявляло о своей полной открытости, становится все более келейной, и данный пример четко указывает на оформившийся тренд.

Официальный сайт — одно из немногих мест, откуда можно узнать, что же происходило на совещании. Интересно, что ранее мероприятие было широко анонсировано (хоть и без даты проведения), но в итоге приглашения получили только представители двух аффилированных с властями СМИ. Не удалось попасть в зал даже тем журналистам, кто все же узнал о дате проведения совещания и попытался получить аккредитацию. Такая скрытность, по мнению наблюдателей, может объясняться опасениями, что публикации в неподконтрольных СМИ вызовут проблемы на рынке строительства жилья. Притом существует версия, что эти опасения разделяли только профильные чиновники и медиаменеджеры «голубого дома», в то время как сами строители вовсе не возражали против присутствия прессы.

Из максимально осторожного сообщения правительства можно вычленить разве что мысль о декларативном намерении чиновников бросить все силы на то, чтобы обеспечить максимально «мягкий» переход банков и строителей на новый формат работы с проектным финансированием. «Стоящие перед нами задачи надо выполнять. Строительной отрасли надо жить и работать, причем не только строительным компаниям, но и всем, кто занимается обеспечением их деятельности, - предприятиям стройиндустрии, проектным и экспертным организациям. В конечном итоге цель наша такова: построить необходимое количество жилья по доступной цене, чтобы наши жители смогли его купить. Мы крайне заинтересованы, чтобы на проектное финансирование переходили плавно, в рабочем порядке. Поэтому нужно помочь банкам, строителям. Я как губернатор включен в этот процесс, органы власти Алтайского края настроены конструктивно решать все возникающие вопросы», - приводится на сайте цитата Виктора Томенко, ничего не говорящая о конкретных действиях.

Как ни странно, но остальные, не менее важные вопросы вроде работы предприятий промышленности строительных материалов, кредитных организаций, органов местного самоуправления, утверждения нового Генплана Барнаула, вовлечения в оборот новых земельных участков, обеспечения микрорайонов массовой жилой застройки объектами социальной и коммунальной инфраструктуры, дорожного хозяйства были упомянуты лишь мельком. Позиция самих застройщиков в тексте и вовсе оказалась не отражена.

Им пришлось публиковать свои оценки и предложения на сайте регионального Союза строителей. «Мы надеемся на поддержку со стороны власти по стимулированию платежеспособного спроса населения, например за счет субсидирования ставки по ипотеке», - обозначил директор компании «Вира-Строй» Денис Краев. «Ситуацию в настоящее время усугубляет тот факт, что одновременно происходят две серьезные реформы – в долевом строительстве и в ценообразовании строительства. На сегодняшний день в крае при строительстве объектов с привлечением бюджетных средств фактически себестоимость превышает сметную стоимость, а это влияет на вопросы безопасности и качества строительства. Строительным сообществом предлагается законодательно закрепить переходный период во время которого, дать регионам право определять сметную стоимость строительства на основании территориальных сметных нормативов с пересчетом в текущий уровень цен. Мы обратились к губернатору с просьбой поддержать нашу инициативу» - приводится комментарий руководителя ассоциации СРО «Алтайские строители» Зинаиды Герасимович.

Стоит отметить, что подобный подход к освещению деятельности правительства региона и его роли в решении наиболее острых региональных вопросов понемногу начинает принимать системный характер. К примеру, на днях в «голубом доме» прошло заседание рабочей группы по проблемам Иткульского спиртзавода, о чем некоторые журналисты также узнали лишь постфактум. На встрече вновь присутствовали только сотрудники провластных СМИ.

Кроме того, Алтайские Тelegram-каналы отметили, что губернатор Виктор Томенко в последнее время выпал из информационной повестки региона. Авторы отмечают, что новости, где фигурировал бы руководитель края, представляют из себя не более, чем официозную констатацию фактов, а текущая повестка отрабатывается «вяло и уныло». Новость о том, что Вкитор Томенко возможно примет участие в субботнике в барнаульском парке «Изумрудный» выглядит лишь как попытка исправить ситуацию в информационном поле. «Вангуем, что 1 сентября нас ждет специальное заявление губернатора по школам, 9 мая заявление по Дню Победы, 8 марта неожиданно поздравят женщин с праздником, а 1 июня обратят внимание на детей», - пишет канал «Неляпунов».

В целом, сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать как начало отката политики информационной открытости, которая провозглашалась еще на старте губернаторской карьеры Томенко в Алтайском крае. Не исключено, что в скором времени краевые власти вернутся к уже привычной для них закрытой, жесткой и иерархичной модели, которой чиновники придерживались при бывшем губернаторе Александре Карлине.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
любознательный

10.04.2019 13:11

а вот от куда правоохранительные органы знают про среднею взятку по стране. Ничего не скрыть, открытость одним словом
Мы не лохи

10.04.2019 14:49

Возможные доводы:
строители сами попросили встретиться без СМИ,
банкиры...
Или на их мнение нас...ть?
Неутомимый прохвост

10.04.2019 15:45

Тут или работу работать или игрушки играть. Совмешать не получается на пастаяннай аснове.
кум

10.04.2019 15:53

Я себя в толкане и то открытей веду-двери оставляю для всех открытыми-смотрите,жалко шоли?!
Стройка

10.04.2019 16:12

Не знаю на счет медиаменеджеров правительства, а вот Банкфакс чувствую в свои игры еще не наигрался.
Стройка

10.04.2019 16:12

Не знаю на счет медиаменеджеров правительства, а вот Банкфакс чувствую в свои игры еще не наигрался.
Век

10.04.2019 16:15

Не знаю на счет медиаменеджеров правительства, а вот Банкфакс чувствую в свои игры еще не наигрался.
население

10.04.2019 16:42

Есть население, есть правительство Алтайского края. Если правительство заинтересовано в поддержке населения, то неплохо было бы подробно и своевременно информировать о своих действиях и планах.
в парке интересно будет глянуть Томенке на народ

10.04.2019 17:35

а народу на Томенку и вопросы позадавать.
интересуюсь - безопасность генерал Октябрьский обеспечит или люди из фсо ?
гость

10.04.2019 23:06

Чем меньше народ знает, тем крепче и спокойнее чиновники спят.
СМИ называют одной из ветвей государственного управления, три другие это законодательная, судебная, исполнительная. СМИ выполняют независимое информационное обеспечение, дающее всеобщий контроль. По Конституции и по закону о СМИ граждане имеют право на получение информации. Если право людей нарушается, защитить их должна судебная ветвь.
гость

10.04.2019 23:26

"предлагается законодательно закрепить переходный период во время которого, дать регионам право определять сметную стоимость строительства на основании территориальных сметных нормативов с пересчетом в текущий уровень цен".
Интересно узнать, в настоящее время сметная стоимость строительства определяется как-то иначе, не по нормам? Правда, нормы безнадежно устарели, не соответствуют современным технологиям, и, по этой причине, в них завышены затраты времени.
Гость

11.04.2019 01:42

Если действительно интересно узнать, то хотя бы погуглил. Смертная стоимость определяется территориальным или федеральными сметными нормативам, которые, зачастую, сильно различаются.
немного в теме

11.04.2019 06:43

Для "населения": обращайтесь к первоисточнику.
Фильм "Кин-дза-дза"
Лира

11.04.2019 07:25

А разве кто-то чего путнего ожидал от департамента информационной политики во главе с Негреевым?
гость

11.04.2019 09:15

Гость писал(а):
Смертная стоимость определяется территориальным или федеральными сметными нормативам, которые, зачастую, сильно различаются.
Территориальные нормы разработаны для того, чтобы учесть условия в регионах, и сильно не отличаются. Мой интерес в другом: по нормам или как, этого из текста не понять.
Кому НАША власть не нравится?

11.04.2019 09:41

Лира писал(а):
А разве кто-то чего путнего ожидал от департамента информационной политики во главе с Негреевым?


Нечего на зеркало пенять! Негреев отрабатывает ровно так, как от него требует руководство. Скажут внушить публике, что крокодил "летает", будет "летать"... А закрытые заседания были и будут. Причём тут "закрытость власти"?
09-41

11.04.2019 10:11

спору нет , буфетчица подает то , на што пальцем показано , то и Ни-греев поёт подогревая-
Л-а-а-а-а-пша-а-а-а-а-а !
Херасимук не выдержал пытки просрочеными мандаринками Мра и сбежал трусливо непрофессионально
Чем пытают в подвалах Ленина 59 скоро выяснится
Календарь
/ /
29.03.2024