Top.Mail.Ru
18+

В осаждаемой туристами Республике Алтай возведут семь заводов по сортировке мусора

В Республике Алтай ввиду быстрого развития туристической отрасли остро встал вопрос размещения и переработки отходов. Данную информацию озвучили в рамках проведения Второго сибирского туристического форума, который на днях состоялся в Новосибирске, сообщает издание «Экология регионов». Теперь республиканским властям придется положить все силы на строительство мусоросортировочных заводов.

По сведениям источника, в комплексы по переработке мусора намерены вложить порядка 170 млн рублей. Их будут возводить в течение нескольких лет. В планах чиновников создание семи площадок, деньги на них должны быть выделены до начала 2025 года. Однако эксперты уверены, что и семи заводов для данной территории будет недостаточно, чтобы полностью решить экологическую проблему региона - только за 2018 год Республика Алтай приняла свыше 2 млн гостей. Тем не менее строительство комплексов должно стать уверенным шагом в этом направлении. По словам министра природных ресурсов, экологии и туризма Евгения Ларина, заводы построят в местах, где чаще всего бывает наплыв туристов.

Отметим, что решение о строительстве заводов принято на фоне серьезных проблем с «мусорной реформой» в Алтайском крае. Так, жители неоднократно заявляют, что на неудобных для него территориях регоператоры так и не приступили к исполнению предусмотренных контрактом обязанностей. Недавно претензии к деятельности регоператоров высказывал и вице-губернатор Александр Лукьянов. Не исключено, что Республика Алтай станет примером для Алтайского края.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
гость

12.04.2019 18:25

170 утилизируют, завезут мусор, будет помойка тчк
А МОЖЕТ СЛЕДОВАЛО БЫ ЗАНЯТЬСЯ РАЗВЕДЕНИЕМ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ЧЕРВЕЙ и прочей !??

12.04.2019 19:44

ЖИВНОСТЬЮ ДЛЯ ЭКОЛОГИИ...
Валерий

12.04.2019 20:44

БИЗНЕС НА МУСОРЕ 2

После статьи в газете «Листок» «Деньги не пахнут, или просто бизнес на мусоре», от 21января 2019 года Майминской прокуратурой была проведена проверка, в ходе которой практически все безобразия, о которых писалось в статье, подтвердились. Руководителю ООО «Коммунальщик» было написано представление об устранении нарушений до 30 марта 2019года. Первого апреля линия по сортировке и котёл по сжиганию мусора не запущены. Генеральный директор ООО « Коммунальщик»10 апреля 2019года планирует запустить линию по сортировке, китайские приблуды и котёл по сжиганию мусора, приобретённые 23 октября 2018года. Согласно инвестиционной программе ООО«Коммунальщик» всё оборудование должно быть смонтировано и запущено 31.12.2018, и на это должно быть израсходовано 10млн.рублей. Документы на котёл и китайское оборудование прокуратуре представлены не были, якобы по причине их отсутствия на момент проверки. А вот на вопрос как будет сжигать котёл производительностью аж 10 тонн в сутки, ежедневно поступающие на полигон 100тонн, в ответе прокуратуры ничего не сказано. Наверное, это несущественно и прокуратуре неинтересно. А то, что уже год и три месяца региональный оператор собирает деньги с населения за сортировку мусора, которую не делал и не делает до сих пор, а также получил за это от минрегиона РА за 2018год 23миллиона, это ни хищения, и вообще не преступление, а так, ничего, просто бизнес. Бизнес на мусоре. Только на зарплате 40 рабочих по сортировке, заложенных в стоимость переработки мусора региональный оператор в 2018году сэкономил не менее 4,5 млн. рублей. Если у вас в доме не будет света, воды или тепла, вы это сразу заметите и начнёте звонить и требовать, чтобы вам эти услуги оказывали. А тут мусор увозят, а потом что с ним делают? Сортируют, сжигают или просто вываливают на полигон? Коммерческая тайна. И никто из жителей не поедет на завод ТБО, чтобы проверить есть там сортировка, или нет? Да и никто вас на завод не пус
[удалено модератором]

13.04.2019 00:00:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Раша-раша, ты - х...ша

13.04.2019 03:13

Завод возведут на территории дачи ботоксного?
Тупой туземец

13.04.2019 09:15

777 заводов по переработке мусора дымят своими трубами. Привет товарищу Хорохордину. и т.д. и т.п. БЛЕВОТИНА.
кум

14.04.2019 20:38

Да хоть 700,лишь бы мой толкан не трогали!
Мудевичу

14.04.2019 22:54

Андрюща, в том толкане ты и будешь повешен за яйца, старая падаль.
Календарь
/ /