Top.Mail.Ru
18+

Депутаты Алтайского Закобрания просят передать парк «Изумрудный» в собственность Барнаула

Общественники и краевые депутаты представили рекомендации по развитию «зеленого каркаса» Барнаула по итогам «круглого стола», прошедшего 19 марта. В резолюции, подписанной представителями всех фракций Алтайского Заксобрания, предлагаются меры по развитию и сохранению парков и лесов Барнаула. Отдельное внимание уделяется и парку «Изумрудный», проблемы которого в последнее время стали одними из самых обсуждаемых в городе.

Подписи под итоговым документом поставили замруководителя фракции КПРФ Юрий Астанчик, замруководителя фракции ЛДПР Евгения Боровикова, руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр Молотов и руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Приб. Кто еще принимал участие в составлении резолюции — не уточняется.

В документе сформулирована позиция, согласно которой зеленые зоны города — не коммерческие объекты, а общественные пространства, которые предназначены для отдыха, развития и воспитания населения, а также для повышения привлекательности города для жителей и туристов. Также по уровню развития и количеству зеленых зон можно оценить эффективность работы местных и региональных властей.

Тем не менее, в течение последних 20 лет идет планомерное сокращение таких зон из-за того, что отсутствует стратегия по их развитию и сохранению, а также из-за превалирования коммерческих интересов над общественными.

В связи с этим в резолюции предлагаются меры по возрождению и развитию «зеленого пояса» города. Например, органам исполнительной власти Алтайского края и местного самоуправления Барнаула предлагается передать парк «Изумрудный» в муниципальную собственность. Также рекомендуется установить запрет на раздел земли для целей, которые не относятся к деятельности парка культуры и отдыха. Еще авторы документа рекомендуют предложить оптимальную форму управления «Изумрудным» с общественным контролем и разработать проект его реконструкции на конкурсной основе. Принятие этих решений рекомендуется согласовывать с общественностью.

Что касается зеленых зон Барнаула в целом, то органам краевой исполнительной власти предлагается вынести этот вопрос на Общественный совет при Минприроды Алтайского края и сформулировать модель управления городскими парками. Кроме того, авторы предлагают вернуть лишнюю землю, которая зарезервирована государством для постройки медицинского кластера и зоны отдыха, в состав городских лесов. Напомним, что общественники уже неоднократно выходили на пикеты и митинги по поводу вырубок ленточного бора в нагорной части Барнаула, где располагается этот самый медкластер.

Между тем органам местного самоуправления Барнаула, по мнению авторов резолюции, следует разработать программу расширения и развития парковых зон, установить запрет на застройку этих зон и т. д.

Отметим, что описанный документ является лишь рекомендацией и предложением по решению проблем города. Прислушаются ли к ней власти — остается вопросом. Примечательно, что одной из причин для беспокойства в данной резолюции отмечается подрыв доверия людей к власти и социальное напряжение, которые происходят из-за того, что «зеленая» проблема в Барнауле стоит остро и почти никак не решается.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Правильный Аркадий

18.04.2019 10:01

Не поможет!
Барнаул-это дыра,
Там одни МарииРа!
наконец

18.04.2019 10:13

Наконец депутаты хорошо подумали и дельно высказались! А то в городе на сегодня нет вообще ни одного приличного парка, все загажены и запущены, с ребёнком погулять негде!
дугин

18.04.2019 10:24

все разбазарит или долгогривым подарит
Гость

18.04.2019 10:30

Фишер по поводу планов на парк, практически ничего не рассказал по сути . Зачем вырубили весь дальний угол парка ? По всем признакам готовилась площадка под фундамент крупной постройки. Но правду так и не сказали. От парка ничего не осталось, сколько понадобится десятилетий, что бы выросли, вновь высаженные саженцы ? Уберите Новикова из администрации района , назначьте нормального хозяйственника с опытом работы в ЖКХ. Чего он там изображает бурную деятельность ?
и невозможное возможно

18.04.2019 11:13

В резолюции, подписанной представителями всех фракций Алтайского Заксобрания, предлагаются меры по развитию и сохранению парков и лесов Барнаула. .....
Подписи под итоговым документом поставили замруководителя фракции КПРФ Юрий Астанчик, замруководителя фракции ЛДПР Евгения Боровикова, руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр Молотов и руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Приб.
----------------------------------------------------------------------------
Оказывается, когда стоит проблема экологии, то есть вопрос выживания в городе Барнауле, случается невозможное: объединились все фракции АКЗС.
Резолюция с предложением мер по развитию и сохранению парков и лесов Барнаула – результат ответственного отношения наших депутатов.



гость

18.04.2019 11:16

Парк и так в собственности Барнаула, его в аренду передавали.
гостю

18.04.2019 11:58

да нет краевая
эх, так бы смело депутаты

18.04.2019 12:42

выступали за передачу в гос. собственность предприятий края.
10-30

18.04.2019 12:49

не ты славяна на землю назначил - не тебе и сымать
фишеру себе дороже языком откровенничать
Юрий Васильевич Красильников

18.04.2019 12:50

Земля под парком - неразграниченная территория. Потому в аренду ее сдает управление имущественных отношений АК, а вот уход за городскими властями закреплен. И пока это так - там и будут творится всякие безобразия.
Красильникову В.К.

18.04.2019 12:56

Ну то есть гореглава Новиков зря открещивается ? Все таки доля его ОТВЕТСТВЕННОСТИ в этом всем есть ?
Родился в Барнауле

18.04.2019 13:34

Юрий Васильевич Красильников писал(а):
в аренду ее сдает управление имущественных отношений АК, а вот уход за городскими властями закреплен.

То есть денежки за аренду берет краевой управление, а ухаживать за объектом должен город Барнаул?
Юрий Васильевич Красильников

18.04.2019 14:25

Красильникову В.К. писал(а):
Ну то есть гореглава Новиков зря открещивается ? Все таки доля его ОТВЕТСТВЕННОСТИ в этом всем есть ?

Пока район-город-край разбираются кто что должен делать и кто за что отвечать, парк зарастает бурьяном и превращается в помойку.
Идет слушание уголовного дела в суде о незаконной рубке. Пока там фигурант один - арендатор Фишер. Город признан потерпевшей стороной. Но что-то как-то представители мэрии как-то не активно горожан там представляют. Сегодня, кстати, очередное заседание было.
Дугин совсем мышей не ловит?

18.04.2019 15:06

Юрий Васильевич Красильников писал(а):
Но что-то как-то представители мэрии как-то не активно горожан там представляют.
Гость

18.04.2019 15:10

Существует проект жилой застройки этого места и скоро он будет обнародован,а слава пока в свидетелях по вышесказанному делу,но еак известно, свидетель вполне может стать ....
Прохожий

18.04.2019 15:39

У новикова в субботу звездный час ,субботник будет в парке,всех кто ему чтото хочет сказать,милости просим!Все мобильные камеры на него,поди додумаеться робу надеть,чтобы легче было граблями махать.
робу

18.04.2019 18:43

на ПЛС осужденного вряд ли
клоуна за фук взятого да
Прохожему на хрен похожему 15:39

18.04.2019 20:18

Чо ПРАВДА придет ?
На хрен похожий

18.04.2019 22:34

А куда он денется,будет губернатору объяснять,как парк довел до такого состояния
Из интервью Вячеслава Новикова Банкфаксу

18.04.2019 22:41

- Можно ли сказать, что в настоящее время конфликт с прежним арендатором парка «Изумрудный» бизнесменом Павлом Тулиным остался позади? Как вы считаете, почему бизнесмен так и не смог довести парк до ума?

- Начну с того, что этот парк довольно большой по размерам, он занимает площадь в 25 га. Чтобы начать зарабатывать на «Изумрудном» вначале требуется в него хорошо вложиться, а Тулин этого делать не хотел. До 2014 года я Тулина в глаза не видел. Как-то раз после прихода на пост главы района приглашаю его себе на разговор. Спрашиваю: «Парк делать будем?» Он согласно кивает. Это было еще ранней весной. Я решил вскоре там прогуляться - и что вижу: «Мама моя!» Как там только люди ходят? Грязно, не убрано. В итоге я его попросил – сделай хотя бы забор до 1 апреля, а я в свою очередь завезу туда 200 человек и мы наведем порядок – выгребем весь мусор с зимы. Все, договорились. Но проходит время – ничего не меняется. Забором как никто не занимался, так и не занимается. Начинаю спрашивать его, в чем дело? Он говорит: «У меня нет денег». В итоге мы идем в суд, выигрываем его, на Тулина заводят протокол. Суд ему дает несколько недель на уборку, а что он делает? Правильно, идет в вышестоящую инстанцию. А там уж и зима подходит, и так все это тянулось год за годом. Средства в развитие территории не вкладывались, даже элементарной уборки не проводилось, при этом на доход от парка он рассчитывал. Потом, как я понимаю, он просто за долги переуступил право аренды на «Изумрудный». И слава Богу, а то так и мучились бы с ним по сей день. Новые арендаторы хоть мусор сразу вывезли из парка – надо отдать им должное. Я видел проект, и уверен, что в будущем «Изумрудный» по праву станет одним из лучших мест для отдыха горожан.

- У всех на слуху история с массовой рубкой деревьев в парке. Расскажите, пожалуйста, что там на самом деле происходит?

- Теперь что касается рубок. Еще в начале сентября Сергею Ивановичу представили новую концепцию развития «Изумрудного». Я тоже присутствовал на это
Календарь
/ /
23.04.2024