Top.Mail.Ru
18+

Секреты автомеханика: это не мошенничество, а простое зарабатывание денег

Секреты автомеханика: это не мошенничество, а простое зарабатывание денегЧем дальше от начала конкурса «Журналист меняет профессию», тем больше нюансов рабочих профессий узнают работники средств массовой информации. Автомеханики, обучающиеся на базе «Алтайского транспортного техникума», — не исключение. Куратор группы журналистов Сергей Карнаухов на протяжении нескольких занятий рассказывал нам, девушкам, как недобросовестные мастера нередко заставляют переплачивать водителей за ремонт их любимого автомобиля. Также он уверен, что мы тоже не раз становились жертвами обмана. Вспомнив, как я ремонтировала свой автомобиль в одном и том же СТО, и как он с новой силой сыпался в разных местах регулярно, я в очередной раз убеждаюсь в правильности выбора профессии на проекте. На данный момент мы знаем о следующих видах обмана в мастерской:

1) Меняя сломанную запчасть на не менее старую, предварительно ее немного внешне обновив, автосервисы заставляют нас возвращаться снова и снова.

2) На деталях подвески в автосервисах могут «разводить» постоянно. Надо только, чтобы клиент сказал, что там что-то стучит. А на самом деле там, может, резинка какая-то копеечная износилась, а ему тут же начнут говорить, что замены требует и шаровая, и рулевая, и концевая. Поверил он мастеру - отлично. «Ой, а у вас еще может суппорт стучать. И шрус. В общем, приезжайте за машиной завтра, все сделаем», - уверяют в сервисе. Потом ему меняют эту дешевую резинку, а счет выставляют за половину подвески. Но зато стук прошел - клиент счастлив.

Секреты автомеханика: это не мошенничество, а простое зарабатывание денег3) Бывает так, что защита двигателя иногда достает до выхлопной системы. При заведенном двигателе и при проезде ям на невысокой скорости будет слышен стук. Не зная причины, мы обращаемся в сервис. «Хитрый мастер осматривает автомобиль, видит этот момент, а нам говорит: «Вы знаете, у вас стучит тут шаровая, надо поменять ее и рулевые наконечники уже «устали». Мы все купим, нас отправят пить кофе на время замены деталей, чтобы не стояли над душой.. А он протрет тряпкой до чиста старые запчасти, как-будто поменял их. А сам, возьмет монтажку и отожмет защиту» - делится откровениями Сергей Иванович. Вот так и идет развод. Сейчас все делают на количество, а не на качество. Т.к. одну машину в день сделаешь — ничего не заработаешь.

4) В машине сгорел один из предохранителей ЭБУ (электронный блок управления), из-за этого она заглохла. Буксируем автомобиль в автосервис, мастера начинают искать причину, а мы по традиции идем пить кофе, чтобы не смущать специалистов недоверчивым взглядом. Возвращаемся и слышим: «У вас замкнуло реле на массу. Поэтому мы вам поставили новое реле и у вас все заработало». В таком случае он может с нас за замену реле попросить денег больше, чем за замену простого предохранителя.

Секреты автомеханика: это не мошенничество, а простое зарабатывание денег5) Учимся с девочками делать диагностику, в руках нашего терпеливого преподавателя планшет со специальной программой. Через непродолжительное время Сергей Иванович показывает результаты диагностики. «Видите сколько в машине сейчас ошибок? В машине есть эти неисправности? Нет! Это развод, лохотрон! Потому, что я это захотел сделать. «Цепь правой фары дальнего света.. Не работает правый поворотник». Эти неисправности нужно устранить обязательно и как можно скорее». На самом деле, пока мы с девочками отвлеклись, наш мастер всего лишь вытащил предохранитель (располагается в салоне нашего подопытного Hyundai Solaris) и поэтому поворотники перестали работать. А как ты поедешь без поворотников? Хочешь не хочешь, а делать придется.

6) Еще один элементарный простой развод. Машина ремонтировалась по механической части. Механики перед тем как отдать машину, могут сломать что-нибудь в ней по электрической части. Например, отсоединить разъем задней двери. Отдают Вам отремонтированную машину и между прочим говорят: «Вдруг вам когда-нибудь понадобятся услуги, у нас есть хороший автоэлектрик». Не сразу, через какое-то время, вы заметите, что при установке машины на сигнализацию одна задняя дверь не закрывается. Вспомните, что в автосервисе есть хороший электрик и отправитесь туда. А там электрик скажет, что это проблема центрального замка, что у вас сгорели предохранители и возможно модуль вышел из строя. А как только вы отвернетесь — он вставит разъем обратно и дальше будет тянуть время, чтобы побольше взять денег за свою работу.

Секреты автомеханика: это не мошенничество, а простое зарабатывание денег7) А эту «неисправность» даже компьютерная диагностика не выявляет. Если отсоединить третий и второй провода зажигания и поменять их местами, машина, по-прежнему будет работать. Но через несколько дней активной эксплуатации, вы заметите как сильно увеличился расход топлива. Приедете в автосервис, там все правильно переставят местами, обороты снизятся и расход топлива вернется в обычный режим.

8) Есть одна операция по ремонту коробки, когда можно снаружи подлезть и все исправить за пять минут. А можно разобрать половину автомобиля и всю коробку по винтикам, чтобы сделать ту же самую операцию. Деньги, сами понимаете, разные.

Избежать обмана со стороны автомехаников можно, обращаясь к проверенным специалистам и СТО. Также не стоит пренебрегать собственными правами, и если нельзя присутствовать при ремонте, то не полениться наведаться в мастерскую в период работы механиков. В интересах автовладельца видеть и знать, что делают с его автомобилем.

Ольга Лагутина

Справка:

Краевой конкурс «Журналист меняет профессию» организован министерством образования и науки Алтайского края, компанией «Барнаулспецодежда» при поддержке департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по информационной политике. Координатор проекта Константин Ганов. Как и всегда, основная задача конкурса - популяризация рабочих специальностей среди выпускников школ и безработных. В проекте принимают участие несколько десятков представителей краевых теле и радиокомпаний, сайтов и газет. Корреспонденты, помимо автомехаников, примерили на себя роли специалистов рабочих профессий: плиточник, гипсокартонщик, сантехник, электрик, сварщик, мебельщик, парикмахер, мастер маникюра, швея, повар, массажист, ювелир, столяр, дизайнер интерьеров, web-дизайнер, кинолог и флорист. Обучение продлится пару месяцев, после чего участникам предстоит сдать экзамены.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024