Top.Mail.Ru
18+

Барнаульскому перевозчику не удалось отсудить у города «потерянные» на пенсионерах миллионы рублей

Компании «БарнаулПассажирТранс», связанной с экс-депутатом барнаульской гордумы Валерием Касплером, не удалось отсудить у города 14,5 млн рублей, якобы потерянных в 2017 году при перевозке пенсионеров, пользовавшихся специальным тарифным планом. Как установил суд, потери перевозчика уже были с лихвой возмещены муниципалитетом. Соответствующие документы опубликованы на сайте арбитража.

Как подсчитал истец, в 2017 году он перевез более 1 млн пенсионеров, которые, плати они полную стоимость, принесли бы компании доход в размере 28,2 млн рублей. Однако поскольку они пользовались тарифным планом «Проездной билет для пенсионеров» стоимостью 430 рублей, то перевозчик получил только 10,3 млн рублей. Таким образом, выпадающий доход общества, по мнению руководства, составил 18 млн рублей. Однако позже (видимо, в результате пересчета) эта сумма снизилась до 14,5 млн вместе с заменой ответчика — изначально им значилась администрация Барнаула, а позже — муниципальное образование в лице комитета по финансам, налоговой и кредитной политике города.

Между тем сотрудники администрации заверили, что выпадающие расходы были возмещены перевозчику в полном объеме. За 2017 год компания получила из городского бюджета субсидий на 55,2 млн рублей. Кроме того, обществу была предоставлена муниципальная преференция, соразмерная понесенным затратам в целях социального обеспечения населения, и за 2017 год она составила 14 млн рублей.

Суд, выслушав стороны, решил, что исковые требования не подлежат удовлетворению, так как перевозчик фактически требовал возмещения убытков, возникших у него в связи с предоставлением льгот, а администрация города, меж тем, не принимала каких-либо актов, устанавливающих льготы для пенсионеров, и наличие специального проездного тарифа об этом никоим образом не свидетельствует. Кроме того, руководство компании было прекрасно осведомлено о размере действовавшего тарифа и достигло с муниципалитетом соглашения по этим условиям.

Люопытно также, что настаивая на возмещении выпадающих доходов, перевозчик не предоставил доказательств того, что его фактические доходы не превышали сумму, вырученную с применением тарифов. То есть, финансовые показатели БПТ остались неподтвержденными. Таким образом суд пришел к тому, чтобы полностью отказать истцу в удовлетворении его требований.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
чей бизнес ещё получает такую мощную поддержку муниципалитета?

22.04.2019 20:39

За 2017 год компания получила из городского бюджета субсидий на 55,2 млн рублей...предоставлена муниципальная преференция, и за 2017 год она составила 14 млн рублей.
---------------------------------------------
Аппетиты у некоторых. Более 70 млн рублей поддержка из городской казны, а им всё мало. Ещё и руку дающую стремятся укусить (судятся с городом.)
доброхоД

23.04.2019 00:46

не надо их отсуживать, а надо было сказать что те денежки передаём ну в какой-нибудь Фонд
Наблюдающий

23.04.2019 08:21

А с каких пор Касплер стал экс-депутатом городской Думы?
мимокрокодил

23.04.2019 12:19

ну да, именно поэтому перевозчики решили бороться со съедающими прибыль бабками, и просто проезжать остановки, не забирая с них людей. перевозчики в край уже
Календарь
/ /
28.03.2024