Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские чиновники выкатили на центральную аллею города 20 гигантских пасхальных яиц

Подкатили яйца
Подкатили яйца

25 апреля в Барнауле на участке аллеи по проспекту Ленина от площади Октября до улицы Молодежной установили 20 скульптур в виде пасхальных яиц, декорированных вручную. Данная информация размещена на сайте городской администрации. Арт-проект стал очередным подарком барнаульцам к празднику Светлой Пасхи. Однако далеко не все жители оказались в восторге от расписных христианских символов. В Сети разгорелись споры о том, стоит ли вообще украшать главную аллею города религиозной символикой, а также об эстетике самих яиц.

Как уточнили в администрации Барнаула, скульптуры высотой в 1-2 м сделали из пенополистирола и покрыли штукатуркой в инвестиционно-строительной компании «Союз». Расписали их учащиеся художественных школ, студенты вузов и колледжей города. Создавали необычные пасхальные яйца еще к арт-фестивалю в апреле прошлого года, однако администрация Октябрьского района во главе с известным городским «декоратором» Вячеславом Новиковым решила вновь разместить пасхальную экспозицию — на сей раз под открытым небом. Известно, что данная выставка продлится до 29 апреля.

Многих горожан скульптуры порадовали
Многих горожан скульптуры порадовали

Тем временем жители Барнаула уже успели обсудить арт-событие в Сети и разделились на два противоборствующих лагеря. Одни утверждали, что религиозной символике не место в исторической части города — для этого можно было выбрать специальную площадку. «Чтобы не смотреть на кучи мусора и ободранные фасады, надо силы и средства тратить не на яйца, а на, не поверите, кучи мусора и ободранные фасады, захламленные визуальным мусором <...> Почему вы это называете «красотой»? Вы бы это у себя на участке дома/дачи разместили, коли это «красота»?» - писали одни. Их также поддержали те, кто посчитал такой декор не слишком современным: «21 век, в городе — яйца... В Японии и Китае - скоростные поезда, в США — Tesla, а в России — яйца».

На некоторых видны прошлогодние следы...
На некоторых видны прошлогодние следы...

Впрочем, нашлось большое количество горожан, которым украшение проспекта Ленина к Пасхе пришлось по вкусу. «Здорово, что их снова выставили! В росписи одного из этих яиц моя дочка принимала участие. Веришь - не веришь, это все не важно, в первую очередь это труд создателей. Что плохого в этой выставке? <...> Вот уж действительно, как ни пост, так одно нытье и жалобы. Все плохо, ничем не угодишь. «Критики-эксперты», а сами-то вы чего хотите? Идите и сделайте! <...> Ничего плохого не вижу в таком украшении к Пасхе. Несмотря на то, что 90 % людей пост не соблюдают, эти же 90 % праздник отмечать будут. А тем ценителям прекрасного, которые ничего красивого в этом не видят, так и хочется задать вопрос: «Вам, видимо, яйца на Пасху дома сам Фаберже расписывал, что вы с таким презрением комментируете работы детей?» - ополчились против хулы остальные горожане.

Стоит напомнить, что в апреле прошлого года, накануне главного христианского праздника, на площади Октября в Барнауле появилась еще более необычная архитектурная форма. Это было сделано по инициативе тех же главы района Вячеслава Новикова и гендиректора строительной компании «Союз» Владимира Отмашкина. Металлическое яйцо достигало в высоту 4 м и весило около 800 кг. На церемонию открытия тогда пришли 150 горожан, а освятил малую архитектурную форму сам митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Скульптуру сразу же огородили и смонтировали систему видеонаблюдения, чтобы избежать «яичного вандализма». Объект стоял на площади только в течение двух недель, до майских праздников.

Ориентировочная стоимость огромного яйца составила несколько сот тысяч рублей. Внутри оно было абсолютно полым, состояло из двух раскрывающихся частей. Праздничный символ сделали разноцветным, в частности, нижняя часть яйца была окрашена в золотистый цвет, а верх — в зеленый. Также на боку выведено «ХВ». Вячеслав Новиков объяснял тогда появление столь нестандартной композиции в центре города тем, чтобы каждый желающий мог приобщиться к церковному празднику. «В череде будней не каждый человек может посетить церковь, именно поэтому частичку светлой Пасхи мы решили разместить на самой оживленной площади», - рассказывал глава администрации Октябрьского района.

Фото: администрация Барнаула, Светлана Казакова, Barnaul22

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 88
Гость

26.04.2019 11:38

Все это имитация бурной деятельности и попил бюджета.
Чистоту и уходенность в городе трудно поддерживать потому, что на это нужно тратить деньги и на попил не остаётся.
Куда проще сделать яйца и попилить деньги ушедшие на их производство и установку.
панночка

26.04.2019 11:44

Гость писал(а):
Все это имитация бурной деятельности и попил бюджета.



прошлогодние яйца. пусть стоят
Гость

26.04.2019 11:45

В то время как другие регионы развивают в городе инфраструктуру и сервис (например остановки с wi-fi, освещенность улиц и т.д), в Барнауле катают яйца!!!!
Показательно!!!!
Показывает работу администрации Барнаула и края в целом.
Ну, за яйца!

26.04.2019 11:48

Яйца катать это старинный обычай российских чиновников. "Яйцепедия", том 2, стр 336
Яйца Новикова

26.04.2019 11:56

Это не красиво, это не сакрально.Это пошло.Вот так и запомнят Новикова по яйцам, расписным.А нет, еще по уничтожению Изумрудного.
Гость

26.04.2019 11:57

Пасхальные яйца красного цвета, согласно Библии.
Текст

26.04.2019 12:08

Если взять два таких яйца и стукнуть друг об друга согласно традиции - это будет хулиганство, экстремизм, терроризм или оскорбление чувств верующих?
Глумов

26.04.2019 12:15

На всякого мудреца довольно простоты. Комедия в пяти действиях. Действие первое.
Гость

26.04.2019 12:26

Культ личности и лизоблюдство процветают
строй

26.04.2019 12:28

Как я понял из статьи сделали яйца "Союз" Отмашкина, расписали дети из худ. школ. Бюджетных трат небыло. Ну и чего развонялись некотрые? Пущай стоят ежели бесплатно. Родители детишек порадуются.
онегин

26.04.2019 12:29

А 20-ть бочек КОГОРУ когда выкотят???
Строю 12:28

26.04.2019 12:34

"По инициативе" не равно "за деньги" Отмашкина!!!
Установку оплачивает 100% администрация!!!
Так, что воняешь тут ты и сам этого не замечаешь!!!
НЕАндреева

26.04.2019 12:41

Дугин и его цепной пес Франкуша, наверно, думают что их Бог спасет от народного судилища
строй

26.04.2019 12:46

2Строю
Да 100% уверен что администрация ни копейки на это не дали, просто нагнули стоителей под лозунгом "социальное участие бизнеса". Я в нескольких конторах строительных работал и везде так было.
Ну точно, на сайте города на фотках видно, что и машины союзовские и рабочие ихние.
Так что не кукарекай дружок о том чего не знаешь.
Пимокат з Вятского края

26.04.2019 12:49

В прошлом году было одно но очччччень большое а этом много но поменьше и бесплатно. В прошлом году одно яйцо батюшка помниться освещал, а теперича надо много маленьких освещать, полдня ходить по Ленинскому прийдется. Креативный Слава продолжает удивлять.
Строю 2

26.04.2019 12:57

Как можно определить "союзовскую" газель, если она без опазновательных знаков и номеров не видно???
По количеству грязи???
То что кто-то нагибает строителей не значит, что не тратит бюджетные деньги на эту статью расходов!!!
Так что кукарекаешь тут ты!!!
Добавлю

26.04.2019 13:12

В статье говориться о яйце в прошлом 2018 году.
А за какие деньги сделаны 20 яиц в этом 2019 году не сказано. 100% - бюджет.
Иак, что "пилите Шура, пилите"!
Гость

26.04.2019 13:40

Читайте внимательно : изготовила компания дети расписали никаких бюджетных денег зато красота какая кому не нравится не смотрите
думал ли Новикофф о коллизии арт-яйцами Павленскова

26.04.2019 13:50

проспект имени В.И.Ленина
Яйцы Пасхальные
Готовится переименование в обратно - Богородицкий Авеню ?
И в чом сакральность количества , именно 20-ть ?
Спасибо

26.04.2019 13:51

Это очень празднично и красиво!!!!
Житель

26.04.2019 13:51

Господи как красиво дети ведь рисовали наши дети что же все критикуем пусть хоть что-то радует глаз
Дед Митрофан

26.04.2019 14:06

Господи, какая скудоумность, какое убожество! Мало того что в прошлом году народ высмеял его за это яйцо, так он в этом году их 20 выкатил, когда же эту серость погонят по ,,, опу мешалкой. Как он уже опостылел со своими чудесами.
Гость

26.04.2019 14:14

И не 20 а 21
Гость деду митрофану

26.04.2019 14:18

А ты сходи к нему и скажи об этом гарантию даю не пойдёшь струсишь а яйца пусть стоят красиво а если Новиков тебе не нравится значит где-то он не доработал в своё время
Гость

26.04.2019 14:26

Это генерала подполковника не доработали в свое время,но еще не вечер,работа то идет,сам же знаешь,шконка верхняя ждет. Сам комментарий то написал?Все ты всех доработать хочешь,а в процессе расследования на себя не выйдешь,не?
Гость

26.04.2019 14:45

После 20 сообщения активировались проплаченные боты!!!!!
Немалые деньги тратит, что администрация Барнаула, что края на "поодержку в СМИ"!!!)))
Василий

26.04.2019 14:46

Знаем мы генералов, тут их нет барыга тут и давно
гость

26.04.2019 14:52

нехристей прорвало. тошнит вас чертей при пасхальной атрибутике, да, черти?
Гость

26.04.2019 15:23

А тем временем во всю идет сбор подписей за отстранение от должности главы Октябрьского района Новикова .В.Г
он работал как ты 18-14

26.04.2019 15:27

ничему жизнь отморозка не учит , уже и начальство другое и роба в шкафу , но продолжает ,презирая
всех вокруг , лезть в глаза Главнокомандующему.
Какую теперь должность-звание выпрашивает ?
Грех ругаться вроде сёдни , но мусорный полигон караулить самое место этому за козла ответишь
Извините

26.04.2019 15:30

а скромно и без помпезности нельзя праздник встретить ?
гость

26.04.2019 15:30

Ну вот так и есть. два чёрта уже отметились. или чертовки. А как их в воскресенье - то корчить будет...
с14:52 варнаку

26.04.2019 15:53

если некрещеный , то не человек и гражданин ?
кум

26.04.2019 15:54

Вот из таких яиц едросы и вылупляються!
Дюша

26.04.2019 15:58

Убрать это безобразие проспекта и наказать за вовлечение несовершеннолетних в религиозные ритуалы руководителей школ...Руководитей ВУЗов предупредить...Сколько можно терпеть это мракобесие в 21 веке? Позорище...
Николай

26.04.2019 16:01

Не нравится не смотрите а мы все понимаем кто пишет и яйца тут не причём все понимают что это красиво а здесь другое зависть и жлоба давит он ежегодно пытается что-то новое сделать скверы парки в порядок приводит мы за него
1

26.04.2019 16:03

Да Вячеслав вы за себя!
Виктория

26.04.2019 16:05

А мне нравится! Вам хоть что сделай, все равно ведро говна выльете.
гость

26.04.2019 16:12

с14:52 варнаку писал(а):
то не человек и гражданин ?
Ну зачем экзальтировать чувства. чек. конечно и гражданин. но не твое-ступай мимоходом . я в ваши пляцкие ночные не клубы не хожу и не критикую. чхаю и все. и сносить не призываю. берис ме5ня примеры если мира хочешь гражданского,чек и гражданин.
Виктории

26.04.2019 16:14

Потому, что это показуха и попил!!!!!
В Конституции закреплено, что Россия многоконфессиональное государство.
Но я не видел католической атрибутики на прошлой неделе.
Не видел транспорантов о Курбан-байраме или Пейсахе.
гость

26.04.2019 16:25

Виктории писал(а):
Не видел транспорантов о Курбан-байраме или Пейсахе
Полно врать. Где массово живут-там все видят. и в Москве и в Казани к примеру.
Гость

26.04.2019 16:34

Красиво и в Москве и в питере и в других городах стоят пасхальные яйца на самых главных площадях а чем мы хуже
Гостю 16:25

26.04.2019 16:37

А почему только Москва м Казань? Почему не Барнаул?
Или права отдельного человека никого не интересует. Все решает большинство?
Вот благодаря такому большинству коррупция в России бессмертна!!!
Гостю 16:34

26.04.2019 16:40

Мы не хуже, но.....
В Мск и СПб яйца стоят как дополнение к чистоте и порядку в городе!
А у нас - яйца сами по себе. Как и лестница ВДНХ, как и барнаульский Арбат, как и Барнаул - горнозаводской.
Город сам по себе, а проекты сами по себе (для пиара и попила)!
[удалено модератором]

26.04.2019 16:41

тут вашему служивому дюжину отбывать на зоне отмерили за ад им совершенный
это как рассудить и мимо плюнуть и растереть
гость

26.04.2019 16:41

Гостю 16:25 писал(а):
А почему только Москва м Казань? Почему не Барнаул?
Или права отдельного человека никого не интересует. Все решает большинство?
Вот благодаря такому большинству коррупция в России бессмертна!!!
Совсем непонятлив, да? Евреи массово живут в Москве. Там синагоги и Пейсах. Мусульмане само массово живут в Казани. Там свое. На Алтае массово живет христианский люд. Если ты еврей, зачем на пейсах не ходил с минорами? кто не давал? Татарин-режь барана на курбан, Господь тебя благослови. Приду пошашлыковать и тебя поздравлю.
гость

26.04.2019 16:45

крик из пляцкие клубы писал(а):
это как рассудить и
Это рассудить даже неча. Я грешник покаянный, а ты-бес окаянный. как и служивый-твой брат по духу. любят из ваших волчары овцами стада Христова прикидываться, спецом для компрометации через как твои каменты.
Славик

26.04.2019 16:55

Тебе до моих фаберже, как до луны раком, кто ты такой, чтоб про тебя писать?
заму по идеологии мера Тугина за мир гражданский

26.04.2019 17:07

попробуй для него три темы аналитически отпоклонить-
Маршрут разрешения Монстрации
Разрешение на стройку собора в парке
Яйца судьбы на Центральном проспекте
почитай-посчитай % за-против и эмоциональный фон про городские властные решения.
Это не омериканцы и прочие эстонцы плодят нигилизм гражданский и вейперство-
это Вы , своими руками , нарушаете балансировку шестерен паровой машины Ползунова
про луну

26.04.2019 17:13

оборотни в полнолуние воют громко
а выворотни как воют?

26.04.2019 17:21

Круглосутошно?
кум

26.04.2019 17:50

Вика,есть такой онегдот:две девушки идут по улице, после посещения зоопарка, первая спрашивает вторую,а что , тебе вика понравилось больше всего? Может орёл?
Вика отвечает-может быть,но у слона яйца больше!))))
Гостю, который деду Митрофану

26.04.2019 18:08

А почему он мне должен нравиться или не нравиться чё он дефка красная или баба Яга, да и в в другом плане я тоже консервативен. По поводу доработки и недоработки, он по многим не доработал или переработал, поэтому к нему и отношение людей соответствуещее. Мне неумные потуги выделиться получается как то поколхозному. Может если бы он в Хабпрах эти яйца разложил там может его и похвалили. Ну а Барнаул вроде как город, хоть и провинциальный.
Примета

26.04.2019 18:52

Ну, за яйца! писал(а):
Яйца катать это старинный обычай российских чиновников.
Сижу на нарах шарики катаю, тебя родная часто вспоминаю. Денисов тоже шарики катает?
Когда коту делать не фиг он чо делает?

26.04.2019 19:31

Dixi
123

26.04.2019 19:59

Оборотни должены сидеть и яйца не помогут
Александр Николаев

26.04.2019 20:08

Попил бюджета реально. Зачем 20 яйц на аллее? Есть такое понятие как поведенческие факторы. Так вот, по этим самым факторам можно судить сколько человек заинтересовало то или иное событие, новость или еще что то. Вот интересно, много ли горожан изменят свое мнение про Православие в целом и про Пасху в частности? Я думаю что не очень много. Да и на язычество это похоже. С заветами мессии это никак не связано. Не думаю что Сын Божий одобрил бы такой демарш пасхальных яйиц на городской аллее. Христос призывал к скромности.
В данном контексте усилить поведенческие факторы можно, как уже правильно отметили, бочкой кагора или чем то подобным.) Смешно конечно но тем не менее
Все про поведенческие факторы http://pflink.ru/
Михаил

26.04.2019 20:35

Не нравиться не смотрите отвернитесь а большинству нравится ярко красиво празднично
Рома

26.04.2019 21:41

Стоять должны не яйца,а то что между ними!
О, Госпидя

27.04.2019 09:00

гость писал(а):
Это рассудить даже неча. Я грешник покаянный, а ты-бес окаянный. как и служивый-твой брат по духу. любят из ваших волчары овцами стада Христова прикидываться, спецом для компрометации через как твои каменты.


нУ, ПОНЁССЯ БРЕД РЕЛИГИОЗНЫЙ КАК ИЗ ВЕДРА. СКАНДАЛЬНЕЕ ТАКИХ "ВЕРУЮЩИХ" НЕТ НИКОГО. Что ж вы так ненавидите всех. Бога не боитесь?
вот так

27.04.2019 09:06

Хотим на следующий год 100 яиц на улицах высотой по 10 метров и разрисовывать их приказом всем жителям! Дороги не ремонтировать, все деньги истратить на яйца!!! Новикову орден за заслуги перед отечеством и льготы на всё пожизненно, Путин наградит, он любит награждать воров и де билов
гость

27.04.2019 09:17

О, Госпидя писал(а):
Бога не боитесь?
Боюся. потому не лгу. а говорю как есть. Бог так же делал и нам велел. авы боитеся правды. И про ненависть тоже неправда ваша. ненавижу грех. а грешников не люблю только агрессивных и апологетов греха. Иисус так же делал. и грех в себе тоже ненавижу. Обмишулился ты кароче.
гость

27.04.2019 09:50

А есчо-Бога ты не боишься, а не я. Потому что "госпидя..." говорит об энтом. Да накануне дня светлого есчо... Здорово я тебе расчехвостил, да, грешница ты Вавелонская...
как в сказке

27.04.2019 10:36

был бы я прокурор
новикова привлек
по статье 150
и + за его тупой
цинизм деяний
09-06

27.04.2019 10:40

Путен яйцы ставил лично ?
15?54

27.04.2019 10:47:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

27.04.2019 12:03

Да ну,они с прошлого года туханули ужо!
Гость тому кто как в сказке

27.04.2019 12:21

Потому ты и не прокурор а совка только из-под тишка и из под угла а больше ни на что не способен
Деду митрофану

27.04.2019 12:24

А ты за народ не базарь вас тут пять обиженных между собой пишите а за народ говорите
Гость

27.04.2019 13:47

Барыжные оборотни должны сидеть.
Защитнику с болезням восприятием от деда Митрофана

27.04.2019 15:44

Зачем я нему ходить буду, у меня никакого интереса нет смотреть на его фейс. Тем более что он чиновник, а чиновник кто? - Слуга народа, живущий за счёт и на средства народа, т.е. за мой счет. Вот пусть и ходит к народу, а я как раз народ. Это во первых. Во вторых с какого перепуга я должен на обижаться. Ну даже когда от собственной значимости когда штаны с крысиными полосами носил, него руки коротки были. А вот скольким он людям гадостей наделал поболее чем пять будет.
Дед Митрофан

27.04.2019 15:47

Извиняюсь. Там про лампасы подсказчик в телефоне выскочил, ч имел ввиду красными лампасами.
вот так

27.04.2019 21:04

гость писал(а):
О, Госпидя писал(а):
Бога не боитесь?
Боюся. потому не лгу. а говорю как есть. Бог так же делал и нам велел. авы боитеся правды. И про ненависть тоже неправда ваша. ненавижу грех. а грешников не люблю только агрессивных и апологетов греха. Иисус так же делал. и грех в себе тоже ненавижу. Обмишулился ты кароче.


Всех и всё ты ненавидишь, кАроче, а это грех. Гореть тебе в аду.
гость

27.04.2019 21:07

09-06 писал(а):
Путен яйцы ставил лично ?


Не, он воров награждает типа золотовасердюкова.
вотаку-кутаку

27.04.2019 21:47

тупорыроетыесяпистополь.
Санки-скользяшки

28.04.2019 09:33

Динозаврики, здравствуйте!!!
деньщику и ночьнику12-21+24

28.04.2019 11:09

расклад прост , погонит старший начальник твоего командира на свежий воздух с вещами.
должность липовую тебе с бюджета отслюнивать купюрки уже не нарисует , а со своего
кармана тебя кормить его жаба и жена задавят , пока гуляй от рубля и выше малохольный
Любителю переодеваться!

28.04.2019 15:16

Привет)
любитель

28.04.2019 17:03

Любителю переодеваться! писал(а):
Привет)
Привет. Поедем-те в нумера?
любитель

28.04.2019 17:10

дай знак условный как тебя различать в маскхалате. чтоб я тебя не огорчал врожденным хамством у мену самого после таковского стресс и запоздалое раскаянье. а вдруг ты девочка и вовсе чувствительная... вкурила мысль? придумай чо-нить...
Спасибо

28.04.2019 20:58

Христос Воскресе, православные! Светлого вам праздника!!!
куму

29.04.2019 07:17

не в бровь а в глаз, а я думал откуда они лезут?
Житель

29.04.2019 10:08

Были всей семьей очень красиво
Новиков- инсталлятор

29.04.2019 11:29

Низкие мои Вам три поклона люди добрые
яйца понаставили

29.04.2019 17:00

а что означает символ яйца на Пасху - не знают. А если бы знали, не красили бы их абы как. Яйцо должно быть только красное.
Mamut

29.04.2019 17:45

Как говаривал один известный политик на пресс-конференции "дебилы-бл...
Гость

29.04.2019 18:11

И все такие умные не нравиться не ходите не смотрите в чем дело то , каждый смотрит что хочет к чему здесь дискуссии
Пешеход

30.04.2019 17:15

Ходил, смотрел, смотрится убого. Яркие цветные яйца на фоне серых деревьев и облезших фасадов домов слякоти и грязи. Всё должно быть гармонично. А интересно сам то Новиков презентовал в этом году такое колличество яиц и было в том году освящение яиц было?
Календарь
/ /
27.04.2024