Top.Mail.Ru
18+

Депутаты Алтайского Заксобрания «расширили» свои полномочия сразу после одобрения работы губернатора

Вторая часть XXXI сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания, не вызывавшая особенного интереса у общественности на фоне долгожданного отчета губернатора Виктора Томенко, действительно не отметилась ни одной сенсацией. По всей вероятности, напряжения всем хватило в ходе самого отчета, поэтому в парламентском центре царила крайне умиротворенная обстановка. Пожалуй, действительно значимым событием стало лишь согласие парламентариев на щедрое предложение губернатора расширить их полномочия. Как и ожидалось, народным избранникам «подарок» Томенко пришелся по душе.

Законопроект был презентован депутатам АКЗС представителем губернатора и правительства Алтайского края в парламенте Стеллой Штань. Как она пояснила, Виктор Томенко предложил дополнить ст. 73 Устава края («Основные полномочия Алтайского краевого Законодательного Cобрания») пунктом о том, что АКЗС дает согласие на назначение на должность руководителей органов исполнительной власти Алтайского края в сфере экономического развития и в сфере финансов. В целом никакого обсуждения по данному вопросу, по-видимому, не предполагалось, если бы фракция «Справедливой России» не внесла поправку, попросив дать парламентариям возможность согласовывать еще и назначение министра соцзащиты.

Это вызвало возмущение у всегда сдержанного руководителя комитета АКЗС по правовой политике Андрея Осипова. Он тут же заявил, что комитет данную поправку не поддержал, рассудив, что губернатор и так пошел навстречу законодательной власти, поэтому не стоит перегибать палку и нужно принять проект в той редакции, какую предложил Виктор Томенко. Его также поддержал председатель Алтайского Заксобрания Александр Романенко, обратившись к руководителю фракции СР Александру Молотову: «Александр Владимирович, я, безусловно, уважаю мнение вашей фракции, но еще больше я уважаю мнение Виктора Петровича, вернее, уважаю его не меньше, поэтому давайте не будем уподобляться поговорке — дашь руку, отхватят по локоть — и примем законопроект без поправок».

Его мысль продолжил молчавший до этого Виктор Томенко, который отметил, что совершенно уместна здесь и другая поговорка: аппетит приходит во время еды. По его словам, некоторые и так принимают расширение полномочий АКЗС как пожирание одной ветви власти другой. «Нам надо быть аккуратнее. Мы посмотрели, как это было в истории алтайского парламента, сравнили с тем, что есть сейчас, много работали над этим законопроектом, обсуждали его <...> Я совершенно согласен, что всегда нужно слушать все стороны, не надо смахивать со стола то, что тебе предлагают, но надо смотреть все внимательнее. То, что предлагает фракция СР — это нормально, можно поговорить об этом и обсудить. Но поймите, что все всегда требует тщательной проработки, здесь мы все уже сделали, а про данную поправку даже разговора не было. Поэтому я прошу вас от нее пока воздержаться и принять проект в той редакции, какой он был представлен», - умиротворяющие высказался губернатор. Романенко в свою очередь согласно закивал: «Почему именно социальная сфера? Может, мы в дальнейшем обсудим и вообще другую сферу выберем». В результате законопроект большинством был принят без поправки справедливороссов.

Сам Молотов, к слову, согласился с позицией Томенко. Не исключено, что его предложение - заготовка, которую он решил пустить в ход после того, как крайне благодушно и, кажется, с элементами актерской игры выступил с оценкой губернаторского отчета. При этом вероятно, что и отказ первого лица был спланирован: по крайней мере, эсер посеял мысль о необходимости дальнейшего расширения полномочий АКЗС.

Что касается остальных вопросов, то их принимали единогласно, не задавая лишних вопросов и не пускаясь в обсуждения. Впрочем, сессия неожиданно отметилась и еще одним примечательном событием, которое пришлось на самый конец. В ходе «свободных» выступлений один из представителей фракции «Справедливая Россия» вступился за своего коллегу Василия Железовского, которого в ходе выездного совещания в Каменском районе оставили не у дел и, по его мнению, даже проигнорировали. Губернатор Алтайского края не оставил данный инцидент без внимания. Он обратился к Железовскому и принес свои личные извинения за случившееся, пояснив, что приходится двигаться методом проб и ошибок, и сам формат мероприятия был пробным, поэтому не все прошло гладко. Он заверил эсера, что партийная принадлежность или какие-то другие причины не могли повлиять на ситуацию, просто произошла некая накладка, за которую он просит прощения. После этого Александр Романенко попросил еще раз поддержать самого Томенко, у которого был непростой день, в благодарность на что глава региона с улыбкой заметил: «Я всегда чувствую вашу поддержку».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Леонид Брежнев

26.04.2019 17:55:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
хитрый прием

26.04.2019 21:22

Недавно была статья о том, что барнаульская горадминистрация готова выполнить решения суда, заплатить все долги кредиторам. Но вот незадача - депутаты запретили. А с них какой спрос? Вернее, кто с них спросит? Ведь если любой должник скажет приставу- "если закрою задолженности, то мне и моим детям не на что будет жить", что произойдёт? Исполнители скажут : "Да-да, конечно, отложим взыскание на неопределенное время." или же вытрясут всё до копеечки, унесут даже ребячий самокатик?
Так и с назначением на должность. Если что пойдет не так, Губернатор не виноват. Депутаты облажались, назначили не того.
Александр

26.04.2019 22:08

Дармоеды))))
Евгений Усольцев 65 лет пенсионер, беспартийный

26.04.2019 23:43

Интеллект – это на порядок видения на прежде временный период во времени. Евгений Усольцев https://www.bankfax.ru/news/131119/ // …Виктор Томенко предложил дополнить ст. 73 Устава края («Основные полномочия Алтайского краевого Законодательного Собрания») пунктом о том, что АКЗС дает согласие на назначение на должность руководителей органов исполнительной власти Алтайского края в сфере экономического развития и в сфере финансов.// К.Э. Циолковский о силе единства "В Золотой век войдут люди, которые научатся объединяться. И объединение имеет тоже свой закон: две ауры усиливают друг друга в 7 раз, если люди – единомышленники, волна одинаковая, в одну цель направлена. 3 человека – в 7 в квадрате, то есть в 49 раз. Если 4 человека – они усиливают друг друга в 7 в 3-й степени – в 343 раза!
Поэтому чем больше людей, тем ценнее каждый следующий, он умножает силу во много раз. Коллектив – великая сила!»
Рома

27.04.2019 07:10

Александр писал(а):
Дармоеды))))


клуб самозанятых негодяев
Женя, ты уже 4 года всё - 65-летний писионер?

27.04.2019 08:20

Евгений Усольцев 65 лет пенсионер, беспартийный писал(а):
Интеллект – это на порядок



На Укоке обитаешь что ли? )))
Человек

27.04.2019 11:27

Политическая проституция и полное наплевательство на людей, на жителей Алтайского края, сами себе похлопали, сами собой довольны!

Й

27.04.2019 14:19

Сейчас дадут гражданство 2-3 млн. человек, прописанным в ДНР и ЛНР,
и они проголосуют даже "ЗА" то, что вы в Алтае живете лучше всех.
А возмущаетесь, не потому что вам плохо живется, а потому что
лодыри и не хотите работать (по версии Волочковой).
Ольга

27.04.2019 18:12

Толи совсем с ума посходили? Какие полномочия и кому расширять? Сплошное Бездействие на бездействии, воровство на воровстве, мошенничество на мошенничестве, откат на откате, взяточничество на взяточничестве, кумовство, братство, бл***ятство, коррупция, наркомания, безработица, куда ещё расширять?

ОБОДРАЛИ ВЕСЬ НАРОД ДО НИТКИ! УГРОБИЛИ МЕДИЦИНУ, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. СПЛОШНОЙ ГЕНОЦИД, ДЕГРАДАЦИЯ, НИЩЕНСКИЕ ЗАРПЛАТЫ, ПЕНСИИ. А ДАЛЬШЕ СМЕРТЬ! ВСЕ ЖИТЕЛИ НА ГРАНИ! А МЫ ЖИРУЕМ! КУДА? ОСТАНОВИТЕСЬ!!!

ВЫХОД И ВЫВОД ОДИН - ГНАТЬ ВСЕХ ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ НА КОЛЫМУ! ВМЕНИТЬ В РОССИИ ЗА КОРРУПЦИЮ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ.
ВОТ НАД ЧЕМ СЕГОДНЯ НУЖНО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ РАБОТАТЬ ДЕПУТАТАМ.
[удалено модератором]

28.04.2019 02:22

https://www.newkaliningrad.ru/news/briefs/community/22968134-ledenev-martynovu-o-rossiyskoy-meditsine-rozhat-ne-zdes-eto-100-.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

В Московском районном суде Санкт-Петербурга изучили прослушку разговоров главы регионального управления Следственного комитета Виктора Леденева и экс-главы УМВД по Калининградской области Евгения Мартынова (он руководил калининградской полицией с 2011-го по 2016-й год). Часть разговора генералы посвятили российской медицине, к которой глава регионального СК в ходе беседы выражал в целом скептическое отношение.
Мартынов поинтересовался у Леденева, где лучше организовать роды родственникам, на что Леденев ответил, что рожать лучше «не здесь». «Ну, рожать не здесь, это 100%. Это 100%, что не здесь, потому что... Я думаю, или в Германию вывезти...» — сказал Леденев.
Мартынов в свою очередь поделился личным опытом, отметив, что неплохая медицина в Литве. Как сказал экс-глава УМВД по Калининградской области, он вызывал себе врача из Вильнюса в Калининград, потому что ему «нельзя было выезжать», и только потом Мартынову дали разрешение выехать на лечение.
Леденев в качестве комментария к реплике Мартынова рассказывает, как родственнице его знакомого в России неправильно поставили диагноз. Это выяснилось только в мюнхенской клинике, где поставили другой диагноз и вылечили человека.
Также Леденев рассказывает о неудачном опыте установки кардиостимулятора в Калининграде, предположительно, близкому ему человеку. «Они уговорили поставить кардиостимулятор, надо было и на это не соглашаться. У нас, я так понимаю, вообще ничего хорошо делать не могут», — заключает Леденев. При этом добавляет, что зато в России лечение бесплатное, а за рубежом «платишь за каждый укол».
-------------------------------------------------
Здравствуйте, дорогие товарищи, вот вам и добрый вечер.
Неужели они до сих пор не поняли ?

28.04.2019 23:03

Вот гляжу в газете фото и вижу буквально на морде написано : жулик и вор , присмотрелся к подписи под фото , - ан нет, министр.. И вот читаешь некролог про какого нибудь чиновника и вместо сочувствия почему то злорадство - типа одним кровососом меньше .
АКЗС

29.04.2019 12:16

Где инвестиции в регион! Где зар.платы?!
гость

05.05.2019 08:21

Евгений Усольцев 65 лет пенсионер, беспартийный писал(а):
К.Э. Циолковский о силе единства "В Золотой век войдут люди, которые научатся объединяться.


Общество будущего будет беспартийным, в нём останутся люди, которые поставят нравственность, гуманность на первое место при принятии решений в жизни общества. Так что, в настоящее время слова Циалковского неактуальны в условиях олигархического капитализма
Календарь
/ /
24.04.2024