Top.Mail.Ru
18+

Накануне Дня Победы посетителей дюжины барнаульских ТРЦ пришлось эвакуировать из-за писем о взрывчатке

8 мая на электронную почту 12 торговых и бизнес-центров Барнаула поступили сообщения о минировании зданий, сообщили в пресс-центре городской администрации. В связи с этим во всех из них пришлось проводить экстренную эвакуацию посетителей. Однако, как сообщили ИА «Банкфакс» в уже проверенном полицейскими ТЦ «Балтик Стрит», никаких взрывных устройств обнаружено не было. Письма оказались чьей-то злой шуткой.

Как уточнили в администрации Барнаула, электронные сообщения накануне Дня Победы получили в разных районах города. Речь идет о ТЦ «Елена» (улица Попова, 77 «А»), ТЦ «Балтик Стрит» (улица Балтийская, 65), ТРЦ «Малина» (улица Попова, 82), бизнес-центре «Интер» (улица Интернациональная, 106), ТОЦ «Гуливер» (проспект Красноармейский, 51 «А»), бизнес- центре «Персонал — Сервис» (проспект Ленина. 54 «В»), ТЦ «Москва» (Павловский тракт, 251 «Ж»), ТЦ «Бум» (улица Попова, 86), ТЦ «Новый» (улица Пионеров, 5), ТЦ «Успех» (улица Попова, 214), ТЦ «Проспект» (проспект Ленина, 39) и «Альфа-центр» (улица Союза Республик, 36 «Б»). В настоящее время там ведутся оперативные мероприятия, на месте работают сотрудники УМВД по Барнаулу, которые обследуют здания и устанавливают авторов сообщений.

Администрация ТРЦ «Малина» подтвердила ИА «Банкфакс» информацию о проведении эвакуации. Сотрудники центра рассказали, что им на почту пришло письмо негативного содержания с угрозами. В связи с этим они обратились в полицию. Эвакуация здания началась в 12:00, пока никаких опасных для жизни вещей обнаружено не было. В ТЦ «Балтик Стрит» тем временем эвакуация успела завершиться. Там также не было найдено ни одной мины, поэтому ТЦ вернулся к работе.

Напомним, что 28 января в Барнауле произошла массовая рассылка писем с угрозами о минировании зданий по более чем 40 социальным учреждениям. Однако не все они были эвакуированы. Бийск эта волна писем обошла стороной, несмотря на то, что такие угрозы поступали по всей России, в том числе и в другие города Сибири: Омск, Новосибирск и другие. При осмотрах помещений тогда не было найдено ни одного взрывного устройства или подозрительного предмета. В Алтайском крае возбуждено уголовное дело в связи с ложными сообщениями о минировании. Некоторые эксперты считают, что эти сообщения и экстренные эвакуации могут быть внеплановой тренировкой спецслужб.

Однако утром 31 января стало известно, что подобная ситуация произошла и в Бийске. Из-за сообщения о минировании был эвакуирован медицинский колледж и детский сад. Кроме того, днем ранее по ложным угрозам эвакуировали школу № 20. При этом изначально власти отказывались комментировать ситуацию, либо вообще не отвечали на звонки.

UPD: Как сообщили в пресс-центре администрации города, ни одно из сообщений о минировании не подтвердилось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
кум

08.05.2019 21:59:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

09.05.2019 14:31:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024