Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская «учительница в купальнике» опасается цензуры в правилах поведения педагогов в соцсетях

Уже к началу нового учебного года Минпросвещения России может подготовить рекомендации для педагогов по ведению соцсетей, сообщает РИА «Новости». Вероятно, нововведение в федеральном министерстве решили разработать после скандала с бывшей барнаульской учительницей Татьяной Кувшинниковой, которой пришлось уволиться после того, как она опубликовала у себя в соцсетях фото в купальнике. При этом сама она высказала опасение, что правила для учителей могут спровоцировать цензуру.

Глава Минпросвещения Ольга Васильева в ответе на запрос депутата Госдумы Дмитрия Свищева рассказала, что к сентябрю это года совместно с экспертами ведомство может разработать рекомендации для педагогов по ведению социальных сетей. В конце марта думец предложил Васильевой разработать концепцию по самовыражению учителей в соцсетях и ввести новые пункты в «Кодекс профессиональной этики педагогических работников».

По словам главы министерства, вопрос о разработке рекомендаций уже ведется. Их планируется направить в профильные органы исполнительной власти к началу следующего учебного года.

Бывшая учительница из Барнаула Татьяна Кувшинникова — та, из-за кого тема поведения педагогов в соцсетях стала актуальной и острой, прокомментировала инициативу федерального Минпросвещения в интервью «Говорит Москва». Она опасается, что правила могут стать цензурой, а не рекомендациями. «Может, это даже и не полезно. Это что же получается, цензура устанавливается? Палка о двух концах. Тогда и со мной бы такого не случилось, все учителя знали бы, что можно выкладывать, что нельзя. Меня уволили из-за фото в спортивном купальнике. Но с другой стороны, фото в платье тоже может быть для пропаганды здорового образа жизни, если оно на фоне зимнего озера и леса, а не на фоне спиртных напитков. Как это все прописать?» - озадачена Татьяна Кувшинникова.

Любопытно, что по заверениям главы алтайского Минобра Максима Костенко, Кувшинникова сама участвует в разработке так называемых правил «цифровой гигиены» на краевом уровне. Ранее алтайский Минобр пояснял, что медиаграмотность местных учителей будут воспитывать на площадке Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования. Нормы будут оформлены не в виде свода правил, а в виде курсов повышения квалификации и медиаграмотности. На данный момент разработка программы еще ведется. Судя по всему, лейтмотивом обучения педагогов будет следующее утверждение министерства: «Личная жизнь учителей, как и представителей других профессий – личное дело и ответственность каждого человека».

Отметим, что в ведомстве не привели примеров разрабатываемых предложений. В связи с этим нельзя исключать, что само понятие используется Минобром для того, чтобы сместить фокус общественного внимания со скандала с учительницей. Нельзя исключать, что в этом вопросе работа краевого и федерального профильных ведомств не согласована.

Напомним, что 38-летней преподавательнице русского языка из Барнаула Татьяне Кувшинниковой пришлось уволиться из городской школы № 13 из-за давления руководства. В феврале она уже рассказала о том, что ей пришлось отбиваться от нападок директора школы, который обвинил ее в развратном поведении из-за снимка, опубликованного в Сети. Как выяснилось, ситуация не пришла в норму, на педагога продолжили оказывать давление. В пресс-службе администрации Барнаула заявляли, что руководство школы, в которой работала попавшая в «опалу» учительница, не оказывало на нее давления и не вынуждало увольняться. Кувшинникова якобы уволилась сама.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
А ЭТО точно

13.05.2019 17:54

«Может, это даже и не полезно. Это что же получается, цензура устанавливается? Палка о двух концах. Тогда и со мной бы такого не случилось, все учителя знали бы, что можно выкладывать, что нельзя. Меня уволили из-за фото в спортивном купальнике. Но с другой стороны, фото в платье тоже может быть для пропаганды здорового образа жизни, если оно на фоне зимнего озера и леса, а не на фоне спиртных напитков. Как это все прописать?» - озадачена Татьяна Кувшинникова.

написано учителем русского языка и литературы?
И всё-таки из-за чего на самом деле оказалась уволенной Татьяна Кувшинникова?

Без правдивых ответов хотя бы на эти вопросы "учительница в купальнике" воспринимается как фрик, все её высказывания как фейк, а министерство образования как искусственный "интеллект", производящий эту продукцию виртуальной реальности и цифровых технологий.

гость

13.05.2019 18:13

Неужели наша Таня поняла, наконец, в какую субстанцию вляпалась? Вот только почему так косноязычно-то высказалась - филолог все-таки, марку надо бы держать!
джелато чоколато

13.05.2019 19:06

А я за то, что бы все молодые училки в купальниках фотались. В открытых. И что бы выкладывать везде, где хотят. " Красота спасет мир". Вот и пусть спасают.
Учитель

13.05.2019 19:45

Как может человек, не проработавшей в школе и года, называться учителем, и ещё разрабатывать что-то для курсов повышения квалификации учителей??? Парадокс в том, что сейчас в АКИПКРО курсы ведет как раз такие "Кувшинниковы", только из соцзвщиты. Уже и так учителя не хотят туда ехать на курсы, но... нужны удостоверения для аттестации и едут. Но многие уже давно повышают квалификацию далеко не в АКИПКРО. А раньше мы все выбирали только наш АКИПКРО, но тот, который был, пусть без прекрасного ремонта, но с квалифицированными кадрами
А вы точно читать умеете?

13.05.2019 20:16

А ЭТО точно писал(а):
написано учителем русского языка и литературы?

В статье пересказана живая речь Т. Кувшинниковой, а не её письменный комментарий.
гость

13.05.2019 20:23

А вы точно читать умеете? писал(а):
В статье пересказана живая речь Т. Кувшинниковой


А что, живая речь ДИПЛОМИРОВАННОГО ФИЛОЛОГА может быть косноязычной и несвязной?
гость

13.05.2019 20:25

гость писал(а):
А что, живая речь ДИПЛОМИРОВАННОГО ФИЛОЛОГА может быть косноязычной и несвязной?

Это вы о себе?
гость

13.05.2019 20:29

Учитель писал(а):
А раньше мы все выбирали только наш АКИПКРО, но тот, который был, пусть без прекрасного ремонта, но с квалифицированными кадрами


Так ведь и прекрасный ремонт был сделан еще в том, старом АКИПКРО с его квалифицированными кадрами, и во многом на средства, заработанные этими самыми кадрами. Рейдеры из соцзащиты пришли на все готовое. Да и на готовом-то опозорились по полной программе!
гость

13.05.2019 20:31

гость писал(а):
Это вы о себе?


А это разве мое высказывание в статье?
гость

13.05.2019 20:34

Учитель писал(а):
Как может человек, не проработавшей в школе и года, называться учителем,


Ну, очевидно, так же, как человек, не имеющий педагогического образования и ни дня не работавший в школе, быть министром образования. У Татьяны хоть диплом соответствующий есть.
непонятка

13.05.2019 20:40

методические рекомендации для половозрелых людей о том ,
что такое хорошо
и
что такое плохо
требую регулярных практических практикумов по камасутрическому искусству парного дыхания !
гость

13.05.2019 20:46

гость писал(а):
гость писал(а):
Это вы о себе?
А это разве мое высказывание в статье?

А, так вы не филолог? И без диплома?
)))

13.05.2019 20:59

А вы точно читать умеете? писал(а):
В статье пересказана живая речь Т. Кувшинниковой, а не её письменный комментарий.


А вот это порождает ещё несколько вопросов: почему учитель русского языка во всех своих "живых речах" так косноязычна и безграмотна? Почему она при этом не стесняется публиковать эти "живые речи" в самых разных СМИ? Почему она не может остановиться в продуцировании и тиражировании этих "живых речей", давно уйдя из школы?

БФ, принимающему активное участие в "раскрутке" "учительницы в купальнике", претензий не предъявить и вопросов не задать, поскольку он всего лишь компилирует и перепечатывает изданное другими электронными СМИ. В частности, эта, крайняя (не последняя же!), "живая речь" опубликована чуть раньше на Политсиб. ру, а возможным первоисточником "речи" является портал "Говорит Москва".
гость

13.05.2019 20:59

гость писал(а):
А, так вы не филолог? И без диплома?


Какая разница, кто я - высказывание-то все равно не мое! Чего вы ко мне-то прицепились? Цепляйтесь к этой как бы учительнице, если она короткий текст связно выстроить не может. Ну или к журналисту, который не может грамотно пересказать чужую речь. Что вам за дело до меня и моего диплома?
Или вы хотите мне работу в АКИПКРО предложить?
гость

13.05.2019 21:13

А я за то, что бы все молодые училки в купальниках фотались. В открытых. И что бы выкладывать везде, где хотят. " Красота спасет мир". Вот и пусть спасают.
-----------------------
Вы, видимо, не читали Достоевского. Федор Михайлович имел в виду совсем другую красоту - духовную, душевную, созидающую.
Так потому

13.05.2019 21:22

А вы точно читать умеете? писал(а):
В статье пересказана живая речь Т. Кувшинниковой, а не её письменный комментарий.


и вызывает сомнения квалификация "учителя в купальнике", которая, будучи как бы учительницей русского языка по диплому, заключает свою речь вопросом: "Как это всё прописать?"

Кто бы ей ещё помог понять, ЧТО прописывать-то она собирается. В чём предмет её интересов и смысл бесконечных публикаций в СМИ самого разного уровня и тематики?
гость

13.05.2019 21:37

гость писал(а):
Какая разница, кто я - высказывание-то все равно не мое! Чего вы ко мне-то прицепились? Цепляйтесь к этой как бы учительнице,

Это вы прицепились к учительнице и другим советуете: "Ату её! Ату!"
Поскольку нет ваших последователей, желающих потравить девушку, злитесь.
И да, мне действительно нет никакой разницы, кто вы.
Только странно ваше желание поработать в АКИПКРО, с такой надеждой обращаетесь, как будто я имею отношение к этой организации.
Фраза - итог всех обсуждений "учительницы в купальнике"

13.05.2019 21:40

гость писал(а):
Только странно ваше желание поработать в АКИПКРО
гость

13.05.2019 21:56

гость писал(а):
Только странно ваше желание поработать в АКИПКРО


Кто вам сказал, что я хочу там работать? Да и учительница ваша мне неинтересна. Просто если уж называешь себя учителем русского языка - то изволь на публике выражаться грамотно! Это не досужие придирки, и не желание кого-то потравить - это банальная профессиональная обязанность.
Хотя - кому я это объясняю, если у нас и министр образования чудовищно безграмотен. Такие времена!
с вами всё ясно

13.05.2019 23:38

гость писал(а):
Хотя - кому я это объясняю, если у нас и министр образования чудовищно безграмотен.

Вы, по вашему признанию, не филолог, у вас нет диплома, но судите о грамотности учителя и министра образования с позиции водопроводчика.
Действительно, объяснять ничего уже не надо...
Ну вот

14.05.2019 00:02

с вами всё ясно:
Действительно, объяснять ничего уже не надо...


и ясновидящие забегают сюда иногда.
А то всё "Кум да Кум".
гость

14.05.2019 00:39

с вами всё ясно писал(а):
Действительно, объяснять ничего уже не надо...


А что вообще требуется объяснять в этой ситуации? То, что учитель русского языка должен уметь грамотно и связно излагать свои мысли? Или то, что министр образования должен писать по-русски без ошибок? Какой из этих двух тезисов вызывает у вас сомнения?
гость

14.05.2019 07:14

с вами всё ясно писал(а):
о судите о грамотности учителя и министра образования с позиции водопроводчика.

Любезный, что бы замечать грамматические ошибки, неправильную стилистику и ограниченный лексикон совсем не обязательно иметь диплом филолога. Это доступно и биологу и механику и даже водопроводчику, хорошо учившемуся в хорошей советской школе. Ваше пренебрежение к физическому труду делает все ясным с вами лично. Зубная боль, видите ли, понятна не только стоматологам, так вот как-то...
Й

14.05.2019 08:21

А у этой "Татьяны в купальнике" семья и дети есть?
Если в 38 нет ни того, ни другого - то наверное из-за фото стоило бы
уволить.
Вот если бы у нее оказалось 2-е детей (никто не запрещает больше), то наверное
директор в эту сторону даже думать не стал.
маша для 08-21

14.05.2019 10:07

По-вашему, стоит женщине выйти замуж и нарожать кучу детей, как она становится сразу целомудренной? Не встречали что ли замужних женщин с кучей детей, которые в 40 лет, поняв, что отдали лучшие годы вот этому вот одному чудовищу, начинают с "доильным аппаратом" гоняться за всеми мужчинами подряд? Если в реальной жизни не сталкивались с таким явлением, то хотя бы почитайте в Интернете на разных женских форумах откровения.
водопроводчику, который плохо учился в советской школе

14.05.2019 10:13

гость писал(а):
Любезный, что бы замечать грамматические ошибки, неправильную стилистику и ограниченный лексикон совсем не обязательно иметь диплом филолога. Это доступно и биологу и механику и даже водопроводчику, хорошо учившемуся в хорошей советской школе.

Любезный, если рассуждаешь о "неправильной стилистике и ограниченном лексиконе", сам не допускай элементарных ошибок!
"Чтобы" в контексте твоего коммента надо писать слитно.
Как правильно писать «чтобы» или «что бы»?
Что бы такое сказать,
чтобы было и правильно и понятно…
Слитно или раздельно?
В жизни используются оба варианта написания, однако в подавляющем большинстве случаев «чтобы» пишется слитно.
Когда надо писать слитно? (чтобы)
Если предложение нельзя произнести без частицы «бы», значит надо писать слитно.
При слитном написании слово «чтобы» служит для ведения придаточных предложений, указания цели или следствия.
Примеры
Правильно Неправильно
Есть, чтобы жить. Есть, что бы жить.
(Есть, что жить)
Чтобы понять — надо подумать. Что бы понять — надо подумать.
(Что понять — надо подумать)
ту 10-13 не фега ты буков напейсал... А мне-по!

14.05.2019 10:29

Да. Безграмотность-удар по репутации.
Не вижу смысла в поиске причин.
Спасенье чести-в Хара Кири Зации,
Но есть еще ведь " средство от морщин..."

К нему прибегну. Пусть мне станет по-юю...
Мир сам виновен, коль несовершен!
К тому же я аллергик. С детства плохо мне
от одного лишь вида школьных стен...
Водопроводчик может

14.05.2019 10:36

себе позволить писать и говорить с ошибками и даже иметь ограниченный лексикон. А вот неграмотный учитель русского языка, а тем более - министр образования - это уже нонсенс! (надеюсь, вы знаете, что означает это выражение, уважаемый). И как минимум это говорит об их профнепригодности, а как максимум - это стыд и позор для образования. Особенно когда данные товарищи лезут в прессу и начинают что-то вещать на всю Россию-матушку.
)))

14.05.2019 12:46

ту 10-13 не фега ты буков напейсал... А мне-по!


Копипастить не мешки ворочать.
Технологиями вооружённые "гости" рвутся и в учителя, и в методисты, и даже в министры.
Ввёл запрос, получил ссылку https://chtoby-pravilno.ru/chtoby/
и "Алле - оп!" - начинается фокус, чародейство, "магия".
Чёрное выдаётся за белое и даже пушистое, верх меняется местами с низом, последние становятся первыми и так до точки, в которой кипение всё это смешивает и делает абсолютно неузнаваемым.

И тогда под этот шумок подлинные проблемы (н-р, сохранность языка как национальной и мировой общекультурной ценности средствами образования) подменяются псевдопроблемами ( н-р, право учителей ходить в купальниках зимой, фотографироваться и множить этот опыт и утверждать это право средствами электронных СМИ).
Й для Маши

14.05.2019 13:47

Не знаю и знать не хочу ни про какие доильные аппараты.
Про какие лучшие годы Вы говорите?
Лучшие годы для бабы, когда она счастлива.
Наверное с детьми дома "наша героиня" не счастлива, тогда зачем ей школа.
Какой родитель будет воспринимать учение от женщины, у которой не возникало желания
иметь своего ребенка? (предположительно).
Если лучшие годы - это молодость, то скажу - 38 - уже к закату.
А читать "женские форумы откровения" это просто глупость. Насколько Вы уверены, что
вам от имени женщины пишет женщина? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Жить надо не интернетом и фотографиями в соц. сетях, а тем, что Вас окружает.
индеец Джо

14.05.2019 14:27

Й для Маши писал(а):
Не знаю и знать не хочу
Есть некоторое зерно в ваших словах, но уж очень упрощенно. Схематично вы видите жизнь. есть семья-есть приличие и доверие. Нет семьи-так себе-полчеловечешко. Вот что на самом деле следует из "вас". Видите ли-66% женщин изменяют в супружестве. 75% мужчин изменяют женам. Статистика беспощадная дама. Прожив большую часть жизни вне брачного состояния, я и мне подобные можем только улыбнуться вашим гипертрофированным представлениям о собственной порядочности. Я скажу вам то, что не уложится в ваше сознание-люди одинокие гораздо меньше занимаются"стыдным" делом , чем находящиеся в браке. Люди вне брака более ранимы в душе и сохраняют в себе больше детского. К сожалению, это сказывается в нашей одежде и некоторых манерах поведения приличных более юному возрасту, чем достиг этот одинокий человек. Муж. или жен. в данном случае не суть. Вы-моралисты, легко покупаетесь на внешнее и делаете грязные или неправильные выводы в адрес людей, нравственно более чистых, чем моралисты. Это то, что и произошло с "учителем в купальнике". Жаль, что делающим вывод не пришлось лет этак 40 пожить одиноким человеком. Мозгов бы у них добавилось. Чао-кюрасао.
довязался, как бухой до радиошансон, попивая седьмой литр просекко

14.05.2019 14:35

провернула директрисссса комбинацию с увольнением неугодного ей человека , какой мотив-
это другая мельпомена.
получила огласку эта нелице- пренеприятная возня и далее начали прикрывать подручными
предметами свои обнаженные гадости.
По факту получается абсурдный катаклизьм , что высшее образование не является гарантией
не только профпригодности учителя-предметника ,но и предполагает сомнение в его прямом
допуске к детям.
Директрису судить по статье - харрассмент женский бесконтактный
маша для Й

14.05.2019 15:13

Сколько у учителя детей, нормальным родителям безразлично. Нормальным родителям важен профессионализм учителя.
гость

14.05.2019 15:48

И за всем этим шумом как-то потерялось основное. Что два амбициозных, но не очень умных и, по сути, случайных в образовании, человека запустили по всей России волну будущих репрессий против учителей. Потому что если есть некие правила - значит, их выполнение будет контролироваться. Если эти правила рождены в недрах бюрократической структуры - то контролироваться они будут с удвоенной жесткостью.
А уж какой простор дадут эти правила всяким яжемамашкам - об этом и подумать страшно! Теперь к бесконечным обвинениям учителей в якобы жадности и нытье из-за низких зарплат, в якобы продажности и участии в подтасовках на выборах и якобы непрофессионализме из-за невозможности справиться с наглыми и ленивыми онижедетьми этих яжематерей можно будет смело прибавить обвинения в развратном и недостойном образе жизни педагогов вообще! Особенно - молодых педагогов!
И если до сих пор можно было говорить об ограничении прав и свобод, лежащих в области профессиональной деятельности и социального поведения учителя, то теперь к ним добавятся жесткие ограничения прав и свобод педагогов в области личной жизни. К чему это приведет - страшно даже представить!
Интересно, господин министр Костенко способен хотя бы осмыслить последствия своей дурной инициативы?
маше

14.05.2019 17:55

#НУКАНИАРИНАМАТЬ#
усматриваю ханжество в превосходной степени

14.05.2019 18:05

Распиаренная и Распаренная Алтайская Персечка КПРФ Манья вываливает в сеть портфолио банное с недешёвым бухлом на скатерти-самобранке -
Партия и Синька сёстры однояйцевые ?
Взвейтесь кострами синие ночи ?
Й для Маши

14.05.2019 19:34

Маша, вы зацикленный на работе педагог.
Запомните 3 вещи
1. Директор это не преподаватель педагогики, или чего-нибудь в университете.
2. Учитель в школе - это не столько преподаватель предмета, сколько личность, которую оценивают
ученики по разным критериям, начиная от одежды, поведения, реакции на их (учеников) "выходки", до отношения к жизни, наличия
в семье учителя себе подобных (т.е. таких же учеников), их отношения и их положения в семье.
3. Учителя оценивают и родители, в первую очередь со слов их детей - учеников. Ведь скандал начался именно с родителей.
Директор поступил, учитывая все это. Потому что ему важно не только преподавание предмета, но и здоровая спокойная обстановка.
гость

14.05.2019 19:53

училка четкая была. очароваша. танька нумер отпиши. не пожалеешь. точка.
гость

14.05.2019 20:05

Й для Маши писал(а):
Директор поступил, учитывая все это. Потому что ему важно не только преподавание предмета, но и здоровая спокойная обстановка.


Ну и что - получила здоровую и спокойную обстановку? Довольна теперь? А мамаша-зачинщица, которая теперь в целях конспирации как "глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах" - довольна?
А уж учителя-то как довольны! Со всей России каждый день тысячи благодарностей шлют бдительным борцам за нравственность!
маша для Й

14.05.2019 20:48

Вспоминаю свои школьные годы. Я никогда не интересовалась, есть ли дети у учительницы. Не интересовало меня также и то, какие у учительницы дети. У меня были свои, соответствующие возрасту интересы (лужи мерить в резиновых сапогах, кукол наряжать, на велосипеде гонять, книжки читать, грезить путешествиями и приключениями, в мальчиков влюбляться), а не интересы бабушки на лавочке.
что за бред?

14.05.2019 21:30

Й для Маши писал(а):
Учитель в школе - это не столько преподаватель предмета, сколько личность,
гость

14.05.2019 21:38

Водопроводчик может писал(а):
себе позволить писать и говорить с ошибками и даже иметь ограниченный лексикон.

Может.
Нонсенс - это когда пишущий с ошибками водопроводчик рассуждает о грамотности учителей и министров.
Поскольку не имеет никакого представления о предмете обсуждения.
водопроводчик

14.05.2019 21:45

Уймитесь. Я пошутил. Следите за состоянием прокладок лучше. Потеки, ржавчина... ну поняли, да?
)))

14.05.2019 22:34

гость писал(а):
Нонсенс - это когда пишущий с ошибками водопроводчик рассуждает о грамотности учителей и министров.
Поскольку не имеет никакого представления о предмете обсуждения.


Ну, с предметом обсуждения надо бы для начала определиться "учителю в купальнике", которого министр уже полгода использует в качестве инфоповода для бесконечных беспредметных обсуждений, где обязательно упоминаются все его "инициативы" и прочие достоинства.
маша

14.05.2019 22:51

Это кто мне здесь лайки накручивает в 20-48? Вы, рыцарь мой куртуазный?
Й для Маши

15.05.2019 01:25

А может не для Маши, а для Татьяны.
Директор не нравственностью занимается, а организует работу школы.
У него все родители нормальные, это и те которые интересуются только учебным процессом, по вашему мнению только
они нормальные, и те, которые интересуется чем-то другим, не только учебным процессом.
Если Вы не интересовались в свое время, это не значит, что и другие так же думают.
Вы так и не хотите понять. Директор это для учителя не помощник, а начальник, руководитель.
И для директора учитель, это не преподаватель, не свет в окошке, а просто наемный работник, к которому предъявляются
специальные требования, потому что он работает с детьми, а у детей есть родители.
куртуазный рыцарь

15.05.2019 06:06

маша писал(а):
Это кто мне здесь лайки накручивает в 20-48? Вы, рыцарь мой куртуазный?

Швырнув окурок на дорогу,
Ваш паладин пустился в путь.
Его учили "понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь. "
И, видимо, по той причине
В ненастьях жизни стоек был
И каждой лающей скотине
на шею "галстук свой" дарил.
Теперь следы его сокрыты,
он удалился не спеша....
Как все валеты--Дамой битый...
Той Дамой были Вы, МА--ША...
йоке

15.05.2019 06:13

тебя гнать взашей из школы на пинках квартала два. не случайно ты только последней буквой из трех себя обозначил. шифруешься икс-игрек- Й. не помогло --гнать.
Календарь
/ /
19.04.2024