Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская администрация готова выложить миллионы ради очередного километра плитки на городской улице

Администрация Барнаула готова потратить 26,8 млн рублей на то, чтобы к концу лета заложить плиткой участок пешеходной зоны на аллее по проспекту Ленина. Как следует из информации, опубликованной на сайте Госзакупок, этап подачи заявок еще не завершен, однако сам аукцион должен пройти уже 23 мая.

Заказчиком выступает комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула, а финансироваться проведение работ будет из городского бюджета. Техническое задание подразумевает замену асфальтового покрытия на участке проспекта Ленина от улицы Молодежной до улицы Партизанской на тротуарную плитку со всеми сопутствующими элементами. Кроме того, подрядчику будет необходимо смонтировать систему полива газонов и установить 50 скамеек. Последние в основном буду сконцентрированы на участке между улицами Димитрова и Чкалова.

Стоило бы отметить реакцию горожан: некоторых, судя по всему, не совсем устраивают такие траты бюджетных средств. В частности, городской активист Игорь Янцен в своем Telegram-канале устроил анонимный опрос, посредством которого попытался выяснить, что на взгляд барнаульцев целесообразнее: уложить плитку на проспекте Ленина или же обойтись косметическим ремонтом, а сэкономленные деньги пустить на восстановление наиболее проблемных пешеходных зон в городе. По итогам за первый вариант была отдана всего четверть голосов. Впрочем, опрос нельзя назвать репрезентативным.

Однако в доказательство своей правоты активист даже приводит комментарии из сообщества Barnaul22 «ВКонтакте», в которых пользователи также высказывают недовольство по поводу этой затеи. Хотя их куда больше беспокоят догадки, что качество работ по укладке плитки будет весьма низким, и место для прогулок превратится в полосу препятствий.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
Ну, началось...

14.05.2019 12:46

и у нас запустили "плиточный" конвейер по отмыванию деньжат... Всюду же по городу тротуары в порядке, можно и плиточкой побаловаться;)
господи останови их

14.05.2019 12:48

пир во время чумы! В городе много полностью разрушенных тротуаров и дорог, а мы шикуем. Это что просто блажь или сознательное вредительство? На данном участке достаточно ремонта. Или показуха затмит все? УЖАС!!!!
Директор СССР

14.05.2019 12:57

Написали бы по какой цене 1 квадратный метр получается? А так - ничего не понятно. Так-то в плитке ничего плохого и нет, будет как в Праге.
Эд

14.05.2019 12:58

А чем плох существующий асфальт, и так ли уж необхолимо вбухивать деньги в это косметическое - не более - мероприятие? Не лучше ли отремонтировать покрытие 1 - 2-х километров безобразных городских дорог на эти деньги, или московский беспредел с "распилом бабла" покоя не даёт? Хорошо бы поставить подобные вычурные изыски дорожников под общественный контроль!
Директору

14.05.2019 13:02

Милааай, в Праге далеко не плитка, а весьма недешёвый в изготовлении, обработкт и укладки гранит, наподобие брусчатки. Сам видел, как сербы да филиппинцы-гастарбайтеры в Праге её укладывают. Так и держится она на тротуарах по сотне лет...
ВЛАДИМИР

14.05.2019 13:05

Вы видели как у нас ее кладут? Буграми, волнами и ямами.
а что!

14.05.2019 13:17

Дети сироты все при жилье, очередей в ясли нет, дороги на загляденье, долгов у бюджета нет. Почему не положить плитку? Вот и кладем на всех и все.
Ищи, кому выгодно, -

14.05.2019 13:35

как говорили древние римляне. А кому у нас принадлежит свечной (пардон, плиточный) заводик?
гость

14.05.2019 13:47

А сколько денежек из городской казны будет затрачено на демонтаж асфальта и собственно укладку плитки? А на ремонт, когда уложенную под зиму плитку "поведет" по весне? А на все последующие ежегодные мелкие и крупные ремонты?
А вот на ремонт системы отопления денег нет - поэтому осенью с благословения той же мэрии взвинтят тарифы до небес по неведомому методу "альтернативной котельной". (который, кстати, нигде в России больше использовать не захотели).
А на исполнение судебных решений (то есть на выплату тем же гражданам, пострадавшим от действий мэрии) денег нет.
А чтобы деревья порубить подчистую и укатать весь город в плитку - пожалуйста! Вам ничего не кажется странным, граждане?
Гость

14.05.2019 13:48

Да-уж!!! Золотая плиточка у нас получается!!! Хорошо плиточное лобби работает!!! И не малые чиновникам откаты светят!!! Вот так и живём!!! А если по сути: ничего за этим не стоит, кроме личных интересов чиновников и плиточников!!! Вот так и живём...
рыбак

14.05.2019 14:01

отремонтировали бы лучше дорогу до Сибирской долины и до Флоры
господи их не остановит..12.48

14.05.2019 14:13:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
больше слов нет..............................

14.05.2019 14:16

Одним словом - ИДИОТЫ...................
горожанин

14.05.2019 14:52

Не возражайте, ведь Стелле надо восстановить свою долю, а то Карлин довел ее до нищеты.
действительно золотая плиточка...

14.05.2019 14:59

1170 м длина 6 м ширина - 7020 кв м
26800000 /7020=3817 руб
Нормальная цена

14.05.2019 15:32

действительно золотая плиточка... писал(а):
1170 м длина 6 м ширина - 7020 кв м
26800000 /7020=3817 руб
гость

14.05.2019 15:42

И хай дальше теплосети рвутся всю зимушку! Да люд мерзнет по квартирам, да без воды посиживает! лишь ба плитка лежала на аллее! От молодца!!!
Рыбаку

14.05.2019 16:57

Да мой ты родной! Давайо бъединим усилия, ведь от своротка с Змеиногорского тракта на "Сибирскую долину" не дорога, а кошмар, которому и в задрипанной индийской деревне бы изумились: мы на авто хоть как-то осторожно из ямы в колдобину переползаем, гробя подвеску, а ведь там ещё и два городских автобусных маошрута ходят - старухи несчастные валятся с сидушек и по полу катабтся, пока доедут. Неужели автобусникам не жаль своих машин? И ведь куда только я ни обращался - от дорожного управления до прокуратуры - никакого шевеления, даже ответом не удостоили. А ведь мы платим исправно за содержание дорог... Интересно, сколько бы французские "жёлтые жилеты" такое бы терпели?
я

14.05.2019 17:05

"Репрезентативные" опросы только у ВЦИОМа. Запустите свой опрос на сайте.
Вопрос о приоритетах: тротуар в вип-зоне где вполне можно ходить, разве что, может, люки подремонтировать... При том что в городе есть места, где вообще нет тротуаров.
мы

14.05.2019 17:11

Директор СССР писал(а):
етр получается? А так - ничего не понятно. Так-то в плитке ничего плохого


7832 м2 плитки, если быть точным.
ещё в смете водополивальные трубы и др., но незначительно.
основная часть от 27 млн будет потрачена на замену покрытия.
13-35

14.05.2019 17:44

АЛОМ названьице заводика
Директор СССР

14.05.2019 17:54

мы писал(а):
7832 м2 плитки, если быть точным.
ещё в смете водополивальные трубы и др., но незначительно.
основная часть от 27 млн будет потрачена на замену покрытия.


27.000.000 руб. / 7832 м2 = 3.447 рублей за квадратный метр у них цена получается.

При условии, что тротуарная плитка в Барнауле стоит 350 рублей за квадратный метр, то на покупку самой плитки они потратят примерно 2.741.200 рублей. То есть типа за укладку отдадут рабочим 25 миллионов рублей)))))))))))))))))))))))))))))) РЖУНИМАГУ)) У волшебника Сулеймана всё по-честному, без обмана)))))
Пенсионер Сирожа

14.05.2019 18:46

Директор СССР писал(а):
27.000.000 руб. / 7832 м2 = 3.447 рублей за квадратный метр у них цена получается.

При условии, что тротуарная плитка в Барнауле стоит 350 рублей за квадратный метр, то на покупку самой плитки они потратят примерно 2.741.200 рублей. То есть типа за укладку отдадут рабочим 25 миллионов рублей)))))))))))))))))))))))))))))) РЖУНИМАГУ)) У волшебника Сулеймана всё по-честному, без обмана)))))


Ну вот же здесь всё очевидно... И неужели не будет никаких проверок и уголовных дел?
Цена на плитку бывает разная

14.05.2019 18:52

http://abk22.ru/vibropressovannye-izdeliya/plitka-trotuarnaya/
Anton

14.05.2019 19:02

Подонки! Аллея на Ленина - это практически единственный путь, по которому можно перемещаться на велосипедах вверх-вниз в центре. Все остальные пути в нашем убитом городе несут риск для жизни. Плитка - это ад для велосипеда, не говоря уже о роликах и самокатах. С нашим качеством работ там через год всё развалится. И где теперь кататься - по этой стиральной доске? Лучше бы асфальт заново переуложили. И почему это обязательно делать летом - в самый катательный сезон?!!! Я Дугина ненавижу уже давно, но сейчас я его ненавижу ещё больше. От него одни разрушения. Оставьте асфальт! Томенко, убери Дугина!
Про программное финансирование

14.05.2019 19:08

Если кто не знал средства из федерального бюджета идут на конкретную программу и нельзя из средств благоустройства покупать квартиры для детей сирот, равно как нельзя за счет средств на ремонт дорог, ремонтировать тепловые сети, к тому же еще и находящееся с 2018 года в концессии СГК. Только вот механизм концессии в ЖКХ переписан при жестком лобби ресурсовиков депутатами ГД РФ так, что по сути концессии то и нет. Вкладывается только то, что заложено в тариф, т.е. то что платят потребители, а ресурсовики по факту ничего не вкладывают. Вроде как через механизм тарифообразования по альтернативной котельной обеспечивается вложение средств самими ресурсовиками, но на самом деле эти вложения им вернутся в недалекой перспективе с хорошим процентом через тариф. Поэтому здесь вопрос не к мэрии к федеральному центру продвигающему махровый ненасытный монополизм таких ресурсовиков: как СГК, Ренова, Росводоканал.
Рыбаку и рыбачке

14.05.2019 19:11

С какого перепуга дорогу принадлежащую частному застройщику Сибирской долины должны делать за бюджетные деньги?
Для велосипедистов, скейтбордистов и прочих нытиков

14.05.2019 19:21

Будьте терпимее, уважайте пешеходов и пройдите лекбез для велосипедистов https://letsbikeit.ru/2017/06/pdd/ , а то многие из Вас носятся по аллеям и тротуарам как написано в этой статье:
"... но иногда велосипедист на тротуаре напоминает собаковода, выпускающего во двор любимого пса без ошейника со словами: «Он же не кусается!» Выезжая на тротуар, помните не только о собственной безопасности, но и о том, что есть люди, для которых по разным причинам сам факт присутствия велосипеда на тротуаре — уже стресс и помеха."
плитка-ад для велосипеда, роликов, самокатов, женских каблуков

14.05.2019 19:29

Anton писал(а):
Подонки! Аллея на Ленина - это практически единственный путь, по которому можно перемещаться на велосипедах вверх-вниз в центре. Все остальные пути в нашем убитом городе несут риск для жизни. Плитка - это ад для велосипеда, не говоря уже о роликах и самокатах. С нашим качеством работ там через год всё развалится.

Мало того, зимой превращается в каток. В центре чистят снег на тротуарах. Там, где асфальт, нормально. Но некоторые магазины и организации возле своих входных узлов уложили плитку. На морозе превращается в скользящее зеркало. Как ни стараешься медленно, шаркая ногами, чтобы не упасть, преодолеть опасную зону плитки - бесполезно! Обязательно упадешь! Приятель зимой лежал со сломанной ногой в больнице на Комсомольском. Оперировали колено. Но теперь хромает и голеностоп подворачивается при ходьбе. Мужику 53 года. Зимой на плиточке подскользнулся...
Бабушка НЕАдреевой

14.05.2019 19:30:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Когда эти гады сдохнут?

14.05.2019 19:35

господи останови их писал(а):
УЖАС!!!!

Главное, ужас без конца.
Последние годы жизни в Барнауле окрашены в стойкий чёрный цвет. Без просвета. Когда эти гады сдохнут?
Вырубили зелень, уничтожили парки, теперь угробят аллею.
ДАВАЙТЕ ВСЕМ ГОРОДОМ ОТКУПИМСЯ ОТ ЧИНОВНИКОВ.

14.05.2019 19:49

Знаете, раньше у меня тоже были горькие мысли о том, как миллионы рублей наших заработанных денег в виде налогов уничтожаются ушлыми чиновниками на постройке ненужных лестниц и прочих преступных глупостях. Ведь даже пресловутые самозанятые, не платящие подоходный, при покупке своему ребенку килограмма яблок отдают 200граммов из них государству в виде НДС.
Теперь думаю так: черт с ними, с деньгами. ДАВАЙТЕ ВСЕМ ГОРОДОМ ОТКУПИМСЯ ОТ ЧИНОВНИКОВ. ПУСТЬ ОНИ ВОЗЬМУТ ЭТИ 26,8 МЛН ПРОСТО ТАК. РАСПРЕДЕЛЯТ ПО СВОИМ КАРМАНАМ. НО НЕ ТРОГАЮТ АЛЛЕЮ!
Здравая идея!

14.05.2019 20:10

ДАВАЙТЕ ВСЕМ ГОРОДОМ ОТКУПИМСЯ ОТ ЧИНОВНИКОВ. писал(а):
ДАВАЙТЕ ВСЕМ ГОРОДОМ ОТКУПИМСЯ ОТ ЧИНОВНИКОВ. ПУСТЬ ОНИ ВОЗЬМУТ ЭТИ 26,8 МЛН ПРОСТО ТАК. РАСПРЕДЕЛЯТ ПО СВОИМ КАРМАНАМ. НО НЕ ТРОГАЮТ АЛЛЕЮ!


И вообще пусть отстанут от города! Оставят в покое деревья и перестанут устраивать пошлые уголки "отдыха" под палящим солнцем! Пусть лучше, правда, возьмут эти деньги - и катятся на все четыре стороны!
ха-ха

14.05.2019 20:27

Пенсионер Сирожа писал(а):
Ну вот же здесь всё очевидно... И неужели не будет никаких проверок и уголовных дел?


Собянинская жена(с которой он официально якобы в разводе) уже пол-Москвы плиткой со своих заводиков на пять раз перестелила. Много там уголовных дел? А это под носом у хренля между прочим. Рыба с головы гниет - великая мудрость народа.
Тому, кто про рыбака и рыбачку

14.05.2019 22:54

Речь вовсе не идёт о "внутрисибирскодолинской" дороге, которая начинается от своротка у магазина"Абрикос" внутрь посёлка и которая, возможно, действительно должна содержаться на средства его жильцов, а об ужасно раздолбанной МУНИЦИПАЛЬНОЙ городской дороге, про которую ясно сказано -" от Змеиногорского тракта до садоводство" Флора". Что ж ты." суешься, не зная брода"?
Вас бы в подмосковные поселки

15.05.2019 19:15

Надо как в Московии если выбираешь жизнь в коттеджном поселке, где квадрат жилья значительно ниже стоит чем в белокаменной, то и несешь все бремя по подъезным путям, содержанию поселковой индустрии, по частным школам и детсадам. Построятся и живут в сиротских домика по 100 и более М2 в е нях на полях и дачах и ноют дайте нам бюджет на нашу комфортную загородную жизнь. С какого перепугу когда куча дорог в многоквартирных кварталах, где тысячи людей в ямах по самые колокольчики, например малая Попова на Докучайке?
Календарь
/ /
24.04.2024