Top.Mail.Ru
18+

Руководство Иткульского спиртзавода подало иск о собственном банкротстве на фоне второй волны сокращений

Арбитражный суд Алтайского края зарегистрировал иск ОАО «Иткульский спиртзавод» о собственном банкротстве. Тем временем на предприятии прошла очередная волна сокращений, из-за чего производство фактически парализовано. Не желающие терять свои рабочие места сотрудники — жители села Соколово и других окрестных сел Зонального района — надеются, что завод поможет сохранить президент Владимир Путин.

Иск о банкротстве Иткульского спиртзавода зарегистрирован 13 мая. Арбитражный суд Алтайского края пока не вынес постановления о принятии дела к производству. Однако, судя по предпосылкам, которые были озвучены в середине апреля, все обстоятельства, предусмотренные законом, имеются.

Судебная практика дел о банкротстве в качестве первого шага предусматривает введение процедуры наблюдения, в ходе которой оценивается финансовое положение предприятия, сумма задолженности и способ оздоровления. Согласно бухгалтерской отчетности за прошлый год, Иткульский спиртзавод понес убытки в размере более 300 млн рублей из-за начислений в резерв по сомнительным долгам головной компании ООО ГК «Кристалл-Лефортово». Без этих начислений предприятие могло бы выйти в небольшой плюс и начать выплачивать долги по кредитам при прежних объемах производства. Однако, судя по всему, такой сценарий мало вероятен, так как руководство предприятия приняло решение уволить более сотни работников завода, из-за чего производство фактически парализовано.

В феврале планировалось сократить сразу 200 человек, но это этой идеи начальство завода якобы отказалось. Как оказалось, лишь на время и лишь отчасти. Первая волна сокращений все же была анонсирована в конце марта, и под нее попали 93 человека, которых освободят от должности 20 мая. Более того, в июне будет уволено еще 49 работников. Об этом ИА «Банкфакс» рассказала работница Иткульского спиртзавода Мария Озолкова, которая также лишилась своей должности. «Убрали полностью водочный цех — осталось пять человек. Теперь он не сможет запуститься. Сейчас идет слух, что готовится третья волна сокращений. Тогда полностью выпадет одна смена спиртового цеха», - рассказала собеседница. Она пояснила, что последнее сырье, которое оставалось на складах, отработано, а новое не закупают.

По словам Марии Озолковой некоторые сотрудники увольняются заранее, так как уже несколько месяцев им не выплачивается зарплата. В начале мая прокуратура обязала руководство завода выплатить 333 заводчанам зарплату за март на общую сумму 5,6 млн рублей. Однако долги по оплате труда все еще остаются.

Как поясняет собеседница, уволенные не могут устроиться на новую работу в Соколово. Районная администрация предлагает некие вакансии, но большинство из них находится в других селах. Местные жители добраться туда не могут из-за отсутствия транспортного сообщения.

Недавно у работников завода появилась надежда на то, что Иткульский спиртзавод могут выкупить, но подтвердится она или нет, пока неизвестно. «Надеялись, что нас купят иностранцы. Они приезжали, смотрели завод. Им все понравилось, но они боятся скрытых долгов, потому что их очень много. Пока ждут», - сообщила Мария Озолкова. По данным ИА «Банкфакс», интерес к покупке предприятия действительно проявляла крупная международная компания, дистрибьютор алкоголя Marussia Beverages. Такой сценарий мог бы стать спасительным для заводчан.

Между тем они обратились в Администрацию президента. Обращение было перенаправлено в правительство Алтайского края, на него ответил начальник Управления пищевой промышленности Александр Большаков (копия документа есть в распоряжении ИА «Банкфакс»). В ответе утверждается, что «органы исполнительной власти принимают все возможные меры по урегулированию кризисных моментов и идет поиск оптимальных вариантов их решения». Сами заводчане считают это отпиской. Кроме того, глава профильного управления пишет, что сохранение Иткульского спиртзавода является первостепенной и важной для социально-экономического развития Алтайского края и села Соколово. При этом никаких конкретных предложений по решению проблем предприятия правительство не высказывало. Ранее глава региона Виктор Томенко пытался мирно договориться с кредиторами завода - «Промсвязьбанком», но реакции не последовало.

С другой стороны, заводчане надеются, что сохранить завод может помочь глава государства Владимир Путин. Так, на 25 мая в Москве запланирована встреча заинтересованного лица с советником президента. На ней от лица работников спиртзавода и сельчан выступит Екатерина Полежаева — неравнодушная жительница столицы, помогающая родственникам мужа в Алтайском крае спасти предприятие. «Может, помогут найти покупателя. Может, государство готово взять завод себе. Или сделают послабления в выплатах по долгам. Для нас главное сохранить рабочие места», - пояснила Екатерина Полежаева корреспонденту ИА «Банкфакс».

Учитывая все вышесказанное, можно предположить, что банкротство Иткульского спритзавода пройдет по одному из двух сценариев. Он может возобновить работу, если найдется покупатель или поможет государство. Либо, как это часто бывает, его распродадут по частям. Тогда еще несколько сотен человек окажутся без работы, село останется без градообразующего предприятия, а Алтайский край потеряет одного из крупнейших налогоплательщиков.

Напомним, что на заводе возникла сложная финансовая ситуация из-за банкротства компании «Кристалл-Лефортово», в состав которой входит алтайское предприятие. «Промсвязьбанк», как один из кредиторов акционерного общества, добился ареста его расчетных счетов, чем остановил операционную деятельность предприятия. Задолженность спиртзавода перед банком составляет около 140 млн рублей. Также у предприятия имеются долги и перед другими кредиторами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Директор СССР

14.05.2019 17:44

Последние заводы добивают... УРАКРЫМНЯЯЯШШШ!!!
гость

14.05.2019 17:56

после заводов что будем сокращать? регионы?
ха-ха

14.05.2019 18:22

жители села Соколово и других окрестных сел Зонального района — надеются, что завод поможет сохранить президент Владимир Путин.""

Это правильно! Царь-то добрый, бояре злые!
1000-летняя сказка до сих пор жива. "...сверху-донизу, все рабы" (Н.Чернышевский)
Зональный район

14.05.2019 18:22

Стыдно за такую районную власть. Просто оставили в беде своих людей, ещё и запрещают отстаивать свои права, угрожают! В отставку и только так!Соколовцы, мы с вами!
Местный

14.05.2019 19:13

Новость заставляет меня поднажать с изучением английского. Спасибо, Bankfax.
Сергей

14.05.2019 20:05

Нам несравненно повезло, что при массовом казнокрадстве, взяточничестве во всех сферах жизни, во главе государства, стоит кристально честный человек, Владимир Владимирович Путин, на кого можно положиться. И это просто чудо, как можно валяясь в грязи с подчиненными, всегда оставаться чистым. Не зря на него Господь Бог возрел, как уверяет патриарх Гундяев.

Вот покойному Патриарху Алексию II, такого прозрения от Бога дано не было, по этому он и обличал власть в стяжательстве за две недели до смерти.
Да ладно!

14.05.2019 20:08

Зональный район писал(а):
Стыдно за такую районную власть. Просто оставили в беде своих людей, ещё и запрещают отстаивать свои права, угрожают! В отставку и только так!Соколовцы, мы с вами!

Ведь ситуацией занимается губернатор. При чем районные власти?
НИПРИЧЁМ местные районные

14.05.2019 20:19

Да ладно! писал(а):
Зональный район писал(а):
Стыдно за такую районную власть. Просто оставили в беде своих людей, ещё и запрещают отстаивать свои права, угрожают! В отставку и только так!Соколовцы, мы с вами!

Ведь ситуацией занимается губернатор. При чем районные власти?
Не вините район голословно,у них забот хватает ежедневно.
эта Мараша Бивирэйджис Голландская

14.05.2019 21:08

их Босс Саня Агеев с лефортовскими пацанами в сговоре-
для них банкротят завод и за полушку купят и бодягу искусственную будут разливать.
Вот такая схема буржуйская , попили натуральной Почтенной Водки , теперича Синтэтикс Дринкс.
Гость

14.05.2019 21:48

Ну Татьяна молодец , как всегда быстро отписалась: районные власти ни причём! Это Томенко! А В районе всё хорошо. Пашня уже заколосилась, тут дел у администрации невпровлрот. А вы фсе врёти, врёти!
кум

14.05.2019 22:34:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
п.Мирный

14.05.2019 22:46

что скажет начальник транспортного цеха,по ситуации с сомнительной продажей земельных участков бывшей администрацией села?
лесовичок

14.05.2019 22:46

нафиг алтаю спиртзавод. алтай спасут Золотые ворота
Да ладно!

14.05.2019 23:45

Гость писал(а):
Ну Татьяна молодец , как всегда быстро отписалась: районные власти ни причём! Это Томенко! А В районе всё хорошо. Пашня уже заколосилась, тут дел у администрации невпровлрот. А вы фсе врёти, врёти!

Какая Татьяна? Я вообще из Барнаула.
Всё хорошо у вас в районе или нет, сейчас не обсуждают.
Но то, что районные власти никак не смогут повлиять на хозяев Иткульского завода, это медицинский факт. А Томенко действительно вроде собирался вмешаться в ситуацию, но что-то не спешит.
Алконафт

15.05.2019 07:04

ты помнишь как все начиналось????
«Друзьям все – остальным закон!» КОМУ НЕ ЯСНО?

15.05.2019 08:25

Иткульская параллель

...Поскольку вопрос уничтожения Грудинина и его совхоза им. Ленина, это лишь дело времени.

Теперь к ликвидации бывшего кандидата в президенты от КПРФ подключилась «тяжелая артиллерия» в лице ИКЕА. Учредительный договор между совхозом, Грудининым и третьими лицами, по которому в уставной капитал ООО «ТТ Девелопмент» были переданы два земельных участка общей стоимостью более 1 миллиарда рублей, был признан судом недействительным.

Позднее один из участков был продан компании ИКЕА и теперь начинается судебная тяжба, по которой могут быть возбуждено уголовное дело против Грудинина.

Но не буду утомлять вас юридической казуистикой, дело вовсе не в ней. Любой, я подчеркиваю, ЛЮБОЙ бизнесмен, начинавший свою деятельность в 90-е годы нечист перед Законом.

Но закон, что дышло и избранный нац лидер=76 % использует по отношению к нелояльным ему бизнесменам золотое правило:

«Друзьям все – остальным закон!»

Все бизнесмены в России понимают, что на них имеются кипы компромата и дать им ход гос избранник может в любое время. Возьмем Арашукова, или Абызова… Что, их художества ранее не были известны?! Конечно известны и дела на них были заведены давно, но около 8 лет лежали под сукном и вот, по какой-то неведомой нам причине, им был дан ход.

Так что спастись Павел Николаевич может лишь в том случае, если станет главным оппозиционером. Мучеников в России любят, а перемены уже не за горами.
Вот только не надо пулять дешёвые камни...

15.05.2019 09:06

Зональный район писал(а):
Стыдно за такую районную власть


...в адрес местного самоуправления - они безвластны в этом плане вообще .

И к спирт заводу 1868 года рождения, особенно ныне, НЫНЕ!!! никакого касательства не имеют. Кроме того, что он расположен на их территории.
Учите матчасть Закон № 131 подписанный президентом ещё в октябре 2003 года. ЭТО -Одно
И второе -у госвласти, иже с Алтайским губером - в собственности 10% государственного пирога.
Остальное в бизнесе.

Соколовский медицинский СПИРТ-старичок -заслужЁнный ещё с царских времён перед французами, в гос пирожок, усыхающий, не входит.
Правда, там местная пресса -" За Урожай", уже два раза в квартал давала перепечатку на целые полосы без "подвалов" из "Комсомольской правды" о том, какой непорядочный Павел Грудинин в отношении бывшей жены, а о бедах соколовцских спирто-производителей и трудяг из округи спутников сел - малюсенькие информашки.
Поэтому в местную Зонального района муниципальную "Демьянову уху" не надо назойливо вталкивать
при каждой публикации подобную ТУПУЮ "добродеятель" об этой непростой повседневной всероссийской ситуации .

Я далеко не сторонник местной мун власти...

Но доколе же подобное невежество и элементарный тупизьм будет выплёскиваться на БыФэ от местных блогеров?
Вас, 18-22, ещё, видимо, Вова Кашпировский с Аликом Чумаком зарядили)))
Эколог

15.05.2019 09:23

Кому он нужен этот (и другие) завод? Вот маральник зацветёт и будем там хороводы водить...
Леха Шишкин

15.05.2019 09:31

Дорогие заводчане! Мы с вами еще полетаем! Нужно просто немного потерпеть! К концу года начнем строить скоростную железную дорогу, что бы продукцию быстрее отгружать... Все будет вери гуд! (Пашка шепнул)
Доколе в Зональном районе?!

15.05.2019 09:39

"Но доколе же подобное невежество и элементарный тупизьм будет выплёскиваться на БыФэ от местных блогеров?
---------------------------------------------
А вы чего заерзали там в районной администрации? Ааа...пятая точка подгорает не по детски после таких сходов села как в Соколово прошел? так толи еще будет, если только штаны протирать и зряплату получать. Наберитесь хотябы смелости сказать правду краевым властям о положении людей, пока еще есть маленький шанс спасти завод! А вы спасаете свои шкуры - как бы чего невышло. А 131закон служит только для оправдания Вашей лени. И на район вам наплевать.
Алконафт

15.05.2019 09:44

Даешь самогонный аппарат в каждый двор!!!! черепу -мусора!!!! закваске-бабла!!! бабе по мужику!!!! мужику по бабе!!!кому дом нужен в Соколово??? цены вниз
Алконафт

15.05.2019 09:46

Доколе в Зональном районе?! писал(а):
"Но доколе же подобное невежество и элементарный тупизьм будет выплёскиваться на БыФэ от местных блогеров?
---------------------------------------------
А вы чего заерзали там в районной администрации? Ааа...пятая точка подгорает не по детски после таких сходов села как в Соколово прошел? так толи еще будет, если только штаны протирать и зряплату получать. Наберитесь хотябы смелости сказать правду краевым властям о положении людей, пока еще есть маленький шанс спасти завод! А вы спасаете свои шкуры - как бы чего невышло. А 131закон служит только для оправдания Вашей лени. И на район вам наплевать.
Спасать через месяц будет нечего....сейчас сами работники начнут растаскивать то, что по их мнению плохо лежит, априори принадлежит им лично. а в болоте под названием район все тихо мирно, отчеты идут с плюсовыми показателями...
Ком россу Мотяскину)))

15.05.2019 09:48

Доколе в Зональном районе?! писал(а):
Ааа...пятая точка подгорает не по детски


Твоёй дебильности нет предела)))

Готовь своих заднеприводный с суракинскими штандартами бузить в троицкую Червянку, против незаконных расходов бюджета троицким районным головой)))
Сейчас начнется

15.05.2019 09:59

"заднеприводный с суракинскими штандартами бузить в троицкую Червянку
-----------------------------------------------------------------
Утянко - Червянка подтянулась( с латентными шутками)
Вошдю бейских комроссов)))

15.05.2019 10:07

Сейчас начнется писал(а):
Утянко - Червянка


На тебя, полит Арлекино, даже клепиковские фермеры и рыбачки прибудут подывыться)))
Ну вот и всё... Не долго музыка играла... не долго...

15.05.2019 11:40


Иткульская параллель: инфа для низколобых бейских комроссов Макса Сурайкина

------------------------
ЗАО «Совхоз имени Ленина» больше не принадлежит Грудинину 2/3 акций отсудила в свою пользу экс супруга Павла Николаевича.

Раньше надо было годами ждать с похожими делами, а тут за несколько недель. Наверно, выходные и сон судьям отменили.

В споре за совхоз от ее имени действовал Палихата (бизнесмен и экс-спонсор кандидата в президенты Ксении Собчак). Грудинин всю эту историю бракоразводного процесса с дележом имущества назвал рейдерством направленным на совхоз.

Приверженники Грудинина, считают это политической акцией. Против Владимира Палихата в свое время были прекращены уголовные дела по рейдерским захватам нескольких предприятий Москвы.Теперь КПРФ намерена перепроверить его уголовные дела.

Настоящему работнику нечего терять кроме своих цепей. После освобождения от капитала можно с легкой душой баллотироваться снова в президенты. Ведь больше отнять нечего.

До тех пор пока он не выдвигался в кандидаты в президента, его расхваливали во всех всевозможных СМИ. И ни разу никто не говорил о нём плохо. Можно и сейчас найти в инете хвалебные материалы тех лет, где выступают и говорят о своём великолепном совхозе его жители. И вот, стоило человека выдвинуть в кандидаты президентом и.... Понеслось ! И даже его работники, которые его раньше расхваливали, стали лить на него ушаты помоев. А что же вы раньше молчали ? Почему его раньше хвалили?

С сильным не дерись, с богатым не судись — столетиями в России всё по-старому. Стабильность!
а не надо было воровать

15.05.2019 12:56

Ну вот и всё... Не долго музыка играла... не долго... писал(а):
Приверженники Грудинина, считают это политической акцией.


а то награбил у государства и крестьян, а потом прикрыл свой воровской зад купленным у Зюганова партбилетом
Ком Рос Мотяскин, ты, видать, тундру кашмаришь)))

15.05.2019 17:18

а не надо было воровать писал(а):
зад купленным у Зюганова партбилетом


Грудинин Паша не состоит в КПРФ во главе с Геной Зюгановым.)))

Крысятничаешь всё, как заднеприводная сурайкинская провокаторша Лида Филкина))))

Куммунисту России всея Мотяскину)))

15.05.2019 17:30

а не надо было воровать писал(а):
а то награбил у государства


Что диспепсия, кишечный дискомфорт у тебя и у твоих пиар-подельников с лайками на зелёной теме легковерных соколовцев из твоей бийской парт-компашке от Ульяновского миллиардера, вице спикера тамошнего ЗакСобрания Макса Сурайкина.
Миллиарды то, он что, нажил непосильным трудом, будучи стеклодувом в Акутихе, или в Одинцовке арбузами вместе с тобой торговал по осени))))
Геннадий Зюганов о событиях вокруг Грудинина.

15.05.2019 18:00

Иткульская параллель
---------------
В преддверии пленарного заседания Госдумы, к представителям СМИ обратился руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов. Поводом для обращения стала непрекращающаяся после мартовских выборов рейдерская атака на ЗАО «Совхоз им. Ленина», который возглавляет Павел Грудинин. Вот, что в частности заявил журналистам председатель ЦК КПРФ:

«В этой рейдерской атаке, я думаю, участвует администрация президента и руководство Московской области. Участвует судебная система, которая совершенно незаконно отняла мандат депутата у Грудинина. Участвует правоохранительная система, которая прикрывает эти безобразия. Мы официально подготовили обращение к Президенту. Требуем рассмотрение этой беспрецедентной ситуации и формирование специальной комиссии. Мы приглашаем Президента провести президиум Госсовета в этом хозяйстве.

Приглашаем премьер-министра Медведева провести заседание правительства и посмотреть, что это за хозяйство, почему оно работает успешнее других, почему не берет ни копейки из госдотаций, почему там зарплаты под 90 тыс. рублей, почему там лучшие в Европе школы, сады... Параллельно, за подписью авторитетных депутатов нашей фракции, мы отправили обращение в силовые ведомства. Официально заявляем - мы не дадим в обиду ни наших товарищей, ни одно из лучших хозяйств в стране. Если в нынешних условиях есть возможность расправиться над кандидатом президенты, который получил 9 миллионов голосов и которого поддерживает страна и деловые круги, значит у нас нет никаких гарантий. Никому и не в чём! Мы с этим категорически не согласны.

Мы будем бороться за то, чтобы лихие 90-е не повторились. За то, чтобы послание президента войти пятерку выполнялось. За то, чтобы социальные гарантии были реальностью, а не болтовней. За то, чтобы не повторялись пенсионные и мусорные реформы, которые обрушились на плечи наших граждан, пока они (граждане) продолжают шестой год подряд нищать.
Иткульская параллель без Сурайкинских пиарщиков.

15.05.2019 18:02

. За четыре месяца этого года российские олигархи прибавили своих доходы на 1 трлн. 700 млрд. рублей, а граждане страны по-прежнему продолжают беднеть. Мы считаем, что это абсолютно несправедливо и надо срочно исправлять эту ситуацию»

Меня, с одной стороны, конечно радует намерение КПРФ бороться за сохранение совхоза им. Ленина. Но если честно, эти вечные попытки апеллировать к Президенту... В общем, это очередная грань крылатого выражения «пчёлы против мёда». Хотелось бы ошибаться…

Все изложенное выше, исключительно мое личное мнение не призванное оскорбить чьих-либо чувств и убеждений.
ПОДГОРАЕТ....

15.05.2019 18:06

Доколе в Зональном районе?! писал(а):
А вы чего заерзали там в районной администрации? Ааа...пятая точка подгорает не по детски после таких сходов села как в Соколово прошел? так толи еще будет, если только штаны протирать и зряплату получать. Наберитесь хотябы смелости сказать правду краевым властям о положении людей, пока еще есть маленький шанс спасти завод! А вы спасаете свои шкуры - как бы чего невышло. А 131закон служит только для оправдания Вашей лени. И на район вам наплевать.
Когда будут известны подробности купли-продажи земельных участков в п.Мирный?Чьи родственники участвовали?Или всё по-честному?
Добрый Топорок

15.05.2019 18:39

ПОДГОРАЕТ.... писал(а):
Доколе в Зональном районе?! писал(а):
А вы чего заерзали там в районной администрации? Ааа...пятая точка подгорает не по детски после таких сходов села как в Соколово прошел? так толи еще будет, если только штаны протирать и зряплату получать. Наберитесь хотябы смелости сказать правду краевым властям о положении людей, пока еще есть маленький шанс спасти завод! А вы спасаете свои шкуры - как бы чего невышло. А 131закон служит только для оправдания Вашей лени. И на район вам наплевать.
Когда будут известны подробности купли-продажи земельных участков в п.Мирный?Чьи родственники участвовали?Или всё по-честному?
а зачем народу знать????? таня сам в речку мячик бросила
Календарь
/ /
28.03.2024