Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы могут не рассчитывать на возвращение отопления вопреки суровым прогнозам синоптиков

Отопительный сезон в Барнауле официально завершен в соответствии с законом и техническими нормами. Поэтому, даже несмотря на серьезное похолодание и довольно низкую температуру в жилых помещениях, барнаульцы не смогут добиться возобновления подачи тепла, сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе «Сибирской генерирующей компании» (СГК). Тем не менее такой шанс еще есть у некоторых социальных учреждений города, где еще не началась опрессовка сетей.

Как пояснили в СГК, чтобы снова ввести город в режим теплоснабжения, понадобится как минимум 1-2 недели, а похолодание обещает быть краткосрочным, поэтому в компании просто не видят смысла возобновлять подачу тепла в квартиры. Тем не менее руководители детских садов, школ, больниц и других социальных учреждений, отапливаемых по контуру ТЭЦ-2, могут обратиться на предприятие, и тепло вернется в их помещения. Для обычных граждан такая услуга будет недоступна.

Что же касается зданий по контуру Барнаульской ТЭЦ-3, то работы по опрессовке там будут вестись с 13 по 22 мая 2019 года и вернуть отопление нет никакой возможности. Как уточняют энергетики, за это время они подвергнут испытаниям около 800 км магистральных и внутриквартальных трубопроводов отопления и горячего водоснабжения. Уже после этого (с 23 мая по 5 июня) сотрудники компании приступят к ремонту теплосетей.

Теплоноситель в тепловых сетях в этот период будет подаваться с повышенным давлением при температуре не выше +30 - 35°С. Так как внутридомовые коммуникации не рассчитаны на такие нагрузки, горожанам необходимо самим проконтролировать отключение системы отопления в своих домах.

Отметим, что 15 мая в нескольких муниципалитетах Алтайского края прошли настоящие снегопады, а температура ночью опустилась ниже 0ºС. Согласно прогнозам синоптиков, похолодание в регионе продлится до выходных, после чего в край придет настоящее лето.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Вовочка

15.05.2019 16:16

МарьВанна, какой интересно контур в голове у безмозглого СГК и им потворствующих? Если отключать в одну секунду, включать - хрен дождёшься когда?
Замерзающий

15.05.2019 16:29:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

15.05.2019 16:37

Мельниченке на яхте по.еру на похолодания
Как говорится, проблемы индейцев вождя не волнуют
вася

15.05.2019 17:06

решает отключать отопление или нет мЕр Дулин. сгке-то пофиг, хоть все лето топить могут. а лето, поговаривают, будет холодное.....
Горожанин

15.05.2019 17:31

Не топите нам пох ЕР
Гость

15.05.2019 19:06

Так ведь никто и не рассчитывал на это!!! Это же из года в год отключение отопления и горячей воды происходит день в день с наступлением майских заморозков!!! Это делается не специально и не преднамеренно!!! Просто тупость чиновников!!! Ну глупо требовать от идиотов того, на что они неспособны - подумать, прежде чем что-либо сделать!!! А уж если они что-то сделали, то это туже исправить невозможно!!! Вот так и живём...
гость

15.05.2019 19:21

Гость писал(а):
тупость чиновников!!!
Перестаньте. При чем здесь тупость. Когда в этой стране что-то делалось для человека? Не Сирия, чай, с Венесуэлою, перебьются смерды.
Алексей, Бийск

15.05.2019 20:30

Технологически запуск тепла осуществляется в течении недели! Пока запустят тепло будет...
Даже если запустять - все одно найдутся те кто скажет что "сволочи сгк денег с нас хотят содрать!"...
кум

15.05.2019 21:34:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дед

15.05.2019 21:53

Вчера сын ругался весь вечер с такой речью:" Десять последних лет жил в Королевстве Нидерландов., Зв десять лет ни разу ни на день не отключали горячую воду, отопление, электричество и т. д..
Что за страна, где по воле тупиц, не смотря на недельные прогнозы погоды, при снегопаде отключают тепло и горячую воду.
Что за беспредел.
Где прокуратура,, кто защитит нас от этого беспредела.
Кто ответит за нарушение Конституции и права на комфортное проживание ы Сибири??
Мне на это ответить нечем, огрызнулся, мол вот и дуй назад, в свою Голландию..
.. Билет он уже заказал, а я включил бойлер и электронагреватель...
[удалено модератором]

15.05.2019 22:21:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кобс

16.05.2019 13:26

Замерзающий, так пишите как будто они погодой управляют...Что поделать, если включение тепла в домах занимает столько времени, что холода уже закончатся? А потом жаловаться будут что в жару включили, а когда холодно было без тепла сидели...
житель края

16.05.2019 15:37

Дед писал(а):
Вчера сын ругался весь вечер с такой речью:" Десять последних лет жил в Королевстве Нидерландов., Зв десять лет ни разу ни на день не отключали горячую воду, отопление, электричество и т. д..

- В Нидерландах, как и почти везде в Европе, нет центрального отопления и ГВС. От слова "совсем". Есть мини-котельные для каждого дома или кондоминимума. Это, в сравнении с центральным теплоснабжением, как сравнить член с пальцем. А центрального ГВС нет в принципе. Очень редко даже на МКД есть. В основном - локальные проточные водонагреватели.
Так что, посоветуйте своему сыну заткнуться и заведите себе двухконтурный котел. Будет, как в Нидерландах.
Алексей, Бийск

16.05.2019 17:23

Деду: уточните у сына сколько куб ГВС стоит...
кум

16.05.2019 21:49

Алексей, Бийск писал(а):
Деду: уточните у сына сколько куб ГВС стоит...


тогда уж надо уточнить сколько там средняя зарплата - логично?
Вермонт

17.05.2019 05:37

Гость писал(а):
заморозков!!! Это делается не специально и не преднамеренно!!! Просто тупость чиновников!!! Ну глупо требовать от идиотов того, на что они неспособны -

Скорее от природы не требует требовать чего-то нового. Она у нас тут очень нестабильная и если по прогнозу погоды судить то он меняется несколько раз за день. Есть чёткий алгоритм, который по всей стране работает. Тут изобретать нечего
Кобсу

17.05.2019 19:31

А у нас что, впервые холода в мае пришли? В чем проблема сдвинуть отключение на неделю-полторы?
житель края

20.05.2019 10:52

Кобсу писал(а):
А у нас что, впервые холода в мае пришли? В чем проблема сдвинуть отключение на неделю-полторы?

- А в Панкрушихе до 20 мая топили. Чтобы детсады не поморозить.
Календарь
/ /
19.04.2024