Top.Mail.Ru
18+

«Терпели и будем терпеть»: барнаульцы дождались первого крупного «прорыва» в ходе опрессовки

16 мая вечером жители Барнаула сообщили в Сети о «согревающем» их потопе на улице Цветочной. Судя по видеоролику, опубликованному в группе Barnaul22 «ВКонтакте» мощный порыв образовался в ходе запланированных испытаний системы теплоснабжения, которые сейчас проводятся по контуру ТЭЦ-3. В текущем сезоне это стало первым событием опрессовки, вызвавшим столько внимания горожан.

Большинство участников обсуждения в Сети жаловались, что подобные мероприятия, проводимые энергетиками, летом на долгий срок лишают их горячей воды. «Терпели, терпим и будем терпеть», - сокрушаются горожане. Другие также обратили внимание на последствия подобных прорывов для благоустройства города. «Может, на сегодняшний день это и есть самый эффективный способ выявления слабых мест, однако жалко то, что они раскопают все, а потом не приводят это в подобающий красивый аккуратный вид», - выразили негодование жители.

Впрочем, некоторые горожане все же были более объективны и написали, что коммунальщики стараются как раз для того, чтобы отопительный сезон прошел гладко. Порывы в результате опрессовки неизбежны, и они как раз показывают наиболее проблемные места, на которых затем проводятся работы по перекладке труб. Более того, «Сибирская генерирующая компания» анонсировала в этом году масштабный ремонт сетей, и в будущем объем работ будет только расти. Так, летом энергетики планируют обновить порядка 40 км коммуникаций. На это будет направлено около 2 млрд рублей. «Это не значит, что мы будем производить ковровые ремонты в Барнауле. Но те участки, где в последние годы фиксировались повреждения, будут однозначно заменены. Сейчас мы верстаем ремонтную программу, поэтому адресов пока не называем. Сейчас из 1300 км сетей краевой столицы более 54 % свой ресурс отработали. В 2018 году мы 3 км сетей мы отремонтировали капитально, еще 11 км в рамках текущих ремонтов», - уточнял директор теплосетевого подразделения СГК в Барнауле Александр Гросс.

Напомним, работы по опрессовке по контуру ТЭЦ-3 будут вестись с 13 по 22 мая 2019 года. Как уточняют энергетики, за это время они подвергнут испытаниям около 800 км магистральных и внутриквартальных трубопроводов отопления и горячего водоснабжения. Уже после этого (с 23 мая по 5 июня) сотрудники компании приступят к ремонту теплосетей.

Видео: Евгений_Т

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
кум

17.05.2019 11:51

Ну вы и терпилы,у ну от этой проблемы хотельник съезжает!
ремарка2

17.05.2019 11:51

В Москве горячую воду отключают на 10 дней по графику, а не во всем городе сразу. И нет гидравлических ударов. В том же Воронеже на 4 дня. Там что, сети другие? Или все таки люди?
Рома

17.05.2019 12:03

«ТЕРПЕЛИ И БУДЕМ ТЕРПЕТЬ»

мы не рабы, мы холопы
кум

17.05.2019 12:04:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

17.05.2019 14:18

Впрочем, некоторые горожане все же были более объективны и написали, что коммунальщики стараются как раз для того, чтобы отопительный сезон прошел гладко. Порывы в результате опрессовки неизбежны, и они как раз показывают наиболее проблемные места, на которых затем проводятся работы по перекладке труб.
-------------------------------------------------
В чем объективность некоторых горожан?
Коммунальщики и без испытаний прекрасно знают, где находятся проблемные места. Знают, Знают.
И вместо того, чтобы составить заранее график ремонтных работ и планомерно осуществлять, проводят варварские испытания, укорачивающие срок службы сетей.
Ведь всё равно зимой случаются порывы. Во многом они спровоцированы непомерной гидронагрузкой во время опресовки.
СГК в каменном веке застряли?

17.05.2019 14:22

Другого способа диагностики, кроме. как рвать трубы и доставлять неудобства тысячам людей и с них же драть деньги за испорченное имущество в 21 веке нет? Или жалко денег на новые технологии? Или боятся, что новые технологии снизят тариф и уменьшат миллиардные прибыли???
причина варварских опрессовок

17.05.2019 14:25

СГК в каменном веке застряли? писал(а):
Или боятся, что новые технологии снизят тариф и уменьшат миллиардные прибыли???
ремарке2

17.05.2019 14:31

А в Бердске например,с 17 мая,т.е. с сегодняшнего дня начинают подачу гор.воды,хотя планировали с 26 мая.Это вообще в двух шагах от нас.Не умеешь,так съезди,посмотри как работают спецы.В лом ехать-позвони,спроси как это делать быстро и без тягомотины.Нет,там точно люди другие.
гость

17.05.2019 14:32

Каждый год в Барнауле меняют сети. Если поднять документы и посмотреть, сколько поменяли с 1991 года, новый трубопровод будет доставать до Луны.
А нам всё твердят, что сети на 90% старые. И летом их надо рвать гидронагрузкой.
Может не Дугин, которого уже мысленно проводили в путь, но Губернатор вникнет в проблему, узнает не в СГК, а у своих коллег из других регионов, какие новые технологии используют там.
гостю 14:32

17.05.2019 14:46

Не дело это губернатора.Ну узнает,а что дальше?Все равно вынуждено поручит тому,кто и должен этим заниматься.А у нас это-Дугин.Вот если бы Виктор Петрович ускорил смену мэра,это наверное в его силах,тогда да.Контур ТЭЦ-3 с его жителями все равно обречен,так хоть жителями по контуру ТЭЦ-2 повезет,и побыстрее да потолковее там пройдет кампания.Заодно на будущее заставит новый мэр наконец кого положено нормально двигаться.Много чего можно сделать,нужно только захотеть.
гость

17.05.2019 15:03

гостю 14:32 писал(а):
Не дело это губернатора.Ну узнает,а что дальше?

Когда начальник знает о технологиях, то подчиненные не смогут его обманывать. А так СГК водит Томенко за нос. Это очевидно.
кум

17.05.2019 15:19:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
рома

17.05.2019 19:45

Да это ты терпило конченный!
кум

17.05.2019 21:12:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
жене папа лысого

18.05.2019 11:56

100%
Короед

18.05.2019 16:39

гость писал(а):
смотреть, сколько поменяли с 1991 года, новый трубопровод будет доставать до Луны.
А нам всё твердят, что сети на 90% старые. И летом их надо рвать гидронагрузкой.
Может не Дугин, которого уже мысленно проводили в путь, но Губернатор вникнет в проблему, узнает не в СГК, а у своих коллег из других регионов, какие новые технологии используют там.

Так СГК сейчас и инвестируют так много чтобы исправить ситуацию с тем что реальное отличается от того что было "ремонтировано". Сети изношены уже абсолютно, поэтому максимально пытаются вскрыть проблемы
Шурег,

18.05.2019 22:21

А зачем тебе горячая вода в фонерном сортире?
В 04,вообще подмываься не принято, дурная примета-Хорохордина губером не азберут!
Кирилл

19.05.2019 04:19

СГК в каменном веке застряли? писал(а):
Другого способа диагностики, кроме. как рвать трубы и доставлять неудобства тысячам людей и с них же драть деньги за испорченное имущество в 21 веке нет? Или жалко денег на новые технологии? Или боятся, что новые технологии снизят тариф и уменьшат миллиардные прибыли???

Других способов исправлять ошибки предыдущих владельцев сетей пока что к сожалению нет и по вайфаю трубы не чинятся...
Горожанин

19.05.2019 09:15

Механизм, работающий на пиковой нагрузке изнашивается быстрее, чем работающий на расчетной. В чем тогда смысл опрессовки? Ведь сейчас, благодаря ей, часть сетей подойдет, но не перешагнет предельную величину износа, а вот зимой как раз прорыв и произойдет... ей богу в 21 веке можно и поинтереснее что-то придумать
гость

19.05.2019 12:05

может лучше не прессовать, а делать планомерные, систематические проверки сетей? В летний период - прежде всего старых, изношенных сетей.
Макрос

20.05.2019 03:24

гость писал(а):
может лучше не прессовать, а делать планомерные, систематические проверки сетей? В летний период - прежде всего старых, изношенных сетей.

Это и есть такие проверки, просто как показывает практика после прошлых владельцев сетей на некоторых участках есть трубы возрастом и 50 лет, они не выдерживают давления и рвутся, а просто неисправные небольшие течи дают
Барнаулец

20.05.2019 11:26

Тариф очередной вместе с повышением за время опрессовки окупится.
Аркадий

20.05.2019 13:23

гость писал(а):
Когда начальник знает о технологиях, то подчиненные не смогут его обманывать. А так СГК водит Томенко за нос. Это очевидно.


Причем здесь СГК? При СССР теплосети проверяли точно таким же способом.
CF80

20.05.2019 13:43

гостю 14:32 писал(а):
Не дело это губернатора.Ну узнает,а что дальше?Все равно вынуждено поручит тому,кто и должен этим заниматься.А у нас это-Дугин.Вот если бы Виктор Петрович ускорил смену мэра,это наверное в его силах,тогда да.Контур ТЭЦ-3 с его жителями все равно обречен,так хоть жителями по контуру ТЭЦ-2 повезет,и побыстрее да потолковее там пройдет кампания.Заодно на будущее заставит новый мэр наконец кого положено нормально двигаться.Много чего можно сделать,нужно только захотеть.


А то будет не Дугин, а какой-нибудь Бугин, теплосети от этого сразу ремонтировать не надо будет? Чудес не бывает, значительно улучшить ситуацию позволит только вложение в сети больших средств.
кум

20.05.2019 14:17

Все как я и ожидал. Крахмалева потерла все мои посты - ответы ее штатному троллю-ру.банку, а его поганые высеры под ВОРОВАННЫМ НИКОМ оставила! Подтерлась своими Правилами в очередной раз, бездарность.
Добрячок

20.05.2019 23:11

СГК в каменном веке застряли? писал(а):
Другого способа диагностики, кроме. как рвать трубы и доставлять неудобства тысячам людей

Да нормальная это технолгия. Другое дело, что все 90-е никто не занимался сетями, вот и началось
Добрячок

20.05.2019 23:13

гость писал(а):
где находятся проблемные места. Знают, Знают.


Ой, далеко не всегда это так. Опрессовки нужны.
Календарь
/ /
25.04.2024