Top.Mail.Ru
18+

Рубцовчане пожаловались в полицию на травлю ученика престижной городской гимназии

Семья из Рубцовска пытается привлечь к ответственности тех, из-за кого школьная жизнь их малолетнего сына стала невыносимой. На протяжении года мальчик подвергался жестоким издевательствам со стороны товарищей в гимназии № 8, однако ни классный руководитель, ни администрация учебного заведения никаких мер по предотвращению этого не приняли. Как стало известно порталу «вРубцовске.ру», теперь разрешением очередного случая буллинга в учебном заведении Алтайского края придется заняться правоохранителям.

Со слов родителей школьника, в течение года их ребенку постоянно приходилось терпеть от двоих одноклассников оскорбления, унижения и рукоприкладство. Школьник утверждает, что неоднократно обращался с жалобами к своему классному руководителю, однако никаких действий со стороны педагога, направленных на урегулирование ситуации, так и не последовало. Родителям же пострадавший мальчик решился рассказать о происходящем, только когда у него совсем закончилось терпение, а в доказательство своих слов предоставил видеоролик, снятый на мобильный телефон.

Обеспокоенные мать с отцом сразу же обратились к классному руководителю, на что та предложила им решить проблему без широкой огласки. На следующий же день родители ребенка отправились с данной проблемой уже к директору гимназии. Руководитель учебного заведения в свою очередь заявила, что вообще слышит о случившемся впервые. Она тут же в присутствии отца пострадавшего ребенка вызвала к себе в кабинет своего заместителя по учебно-воспитательной работе и спросила, известно ли ей что-либо по данной проблеме, и та ответила, что узнала обо всем накануне от классного руководителя. Впрочем, особого значения, по словам родителей мальчика, завуч услышанному не придала, поскольку не увидела на видеозаписи, что гимназиста избивают.

В связи с этим семья из Рубцовска написала заявление в муниципальный отдел МВД России Рубцовский и еще в ряд контролирующих органов. Однако и со стороны стражей порядка реакции пока не последовало, что вызвало возмущение у горожан.

Стоит отметить, что на официальном сайте МБОУ «Гиназия № 8» Рубцовска учебное заведение позиционируют как оплот добродетели и порядка. «В школе работает сплоченный и профессиональный коллектив учителей. Здесь нет равнодушных и случайных людей. Задачей коллектива является не только дать хорошее образование детям, но и воспитать в них хорошего человека: доброго, внимательного, справедливого и милосердного. С каждым годом наша гимназия меняется, но одно остается неизменным: она по-прежнему существует только для детей и старается дать детям и их родителям пространство благополучия, успеха и безопасности», - сказано в обращении директора учебного заведения на главной странице сайта. Проверить слова женщины придется уже сотрудникам полиции.

Напомним, что за последние месяцы в Сети то и дело обсуждают случаи буллинга в учебных заведениях Алтайского края. Так, в 2018 году о травле ребенка в лицее № 101 Барнаула сообщила его мама Ульяна Меньшикова на своей странице в Facebook - этот пример стал самым громким. Она рассказала об оскорблениях и избиениях своего сына, а также о бездействии учителей и классного руководителя. После того, как по всей стране прокатилась волна возмущений, делом заинтересовался городской комитет по образованию и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Омбудсмен направила обращение в прокуратуру. После этого началась проверка краевого СУ СКР по факту бездействия сотрудников школы, после которой даже возбудили уголовное дело, которым теперь занимается четвертый отдел по расследованию особо важных дел.

Как сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю, сообщение о ситуации в школе зарегистрировано. По данному факту назначена проверка.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Из личного опыта

20.05.2019 10:39

жили в Узбекистане с маленькими детьми дошкольного возраста и хотя относились терпимо к жителям местности где проживали , дети после прогулок во дворе говорили вещи которым мы в семье их не учили . Дети же видят что даже физиология у коренных жителей другая - цвет кожи , волос , разрез глаз , язык на котором общаются между собой .... этому учить не надо - осознание что ты не такой приходит само . А вот толерантность нам уже прививают , но думаю что безуспешно . Это в самой природе человека . Полиция и СКР в таких делах беспомощны . Мне так думается ....
Гость

20.05.2019 11:00

Потому что родителям таких детей либо до них дела нет, либо чересчур потакают им во всем. Школа, как правило, старается не выносить сор из избы, предлагают всё "решить без широкой огласки".
"пространство благополучия, успеха и безопасности" - аж противно от вранья.
Не правда

20.05.2019 11:01

Нормальный полицейский инспектор (каких сейчас к сожалению мало) вполне может пресечь эту ситуацию ,главное захотеть и оторвать себя от стула.
Гость

20.05.2019 11:10

Все мы учились в школе и если захотим , то вспомним когда начинается разделение на слабых и сильных и как ... это происходит. Вот в том всё и дело , пресечь самоутверждение за счет унижения слабого. Потом во взрослой жизни эти люди продолжают поступать так же - самоутверждаться унижая рядом стоящего.
Тоже из личного опыта

20.05.2019 11:24

Моего ребенка тоже пытались поунижать. И муж сходил НЕ в ШКОЛУ, а к родителям этих пацанов. Без ругани, просто поговорить, поставить в известность, познакомиться с мальчишками. Кстати, все оказались вполне норамальными и адекватными. Просто наступает возраст для самоутверждения. Итог - все благополучно разрешилось и прекратилось. Родители, любите своих детей!!!
Ха-ха, господин министр!

20.05.2019 11:25

Ну и что ваши хваленые аж на всю Россию курсы повышения квалификации по проблеме школьной травли? Не работают?! Или тупые рубцовские учителя не могут освоить вашу науку? Или никаких курсов на самом деле нет и это была лишь обычная отмазка, чтобы погасить волну и показать себя, любимого?
гость

20.05.2019 12:00

школа №8 ! это та самая , где дочурка вити зобнева устроила травлю однокласницы ?
не буду зарекаться , но причина травли в этой ублюдочной шараге обычно - деньги .
вернее статус . дочка зобнева затравила свою одноклассницу только за то , что у неё шуба была не норковая , хоть и дорогая . и это там не единичный случай .
учителя всегда молчат. ибо они служат мамоне и довольно давно .
Вася ПДНщик

20.05.2019 12:14

Родителям объяснить доходчиво ..., что поставим на учет и эта меточка (на первый взгляд безобидная) может "выстрелить" через несколько лет и изменить ход жизни. И мальчика изменят и он перестанет хулЮганить и обижать сверстников.
Поручик Ржевский молчать !

20.05.2019 12:31

про Мамону не слова . Ей не служат , а поклоняются
Абсурд

20.05.2019 13:48

Как-то странно видеть в одной связке слова "гимназия", "престиж" и... "Рубцовск".
Ого

20.05.2019 13:54

гость писал(а):
дочурка вити зобнева устроила травлю однокласницы ?

Это правда? А подробности будут?
Хе-хе

20.05.2019 13:59

Из личного опыта писал(а):
жили в Узбекистане с маленькими детьми дошкольного возраста и хотя относились терпимо к жителям местности где проживали

Это ж надо, какие вы молодцы. Относились терпимо к коренным жителям страны, куда их когда-то занесло за длинным рублем (среднеазиатской надбавкой).
А могли ведь и нетерпимо, правда?
Это вы себя проявили как высоконравственные личности, просто пир духа, триумф гуманности и морали. Русский мир он такой - высокодуховный.
Абсурду

20.05.2019 16:54

Плохо знакомы с Рубцовском.
Сотни выдающихся людей дал наш город краю и стране.
Во всех сферах: науке, спорте, образовании, культуре и тд
гость

20.05.2019 17:53

Абсурду писал(а):
Сотни выдающихся людей дал наш город краю и стране.


Что, прям сотни?! Сотни Раис Горбачевых и Ян Рудковских?? Ужас!!
Да кто ж спорит-то

20.05.2019 17:53

Абсурду писал(а):
Сотни выдающихся людей дал наш город краю и стране.

Как только с вокзала выйдешь и двинешь мимо памятника - навстречу все сплошь выдающиеся люди, это по их выдающимся лицам видно. Впрочем, и в 80-х годах лица были не менее выдающиеся, особенно по пятницам после обеда. В этом плане видна похвальная преемственность и бережное отношение к традициям. А уж депутаты ваши всех уровней какие выдающиеся, других таких еще и поискать. Только вот слово "город" по отношению к Рубцовке вы употребляете несколько хм... самонадеянно.
Не путайте народ

20.05.2019 17:58

гость писал(а):
Сотни Раис Горбачевых

Р.М. Горбачева - действительно выдающийся человек, без всякого сарказма. Но к Рубцовске, вопреки сложившемуся мнению, она имеет крайне малое отношение, ибо уехала она от вас (родители-железнодорожники) в очень юном возрасте и как личность формировалась вдали от ваших степей и руин. А если бы она осталась жить в Рубцовке - как раз ничего хорошего бы из нее не получилось. Все, у кого хоть какие-то мозги есть, из Рубцовки сваливали (и сваливают) и становятся приличными людьми где-то в других местах.
кум

20.05.2019 19:54

Не путайте народ писал(а):
Р.М. Горбачева - действительно выдающийся человек, без всякого сарказма.


Это которая якобы Титаренко из Рубцовска? Гыгыгыгы)))) А Сабирова из крымчанских татар разве не она? При ней началось массовое заселение бывших сосланных Берией обратно на Крымский полуостров. Степняки крымские ее мамкой родной считают по сию пору))) И при чем тут Рубцовск с неуклюжей легендой, сочиненной КГБ?
Это вряд ли

20.05.2019 20:44

кум писал(а):
И при чем тут Рубцовск с неуклюжей легендой, сочиненной КГБ?

Точно с такой же вероятностью история про крымское происхождение может быть обычной глупой легендой конспирологической легендой, которые так любит наш народ. Не совсем понятно, зачем КГБ было сочинять легенду о Рубцовске и почему это у них получилось (когда все остальное у них получалось крайне ущербно).
Но в любом случае Ваша версия никак не умаляет вековое убожество Рубцовска.
Рома

20.05.2019 21:21

Рубцовск-очень плохой и не гостеприимный город!
Сколько раз в него не приезжаю,постоянно получаю то по морде,то по почкам и по печени!
Точно,город четырёх колоний!
Мне,как истенному демократу,это сильно претит!
Странно

20.05.2019 22:03

что тебя есщё в оч.ко не поимели. Давно до этого состояния опустился дерь.мократ.
Чучхе

20.05.2019 22:31

В данной ситуации от учителя мало что зависит. Полиция вмешается, когда уже будут серьезные травмы. В детских разборках лучшее средство защиты - тренированные кулаки. Лучше отдайте своего ребенка в секцию бокса или других каких единоборств. А жаловаться в разные инстанции - только хуже своем ребенку сделаете.
А, вообще, я ранее уже говорил, как надо реформировать современную школу. Надо создать сеть школ-интернатов, куда принудительно направить всех двоечников и хулиганов. И тогда порядка в обычной школе будет значительно больше.
из Рубцовска

21.05.2019 16:22

Гостю на 12.00
Это та самая "престижная" гимназия, где директор одновременно является депутатом горсовета от ЕР
Арина

22.05.2019 00:24

Это что творится?не школа, а зона.Показательно уволить классного руководителя и директора гимназии.
Почему, отправляя ребенка в школу, я должна переживать за его физическое и психологическое здоровье. Что сошелся клином белый свет на этой гимназии.
Чучхе

22.05.2019 01:43

Арина, это не директор, и не классный руководитель издевались над мальчиком. Над ним издевались сверстники-отморозки. Вот этих отморозков и нужно из обычных школ убирать (как гнилой картофель отделять от здорового). Учителя и директора ничего в нынешних условиях против этих отморозков сделать не смогут, к сожалению. Не их вина здесь. Надо в целом реформировать систему образования в стране. А иначе порядка в школах никогда не будет. И это не единичный случай. Такие примеры есть по всей стране и во всех школах. К сожалению.
Календарь
/ /