Top.Mail.Ru
18+

Жителям Алтайского края объявили об ощутимом росте зарплат на фоне разогнавшейся инфляции

Алтайкрайстат опубликовал данные о средней заработной плате в регионе за I квартал 2019 года. Оказалось, что жители Алтайского края стали зарабатывать сразу на 7 % больше, чем в соответствующем периоде предыдущего года. Впрочем, это лишь средние показатели, поскольку некоторые категории работников, напротив, ощутимо потеряли в деньгах. К тому же статистики опустили ускоренный рост инфляции, которая только за первые три месяца года составила 2 % - это почти в три раза выше, чем за тот же период прошлого года.

Как следует из опубликованных данных, средняя заработная плата в Алтайском крае за указанный период составила 25 092 рубля. При этом в марте она достигла максимума — 26 150 рублей. Самый серьезный рост заработных плат в I квартале 2019 года был отмечен у строителей — на 21,6 % (20 867 рублей), работников бумажного производства — на 21,2 % (24 025 рублей), лекарственного производства — на 19,6 % (32 378 рублей) и металлургов — на 18,8 % (40 022 рублей). Тем временем у некоторых категорий специалистов кошелек, наоборот, похудел. Так, в сфере грузоперевозок заработная плата уменьшилась на 7,8 % (14 510 рублей), производства резиновых и пластмассовых изделий - на 7,5 % (20 726 рублей), производства прочих готовых изделий — на 5,5 % (23 637 рублей), производства текстиля — на 0,9 % (24 319 рублей).

Что же касается лидеров по самым высоким зарплатам в Алтайском крае, они остались неизменны. Больше всех по-прежнему зарабатывают перевозчики грузов на железной дороге (52 284 рублей), финансисты и страховщики (44 250 рублей) и производители компьютеров и электроники (39 527 рублей). А вот самыми бедными на сегодняшний день остаются те, кто оказывает услуги автоперевозок (14 510 рублей), работники гостиниц и общепита (15 388 рублей), риелторы (16 573 рублей) и почтальоны (16 901 рублей).

Добавим, что при таком росте зарплат в первые три месяца года отмечались и скачки цен на непродовольственные товары и услуги и продукты питания. Так, с начала года именно продовольственные товары показали максимальный рост - на 2,7 %, чему способствовало, главным образом, январское повышение цен в среднем на 1,8 %. Услуги и непродовольственные товары же в среднем повысились в цене с начала года на 1,8 % и 1,5 % соответственно. Если же подсчитать инфляцию с I квартала 2018 года по I квартал 2019, то выйдет, что декларированный рост доходов почти целиком съели поднявшиеся цены: за этот период они поднялись в среднем на 5,4 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Н

20.05.2019 12:16

А что же про медработников ничего не написали, которые за апрель после всех "увеличений" получили ещё меньше???
Рома

20.05.2019 12:17

не смешно, а статкрай оскорбил фейком власть по констуции , народ
Ромапр

20.05.2019 12:21

простите , конституции.
бугага

20.05.2019 12:23

офигеть как увеличилась зарплата аж на 7% при инфляции в 2
Ипподром кругом

20.05.2019 12:34

и скачки цен - прямо тотализатор . Греф вчера по ТВ сказки рассказывал - для детей младшего и среднего школьного возраста
Гость

20.05.2019 12:39

Странно но у бюджетников как было 12-13 тысяч и на процент не поднялась , может мы в другой статистике под категорией вы все ещё живы ¿
подскажите.............................

20.05.2019 12:54

кто в Алтайском крае производит компьютеры???????????????7
кум

20.05.2019 14:01

Бред собачий. Новый начальник Росстата отрабатывает свое назначение?
Нарымский край - 1930х и Нарымский сквер 2020х

20.05.2019 14:11



Самый жесткий митинг прошел в Нарымском сквере Новосибирска.

Митингующие требовали отправить Путина под суд и выбросить крысу из Кремля и лодки. Сотрудники полиции вели себя корректно и не препятствовали митингующим.

Уже и правоохранителям понятно, что страна больна коррупцией и надо что-то менять. Россия лидирует по смертности, количеству суидидов, онкологическим заболеваниям и числу роста миллиардеров. Путин и его окружение просто сказочно обогатились за последние двадцать лет.
Может просто они самые умные в стране? Конечно же нет. Для личного обогащения они использовали служебное положение. В любой стране мира друзья Путина оказались бы за решеткой и за десятую часть содеянного.


30 мая в Нарымском сквере будет следующий митинг в 17:00.

Фактически, здесь формируется дискуссионная площадка для общения общественников и политических деятелей с народом!

Пенсионная реформа, повышение НДС, законы Клишаса, изолирование России от глобального интернета, - нищета народа в самой богатой стране мира, и преступное обогащение коррупционеров и олигархов! Хватит это терпеть! Мы призываем всех выходить на митинги протеста, приглашать с собой друзей и знакомых! 30 мая в Нарымском сквере в 17:00
Гость

20.05.2019 17:09

Насколько я понимаю самые высокооплачиваемые категории работников и не только в крае - госчиновники и руководители бюджетных учреждений и организаций. Причём, если верить статистике, темпы роста их "зарплат" в разы превышают темпы роста инфляции!!! Жонглирование статистическими выкладками с развешиаанием лапши на уши обывателя - это одно из достоинств не скажу кого, а то привлекут за неуважение к власти, то есть к тем, кто и является самой высокооплачиваемой прослойкой среди остальных трудяг...
Ложь

20.05.2019 17:52

Если средняя 25 тысяч ,то где зарплата на ставку в соответствии с этой цифрой у медиков ?После так называемого апрельского "повышения" зарплата не только не увеличилась , а стала меньше !!!Стажевые забрали на 50 процентов ,стимулирующие также отобрали своим волевым решением главные врачи некоторых црб ,аргументируя это тем ..,что из края денег поступило недостаточно.Хотя в других црб стимулирующие отдают в полном обьеме.Когда же вы нажретесь ?Врете людям ,но наступит время и прийдется ответить за свои деяния!
Для лжи и всем медработникам

20.05.2019 18:16

Пока нет единства среди нас, нас обирать будут главвруны црб, все знают какие доходы у них. Средний медперсонал уже не считают за работников, ну а из армии врачей живут хорошо приближенных, стукачи и лизуны. С приходом нового министра координально ничего не поменялось, а народ надеялся и верил, теперь нет.. Смысл врать о повышении доходов в медицине, если все знают обратное.
Гость

20.05.2019 18:24

Ложь сестра сатаны, так для чего нам затуманивают мозги? Один 13 лет о светлом будущем пел, теперь очередная партия вранья, общество на дне, вы нам про санкции, а сами парашют миллионный в карман, вы нам о гнилом западе, а сами виллы там покупаете, детей учиться отправляете, доходы в офшоры выводите, а нам о средней зарплате отчитываетесь по региону
Календарь
/ /
19.04.2024