Top.Mail.Ru
18+

Правительство Алтайского края изучает возможность покрытия энергодефицита за счет «зеленых» технологий

Министр промышленности и энергетики Алтайского края Александр Климин в ходе онлайн-форума рассказал о перспективных направлениях развития отрасли в регионе. Касательно электроэнергетики в правительстве рассматривают внедрение так называемых «зеленых» технологий — возобновляемых источников энергии. Так, «первой ласточкой» может стать проект строительства солнечной электростанции (СЭС) вблизи Славгорода.

Сейчас энергосистема Алтайского края такова, что потребление электричества в регионе гораздо больше, чем выработка. Более того, она объединена с системой Республики Алтай. «Два Алтая» в совокупности вырабатывают в среднем на треть меньше электроэнергии, чем потребляют. Как пояснил Александр Климин в ответе на вопрос корреспондента ИА «Банкфакс», в 2018 году и в первом квартале 2019 года выработка электричества предприятиями Алтайского края составила около 70 % от потребления. Остальные 30 % регион получает из энергосистем соседних регионов.

При этом, по словам министра, особенность других регионов Сибири в том, что они имеют в своем активе мощные ГРЭС и ГЭС. «Электроэнергия, выработанная на ГЭС, дешевле, чем электроэнергия, выработанная на угольных ТЭЦ. Избыток электроэнергии из соседних регионов получает Алтайский край. Благодаря этому дефицита электроэнергии в крае нет», - объяснил Климин. Стоит отметить, что это также объясняет одни из самых высоких тарифов на электроэнергию в Алтайском крае среди всех регионов Сибири, за исключением Республики Алтай.

Между тем, по оценкам экспертов, Алтайский край - привлекательный и перспективный регион для развития солнечной энергетики, так как здесь уровень инсоляции (облучения солнечной радиацией) один самых высоких в стране. На территории «двух Алтаев» этот показатель составляет от 4 до 5 кВт.ч на кв. м. В связи с этим, по словам Александра Климина, недавно принятая в правительстве региона схема и программа развития электроэнергетики Алтайского края на 2020-2024 годы это учитывает.

Министр утверждает, что в ближайшие годы московская компания «Грин Энерджи Рус» планирует строительство СЭС вблизи Славгорода мощностью 25 МВт. «Строительство солнечной электростанции не только позволит получить дополнительный источник энергии, новые рабочие места, но и выйти на новый уровень социально-экономического развития. Несомненно, проект по строительству Славгородской СЭС необходим краю, а потому поддерживается Министерством промышленности и энергетики Алтайского края», - заявил Климин.

Отметим, что важность проекта СЭС в феврале 2019 года отмечал и мэр Славгорода Сергей Горбунов в интервью местной газете «Славгородские вести». Он назвал эту инициативу одной из наиболее перспективных на территории муниципалитета и заявил, что она будет реализована в 2019-2021 годах. На данный момент информации о начале строительства не было, также, как и конкретных планов, стоимости проекта и вложенных инвестициях.

Кроме того, со слов Климина, регион имеет большой потенциал развития и других видов «зеленых» технологий. Например, ветро-, гидроэнергетики и биогазовых установок. «Проводимые исследования ветра показали наличие среднегодовой скорости ветра – 4,5 м/с преимущественно в степных районах края – Кулундинский и Славгородский. В предгорных районах края возможно сооружение малых ГЭС на реках Ануй, Чарыш, Песчаная. Также перспективным направлением развития энергетики в Алтайском крае может стать использование биотоплива. На территории сельскохозяйственных предприятий возможно строительство биоэнергетических установок, работающих на энергии, полученной из органических отходов животноводства и птицеводства, и вырабатывающей тепловую и электрическую энергию, с одновременным производством экологически чистых минеральных удобрений», - отметил министр.

При этом о конкретных примерах проектов он не рассказал, вероятно, потому, что их нет. Александр Климин в завершении отметил, что правительство открыто для диалога с инвесторами строительства объектов генерации электричества на основе возобновляемых источников энергии.

Тем временем, по амбициозным планам врио главы Республики Алтай Олега Хорохордина, его регион полностью перейдет на энергетическую автономию за счет строительства новых СЭС и уже имеющихся. Таким же образом он собирается решить проблему самых высоких тарифов среди регионов Сибири.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Гость

22.05.2019 15:29

Обводки, вы сначала с мусором разберитесь,а потом к альтернативным источникам энергии обращайтесь
Не доделкины и показушники
гость

22.05.2019 16:52

Это надо было сделать еще 20-30лет назад. Однако наши чиновники не шев\елятся пока их не "пнешь"! В Саратове уже запустили солнечные батареи на 75 МГвт, а там солнечной энергии меньше, чем в Алтайском крае! Да и мини ГЭС на строить на малых реках. Наши предки это исправно делали еще до революции.
За прогресс!

22.05.2019 16:53

Ну наконец то! 21 век уже на дворе а мы все будто в каменном живем. Давно уже надо переходить на все зеленое и передовое, особенно в степных районах. Там и ветра и солнца вдоволь, энергию качай скока влезет.
Лучше поздно, чем никогда

22.05.2019 17:16

Что-то надо делать
житель края

22.05.2019 17:16

Да... господа московския , а почто вы так Приба то обидели ? Только собрался сынку Красную поляну с канатной дорогой отгрохать , а тут на тебе Кулунда и Славгород будут московским жукам платить, а подальше будут хозяева свои у каждой речки.Ну Карлин то наелся электра за 13 лет, наверное по седьмое колено настриг, цены то росли не по дням , а по часам, когда прокуратура возьмётся за проверку тарифов за электроэнергию ?
123456

22.05.2019 17:50

1. Планы отрабатывались давно по всем трем направлениям:
- гидро
- ветро
- Солнце.
Опыт республики ГА - себестоимость СЭС около 16 руб*кВт., ВИЭ эксперимент в Завьялово - неудача, гидро - есть потенциал, хорошая себестоимость расчетная, но несколько пасечников заблокировало в Чарыше проект (как и Катунскую ГЭС в свое время). Большой поклон всем этим "экологам" за переплату за электроэнергию от населения Алтаев.
Гость-2

22.05.2019 22:36

СЭС в Славгороде, конечно построят( Москва !) , а остальное - пустопорожние разговоры уже лет двадцать.
Лет десять назад на 4 х котельных в Бийске, смонтировали солнечные батареи( водяные) , по эффективности не уступающие зарубежным, но дешевле в разы, срок окупаемости ~ полгода, год.
Ни кому оказалось не интересно, ни в городе ни в крае.
Со сменой руководства в МУП , все демонтировали и пустили на ящики для мусора.
гость

23.05.2019 16:07

зелёные технологии не облегчат жизнь людей. Тарифы останутся высокими, если хозяином этих систем солнеч. сбатарей будет частный инвестор.
Рома

24.05.2019 12:18

другие страны продают, значит излишки энергии в рф, а в крае бурый уголь есть и котельные заводы
Календарь
/ /
29.03.2024