Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские энергетики насчитали полторы сотни повреждений во время первой проверки городских сетей

В Барнауле официально завершились гидравлические испытания теплосетей по контуру ТЭЦ-3, которые проходили с 13 по 22 мая, информирует офсайт правительства Алтайского края. Известно, что в текущем сезоне теплоэнергетики выявили меньше повреждений, чем годом ранее, - 156, однако и они доставят рабочим немало хлопот, прежде чем горячая вода вернется в дома горожан.

По словам директора «Барнаульской теплосетевой компании» (БТСК) Александра Гросса, на сегодняшний день первоочередная задача энергетиков - устранить повреждения, которые влияют на подачу горячей воды (22 на внутриквартальных сетях, 26 - на магистральных). Работы планируют завершить в установленные сроки - до 6 июня 2019 года. Энергетики заявляют, что на некоторых участках запуск горячего водоснабжения возможен и раньше. Александр Гросс также отметил, что локализация повреждений совпадает с участками сетей, включенными компанией в план ремонта. На сегодняшний день работники предприятия уже заменили 2327 пог. м трубопровода, 405 единиц запорной арматуры и 28 насосов.

Что касается потребителей ТЭЦ-2, то там испытания пройдут с 17 по 26 июня 2019 года, а ремонт продлится с 27 июня по 10 июля. За этот период энергетики обследуют порядка 500 км тепловых сетей.

Отметим, что в 2019 году Барнаул практически не «фонтанировал», тем более на сетях «Сибирской генерирующей компании». Вероятно, это связано с результатами ремонтных кампаний прошлых лет. Горожане сообщали в Сети о нескольких крупных порывах, однако ЧП их было назвать сложно — ни сами жители, ни их имущество не пострадали. Пожалуй, самым зрелищным происшествием стала струя воды на пересечении улиц Малахова и Гридасова. 17 мая там обнаружилось повреждение на трубопроводе диаметром 0,5 м. На видео, опубликованных очевидцами, было видно, как вода, бьющая столбом в небо, льет на противоположную сторону проезжей части. Согласно сообщению, опубликованному в сообществе «Сибирской генерирующей компании», повреждение было обнаружено в 9:32. К 9:45 участок уже был отключен, вода оказалась перекрыта. В компании также отмечали, что данный участок входит в программу ремонтов СГК в 2019 году, уже этим летом там будет заменено на новую 248 м трубы.

Если же говорить в целом о ремонте теплосетей Барнаула, то в этом году вложат беспрецедентный объем средств. Об этом глава города Сергей Дугин заявил 22 мая во время выездного совещания. Так, администрация краевого центра увеличила финансирование ремонтных работ по своей линии в два раза - со 100 до 200 млн рублей, а БТСК в этом году направит на ремонт тепловых сетей 1,2 млрд рублей. «Это очень серьезные объемы, еще никогда в сетевое хозяйство города не вкладывались такие средства в столь короткие сроки», - отметил глава города. По его словам, завершившийся отопительный сезон прошел «довольно напряженно, имели место серьезные аварийные ситуации». «Статистика показывает ежегодное увеличение аварий на 3 - 5 %, поэтому данный вопрос стоит довольно остро. Для его решения проведены совещания в администрации города, а также у губернатора Алтайского края, в ходе которых принято решение о необходимости значительного увеличения финансирования работ в сетевом комплексе», - объяснил Сергей Дугин.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
НЕАндреева

23.05.2019 17:42

Зато, топ менеджер Франк и его гомункул (Андрей Франк) сидят в мягких креслах, странно вообще, в другой стране они бы под шконкой сидели и в идеале бы научились делать глубокие монашеские поцелуи
Всё они знают, где надо ремонтировать.

23.05.2019 18:52

Александр Гросс также отметил, что локализация повреждений совпадает с участками сетей, включенными компанией в план ремонта.
-----------------------------------------------------------
Зачем трубы зря рвёте испытаниями?
НЕАндреева

23.05.2019 20:05

Гросс, Еремеев (в криминальном миру Ерема попущенный) супер кадры ЕР в Барнауле
Календарь
/ /