Top.Mail.Ru
18+

Анализ опросов ВЦИОМ и ФОМ не исключает вероятность второго тура на выборах главы Республики Алтай

Данные опросов ВЦИОМ и ФОМ на конец мая
Данные опросов ВЦИОМ и ФОМ на конец мая

Врио главы Республики Алтай имеет высокие шансы на победу на предстоящих выборах на должность руководителя региона. По крайней мере, если бы эта процедура прошла уже в это воскресенье, то Хорохордин, возможно, одержал бы победу в первом же туре. В то же время вероятность второго тура для него и ряда других врио губернаторов сохраняется. Об этом говорят исследования ВЦИОМ и ФОМ, и такие оценки высказали эксперты-участники круглого стола «Обновление. Новые главы регионов глазами своих избирателей», который состоялся в среду на площадке Экспертного института социальных исследований в Москве.

В единый день голосования 8 сентября в этом году пройдут выборы руководителей 16 регионов РФ, в том числе и в Республике Алтай. По данным социологических исследований, которые привел руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров, самым высоким рейтингом на конец мая обладает врио главы Забайкалья Александр Осипов, проголосовать за которого готовы 84 % от тех жителей региона, которые собираются пойти на выборы. Следом разместились врио руководителя Башкортостана Радий Хабиров с результатом 79,3 %, врио главы Калмыкии Бату Хасиков (76 %) и врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис (70,5 %). Результаты Олега Хорохордина оказались сильно скромнее: 59 % при явке около 42 %. Хуже позиции только у трех кандидатов: врио губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова (51 %), врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова (54,4 %) и врио губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова (58 %).

Валерий Федоров отметил, что высокие показатели врио губернаторов вызваны в основном комбинацией нескольких факторов. В частности, это связано с их статусом «губернаторов надежды», то есть с надеждой на улучшение жизни, которую местные жители связывают с временными главами. В этих оценках с ним солидарна и руководитель Департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова. По ее мнению, все врио взяли неплохой старт, и достаточно успешно движутся на дистанции, что позволяет говорить о вероятности их победы в первом же туре.

Позиции врио главы РА Олега Хорохордина, как посчитали некоторые эксперты, достаточно устойчивы, как и у других его коллег, временно возглавляющих субъекты федерации. «Основываясь на социологии, которая была представлена (на заседании круглого стола), если бы выборы были бы в это воскресенье, то это была бы победа (врио глав регионов) в первом туре, причем уверенная победа. <...> Есть существенный запрос на решение локальных задач, и что касается врио, они достаточно эффективно этот запрос исполняют», - цитирует ТАСС директора по политическому анализу Института социального маркетинга Виктора Потуремского.

Не столь радужные оценки, исходя из статистики, дал политолог Ростислав Туровский РБК. «Риски вторых туров существуют в регионах, где текущий рейтинг кандидатов от власти составляет менее 70 %. Опыт выборов прошлых лет показал, что ошибки губернаторов в большей степени влияют на рост протестных настроений и исход голосования, чем активность оппозиции», — уточнил он.

Отметим, что Алтайский центр политического консалтинга ранее представил результаты собственного исследования к предстоящим выборам на пост главы Республики Алтай. Показатели врио руководителя региона Олега Хорохордина, согласно ему, имеют самый высокий антирейтинг среди других предполагаемых кандидатов.

Фото: РБК

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Друг Олега

30.05.2019 13:19

Может быть алтайцы не такие тупые или продажные в отличии от алтайского края . У нас Томенко уже как год . "Его энергия развития осталась где-то в архивах избиркома на баннерах " . При этом в крае становиться все печальнее и печальнее . Безработица , рост тарифов и штрафов , рост смертности и полный упадок экономики . НЕ делайте глупостей соседи , а то Бердос вам богом покажется .
У кого ...31% доверия населения РФ. А Кош-Агач - 115% за....

30.05.2019 13:43

НАЦ -лидер 76 подорвал свой рейтинг коренным образом в первую очередь пенсионной реформой прошлого года, когда совершенно обалдевшее население поняло, что им придётся работать лишние 5 лет и к тому же это значит, что при средней пенсии в нашей стране у людей из карманов вытащили, можно сказать, по миллиону рублей. Но на этом всё не закончилось, продолжили подниматься цены на товары из-за роста НДС. Яйца начали продавать по 9 штук вместо десятка, чтобы скрыть повышение цены. Зарплаты у населения низкие и несмотря на то, что говорят официальны цифры, средняя заработная плата врача в городе Тула 15 000 рублей в месяц.
Тут вопрос возникает, как при всём при этом у президента должен быть хороший рейтинг. Если обратить внимание на другое, у полковника МВД Захарченко обнаружили в его квартире 8 миллиардов рублей, преступления в которых его подозревают связаны с коррупцией, а населению говорят об экономии.
Сумма, которую нашли у Захарченко равна целому бюджету одного российского города - Рязань. Также по официальным данным реальные доходы россиян падают, а у кого-то находят миллиарды в квартирах. А как же с данными о разрыве в доходах, 3% россиян владеют 97% богатств страны, в других странах эта разница составляет в 5-7 раз, а в России 16-17 и нет намерения вводить прогрессивную шкалу или применить другие меры для изменения ситуации в лучшую сторону.
Население России это всё видит и не желает всё это терпеть, а тот факт, что Владимир Путин выступил в поддержку пенсионной реформы сказался, вот и получился 31% доверия населения.
кум

30.05.2019 16:33

Да кинут моего шефа,как мешок навоза дачники!
Вообще никакой,да ещё с елдой!
кум

30.05.2019 18:16

кум писал(а):
Да кинут моего шефа,как мешок навоза дачники!
Вообще никакой,да ещё с елдой!


ры.ганок Андрейка в своем репертуаре: своровать ник, высрать под ним кучу дерьма, поставить лайк, получить в кассе Крахмалевой полтора рубля. Настоящий журналист.
Оффнись

30.05.2019 18:42

Крыса ушастая!
кум

30.05.2019 20:23

Оффнись писал(а):
Крыса ушастая!


Крыса ушастая тебе на кухне ужин готовит, проводник Андрейка. Бери вилку и куячь жрать скрепную картоху.
Шурег,

30.05.2019 23:03

А ты то брюкву и репу посадил?
Турнут тебя с работы,что жрать то будешь, болезный?
Андрюща, вытрись

31.05.2019 03:43:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Для 03-43

31.05.2019 09:07:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
09:07

31.05.2019 14:17:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
У твоей гундосой в Горном

31.05.2019 16:46

09:07 писал(а):
обо всех-то не суди.


ты знаешь какая кликуха?))))
Я знаю, какая у тебя в детстве была кликуха, Андрюща

01.06.2019 00:22:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
16.04.2024