Top.Mail.Ru
18+

Экран Малевича: телезрителей из Алтайского края официально лишили аналогового вещания

3 июня в Алтайском крае будет прекращена трансляция федеральных телеканалов в аналоговом формате — к просмотру отныне будет доступна только «цифра». Информация об этом опубликована на сайте Министерства цифрового развития и связи Алтайского края. Вместе с тем жители 248 населенных пунктов региона пока не имеют возможности принимать сигнал цифрового эфирного телевизионного вещания (ЦЭТВ), поэтому вполне вероятно, что с утра они увидят черные экраны с телефонами «горячей линии».

Как заявил глава профильного министерства Евгений Зрюмов, на сегодняшний день передача сигнала ЦЭТВ в Алтайском крае организована посредством 200 передающих станций ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Охват населения края цифровым сигналом первого и второго мультиплекса (20 общедоступных каналов) составляет 97,3 %. Вместе с тем около 53 тысяч граждан, проживающих в 248 населенных пунктах Алтайского края, не имеют возможности принимать такой сигнал — их пришлось при поддержке бюджета подключать к спутниковому телевидению. По состоянию на 24 мая 2019 года в этих селах из 21 637 домохозяйств 20 558 уже к нему подключены, еще 1079 домохозяйств готовятся к этому.

Министр также уточнил, что для облегчения перехода с аналогового на цифровое телевидение в Алтайском крае проводится масштабная разъяснительная и консультационная работа. Для большего охвата населения министерство привлекло к работе 2,5 тысячи волонтеров, которые помогают настроить прием «цифры» тем, кто не может разобраться в тонкостях подключения приставок и антенн. Кроме того, создана и работает «горячая линия» для приема заявок от жителей региона на оказание помощи в подключении и настройке цифровой приставки.

Евгений Зрюмов не забыл рассказать и о мерах матподдержки, предоставляемых социально незащищенным категориям гражданам, при переходе на ЦЭТВ. Так, малоимущим, которые приобрели оборудование для приема цифрового телевещания в населенных пунктах, не охваченных сетью или находящихся в зоне неуверенного приема сигнала, выплатят 100 % от стоимости спутникового оборудования, но не более 4500 рублей. Что же касается социально незащищенных граждан и семей, проживающих в доступе к «цифре», им также предоставляется 100 % от стоимости цифровой приставки стандарта DVB-Т2, но не более 1 тысячи рублей. «По состоянию на 24 мая 2019 управлениями социальной защиты населения по городским округам и муниципальным районам оказано содействие 760 гражданам и семьям Алтайского края в приобретении спутникового оборудования и приставок на сумму свыше 1,3 млн рублей», - отчитался Зрюмов.

Добавим, что с 3 июня для приема 20 бесплатных каналов жителям края необходимо иметь соответствующее приемное оборудование: дециметровую или всеволновую антенну, телевизор и приставку, если телевизор куплен до 2013 года и не поддерживает стандарт DVB-T2. Для настройки приема цифрового телевидения достаточно запустить автопоиск телеканалов или провести настройку в ручном режиме. Всю дополнительную необходимую информацию о телевизионном вещании в Алтайском крае жители также могут получить по телефонам: 50-64-98 (центр консультационной поддержки РТРС), 8 (800) 220-20-02 («горячая линия» цифрового эфирного ТВ), 53-82-71 («горячая линия» Минсвязи Алтайского края).

Напомним, перевод сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России предусмотрен федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы» (Федеральная программа). Алтайский край вошел в число первых 12 регионов, где началось строительство сети цифрового телевизионного вещания. В 2010 году специалисты Алтайского филиала РТРС разработали проектно-сметную документацию, подготовили площадки для строительства сети. В 2011 году цифровым вещанием первого мультиплекса было охвачено 97,4 % жителей Алтайского края, в том числе в таких крупных населенных пунктах, как Барнаул, Бийск, Рубцовск, Камень-на-Оби, Мамонтово, Усть-Калманка, Благовещенка. В этом же году начал функционировать Центр консультационной поддержки по вопросам телевизионного вещания, созданный специально для телезрителей Алтайского края.

В августе 2014 года состоялся официальный запуск второго пакета цифровых эфирных каналов (РТРС–2) в трех городах Алтайского края – Барнауле, Бийске, Рубцовске. Охват населения каналами пакета РТРС–2 составлял 52,5 %. Вместе с тем в аравительство Российской Федерации был внесен проект корректировки федеральной программы, который упорядочивает очередность ввода в эксплуатацию объектов сети второго мультиплекса до 2019 года. Таким образом, до 2018 года включительно осуществлялось телевизионное вещание каналов второго мультиплекса в населенных пунктах с количеством жителей, превышающим 50 тысяч человек, а 25 декабря 2018 года состоялся официальный запуск объектов ЦЭТВ 2 мультиплекса на остальной территории Алтайского края.

Примечательно, что места для региональных и муниципальных каналов в новой схеме не нашлось. В Алтайском крае в данному случае речь идет про «Катунь 24», которая пока будет аналоговой. Руководитель телеканала Ольга Пашаева рассчитывала, что удастся получить несколько часов вещания на телеканале ОТР. Директор ИД «Регион» также выражала большие надежды на собственную кнопку в мультиплексе. А для этого, по ее словам, телеканалу необходимо было обновить парк оборудования и построить новую виртуальную студию. Однако на уровне федерации решили пойти несколько иным путем, на время оставив регионалам возможность эксплуатировать аналоговую схему.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
как завидую 1079 длмохозяйствам..................

03.06.2019 12:42

не видят и не слышат Соловьева, Попова, Скабееву, Киселева, вруна-англичанина Брилева и т.д. и т.п.....................
Гость

03.06.2019 12:57

Приставки это полная хрень как ни крути надо провод тянуть от кабеля
Гость

03.06.2019 12:59

Болтуны и вруны не так все легко и просто воткнул три штекера и все запоказывало. Один хрен всех в ростелеком загонят.
кум

03.06.2019 13:17

А как же я буду смотреть мою любимую пердачу "Давай поженимся",и Дом-2???
С праздником вас!

03.06.2019 14:21

С отменой зомбоящика на территории России!
Страдалец!

03.06.2019 14:26

Любая приставка чуть дороже тысячи рублей позволяет смотреть любой телеканал любой страны мира! В т. ч. и твои любимые украинские "правдунесущие" и британские "честные"!


как завидую 1079 длмохозяйствам.................. писал(а):

как завидую 1079 длмохозяйствам..................
03.06.2019 12:42

не видят и не слышат Соловьева, Попова, Скабееву, Киселева, вруна-англичанина Брилева и т.д. и т.п.....................
4 1
Гость
03.06.2019 12:57

[удалено модератором]

03.06.2019 14:34:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

03.06.2019 16:49

Выскажусь, как заштатный скептик!!! Все эти современные технологии - это безусловно замечательно!!! Внедрение новых технологий, в том числе и информационных, я только приветствую!! Но!!! Почему не остается право выбора!!! Ведь данное действо равнозначно искоренению проводного радиовещания!!! Уязвимость васех этих новых технологий по сравнению со "старыми" в сотни раз выше!!! Спутник плюк и в информационном обеспечении конкретный глюк!!! Я живу в доме, в котором, слава Богу, ещё функционирует проводное радио!!! Периодически МЧС через эту систему проводит проводит проверку системы оповещения играх дан о серызвайных ситуациях!!! Телевизор я не включаю, а проводное радио работает круглосуточно!!! И, между поочим, слушать некоторые передачи по нему куда как приятней и интересней, чем смотреть чернуху звездную порнуху по телеку!!! Работает даже тогда, когда свет отключают!! Ликвидируют эту систему, и как я узнаю о наступлении ЧС?!!! Цифра в тележке у меня давно, но постоянно экран "квадратит" или сигнал пропадает!!! На аналоговом такого не было!!! Я не против цифры, но почему нет выбора?!!! В чью личную угоду это сделано?!! Зачем окончательно ликвидироваать то, что показало свою надёжность на протяжении десялетий?!!!
А кто

03.06.2019 17:59

будет платить за аналоговое ТВ. Что бы вещать 20 аналоговых каналов нужно 20 передатчиков большой мощности.Что бы передавать 20 цифровых каналов нужен 1 передатчик гораздо меньшей мощности! А что бы аналоговый сигнал передавать в районы и села края вместо цифрового нужна очень сложная техническая и инженерная инфроструктура .Цифровая логистика сигнала-минимум в 20 раз дешевле , проще и надежней! Это как кино 40 лет назад, что бы доставить в деревню фильм нужно несколько банок с пленками везти на машине. а сейчас на одну флэшку десятки фильмов можно записать! А содержимое флэшки легко передать за секунду в любую точку. Как то так! Весь мир давно перешел на цифровое эфирное телевидение.


Гость писал(а):
Выскажусь, как заштатный скептик!!! Все эти современные технологии - это безусловно замечательно!!! Внедрение новых технологий, в том числе и информационных, я только приветствую!! Но!!! Почему не остается право выбора!!! Ведь данное действо равнозначно искоренению проводного радиовещания!!! Уязвимость васех этих новых технологий по сравнению со "старыми" в сотни раз выше!!! Спутник плюк и в информационном обеспечении конкретный глюк!!! Я живу в доме, в котором, слава Богу, ещё функционирует проводное радио!!! Периодически МЧС через эту систему проводит проводит проверку системы оповещения играх дан о серызвайных ситуациях!!! Телевизор я не включаю, а проводное радио работает круглосуточно!!! И, между поочим, слушать некоторые передачи по нему куда как приятней и интересней, чем смотреть чернуху звездную порнуху по телеку!!! Работает даже тогда, когда свет отключают!! Ликвидируют эту систему, и как я узнаю о наступлении ЧС?!!! Цифра в тележке у меня давно, но постоянно экран "квадратит" или сигнал пропадает!!! На аналоговом такого не было!!! Я не против цифры, но почему нет выбора?!!! В чью личную угоду это сделано?!! Зачем окончательно ликвидироваать то, что показало свою надёжность на протяжении десялетий?!!!
у нас в деревне

03.06.2019 18:04

явно рождаемость теперь повысится
Гость - ну чайник же ты.

03.06.2019 18:28

Гость писал(а):
Выскажусь, как заштатный скептик!!!
Дремучий чайник ... Очень дремучий и тупой...
Гость - ну чайник же ты.

03.06.2019 18:31

Гость писал(а):
слава Богу, ещё функционирует проводное радио!!!
Дикий тихий ужас. Без коментариев!!!
Гость - ну чайник же ты.

03.06.2019 18:35

А кто писал(а):
Весь мир давно перешел на цифровое эфирное телевидение.
Только бесполезно объяснять это тупому и провокатору.
Дорогая редакцыя

03.06.2019 19:50

...Цифровая логистика сигнала-минимум в 20 раз дешевле , проще и надежней!..
____________________________
Где можно купить российское оборудование для приёма, передачи и воспроизведения цифрового сигнала?
Спасибо.
19:50

03.06.2019 20:08

Ну купил я в DNS и приставку и антенну вызвал мастера телек на пульт от приставки не реагирует , приставка не настраивается, мастер развел руками дескать дом не так стоит экраны какие то кругом типа тяни провод от кабельного заключай договор и смотри сколько влезет.
Банфаксу - не морочте себе и людям голову.

03.06.2019 21:31

Вранье все глупое чайника для чайников.
19:50 писал(а):
Ну купил я антенну вызвал мастера
А зачем купил антену??? Старая антена прекрасно принимает бесплатно и аналоговый и цифровой сигнал, чем же она провинилась???
19:50 писал(а):
мастер развел руками дескать дом не так стоит...
Еще круче... Какой капризный дом, сам "выбирает" формат сигнала... Здесь и далее у мастера или у платного коментатора от осла уши торчат. Без сомнения сами они дешевыми приставками не пользуются вообще... у них давно современные смарт ТВ последних серий...
19:50 писал(а):
телек на пульт от приставки не реагирует
А эта вообще несуразица, о чем? вы сами то хоть поняли.
Отрыганок

03.06.2019 21:57

Ну не тебя же,молодая падаль дрочить?
гость

03.06.2019 22:00

телевизор не смотрю, так что новость эта не для меня
Для 21:31

03.06.2019 22:01

Осёл это ты. А я пишу ,как есть хрень это полная приставки. А там уже дальше у каждого своя судьба.
КУМ - КРЫСИНЫЙ ВОЛК АЛТАЯ

03.06.2019 23:42

"Крысиный волк"
Легенда гласит, что на парусных судах в целях борьбы с крысами прибегали к следующему приёму: в бочку или клетку сажали группу крыс и закрывали. Голодные крысы убивали и поедали друг друга и через какое-то время оставалась единственная самая сильная и злобная крыса. “Крысиного волка” выпускали в трюм и тот начинал пожирать своих сородичей.

В некоторых странах ситуация создана путем применения технологии, известной под названием «крысиный волк». Задача этой технологии — разрушить ключевые узлы, невидимые фундаменты и скрепы социальной конструкции. Создать атмосферу раздробленности, когда каждый сам за себя и нет понятия «свой». Чтобы достичь этого, нужно сломать нравственность. Показателем сломанной нравственности является поведение, когда свой предает своего.
Гость - ну чайник же ты.

04.06.2019 07:43

Для 21:31 писал(а):
А я пишу, как есть хрень это полная приставки.
Просто, доходчиво и гениально сказано. Пещерный грамотей... Только буква Я - это последняя буква в алфавите. Осваивай дружек цифровые технологии. Трудновато по началу, но медведи и те на велосипеде катаются... А остальное - это безграмотное хамство.
барнаулец со стажем

04.06.2019 08:17

Болезненное явление. Даже на миллион приставок затраты гигантские. Это естественно навар в карман китаез и местных барыг. У кого современные телевизоры, те уже эту проблему решили. Будет ли только чётким вещание? Второй пакет частенько пропадает местами. Ему нужен соответствующий усилитель с частотным диапазоном, если антенна с усилителем. Это значит, что кроме покупки приставки, придётся дорабатывать антенну. Таких немного, но тоже есть. В целом это шаг вперёд. Особенно для сельской местности. Было бы что смотреть конечно... Тут претензии в тему. Ещё проблема с интернетом в сельской местности.
Барнаульцу со стажем

04.06.2019 10:01

Вот именно это я и хотел сказать ОСЛУ 07:43. Не все так просто для человека с низким доходом. Купят то, что доступно за 1 тыс и мучиться потом.
07:43

04.06.2019 10:20

Молодые люди в следствии присущего им максимализма, считают, что на земле живут только они. Остальные безграмотные хамы и чайники. Хотелось бы напомнить , что есть пещерные и пожилые, которым это все затруднительно и проблемно , как в техническом,так и материальном плане.
Надо бы самому грамотешку то подтянуть 07:43

04.06.2019 10:50

Правильно будет написать дружок. Так как под ударением после шипящих в таких суффиксах имён существительных как -ок (дружок, должок, снежок, волчок, крючок, пушок); -онок...
Гость - ну чайник же ты.

04.06.2019 14:12:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

04.06.2019 15:04

правильно пишут , каналы теряются и помехи пульт глючит часто ну или приставка спецу тут понятно,который всех чайниками крестит
Гостю респект

04.06.2019 21:42

Гость писал(а):
правильно пишут , каналы теряются и помехи пульт глючит часто ну или приставка спецу тут понятно,который всех чайниками крестит
Дружище, да вы действительно ни какой даже не чайник в грамматике. Беру свои слова на этот счет обратно. Вы просто настоящий кипяток в самоваре. Обиделся и поделом тебе дружОк. Только на обиженных как известно воду возят. В нашем споре жизнь все сама расставляет по местам. Процесс идет в правильном направлении. Удачи Вам уважаемый в изучении физических основ цифровой технологии. С уважением выпускник физмата 1973 года. P.S.: "Молодая падла" - это ругательное выражение. Тем не менее молодежь у нас хорошая. Как говорил в свое время мой преподаватель терфизики д.ф.н. Эмануил Наумович Криворуцкий: Была бы хуже молодежь нас с вами - не было бы прогресса.
Наконец-то!

05.06.2019 10:22

Идеологи хреновы.... сами себе башку срубили.... Видать что-то покруче для двуногих андроидов придумали... подождём-посмотрим... чем всё это
читатель