Top.Mail.Ru
18+

Главный куратор сферы госзакупок в правительстве Алтайского края добровольно покинул свой пост

Дмитрий Батейкин
Дмитрий Батейкин

Управление по регулированию контрактной системы в сфере закупок Алтайского края в конце мая лишилось своего руководителя. 61-летний Дмитрий Батейкин, который много лет проработал в структуре регионального Минэкономразвития, написал заявление об увольнении. Данную информацию корреспонденту ИА «Банкфакс» подтвердил начальник отдела методологического сопровождения закупочной деятельности заказчиков Сергей Макашов, а позже и пресс-центр Минэкономразвития Алтайского края.

Макашов сообщил, что заявление об увольнении по собственному желанию было написано руководителем управления 27 мая 2019 года. Пока обязанности начальника на правах заместителя Батейкина исполняет начальник отдела мониторинга закупок для обеспечения государственных нужд Наталья Уразаева. О дальнейших планах своего бывшего руководителя Сергею Макашову оказалось не известно, он посоветовал обратиться за этим в пресс-центр Минэкономразвития Алтайского края, но и там данную информацию комментировать отказались, отметив лишь, что он больше не является их сотрудником.

Нельзя исключать, что на уход Батейкина каким-то образом могли повлиять скандальные ситуации с госзакупками, которые в последнее время вызывали бурную реакцию общественности. Из последних таких случаев можно вспомнить, как жители края не оценили в соцсетях радушие властей, которые с почестями встретили заграничных гостей. Так, 16 апреля 2019 года в регионе побывала делегация Ховдского аймака Монголии. После обсуждения вопросов сотрудничества с краевыми властями делегацию пригласили на ужин. Общий чек составил 30 880 рублей, которые были выделены из краевого бюджета, следует из сведений контракта на сайте Госзакупок. Визит планировался заранее: сведения содержатся в плане-графике. Трапеза на восемь человек проходила в ресторане «ПолзуновЪ». В меню был борщ, рыбное плато, ростбиф из говядины, блинчики с семгой, рулетики из семги с сыром, еще несколько видов рыбы и сыров и другие закуски. Эти изыски на фоне самой низкой заработной платы в России вызвали недовольство у населения региона.

Кроме того, многие помнят декабрьский скандал с неожиданным «переворотом» в сфере госзакупок, связанный с «Бирюзовой Катунью». Управление Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу направило на проведение одного из главных туристических событий в Алтайском крае — праздника «Алтайская зимовка» - около 4,8 млн рублей. Всего на сайте было опубликовано 12 конкурсов на оказание различных услуг. Однако победителем целого ряда аукционов в этом году стала компания, которая, по данным ИА «Банкфакс», была связана с руководством краевого туруправления. Она «сменила» другую фирму, близкую к КГБУ «Туристский центр Алтайского края» («Алтайтурцентр»).

Не исключено, что накопившийся за последние годы негативный шлейф историй в сфере госзакупок мог повлиять на окончание карьеры Дмитрия Батейкина на этом поприще. Помимо прочего стоит учитывать, что с приходом Виктора Томенко на пост губернатора Алтайского края эта сфера попала под особый контроль.

Стоит напомнить, что всего три года назад перед Батейкиным разворачивались радужные перспективы, но воспользоваться шансом не получилось. После назначения на сенаторский пост Михаила Щетинина, который возглавлял экономический сектор в правительстве края, предполагалось, что его «сменщиком» может оказаться как раз Дмитрий Батейкин, возглавлявший в структуре ГУЭИ управление госзаказа и товарных рынков. Именно его фамилия тогда значилась в кадровом резерве на замещение вакантной должности начальника Главэкономики. Конкуренцию Батейкину якобы составляла бывшая тогда руководителем Алтайкрайздрава Ирина Долгова. Однако эта должность тогда неожиданно для многих досталась молодому и перспективному Николаю Чинякову.

Фото: Оoogos.ru

Справка:

Дмитрий Батейкин родился в 1958 году в Барнауле. После окончания АлтГТУ им. И. И. Ползунова работал мастером Южного турбинного завода «Заря» в городе Николаеве, мастером Алтайского моторостроительного производственного объединения, заведующим отделом Октябрьского райкома ВЛКСМ, заведующим промышленно-транспортным отделом Октябрьского РК КПСС, начальником отдела промышленности и энергетики администрации Алтайского края, заместителем директора АО «Уилис», заместителем главы администрации Ленинского района.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
kirilldorofeev

05.06.2019 12:19:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

05.06.2019 12:26

Заведующим отделом ВЛКСМ....дальше можно не читать. Очередной чинушка всю жизнь протирающий штаны. А вообще то с таких должностей сами не уходят....
давно пора

05.06.2019 12:34

сколько крови попил ? Вопрос кабы еще хлеще не посадили в это кресло.
чекист

05.06.2019 13:43

На Госзакупки только ДОЛГОВУ. Она проверенный человек и в здравоохранении откаты держались на приемлемом уровне. Поэтому ее просто оторвали от денежных потоков назначив зам.правительства, но сегодня нужен ее опыт в госзакупках.
Гость-2

05.06.2019 13:48

,,Куратора" что скажут, то и подпишет, не он ведь угощал монгол за госсчет.
Губернатору нужен проверенный человек на этой должности.
Гость

05.06.2019 13:56

Старовата для "проверенного" человека
чекист

05.06.2019 14:26

Только ДОЛГОВУ
https://www.bankfax.ru/news/131588/
это Димочка сыночка другана Баварина с моторного завода

05.06.2019 14:45

достойно прокувыркался почти до пенсии в кабинетах с кондиционерами.
Главный Куратор всех закупок и растрат Сергей Александрович уже
больше года тому как ушел с утра на лыжах через швейцарскую границу
Володя

05.06.2019 19:03

Опергруппы из Москвы с автоматами на выезд, проводить задержания в администрации, правительстве, думе Алтайского края, документы изымать, сажать лет на 15 всех Карлиновских ворюг...
Предыдущему

05.06.2019 19:18

Что то мне подсказывает что должно появиться уголовное дело.....оттуда по собственному не уходят.
Чегодаев

05.06.2019 20:46

«Бирюзовая Катунь», Управление Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу, КГБУ «Туристский центр Алтайского края» («Алтайтурцентр») столько структур прямо туристическая Мекка какая то.
еще один

05.06.2019 21:05

Еще один щетининский выкормыш вылетел из насиженного гнезда.
пос.Мирный Зональный район

05.06.2019 21:19

Володя писал(а):
Опергруппы из Москвы с автоматами на выезд, проводить задержания в администрации, правительстве, думе Алтайского края, документы изымать, сажать лет на 15 всех Карлиновских ворюг...
Просим в гости к нам московских спецов,много чиновников повыше ленки поимели барыши от незаконной продажи земельных участков на чемровской земле
Новость

05.06.2019 21:19

Если проверят с августа 2005 года будет многим нехорошо.
21 19 новость

05.06.2019 21:23

где проверить?
[удалено модератором]

05.06.2019 23:17

Ох, МНОГОЕ знает этот господин, но боится даже заикнутся на горячие темы...
Дзен

05.06.2019 23:25

Какие то больные комментаторы, ей богу. Люди, вы хоть люди? Или боты?
Календарь
/ /
18.04.2024