Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский суд поставил точку в запутанном уголовном деле об обрушении фасада на голову прохожего

Железнодорожный районный суд Барнаула спустя три года после того, как на центральном проспекте осколком фасада был покалечен горожанин Дмитрий Галецкий, определил, кто же должен понести наказание за случившееся. Ответственность была возложена на работника управляющей компании «ЖЭУ № 40», которая должным образом не следила за состоянием многоквартирного дома, вследствие чего и произошла трагедия.

Как установлено судом, инцидент с прохожим случился вечером 10 мая 2016 года по проспекту Социалистическому, 130. Когда под балконами многоэтажки проходил мужчина, на него с карниза дома обрушилась штукатурка. Обломки упали потерпевшему прямо на голову, причинив ему черепно-мозговую травму.

Между тем, согласно требованиям Жилищного кодекса РФ, обеспечивать безопасные условия проживания и нахождения рядом с домом гражданам должна управляющая компания, а также ответственное лицо, чьи обязанности регламентированы соответствующей должностью. Однако осужденная, 5 апреля 2016 года проводившая осмотр строения, зафиксировала удовлетворительное состояние фасада и крыши здания, что не соответствовало действительности, поскольку уже тогда штукатурка частично осыпалась. Кроме того, имелись неоднократные жалобы жильцов дома о том, что с весны 2014 года у них начала протекать крыша. Как показала экспертиза, причиной обрушения штукатурного слоя стало систематическое замачивание стен в результате протечек кровли крыши жилого дома. Но несмотря на это, сотрудница УК не приняла необходимых мер, что и привело к серьезным травмам потерпевшего.

В результате суд принял решение признать сотрудницу УК «ЖЭУ № 40» виновной по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Напомним, расследование уголовного дела о травмировании барнаульца Дмитрия Галецкого тянулось более трех лет, поскольку правоохранители никак не могли найти виновных. Как сообщала адвокат мужчины Ольга Кобелева, сначала якобы был виноват подрядчик (ООО «Строй-Гарант»), который «не доремонтировал крышу», потом после очередной экспертизы пришли к выводу, что он не виновен. Управляющая компания «Доверие», которая обслуживала здание до 2015 года, а также ООО «УК «ЖЭУ № 40 Барнаула», которые отвечали за крышу в момент случившегося, также поначалу оказались не при чем, как и администрация города. «Получается, человек пострадал, а виновных просто нет», - жаловалась правозащитик.

Тогда они ратовали за то, чтобы дело передали в СУ СКР по Алтайскому краю. «Сотрудники следственного комитета щелкают такие дела, как орехи. Уверена, что там быстро найдут ответственных за это обрушение», - говорила собеседница. В результате им все же удалось добиться желаемого, и виновные были найдены.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Гость

06.06.2019 17:15

Таких судей которые 3 года не могли решить кто виновен гнать надо
кум

06.06.2019 17:18

Сидел бы , как я в сортире,был бы цел и здоров!
ХА-ХА-ХА три ха-ха от всех ЖЭУ жителям города

06.06.2019 19:58

В результате суд принял решение признать сотрудницу УК «ЖЭУ № 40» виновной по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
------------------------------------------------------------------------------------
Человек лишился здоровья, а ЖЭУ 2 года условно!
И никакой компенсации пострадавшему?
гость

06.06.2019 22:48

http://altapress.ru/story/178598: "В мэрии сообщили, что в рамках реализации муниципальной адресной программы «Капитальный ремонт и благоустройство жилищного фонда города Барнаула на 2011?2012 годы» подрядная организация «СтройГарант» выполнила капитальный ремонт семи многоквартирных домов, том числе ремонта крыши и фасада дома №?130 по пр. Социалистическому в июле 2012 года. Работы, оплаченные из городской казны, были выполнены и приняты рабочей комиссией. В течение гарантийного периода эксплуатации объекта (пять лет со дня сдачи объекта в эксплуатацию) подрядчик, утверждают власти, проводил работы по устранению недостатков капитального ремонта: наращивал фановые трубы на кровле дома, заменил коньковый элемент на более широкий, утеплил минераловатными плитами чердачное перекрытие".

Подрядчик, выполнявший капремонт крыши и фасада дома и Администрация города, принявшая работы, не виновны?
администрация занята другим. Подписывает акты за вознаграждение?

07.06.2019 10:32

гость писал(а):
Подрядчик, выполнявший капремонт крыши и фасада дома и Администрация города, принявшая работы, не виновны?

Ну надо же!
Нашли стрелочницу, тётку, которая визуально должна была определить состояние крыши!
Циган живущий в чужой машине

07.06.2019 11:41

Вот только за это зам главы барнаула алекссенко следовало бы закрыть . Бабло было выделено на ремонт но его стырили
Календарь
/ /
19.04.2024