Top.Mail.Ru
18+

Виктор Томенко рассказал о повышении зарплат у бюджетников и бизнеса в Алтайском крае

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал о повышении зарплат в регионе. По его словам, скоро больше зарабатывать станут не только бюджетники, но и работники частных предприятий. Об этом глава региона заявил в большом интервью ГТРК «Алтай».

Как рассказал Виктор Томенко, он старается выполнять обещания, данные избирателям. «В прошлом 2018 году фонд заработной платы, который формировался в бюджете Алтайского края, составлял 35 млрд рублей. Это больше, чем в 2017 году. Там было чуть меньше 30 млрд рублей. То есть рост составил почти 20 %. На текущий 2019 год мы сразу предусмотрели рост, увеличив цифру расходов более чем до 40 млрд рублей. В этом направлении мы работаем. Те обещания и обязательства, которые мы заявляли, и которые я, как губернатор, брал, стараемся выполнять. Естественно, в меру тех финансовых возможностей, которые есть у нас, у всего нашего края», - уточнил губернатор.

В то же время он признал, что большинство жителей региона все же работает в частных организациях, где размер зарплат зависит от экономического состояния и финансовых показателей работы, тогда как власти не имеют прямых рычагов влияния. Однако, по мнению Томенко, повышение зарплат бюджетникам косвенно может спровоцировать рост и у бизнеса. «В силу того, что государство увеличивает заработную плату своим работникам в госучреждениях, рынок ориентируется по расхожим обычным профессиям и старается соответствовать, чтобы привлекать достойных квалифицированных работников», - считает глава региона.

Также он отметил, что на экономическую ситуацию на предприятиях влияет много факторов, но тем не менее на них тоже намечается определенный рост. «И он уже намечался в 2018 году. В планах многих наших предприятий такое повышение тоже есть», - заключил Виктор Томенко.

Тем временем зарплаты в Алтайском крае продолжают оставаться одними из самых низких в России. По последним опубликованным данным Алтайкрайстата средняя заработная плата в регионе за I квартал 2019 года достигла локального максимума — 26 150 рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
1111

10.06.2019 12:33

У губера все растет и развивается, а народ разбегается из Алтайского края!
агат

10.06.2019 12:34

Меня интересует, где прячутся эти бюджетники - медики в Алтайском крае, котрым увеличили ЗП ??? Аууууууууууууууууууууууууууу....
дядя вася

10.06.2019 12:40

На его бывшей работе в Красноярском Крае выявили хищений на 47 млдр рублей, не думаю что за один год как сказал предприниматель, это тянулось годами!
сельский врач

10.06.2019 12:51

Господин Томенко, просьба к Вам, верните Попова в Красноярск, назначьте министром здравоохранения нашего, из Алтайского края. У Попова ничегошеньки не получается, понимаете, в больницах скоро работать вообще будет некому, в крае уже ни смертность, а падёж населения.
Гость

10.06.2019 13:13

Один врал 13 лет, передал эстафету очередному сказочнику
он увидел

10.06.2019 13:21

точки роста а мы негодные ничего не видим наверное куриная слепота.
Гость

10.06.2019 13:47

Он точно в Алтайском крае живет?
ВЛАДИМИР

10.06.2019 13:49

Можно посмотреть то хоть одним глазком на этих счастливчиков?
гость

10.06.2019 13:56

Гость писал(а):
Он точно в Алтайском крае живет?

Собственного жилья у него в крае нет. Прописка московская. Поэтому рассказ про рост зарплат в Москве.
Скоро все передохнем за МРОТ

10.06.2019 13:58

20 числа главный сказочник расскажет, как все хорошо, бабульки послушают и пойдут в полуклиники хаить врачей.
Наивный!

10.06.2019 13:58

Фонд оплаты труда можно увеличивать бесконечно - от этого зарплата рядовых тружеников, коих большинство, не увеличится ни на копейку. И так будет до тех пор, пока реальная величина зарплаты на ставку регулируется не законом, а исключительно хотелками директоров, которые любое увеличение пустят исключительно во благо себе и своим приближенным. Средняя зарплата при этом, конечно. вырастет - за счет роста зарплат у этой могучей кучки руководителей всех мастей, начиная от директора школы и заканчивая отраслевым министерством.
Просто удивительно, что это, похоже, понимают все, кроме губернатора. Кто-нибудь, откройте уже ему глаза!
наивному

10.06.2019 14:06

он же сказал до всего руки не доходят
Павел

10.06.2019 14:23

Приезжают и живут в санаториях.Пока не купит себе жильё-не поверю,что не временщик
Кстати,

10.06.2019 14:29

минимальная оплата труда в коммерческом секторе всегда была существенно выше, чем в бюджетных организациях - так местным законом было установлено еще при Карле (тысячи в две была разница в пользу бизнеса, если мне не изменяет память). И как-то не слышно было, чтобы с тех пор что-то поменялось. Так что эти заявления о том, что бизнес должен подтянуться вслед за бюджетом звучат как-то... странно!
гость

10.06.2019 14:31

наивному писал(а):
он же сказал до всего руки не доходят


Может, просто ходят не туда?
А Петрович-то ещё тот сказошник

10.06.2019 14:50

...Однако, по мнению Томенко, повышение зарплат бюджетникам косвенно может спровоцировать рост и у бизнеса. «В силу того, что государство увеличивает заработную плату своим работникам в госучреждениях, рынок ориентируется по расхожим обычным профессиям и старается соответствовать, чтобы привлекать достойных квалифицированных работников», - считает глава региона...
_____________________
Нифига подобного.
Растут налоги и из-за этого фонд заработной платы у частников уменьшается. Проще закрыться нафик.
учитель

10.06.2019 14:50

зарплата за 2018 год у меня нисколько не увеличилась по сравнению с 2017 годом. Почему Томенко лжёт? Может она увеличилась у чиновников от образования, у рядового учителя нет.
учитель

10.06.2019 15:01

Томенко, не раздражайте учителей ложью!
Посетите любую малокомплектную школу в крае, попросите учителей. а не администрацию школы показать расчётные листки заработной платы - вот это будет настоящая, а не фейковая информация о зарплатах учителей. И пусть Вам будет стыдно за ложь.
кум

10.06.2019 15:28

Феерический сказочник!
Свежо питание, да сериться с трудом!
Гость

10.06.2019 15:49

Рост будет платы за отопление, и чудовищный рост. Вот это будет
Ru.банок

10.06.2019 16:37

Брехня это всё,однако.
Зав отделением хирургии в одной из ЦРБ вашего края , мой друг,конкретно сказал,что повышение зарплат медперсонану не будет-просто нет соответствующего финансирования не из края , не из района!
Но зарплаты,как хотите,так и увеличивайте.
Не зря многие выпускники АГМУ ,едут не за туманами,а за нормальной зарплатой в НСО.
Ваш край обречён на вымирание,при той политике,что проводит ЕР, приезжайте в Столицу Сибири-Новосибирск,почувствуете разницу.
Локоть-народный мэр,выбранный народом,а не как ваша дуля.
Гость

10.06.2019 16:42

Высшая степень лицемерия!!! Больше и говорит ничего не хочется... Тошнит от этих балоболов едросорвских.... Он вообще в состоянии призадуматься, где его статистика и где жизнь презренных им нищебродов рядовых бюджетников?!!! Цыфирь щенки зашорила?!!! А что с него взять, с засланца президентского?!!! .....
Гостю от 15:49

10.06.2019 16:42

Щтоб ты сдох колдун проклятый!
гость

10.06.2019 17:22

гость писал(а):
Может, просто ходят не туда?


Может, они у него в штанах заняты
О, спорт, ты - мир!

10.06.2019 17:31

Бильярд, штоле?
гость

10.06.2019 17:42

опять у чиновников вырастит зарплата (((( , а отрапортуют что у простых граждан- бюджетников. Зарплата не увеличивается , а уменьшается ( сравнила 2-НДФЛ за 2015 -2016г.) , но цены растут гораздо быстрее, чем растет зарплата бюджетников, особенно медиков. До настоящего времени, работая на ставку среднего медперсонала, зарплата не достигла и 20 тыс. руб.Наверно кто то есть мясо, а мы капусту , а в среднем мы едим голубцы, все как всегда ничего не меняется. Средняя зарплата по Алтайскому краю у бюджетников (согласно данным нашей статистики) составляет около 24 000руб., такая должна быть зарплата у среднего медперсонала - 100% от средней зарплаты в соответствующем регионе согласно Указу Президента РФ от 07. 05. 2012г. И когда же это будет у нас не виртуально крича с голубых экранов, а реально господа чинуши.
Бийскчанин

10.06.2019 17:45

У нас в городе оклады подняли - премиальные снизили...
И стали мы получать на 300 рублей меньше, чем до повышения
Обидно...
Мы только помечтали..
А...
гость

10.06.2019 17:50

гость писал(а):
Наверно кто то есть мясо, а мы капусту


А вы цены на ту капусту видели?! На нашу зарплату ее не укупишь, и не мечтайте! Разве что одуванчиков вон пособирать, на салат, да крапивы на щи. Слава богу, трава пока бесплатная - не пронюхали чиновнички, что с одуванчиков налог собирать можно.
гость 1

10.06.2019 18:22

Бийскчанин писал(а):
У нас в городе оклады подняли - премиальные снизили...
И стали мы получать на 300 рублей меньше, чем до повышения
Обидно...
Мы только помечтали..
А...
.

нас, учителей, уже предупредили - даже после реформы зарплат в сентябре не очень-то надейтесь на повышение. Как так? Если оклад повысят на 3100, почему не нужно надеяться на повышение? Наверно, стоимость классо-часа снизят. Тогда смело пойдём в суд, потому как это завуалированный обман.
гость

10.06.2019 18:52

Попов - министр здравоохранения - у всех на слуху. Все проклятия жителей края на него сыплются. Наоптимизировали, уроды, довели население края до ручки. Если Томенко не уберёт его за профнепригодность, сам Томенко уйдёт по требованию людей.
гость

10.06.2019 19:09

гость писал(а):
лава богу, трава пока бесплатная - не пронюхали чиновнички, что с одуванчиков налог собирать можно.

Разве в городе можно собирать одуванчики?
Отравишься, будешь как Бари Алибасов.
гость

10.06.2019 19:12

гость писал(а):
гость писал(а):
лава богу, трава пока бесплатная - не пронюхали чиновнички, что с одуванчиков налог собирать можно.

Разве в городе можно собирать одуванчики?
Отравишься, будешь как Бари Алибасов.

Потому и налогов на одуванчики нет. С дальним прицелом. Быстрее народ перемрёт.
ржунимагу

10.06.2019 19:21

Ванька Ургант прилетел в Барнаул, будет веселить толпу на дне рождения депутатишки из АКЗС..........
Любопытный

10.06.2019 19:34

ржунимагу писал(а):
Ванька Ургант прилетел в Барнаул, будет веселить толпу на дне рождения

Чей-чей день рождения?
Любопытному

10.06.2019 20:14

депутата Попова из Павловска
не верится

10.06.2019 20:49

Любопытному писал(а):
депутата Попова из Павловска

Да ну, Ванька дорого стоит. Неужто павловский депутат осилит?
гость

10.06.2019 21:50

гость 1 писал(а):
нас, учителей, уже предупредили - даже после реформы зарплат в сентябре не очень-то надейтесь на повышение. Как так?


А вот так! О ваших зарплатах Костенко же "заботится"? Ну так спросите у сотрудников АКИПКРО - обещал-то он горы золотые, а реально люди при нем получать стали копейки (за исключением приближенных его величества, разумеется, которых он сейчас усиленно перетаскивает в министерство). Ну вот как-то резко у института закончились деньги на зарплаты рядовым сотрудникам! Зато у нового руководства взлетели до небес! Почему вы решили, что с вами будет иначе?
Марина Викторовна

11.06.2019 01:06

Регионы с самыми низкими зарплатами
• Дагестан – 24 780 рублей;

• Ингушетия – 25 025 рублей;

• Кабардино-Балкарская Республика – 25 185 рублей;

• Карачаево-Черкесская Республика – 25 264 рубля;

• Алтайский край – 25 506 рублей;

• Ивановская область – 25 670 рублей;

• Чеченская Республика – 25 863 рубля;

• Тамбовская область – 26 451 рубль;

• Республика Мордовия – 26 719 рублей.

Использована информация юридической социальной сети
Петрович, расскажи исчо каку-нибудь сказку

11.06.2019 10:34

Ну, там, про бесплатный ковёр-самолёт, живую воду, скатерть самобранку...
П...жь, конечно, но инт-е-е-ересноо-о-о-о...
Фёдор...

11.06.2019 22:19

Есть такая игра у президента с правительством, с губернаторами и называется эта игра ,,НАША ФЕРМА"". Так зарплаты растут в этой виртуальной игре в которую они поверили...
рац.предложение - где найти деньги на зарплаты бюджетникам

13.06.2019 13:52

Вдвое сократить число чиновников в образовании и здравоохранении.
Как?
В образовании - совсем убрать районные комитеты по образованию (специалистов пригласить работать в школу учителями)
В здравоохранении - провести оптимизацию среди чиновников - главврачей, когда 1 главврач курирует 3 медучреждения за ту же зарплату.
Календарь
/ /