18+

Виктор Томенко рассказал о повышении зарплат у бюджетников и бизнеса в Алтайском крае

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал о повышении зарплат в регионе. По его словам, скоро больше зарабатывать станут не только бюджетники, но и работники частных предприятий. Об этом глава региона заявил в большом интервью ГТРК «Алтай».

Как рассказал Виктор Томенко, он старается выполнять обещания, данные избирателям. «В прошлом 2018 году фонд заработной платы, который формировался в бюджете Алтайского края, составлял 35 млрд рублей. Это больше, чем в 2017 году. Там было чуть меньше 30 млрд рублей. То есть рост составил почти 20%. На текущий 2019 год мы сразу предусмотрели рост, увеличив цифру расходов более чем до 40 млрд рублей. В этом направлении мы работаем. Те обещания и обязательства, которые мы заявляли, и которые я, как губернатор, брал, стараемся выполнять. Естественно, в меру тех финансовых возможностей, которые есть у нас, у всего нашего края», — уточнил губернатор.

В то же время он признал, что большинство жителей региона все же работает в частных организациях, где размер зарплат зависит от экономического состояния и финансовых показателей работы, тогда как власти не имеют прямых рычагов влияния. Однако, по мнению Томенко, повышение зарплат бюджетникам косвенно может спровоцировать рост и у бизнеса. «В силу того, что государство увеличивает заработную плату своим работникам в госучреждениях, рынок ориентируется по расхожим обычным профессиям и старается соответствовать, чтобы привлекать достойных квалифицированных работников», — считает глава региона.

Также он отметил, что на экономическую ситуацию на предприятиях влияет много факторов, но тем не менее на них тоже намечается определенный рост. «И он уже намечался в 2018 году. В планах многих наших предприятий такое повышение тоже есть», — заключил Виктор Томенко.

Тем временем зарплаты в Алтайском крае продолжают оставаться одними из самых низких в России. По последним опубликованным данным Алтайкрайстата средняя заработная плата в регионе за I квартал 2019 года достигла локального максимума — 26 150 рублей.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
avatar
1111

10.06.2019 12:33

У губера все растет и развивается, а народ разбегается из Алтайского края!
| 89 | 0
avatar
агат

10.06.2019 12:34

Меня интересует, где прячутся эти бюджетники - медики в Алтайском крае, котрым увеличили ЗП ??? Аууууууууууууууууууууууууууу.. ..
| 86 | 0
avatar
дядя вася

10.06.2019 12:40

На его бывшей работе в Красноярском Крае выявили хищений на 47 млдр рублей, не думаю что за один год как сказал предприниматель, это тянулось годами!
| 51 | 1
avatar
сельский врач

10.06.2019 12:51

Господин Томенко, просьба к Вам, верните Попова в Красноярск, назначьте министром здравоохранения нашего, из Алтайского края. У Попова ничегошеньки не получается, понимаете, в больницах скоро работать вообще будет некому, в крае уже ни смертность, а падёж населения.
| 82 | 1
avatar
Гость

10.06.2019 13:13

Один врал 13 лет, передал эстафету очередному сказочнику
| 78 | 0
avatar
он увидел

10.06.2019 13:21

точки роста а мы негодные ничего не видим наверное куриная слепота.
| 52 | 0
avatar
Гость

10.06.2019 13:47

Он точно в Алтайском крае живет?
| 59 | 0
avatar
ВЛАДИМИР

10.06.2019 13:49

Можно посмотреть то хоть одним глазком на этих счастливчиков?
| 48 | 0
avatar
гость

10.06.2019 13:56

Гость писал(а):
Он точно в Алтайском крае живет?

Собственного жилья у него в крае нет. Прописка московская. Поэтому рассказ про рост зарплат в Москве.
| 34 | 0
avatar
Скоро все передохнем за МРОТ

10.06.2019 13:58

20 числа главный сказочник расскажет, как все хорошо, бабульки послушают и пойдут в полуклиники хаить врачей.
| 45 | 1
avatar
Наивный!

10.06.2019 13:58

Фонд оплаты труда можно увеличивать бесконечно - от этого зарплата рядовых тружеников, коих большинство, не увеличится ни на копейку. И так будет до тех пор, пока реальная величина зарплаты на ставку регулируется не законом, а исключительно хотелками директоров, которые любое увеличение пустят исключительно во благо себе и своим приближенным. Средняя зарплата при этом, конечно. вырастет - за счет роста зарплат у этой могучей кучки руководителей всех мастей, начиная от директора школы и заканчивая отраслевым министерством.
Просто удивительно, что это, похоже, понимают все, кроме губернатора. Кто-нибудь, откройте уже ему глаза!
| 50 | 0
avatar
наивному

10.06.2019 14:06

он же сказал до всего руки не доходят
| 20 | 2
avatar
Павел

10.06.2019 14:23

Приезжают и живут в санаториях.Пока не купит себе жильё-не поверю,что не временщик
| 19 | 0
avatar
Кстати,

10.06.2019 14:29

минимальная оплата труда в коммерческом секторе всегда была существенно выше, чем в бюджетных организациях - так местным законом было установлено еще при Карле (тысячи в две была разница в пользу бизнеса, если мне не изменяет память). И как-то не слышно было, чтобы с тех пор что-то поменялось. Так что эти заявления о том, что бизнес должен подтянуться вслед за бюджетом звучат как-то... странно!
| 19 | 0
avatar
гость

10.06.2019 14:31

наивному писал(а):
он же сказал до всего руки не доходят


Может, просто ходят не туда?
| 13 | 0
avatar
А Петрович-то ещё тот сказошник

10.06.2019 14:50

...Однако, по мнению Томенко, повышение зарплат бюджетникам косвенно может спровоцировать рост и у бизнеса. «В силу того, что государство увеличивает заработную плату своим работникам в госучреждениях, рынок ориентируется по расхожим обычным профессиям и старается соответствовать, чтобы привлекать достойных квалифицированных работников», - считает глава региона...
_____________________
Нифига подобного.
Растут налоги и из-за этого фонд заработной платы у частников уменьшается. Проще закрыться нафик.
| 26 | 0
avatar
учитель

10.06.2019 14:50

зарплата за 2018 год у меня нисколько не увеличилась по сравнению с 2017 годом. Почему Томенко лжёт? Может она увеличилась у чиновников от образования, у рядового учителя нет.
| 48 | 0
avatar
учитель

10.06.2019 15:01

Томенко, не раздражайте учителей ложью!
Посетите любую малокомплектную школу в крае, попросите учителей. а не администрацию школы показать расчётные листки заработной платы - вот это будет настоящая, а не фейковая информация о зарплатах учителей. И пусть Вам будет стыдно за ложь.
| 53 | 0
avatar
кум

10.06.2019 15:28

Феерический сказочник!
Свежо питание, да сериться с трудом!
| 27 | 1
avatar
Гость

10.06.2019 15:49

Рост будет платы за отопление, и чудовищный рост. Вот это будет
| 35 | 1
avatar
Ru.банок

10.06.2019 16:37

Брехня это всё,однако.
Зав отделением хирургии в одной из ЦРБ вашего края , мой друг,конкретно сказал,что повышение зарплат медперсонану не будет-просто нет соответствующего финансирования не из края , не из района!
Но зарплаты,как хотите,так и увеличивайте.
Не зря многие выпускники АГМУ ,едут не за туманами,а за нормальной зарплатой в НСО.
Ваш край обречён на вымирание,при той политике,что проводит ЕР, приезжайте в Столицу Сибири-Новосибирск,почувствует е разницу.
Локоть-народный мэр,выбранный народом,а не как ваша дуля.
| 29 | 0
avatar
Гость

10.06.2019 16:42

Высшая степень лицемерия!!! Больше и говорит ничего не хочется... Тошнит от этих балоболов едросорвских.... Он вообще в состоянии призадуматься, где его статистика и где жизнь презренных им нищебродов рядовых бюджетников?!!! Цыфирь щенки зашорила?!!! А что с него взять, с засланца президентского?!!! .....
| 32 | 2
avatar
Гостю от 15:49

10.06.2019 16:42

Щтоб ты сдох колдун проклятый!
| 9 | 7
avatar
гость

10.06.2019 17:22

гость писал(а):
Может, просто ходят не туда?


Может, они у него в штанах заняты
| 6 | 0
avatar
О, спорт, ты - мир!

10.06.2019 17:31

Бильярд, штоле?
| 7 | 0
avatar
гость

10.06.2019 17:42

опять у чиновников вырастит зарплата (((( , а отрапортуют что у простых граждан- бюджетников. Зарплата не увеличивается , а уменьшается ( сравнила 2-НДФЛ за 2015 -2016г.) , но цены растут гораздо быстрее, чем растет зарплата бюджетников, особенно медиков. До настоящего времени, работая на ставку среднего медперсонала, зарплата не достигла и 20 тыс. руб.Наверно кто то есть мясо, а мы капусту , а в среднем мы едим голубцы, все как всегда ничего не меняется. Средняя зарплата по Алтайскому краю у бюджетников (согласно данным нашей статистики) составляет около 24 000руб., такая должна быть зарплата у среднего медперсонала - 100% от средней зарплаты в соответствующем регионе согласно Указу Президента РФ от 07. 05. 2012г. И когда же это будет у нас не виртуально крича с голубых экранов, а реально господа чинуши.
| 17 | 0
avatar
Бийскчанин

10.06.2019 17:45

У нас в городе оклады подняли - премиальные снизили...
И стали мы получать на 300 рублей меньше, чем до повышения
Обидно...
Мы только помечтали..
А...
| 15 | 0
avatar
гость

10.06.2019 17:50

гость писал(а):
Наверно кто то есть мясо, а мы капусту


А вы цены на ту капусту видели?! На нашу зарплату ее не укупишь, и не мечтайте! Разве что одуванчиков вон пособирать, на салат, да крапивы на щи. Слава богу, трава пока бесплатная - не пронюхали чиновнички, что с одуванчиков налог собирать можно.
| 17 | 0
avatar
гость 1

10.06.2019 18:22

Бийскчанин писал(а):
У нас в городе оклады подняли - премиальные снизили...
И стали мы получать на 300 рублей меньше, чем до повышения
Обидно...
Мы только помечтали..
А...
.

нас, учителей, уже предупредили - даже после реформы зарплат в сентябре не очень-то надейтесь на повышение. Как так? Если оклад повысят на 3100, почему не нужно надеяться на повышение? Наверно, стоимость классо-часа снизят. Тогда смело пойдём в суд, потому как это завуалированный обман.
| 23 | 0
avatar
гость

10.06.2019 18:52

Попов - министр здравоохранения - у всех на слуху. Все проклятия жителей края на него сыплются. Наоптимизировали, уроды, довели население края до ручки. Если Томенко не уберёт его за профнепригодность, сам Томенко уйдёт по требованию людей.
| 32 | 0
avatar
гость

10.06.2019 19:09

гость писал(а):
лава богу, трава пока бесплатная - не пронюхали чиновнички, что с одуванчиков налог собирать можно.

Разве в городе можно собирать одуванчики?
Отравишься, будешь как Бари Алибасов.
| 9 | 0
avatar
гость

10.06.2019 19:12

гость писал(а):
гость писал(а):
лава богу, трава пока бесплатная - не пронюхали чиновнички, что с одуванчиков налог собирать можно.

Разве в городе можно собирать одуванчики?
Отравишься, будешь как Бари Алибасов.

Потому и налогов на одуванчики нет. С дальним прицелом. Быстрее народ перемрёт.
| 9 | 1
avatar
ржунимагу

10.06.2019 19:21

Ванька Ургант прилетел в Барнаул, будет веселить толпу на дне рождения депутатишки из АКЗС..........
| 14 | 0
avatar
Любопытный

10.06.2019 19:34

ржунимагу писал(а):
Ванька Ургант прилетел в Барнаул, будет веселить толпу на дне рождения

Чей-чей день рождения?
| 5 | 1
avatar
Любопытному

10.06.2019 20:14

депутата Попова из Павловска
| 7 | 2
avatar
не верится

10.06.2019 20:49

Любопытному писал(а):
депутата Попова из Павловска

Да ну, Ванька дорого стоит. Неужто павловский депутат осилит?
| 8 | 0
avatar
гость

10.06.2019 21:50

гость 1 писал(а): нас, учителей, уже предупредили - даже после реформы зарплат в сентябре не очень-то надейтесь на повышение. Как так?


А вот так! О ваших зарплатах Костенко же "заботится"? Ну так спросите у сотрудников АКИПКРО - обещал-то он горы золотые, а реально люди при нем получать стали копейки (за исключением приближенных его величества, разумеется, которых он сейчас усиленно перетаскивает в министерство). Ну вот как-то резко у института закончились деньги на зарплаты рядовым сотрудникам! Зато у нового руководства взлетели до небес! Почему вы решили, что с вами будет иначе?
| 6 | 2
avatar
Марина Викторовна

11.06.2019 01:06

Регионы с самыми низкими зарплатами
• Дагестан – 24 780 рублей;

• Ингушетия – 25 025 рублей;

• Кабардино-Балкарская Республика – 25 185 рублей;

• Карачаево-Черкесская Республика – 25 264 рубля;

• Алтайский край – 25 506 рублей;

• Ивановская область – 25 670 рублей;

• Чеченская Республика – 25 863 рубля;

• Тамбовская область – 26 451 рубль;

• Республика Мордовия – 26 719 рублей.

Использована информация юридической социальной сети
| 3 | 0
avatar
Петрович, расскажи исчо каку-нибудь сказку

11.06.2019 10:34

Ну, там, про бесплатный ковёр-самолёт, живую воду, скатерть самобранку...
П...жь, конечно, но инт-е-е-ересноо-о-о-о...
| 5 | 0
avatar
Фёдор...

11.06.2019 22:19

Есть такая игра у президента с правительством, с губернаторами и называется эта игра ,,НАША ФЕРМА"". Так зарплаты растут в этой виртуальной игре в которую они поверили...
| 8 | 0
avatar
рац.предложение - где найти деньги на зарплаты бюджетникам

13.06.2019 13:52

Вдвое сократить число чиновников в образовании и здравоохранении.
Как?
В образовании - совсем убрать районные комитеты по образованию (специалистов пригласить работать в школу учителями)
В здравоохранении - провести оптимизацию среди чиновников - главврачей, когда 1 главврач курирует 3 медучреждения за ту же зарплату.
| 6 | 0
05.12.2025