Top.Mail.Ru
18+

Задержанному силовиками заместителю главы Барнаула грозит до 15 лет колонии

Подозреваемый с вещдоками
Подозреваемый с вещдоками

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю раскрыл информацию об уголовном деле в отношении заместителя главы Барнаула, которого подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Судя по приведенным обстоятельствам, речь идет об уже уволенном замглавы по городскому хозяйству Александре Алексеенко. Подробности сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в течение 2017-2019 годов чиновник получил от представителя неназванного ООО взятку на общую сумму более 1 млн рублей. В обмен на это заместитель главы города должен был дать указания своим подчиненным, чтобы те заключали муниципальные контракты на вывоз жидких бытовых отходов именно с этой компанией. В итоге он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в особо крупном размере). Санкция по статье предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Отметим, что по озвученной формулировке следкома о вывозе жидких бытовых отходов в Барнауле удалось найти множество компаний. При этом полностью подходящих под описание контрактов оперативно обнаружить не удалось. Как указано на сайте самой горадминистрации, в Барнауле жидкие бытовые отходы разрешено сливать в колодец на самотечном коллекторе № 18, который находится по адресу: проспект Космонавтов, 74 - в районе полигона твердых коммунальных отходов по договору, заключенному с обслуживающей организацией (ООО «Барнаульский водоканал»), а также в районе на проспекте Дзержинском, 16.

Напомним, что о задержании Александра Алексеенко стало известно 6 июня. Спустя несколько часов мэр Барнаула Сергей Дугин освободил своего зама от должности. В его отношении следком возбудил уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в особо крупном размере). Сотрудники алтайского Управления ФСБ сопровождают это дело. Сейчас следователи ведут сбор и закрепление доказательств.

Фото: УФСБ России по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Гость

10.06.2019 14:00

В Водоканал ниточки тянутся.
их садят

10.06.2019 14:04

а они все равно пилят бюджетные средства.
Гость

10.06.2019 14:05

Дурак ... там в голове комитетчики отставные сидят из действующего резерва. Совсем там безголовые вокруг Дугина.
Готовность к любому сценарию

10.06.2019 14:31

Ха-Ха, вон Андреюшка Волков - умыкнул денежки генерации и ШЕСТЬ лет доказать ничего не могут, да и суд уже с февраля идет , а теперь встало мертво - на перерыв. 43 миллиона не один! Он бегает довольный.
гость

10.06.2019 14:52

заместителю главы Барнаула грозит до 15 лет колонии - пишет дорогая редакция .
но скорее всего условно !
Гость

10.06.2019 14:56

Неужели это правда 43 миллиона и не посадили разве бывает такое а депутатов долбят за допущенные ошибки , лишают полномочий
Айк

10.06.2019 15:31

А Франк?
Гость

10.06.2019 15:42

А дугин?
гость

10.06.2019 15:51

Гость писал(а):
дугин

он не знал, наверное....
Гость

10.06.2019 15:54

Мне вот в этой ситуации одно не понятно: руководитель за действия своих заместителей никакой ответственности не несет??? А почему?!!! В нормальных странах презираемого Евросоюза и не только, если заместитель проворовался, руководитель автоматически сам уходит в отставку!!! Если ты набрал команду воров, а ведь именно ты лично назначал их на эту должность, то в первую очередь это тивоя вина, как руководителя!!! А что мы имеем в России на практике?!!! Самый "большой" чиновники назначает в свои заместители воров, те делают своё дело и отстегивают ему по-договоренности, а когда их ловят за руку - он ни при чём!!! Чиновник - это болезнь сродни клептомании, и чем выше ранг чиновника, тем ужасней её проявление, поскольку с повышением статксного чиновничьего ранга повышается уровень стиатуснорй безответственности!!! Вот эта чума чиновничья в конечном итоге и может привести к разрушению страны, а не происки политических недругов или алкоголизм и табакокурение!!! Я не знаю чем можно победить российскую чиновничью чуму!!! Это вековое заболевание со времён крещения руси!!! Коммуняки в период своего царственного беспредела сделали всё, чтобы эту болячку сделать системной!!! Всех, кто не был подвержен этой инфекции, либо из страны изгнали, либо в лагерях сгноили!!! Менталитет оставшихся и их ныне живущих потомков, не только не способствует подавлению этой заразы, а наоборот, ещё глубже в сознание своих отпрысков её загоняет!!! Вот уж воистину: страна героев и рабов!!! Вот так и живём...
Ваня

10.06.2019 16:07

Гость писал(а):
Мне вот в этой ситуации одно не понятно: руководитель за действия своих заместителей никакой ответственности не несет??? А почему?!!! В нормальных странах презираемого Евросоюза и не только, если заместитель проворовался, руководитель автоматически сам уходит в отставку!!! Если ты набрал команду воров, а ведь именно ты лично назначал их на эту должность, то в первую очередь это тивоя вина, как руководителя!!!

все верно, все они в одной упряжке
вилли

10.06.2019 16:11

Попался заместитель на Gовне )
Гость

10.06.2019 17:28

Слов нет... размах коррупции в стране поражает. И все вот эти откаты/ подношения наверняка заложены в экономически обоснованный тариф на ЖБО, который не регулируется государством, а отдан "на откуп" местным "согласователям и "поддакивающим", утверждающим тариф.
Следакам бы не останавливаться на полпути, дойти до конца цепочки, ведь понятно, что "пешка" без разрешения и поддержки "вышестоящих фигур" самостоятельную партию играть не будет.
Гость

10.06.2019 17:43

А какой пост сейчас занимает бывший начальник Алексеенко в пору его работы в Индустриальной районной администрации? Гладышев вроде бы. Этот танлем как нитка с иголкой - когда он ушел на повышение, за собой привел нынешнего взточник.
Гость

10.06.2019 17:58

Зато "МОСКВА НАЗВАЛА БАРНАУЛ ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ ПРИМЕРОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНОЙ В РОССИИ" и этому в немалой степени способствовал своей деятельностью вышеуказанный "замечательный человек", настоящий эффективный менеджер!
гость

10.06.2019 19:03

Опасаюсь, всех посадят, чиновники побоятся брать, но и смысла в организации честной работы не увидят. Жизнь остановится.
начали нюхать

10.06.2019 19:05

и оказалось , что деньги пахнут , даже не меченые
какой запах у новой чудесной лестницы нагорной ?
БП

10.06.2019 20:38

Миллион рублей? Ахаха! Поймали крупного взяточника!!! Вот шефа бы его взять за одно место...
не верю

11.06.2019 07:00

что глава ничего не знает и не слышит
гостью 15.54

11.06.2019 11:16:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
15-54 про разрыв логический

11.06.2019 11:45

УКрал
ВЫпил
ТЮрьма
РОмантика
наврал режиссер Серый про бытие и сознание в СССР ?
Сам то от ЧингисХана родословную имеешь и с барином
Мигалковым дружбу водишь ?
гость

12.06.2019 16:45

А где у нас проспект Дзержинского?
Календарь
/ /
23.04.2024