Top.Mail.Ru
18+

Энергетики составили антирейтинг барнаульских УК по миллионным долгам за воду и тепло

Список лучших и худших УК Барнаула
Список лучших и худших УК Барнаула

Специалисты «Сибирской генерирующей компании» составили рейтинг и антирейтинг управляющих организаций Барнаула, подсчитав долги за тепло и горячее водоснабжение жителей Барнаула. Энергетики проанализировали собираемость денег с УК за первые пять месяцев 2019 года и пришли к выводу, что пять злостных нарушителей накопили долгов на сумму более 142 млн рублей.

По данным пресс-службы СГК, большая часть управляющих организаций все же добросовестно относится к обязанности своевременно оплачивать полученные тепло и горячую воду. Самый высокий процент собираемости отметили у управляющей компании «Интуитум» - 98,1 %. Также в пятерку лидеров вошли: «Фирма ПЖЭТ-2», «Центр жилищно-коммунального развития», «Южком-Сервис» и МУП «ЖЭУ № 30». И если в выборе УК опираться на критерий ответственности компании в перечислении платежей, то верный выбор сделали жители 677 многоквартирных домов Барнаула. Это 22 % от общего числа многоэтажек в краевом центре.

Отрицательной же можно назвать работу сразу пяти управляющих организаций: «Индустриальная», «Наследие», «Трест», «ЕТРО» и «Столица». Процент собираемости у них колеблется в диапазоне от 69,7 % до 82,7 %. Всего за перечисленными управляющими организациями, обслуживающими барнаульцев, числится долгов почти на 142 млн рублей. Обслуживают они 175 домов.

Стоит отметить, что подобные рейтинги УК чиновники и энергетики составляют ежегодно, чтобы у жителей города была возможность сменить ответственных за дом. Так, в 2018 году Госинспекция Алтайского края назвала управляющие компании региона, к которым у ведомства пока нет большого числа претензий. Их оказалось всего восемь из 228. Семь работают в Барнауле (ООО «УК «Маяк», ООО «Управляющая компания ЖЭУ №17 Октябрьского района», ООО «Комплекс услуг», ООО «Город», ООО УК «Коммунал Престиж», ООО «Новый квартал», ООО «Визит») и одна — в Новоалтайске (ООО Управляющая компания «Депстар»).

Как уточнялось, тогда рейтинг был рассчитан в сопоставимых значениях: критерием стало количество выявленных нарушений, число выданных предписаний, исходя из количества многоквартирных домов, находящихся в управлении, и их площади. В Госинспекции полагали, что в первую очередь список должен стать источником информации для жителей. «Использованные критерии оценки работы управляющих компаний отражают качество оказываемых услуг, предпочтения и удовлетворенность потребителей — собственников помещений в многоквартирных домах», — заявляли чиновники.

Фото: «Сибирская генерирующая компания»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Сгк

14.06.2019 12:27

Пусть СГК сама собирает платежи, напрямую, закон позволяет.
А то не хотят брать на себя ответственность, рейтинги то проще составлять
Инитиум

14.06.2019 13:23

Дайте горячую воду в кварталах Лазурный и Лазурный-2!!!
Инитиум2

14.06.2019 13:35

У жителей дома Власихинская,81 - большие претензии к УК ИНИТИУМ. В апреле за отопление выставили счет больше чем в марте. В доме бойлер установлен. Деньги за отопление оседают в УК. Вот и решили поживиться. Призываю жителей обращаться в прокуратуру. Будем молчать - будут и дальше воровать.
Начальник РЭПа

14.06.2019 14:22

Добрый день!
А почему не составят антирейтинг самой СГК?
Как например беспредел с приборами учета тепловой энергии?
Как СГК зашла к нам на рынок в Алтайский край количество действующих приборов учета
резко сократилось!
Инспекции под любым предлогом выводят их из эксплуатации.
Например к нам последний акт пришел с замечанием:
"Прибор работает за диапазоном метрологической погрешности"
А где они могли измерить метрологическую погрешность приборов?
Если они в подвал даже не заходили???!!!!!
По анализу данных? Но в указанный в акте период !!! ПРИБОР УЧЕТА НЕ РАБОТАЛ !!!
Отопления и горячей воды в Барнауле в этот момент не было!!!!
ЖИЛИНСПЕКЦИЯ честно говоря "ТОРМОЗИТ" в этих вопросах!
РОСТЕХНАДЗОР от этих дел давно отстранили!
УФАС - честно говоря почему то отмалчивается!!
Для УФАС есть три вопроса:
1. Как остановить беспредел монополистов? Алтайкрайэнерго? Гаспромраспределение? Алтайкрайгаз? СГК?
Особенно при работе с приборами учета????
2. Почему ЖИЛИНСПЕКЦИЯ и УФАС отстраняются от решения этих проблем и не защищают права жильцов??? Я не говорю уже про УК...
3. Почему ОТСУТСТВУЮТ ПРОЗРАЧНЫЕ МЕТОДИКИ НАЧИСЛЕНИЙ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ???
Как например возможно начислить платеж за отопление на МКД если данные дома (этого типа например серии К50)
ФИЗИЧЕСКИ НЕ МОГУ ПОТРЕБИТЬ СТОЛЬКО ТЕПЛА!!! ЧТО НЕОДНОКРАТНО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ПРИБОРАМИ УЧЕТА!!!

КРИК ДУШИ!!! КАААААААААААААААААКККК!!!!???
реалист

14.06.2019 15:05

Сгк писал(а):
Пусть СГК сама собирает платежи, напрямую, закон позволяет.
А то не хотят брать на себя ответственность, рейтинги то проще составлять


Не думаю что дело в СГК. В других регионах где тоже СГК на прямые платежи вполне себе переходят.
Реалисту

14.06.2019 15:41

У нас дело в СГК и Водоканале
Спросите любую УК
stanislavsharapov

14.06.2019 18:35:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
реалист

14.06.2019 21:26

Реалисту писал(а):
У нас дело в СГК и Водоканале
Спросите любую УК


Думаю в ближайшие годы переход произойдет, не удивлюсь если в следующем году даже. Переход на прямые платежи это общероссийский процесс и СГК, повторюсь, явно ничего не имеет против этого, потому что активно в последние пару лет переходит на прямые платежи в других регионах.
Бред

15.06.2019 00:44

Имеет и препятствует,вы явно не в теме
Тема перетопа не раскрыта

15.06.2019 05:25

Зимой во многих квартирах такая жара, что приходится открывать форточки и, следовательно, оплачивать отопление улицы. А в Киселёвске Кемеровской области жители попросили убежища в Канаде, потому что из-за колоссальной добычи угля город находится на грани экологической катастрофы.
С рейтингом всё ясно. Но как быть с отчётом о ремонтах теплосетей, расходы на который на протяжении многих лет были заложены в постоянно возрастающий тариф? Что, где, в каких объёмах и по каким ценам было отремонтировано?
реалист

15.06.2019 13:28

Бред писал(а):
Имеет и препятствует,вы явно не в теме


Ну а если конкретнее, в чем препятствует. Прямые платежи это хорошо для всех, кроме разве что недобросовестных УК коих меньшинство.
Раскрывателю перетопов

15.06.2019 14:40

Уже тыщу раз говорилось что за регулирование температуры в батареях отвечают не тепловики а организации которые обслуживают дом. В теплосетях температура всегда выше чем в батареях и ниже определенного предела ее опускать нельзя, потому что тогда горячая вода будет не горячая. Заставьте вашу УК нормально работать и будет вам щастье.
КоZa

15.06.2019 17:45

Пятёрка лучших УК! Лучших из худших! Смешно)))
А чё ж тогда водоканал судится с этими УК, как например, фирма ПЖЭТ-2, ЦЖКР? Долги то у этих управляшек многомилионные. Не понятно по каким критериям идёт отбор. Может всё таки дело в дружбе УК и РСО?
РэпОтстой

20.06.2019 15:37

Начальник РЭПа писал(а):
Добрый день!
А почему не составят антирейтинг самой СГК?
Как например беспредел с приборами учета тепловой энергии?

КРИК ДУШИ!!! КАААААААААААААААААКККК!!!!???

Да вы суету какую-то наводите не понятную, коли так много нарушений уже бы давно прокуратура заинтересовалась, а коли продолжают спокойно работать и претензии только у вас то я уверен они более чем надуманные.
Календарь
/ /
28.03.2024