Top.Mail.Ru
18+

Благосостояние алтайских семей «не вписалось» в федеральную тенденцию роста

Финансовое положение семей с детьми в Алтайском крае продолжает оставаться одним из самых удручающих в России: несмотря на то, что по данным исследования РИА «Рейтинг», 2018 год стал одним из самых удачных для экономики страны, благосостояние алтайских «ячеек общества» только ухудшилось.

Во всероссийском рейтинге регионов по благосостоянию семей по итогам 2018 года Алтайский край опустился на 80 место, потеряв одну позицию, которую он с таким трудом «отвоевал» в 2017 году, поднявшись с 82 места. Такое положение региона обусловлено одним фактором, по которому рассчитывался рейтинг, - максимально возможный остаток денег средней семьи с одним или двумя детьми после минимальных месячных расходов. У семей с одним ребенком в алтайской семье остается 21 773 рубля, а с двумя детьми — 12 099 рублей. При этом этим суммы выросли примерно на 5 тысяч рублей по сравнению с 2017 годом, но на фоне всероссийского роста, который варьируется от 10 до нескольких десятков тысяч рублей, это не позволило подняться региону даже на одну позицию.

Тем временем в соседней Республике Алтай у семей с детьми появилось значительно больше денег. Родители с ребенком в остатке имеют 31 275 рублей, с двумя — 21 461 рубль. В 2017 году эти суммы были на 10 тысяч рублей меньше, что позволило Алтаю подняться в рейтинге на 12 позиций — с 66 на 54 место.

Самые благополучные семьи по прежнему проживают в Ямало-Ненецком (128 тысяч рублей на семью с двумя детьми) и Чукотском (107 тысяч рублей) автономных округах, а также в Москве (102 тысячи рублей). Для сравнения, в регионах, расположившихся на последних трех местах, — Псковской и Ивановской областях, а также в Кабардино-Балкарской Республике — у семей с двумя детьми в конце месяца остается меньше 10 тысяч рублей. При этом еще годом ранее финансы некоторых семей в Кабардино-Балкарии уходили в минус.

Как отмечают авторы исследования, 2018 год стал одним лучших для российской экономики за последние несколько лет. По данным Росстата, в 2018 году ВВП вырос на 2,3 %, а темпы роста по отраслям достигли наивысших результатов. «Эти процессы сопровождались ростом реальной начисленной заработной платы, который, согласно статистике Росстата, составил за год 6,8 %. Правда, динамика реальных денежных доходов оставляет желать лучшего», - отмечается в исследовании.

Составители рейтинга утверждают, что в среднестатистической российской семье с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и двумя детьми по итогам 2018 года после минимальных трат в объеме прожиточных минимумов взрослых и детей максимально возможный остаток составляет 44,3 тысяч рублей. Как видно из статистики, к некоторым регионам понятие «средний» не относится, в том числе и к Алтайскому краю.

В исследовании также отмечается, что разрыв между бедными и богатыми регионами продолжает только нарастать, и ничего не предвещает того, что ситуация может измениться в ближайшие годы. По мнению экспертов, ожидать кардинальных изменений благосостояния, которые бы заметило население, не стоит, пока не произойдут качественные изменения в реальном секторе экономики.

Отметим, что как минимум уже 5 лет благосостояние семей с детьми в Алтайском крае находится примерно на одном уровне. Например, в аналогичном рейтинге по итогам 2014 года регион занимал 82 место, по итогам 2016 года — 81 место. В это же время после необходимых минимальных трат остаток денег с каждым годом действительно увеличивался, на фоне увеличения зарплат, но учитывая набирающую темпы инфляцию, этот рост практически незаметен.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Директор СССР

17.06.2019 10:01

И до Москвабада нищета доберется, в Новосибирске уже ...опень! УРАКРЫМНЯШШШШ!!!! Давайте дальше вести экономическую войну со всем миром.
Каменская опера

17.06.2019 10:04

Социальная рок -опера. Внимание, все совпадения имен, фамилий, прозвищ, названий населенных пунктов и всего остального носят абсолютно случайный характер.
Либретто. Действие происходит в вымышленном городе К.
Действующие лица.
Солнцеликая Харди. Правительница города К. Ответственная ,но не обладающая высоким интеллектом.
Сафрония Никодимовна Замарашкина. Правая рука Солнцеликой Харди, дама не скованная моральными устоями и подверженная алкоголизму. Обладает повышенным мнением о своей персоне.
Дон Эуженио. Товарищ и собутыльник Замарашкиной. Считается хранителем дворцовых тайн. Любит вынюхивать и доносить.
Безликий хор чиновников администрации города К. – Не приближенные к Солнцеликой персоны.
Гилин. Министр по коммунальному хозяйству Ал-ой губернии.
Голубев –заместитель Гилина.
Остальные персонажи.
Действие первое. Кабинет Солнцеликой. Диалог номер один

Солнцеликая(обращая к Замарашкиной) :
Нам губернатор снова денег дал
Он любит нас ведь больше всех
Дороги сделать нам пообещал
И это же большой успех
И увидав его не прячу взгляд
Ведь в это Федор только виноват
За что страдаю я скажи за что
Народ тупой , вокруг шуты
Меня спасет одно лишь только то
Что у меня есть благо ты
Скажи , Сафрония , что делать мне
Что б снова оказаться на коне

Сафрония: Так вот теперь сиди и слушай
Я не желаю зла
Не закрывай ты свои уши
К тебе с этим шла
Ты закажи статью в журнале пламенном
И пусть напишут про тебя хорошее
Статейка будет в стиле очень камерном
И обойдется совершенно дешево
Каменская опера 2

17.06.2019 10:10

Действие второе. Кабинет Солнцеликой. По телефону ей звонит Голубев. Диалог номер два.

Голубев:
Ты давай ЧС вводи
Не тяни ты ради бога
Ничегошеньки не жди
Начинай чинить дороги
Прокурора посылай
И не обращай вниманья
У тебя есть пониманье, и у нас есть пониманье ,как нам бабки попилить.
Ты давай ЧС вводи

Солнцеликая: Деньги. Возьму и закопаю в пески
А прокурор закинет лески. Поймет он сразу нашу схему
Поздно. О чем –то думать очень поздно
Дороги нам нужны как воздух
Придет нарушать закон
Плохо. Конечно это очень плохо
Но вариантов больше нету
И я пойду на этот шаг.
Деньги. А мне откат совсем не нужен
С откатом сразу сяду в лужу
А я хочу отлиться в бронзе
Придется нарушать закон
Каменская опера 3

17.06.2019 10:12

Действие третье. Диалог Дона Эуженио и Сафронии

Эуженио:
С утра употребил я пиво
И вот сейчас хреново мне
Я замечательный мужчина
Живу я будто бы во сне
Употребляю я коньЯки
И даже водку иногда
И брагу по четыре фляги
Могу я квасить до утра

Сафрония:
Давай вечером с тобой встретимся
И начнем скорей бухать,хать хать
Мне пить нравится , ой , как нравится
И к чему это скрывать?
Давай вечером бухнем весело
А потом споем романс
Возьмем алкогОль
Большой крепости
И получим декаданс.
Каменская опера 4

17.06.2019 10:15

Действие четвертое. Солнцеликая и безликий хор чиновников администрации города К.
Солнцеликая:
Я великая , гениальная
Настоящая и реальная
Позабыли вы наставления
И работы всей направление
Хор:
Будем сидеть, слышите вы,
Тише воды ,ниже травы
Солнцеликая:
Я за всех вас в ответе в принципе
А работы нет только фикция
Вы работать не собираетесь
Только лыбитесь, улыбаетесь
Хор:
Будем сидеть, слышите вы,
Тише воды ,ниже травы
Солнцеликая :
Губернатор дал поручения
Ну скажите хоть свое мнение
Я устала за всех горбатиться
Ну куда же все это катится?
Хор:
Будем сидеть, слышите вы,
Тише воды ,ниже травы
ФигВам

17.06.2019 10:18

ну причем Крым- то опять? А Директор?
Путаешь, дорогой, причины и следствие. Методологически не подготовлен. Или специально чушь балакаешь. Не первый раз уже.
Тебе ведь объясняли: Крым-2014 это результат давнего конфликта России и условного Запада. Они устроили переворот в Киеве, получили в ответ референдум.
Насчет войны со всем миром. Это Трамп уже и с Индиеей воюет, раньше с Китаем начал, даже с Турцией... Заметь - США воюют с миром . Не мы.
Каменская опера 5

17.06.2019 10:18

ействие пятое. Кабинет министра Гилина . Диалог Гилина и его зама Голубева

Гилин:. Итак, деньги на дороги выделили городам Г., Б .и кроме того ,этому городу …К.
Первое двое все получат без остатка
Поскольку лично контролируются мной
О них речь идти не будет, я с тобою
Поговорить хотел о мелочи иной
Согласно сложившемуся обычаю
В городе К. нам смотрящий нужен
Вот предложи персону приличную
Что бы потом нам не сесть с ней в лужу
Голубев:
Я предлагаю только Харди
Гилин: Только лишь Харди, выбора нет?
Харди ж тупая , словно пробка
Деньги на ветер, все, привет
Ты, Дима, точно же дурак
Об этом знает так и сяк
Нам Харди вовсе не нужна
Голубев: Она еще с угля должна
Гилин: Но там ведь небольшой процент
Голубев: Но мы расставили акцент
И долю мы возьмем всегда
Гилин: У Харди же с умом беда
Она же только исполнять
Голубев: Но ей же нечего терять
Гилин: Ну ладно, Дим, уговорил,
Ты Харди щас приговорил
Тебе ее не жалко ведь?
Голубев: А дураков чего жалеть?
Директор СССР

17.06.2019 10:19

ФигВам писал(а):
ну причем Крым- то опять? А Директор?


Не, ну ты правда такой тупой?
Каменских опять плющит

17.06.2019 10:21

зачем такие "простыни " писАть?
гость

17.06.2019 10:21

Давайте дальше вести экономическую войну со всем миром.- пан директор , это с кем это
воюет власть в рф ? господь с вами . ежели вы про санкции , то санкции ввели то
против нищих в рф , а богатые стали ещё богаче . а как следствие - население беднее .
Хватит врать!

17.06.2019 10:21

какие остатки - откуда?!! Если большинство рядовых работников хоть в бюджетных организациях, хоть в частных, получает МРОТ, равную ОДНОМУ прожиточному минимуму! И даже если оба родителя будут работать на две ставки (как делают учителя, например), то их доход все равно будет меньше необходимого прожиточного минимума на семью. ТО есть даже минимальные потребности семьи будут в значительной части закрываться в долг! Например, бюджетники, получающие зарплату на банковскую карту, в большинстве имеют открытый овердрафт - такой микрокредит в размере одной-двух зарплат работника, который автоматически погашается при поступлении на карту зарплаты (только на поступившую сумму, разумеется) и также автоматически открывается вновь, когда владелец карты начинает расходовать средства (то есть эту самую зарплату). Так что семья постоянно живет в кредит, добирая за счет него средства, необходимые для простого физического выживания. Просто с овердрафтом (гениальное изобретение, правда?) это не так заметно - вот и все!
А вы про какие-то остатки толкуете! Не стыдно?
бгг

17.06.2019 10:27

зачем такие "простыни " писАть?

дык на главной площади на клумбе заколосилась коноПЛЯ
Путин

17.06.2019 10:48

гость писал(а):
господь с вами . ежели вы про санкции , то санкции ввели то
против нищих в рф ,


А санкции ввели в связи с чем?
Трамп: даешь санкций больше и разных. А повод мы всегда придумаем!

17.06.2019 10:54

Путин писал(а):
санкции
гость

17.06.2019 11:13

Путин писал(а):
А санкции ввели в связи с чем?


А в связи с тем, что америкосы решили дать по рукам нескольким десяткам российских воров и санкции объявили им, а ты, обидевшись за своих подельников, объявил санкции американцам, компенсировал "обиду" подельникам, ободрав всю Россию. Политика, правда, гнильцой пованивает и ненавистью к людям.
гость

17.06.2019 11:29

А санкции ввели в связи с чем?-- пишет нам некий путин с алтая ,
а вы не в курсе ? не в связи , а зачем ! деньги им нужны . при помощи санкций
они банально отжали всю алюминиевую отрасль рф ! и много чего ишо .
а вы про борьбу с ворами . пиндосы сами воры , если вы не в курсе .
а про крым - так крымский мост сделали только благодаря амерским корпорациям ,
те ишо и наварились на крыме .
непонятливые..........................................

17.06.2019 11:44

Поставлена четкая задача борьбы с бедными (якобы с бедностью). Власти ряда регионов исключили из числа бедных имеющих огород, (излишнюю) жилую площадь и т.д. Я предлагаю исключить и тех кто сами или их дети просят милостыню у церквей, супермаркетов, - хороший неучтенный доход за что им доплачивать пособие. Глядишь и все бедные сами по себе изведутся у государства возникнет лишь одна вполне решаемая проблема до 2024 года, выплата вместо мизерного пособия по бедности на погребение.......................................
Вова Рыжков

17.06.2019 11:46

Залогинся,кто тебя на эту херь выбрал?
опера

17.06.2019 11:48

СГИНЬ достал словоблуд хренов
Норильский бухгалтер послан нам Богом

17.06.2019 14:02

На тебя, кормилец, надеемся и уповаем. Дядя ТОМ
гость

17.06.2019 15:27

Норильский бухгалтер послан нам Богом писал(а):
На тебя, кормилец, надеемся и уповаем. Дядя ТОМ

Щас раздаст всем малоимущим огороды, чтобы были на подножном корму.
Пользы от данной акции много: идея трендовая, пособия бедным платить не надо, а даже наоборот, брать аренду за участок.
надо разводить котов

17.06.2019 18:38

Настоящего кота Алибасова нашли и вернули бесплатно спортсмены из ближайшего тренажерного зала.
Поскольку история в подробностях была показана по телевизору, то хозяева кота - двойника узрели домашнего любимца в новостях и узнали морду лица. Соседи по даче подтвердили, что видели их родственника, увозившего на машине голое животное. Разгневанные потерпевшие потребовали от мужика вернуть питомца, в противном случае обратятся в полицию. Тот связался с семьей Алибасова, объяснил, что были очень нужны деньги, поэтому пошёл на подмену. Вернул 550 тыс.. Остальные обещал позже и слёзно просил отдать кота родственников. Но оказалось, что двойника на время доверили фанатке группы НА-НА. Так вот, теперь не могут найти девушку со вторым котом.
Тем временем Чуче(настоящему) Алибасову предложили рекламный контракт на 150 000 $.
ССГ

17.06.2019 22:25

ФигВам писал(а):
ну причем Крым- то опять? А Директор?


Да этот как попугай одно и то же повторяет не к месту, видимо заклинило где-то, и никак не может расклиниться:)))) Хоть бы одну здравую мысль на гора выдал.
ССГ

17.06.2019 22:35

Хватит врать! писал(а):
какие остатки - откуда?!


Совершенно верно, а эти остатки посчитаны по схеме средней температуры по больнице. Остатки эти виртуально-реальные - виртуально в карманах 90% населения, а реальные в карманах 10 % чиновников, за счет огромных зарплат которых и возникает иллюзия достаточно высоких доходов населения, что аж остатки, в размере, большей чем средняя по АК, остаются. Реальный подъем благосостояния будет только тогда, когда самый высокооплачиваемый чиновник будет получать не больше чем в 10 раз от уровня зарплаты самого низкооплачиваемого работника, причем это должно быть узаконено на государственном уровне. Хочет получать больше, работай над повышением уровня доходов вверенной тебе области.
Потреот - это диагноз

17.06.2019 22:52

ну причем Крым- то опять? А Директор?
__________________
Конешно, совершенно нипричом.
Где Крым с санкциями, и где пенсии. А деньги наш чиновники берут в тумбочке и дают населению.
Elena

18.06.2019 15:00:15