Top.Mail.Ru
18+

Алтайский госуниверситет не смог задержаться в международном рейтинге 1000 лучших вузов планеты

Алтайский государственный университет (АлтГУ) выпал из рейтинга 1000 лучших вузов планеты, который ежегодно готовит британская компания Quacquarelli Symonds (QS). Только 18 июня на сайте вуза появилось сообщение о том, что опорный университет вошел в «один из самых авторитетных и признанных в мировом академическом сообществе» списков - QS World University Rankings – 2019. Однако же 19 июня компания запустила новый рейтинг, посвященный уже будущему 2020 году, и в нем АлтГУ уже не упоминается.

Оценки учебным заведениям выставляли по шести индикаторам: академическая репутация, репутация работодателя, численность студентов, индекс цитируемости, международный коэффициент и соотношение иностранных студентов. В новом исследовании российские вузы показали смешанную динамику. Например, МГУ удалось подняться на шесть позиций по сравнению с прошлым рейтингом и занять 84 место, что является лучшим результатом вуза с 2005 года. Улучшил свои позиции по сравнению с прошлым исследованием и Новосибирский государственный университет, переместившийся на 13 строчек вверх и занявший 231 место. Из 25 российских вузов, вошедших в новый список, 15 улучшили свои позиции, а пять — напротив, ухудшили по сравнению с прошлым рейтингом. При этом уменьшилось и число учебных заведений из РФ: ранее их было 27. «Вылетели» из списка АлтГУ и Сибирский федеральный университет. «У обоих университетов причина непопадания в топ-1000 весьма тривиальна - более низкие результаты по репутационным оценкам и отсутствие изменений в индексе цитирования, который у них изначально был не очень высокий», - объяснила ТАССу региональный директор QS Зоя Зайцева.

При этом на сайте АлтГУ все в том же сообщении от 18 июня, помимо упоминания о World University Rankings – 2019 (к слову, в нем классический университет стал новичком), опубликована информация и о том, что в 2019 году вуз стал лидером среди учебных заведений России в престижном рейтинге THE Impact Rankings 2019 (рейтинг измеряет успехи университетов мира в достижении целей ООН в области устойчивого развития), а также о том, что АлтГУ вновь занял первое место в национальном рейтинге ИА «Интерфакс» среди вузов СФО, не входящих в проект «5-100». Кроме того, врио ректора Сергей Бочаров попал в пятерку эффективных ректоров-новичков согласно совместному исследованию Центра изучения российской элиты ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» и исследовательского центра «Лаборатория Крыштановской» РАНХиГС.

Напомним, что недавно в стенах классического университета произошел конфуз с участием журналистов во время выборов ректора. Представители краевого телеканала «Толк» получили отказ в доступе на мероприятие, хотя необходимые для аккредитации документы были направлены заранее. Корреспондент ИА «Амител», которого также не пустили на конференцию, утверждает, что его вывели из здания по личному распоряжению начальника управления информации и медиакоммуникаций АлтГУ Дмитрия Марьина. Источники «Банкфакса» в АлтГУ предполагают, что инициатива не допустить СМИ на конференцию исходила от самого Марьина и президента вуза Сергея Землюкова. В вузе отметили, что в ситуации с журналистами просто произошло недопонимание и пообещали предоставить позже более развернутый комментарий.

В этой связи не лишним будет отметить, что Сергея Бочарова с самого начала считали протеже Землюкова, который после перемещения на позицию президента вуза из ректорского кресла пытался всеми силами сохранить контроль над ситуацией в учебном заведении. Излюбленный принцип бывшего ректора «разделяй и властвуй» не устраивал значительную часть коллектива АлтГУ, что спровоцировало формирование мощной внутривузовской оппозиции. Однако ее кандидат - завкафедрой археологии, этнографии и музеологии, профессора Алексей Тишкин — был отстранен от участия в выборах аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 82
Совсем рядом

19.06.2019 12:52

НГУ среди российских вузов на втором месте после МГУ, опережает питерский университет. Из Томска сразу 2 учебных заведения вошли в рейтинг.
Есть где учиться барнаульским абитуриентам!
ФигВам

19.06.2019 13:01

Ну... со свиным рылом в калашный ряд не пущают, канечно.......
А после недавних событий - это уже карма.
Как говорил один киногерой: " Не бывает наказания без преступления"...
ГОСТЬ

19.06.2019 13:02

сколько внимания уделяется агу, подчеркивается только негативное или же из простой информации делается негативный повод. это или личный конфликт или банальный заказ!!!
понятно, что это делается в разгар приемной комиссии. сначала выборы, сейчас рейтинги, дальше, что???!!!
злоба, ненависть и зависть...
гость

19.06.2019 13:04

агу хотя бы был в этих рейтингах)))
продолжающей бесноваться 13-02

19.06.2019 13:10

ГОСТЬ писал(а):
злоба, ненависть и зависть...

душат тебя, 13-02.
Вот поэтому мы своих детей не отдадим в АлтГУ на съедение нечистоплотным ГОСТЯМ.
Повезем в Новосибирск и Томск. Где есть будущее.
Агу

19.06.2019 13:14

Молодцы! Держитесь!
в последних рядах

19.06.2019 13:30

Агу писал(а):
Молодцы! Держитесь!
делаем выводы

19.06.2019 13:33

После того, как эта сущность 13-02 ранее несколько дней всячески обзывала комментаторов - родителей потенциальных абитуриентов, неустанно поливала нечистотами, наплодившимися в её мозгу, все могут сделать выводы.
Просветите, пожалуйста,

19.06.2019 13:57

ГОСТЬ писал(а):
и зависть...


а чему завидовать-то, по-вашему, можно в вашей беспросветной ситуации?
Гость

19.06.2019 14:10

Все правильно. Это и есть репутационная оценка ВУЗа, которая заметно упала за время правления вашего Бочарова
Родитель

19.06.2019 14:15

Один ребенок окончил АлтГУ, красный диплом. При устройстве на работу в столице на документ сразу реагировали как-то не очень. АлтГУ? Нет, не знаем. Вот ТГУ, НГУ – «да».
Сын устроен нормально, но попрекнул, что со своими высокими баллами мог учиться в лучшем университете в другом городе, получить более престижный диплом, если бы родители не сориентировали на АлтГУ.
Поэтому советую ставить планку выше, отправлять детей поступать в хорошие ВУЗы.
Если что не получится, в Барнаул всегда успеете.
Гость

19.06.2019 14:19

Новосибирские и Томские ВУЗы всегда славились своими выпускниками и качеством образования. Тут не надо даже рейтинги смотреть. К сожалению, АГУ им не составляет конкуренцию
гость

19.06.2019 15:30

Гость писал(а):
Новосибирские и Томские ВУЗы всегда славились своими выпускниками и качеством образования. Тут не надо даже рейтинги смотреть. К сожалению, АГУ им не составляет конкуренцию


И как-то подзабылось уже, что профессорско-преподавательский состав АГУ изначально формировался именно на базе факультетов Томского и Новосибирского университетов, которые присылали сюда своих ученых и лучших выпускников, защищавших диссертации в этих вузах. Что, кроме этого, в АГУ работали выпускники ведущих московских и питерских (тогда - ленинградских) вузов. Все они были учениками и последователями крупнейших научных школ по своему профилю, вели самостоятельные научные исследования и обучали этому искусству студентов, лучшие из которых затем поступали в аспирантуру опять же ТГУ, НГУ, МГУ, ЛГУ и, защитившись, возвращались в родной вуз. Именно так складывались региональные научные школы, которые, может быть, в силу молодости своей, не были такими мощными, как в упомянутых вузах, но сохраняли и развивали их научные традиции на алтайской земле. Так что в этом плане наш университет мог по праву считаться преемником лучших научных школ России. И уж само собой - во главе университета стоял крупный ученый, имеющий весомые научные заслуги и авторитет.
Ну что говорить? Нынешние, с ворованными диссертациями и опытом чиновных интриг, все это развалили, угробили целые научные направления, позакрывали целые факультеты, разогнали настоящих ученых, понабрав на их место себе подобных фейков, только рангом помельче. Загнали университет в вонючее болото и прикрыли неприглядную действительность красивой картинкой. Вот только сколько картинки ни рисуй, а болото из-под них все равно исправно воняет. Хоть дустом посыпай!
АлтГУ

19.06.2019 15:35

В АлтГУ остались только песни, пляски, надувание щек и разрезание ленточек
Хе-хе

19.06.2019 15:37

Лично знал человека, закончившего истфак АГУ с красным дипломом (выпуск примерно года 2005-2006) который не знал, что в Китае были опиумные войны. До этого думал, что истфак барнаульского пединститута - сельская шарага из шараг. Оказалось, нет.
Директор СССР

19.06.2019 16:01

Совсем рядом писал(а):
НГУ среди российских вузов на втором месте после МГУ, опережает питерский университет. Из Томска сразу 2 учебных заведения вошли в рейтинг.
Есть где учиться барнаульским абитуриентам!


Все эти рейтинги для лохов! Программы во всех университетах примерно одинаковые, везде фактически самообучение, только стоимость обучения вы Нске выше намного, да еще и за квартиру съемную платить,
Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь.



Директор СССР

19.06.2019 16:04

продолжающей бесноваться 13-02 писал(а):
душат тебя, 13-02.
Вот поэтому мы своих детей не отдадим в АлтГУ на съедение нечистоплотным ГОСТЯМ.
Повезем в Новосибирск и Томск. Где есть будущее.


Давайте, везите хоть в Москву, тратьте деньги, а на работу устраиваться потом поедете обратно в свой родной колхоз - все равно в Нске работы для вас не будет.
Директор СССР

19.06.2019 16:13

продолжающей бесноваться 13-02 писал(а):
душат тебя, 13-02.
Вот поэтому мы своих детей не отдадим в АлтГУ на съедение нечистоплотным ГОСТЯМ.
Повезем в Новосибирск и Томск. Где есть будущее.


А сколько случаев было, когда ребенок после школы в чужом большом городе без присмотра родителей подсаживался на наркотики, бухло или попадал на уголовку... Сколько таких самостоятельных по тюрьмам... Не дай бог, конечно! И вообще, в таких городах столько развлечений, девчонки, всё такое и им не до учебы. Отпускать детей в 17 лет хрен знает куда и к кому - это тупость!
1000 ПРИЁМОВ посредством ТК..., СТАТЬ !??

19.06.2019 16:32

ПРЕЗЕДЕНТОМ - ЗЕМЛЮКОМ НЕ ПРОШЛИ У РЕЙТИНГ ОПОРНЫХ ПЛАНЕТЫ...
НЕАндреева

19.06.2019 16:52

Спасибо таким петушкам как Марьин!
Олег

19.06.2019 16:53

АлтГУ - все равно лучший вуз края. Другие вузы даже рядом в QS не постояли. И НИКОГДА туда не попадут. Зря злорадствуете. Все-таки АлтГУ - наш университет.
гость

19.06.2019 17:59

Директор СССР писал(а):
Программы во всех университетах примерно одинаковые, везде фактически самообучение, только стоимость обучения вы Нске выше намного, да еще и за квартиру съемную платить,

Ты там училась? Твой уровень- сельхозПТУ.
Мои друзья, выпускники НГУ , много лет успешно преподают в ВУЗах Барнаула. Как говорится, из первых уст знаю о разнице программ и образовательного уровня.
Их дети учились в НГУ. Во время учебы жили в общежитии, как и их родители в своё время. Сын и дочь после университета остались в Н-ске. Имеют высокооплачиваемую работу. Купили квартиры в Новосибирске примерно в течении 5 лет, автомобили. Даже дочка(математик по образованию) до замужества приобрела себе Лексус. Сама! Без помощи родителей.
Эл

19.06.2019 18:00

гость писал(а):
И как-то подзабылось уже, что профессорско-преподавательский состав АГУ изначально формировался именно на базе факультетов Томского и Новосибирского университетов, которые присылали сюда своих ученых и лучших выпускников, защищавших диссертации в этих вузах. Что, кроме этого, в АГУ работали выпускники ведущих московских и питерских (тогда - ленинградских) вузов.

Все так, все так, батенька, да только все равно лукавите вы. "Крупный ученый, имеющий весомые научные заслуги и авторитет" так же любил рейтинги и всяческие красивые картинки, не соответствующие реальности, избирался только обещанием))) построить общагу, дорулил до реального обсуждения в крае слияния универа с другими вузами - так все прекрасно и эпично было. Это я еще со студенчества помню, а сколько еще "подвигов" про которые простым смерным неизвестно. Ах, да, еще друзья и родстенники по "хлебным" местам и лотки с колбасой в холле главного корпуса. Не эти ли крупные ученые из великих центральных научных школ довели вуз до того, что на выборах 2011 года народ за "варяга" (условное заведование кафедрой не в счет) проголосовал?
И еще, наивно полагать, что приедет новый добрый барин и все будет по-старому, чинно и благородно. Увы, ситуация в образовании теперь другая: баллы, рейтинги, фейки и объединения-сокращения - не местное изобретение. Другой вопрос, что исполняется это на местах с разной степенью энтузиазма...
гость

19.06.2019 18:04

Директор СССР писал(а):
А сколько случаев было, когда ребенок после школы в чужом большом городе без присмотра родителей подсаживался на наркотики, бухло или попадал на уголовку... Сколько таких самостоятельных по тюрьмам...

Ты не представляешь, как это актуально для АлтГУ! Для его престижных факультетов! С сыном в группе учился парень(барнаульский, родители здесь), хоронили на втором курсе. Наркотики.
Показатель

19.06.2019 18:05

"высокого" уровня выпускников "крутых" вузов и их друзей - хамство в комментариях.
Да

19.06.2019 18:08

гость писал(а):
Директор СССР писал(а):
А сколько случаев было, когда ребенок после школы в чужом большом городе без присмотра родителей подсаживался на наркотики, бухло или попадал на уголовку... Сколько таких самостоятельных по тюрьмам...

Ты не представляешь, как это актуально для АлтГУ! Для его престижных факультетов! С сыном в группе учился парень(барнаульский, родители здесь), хоронили на втором курсе. Наркотики.

так у нас уже полунивера, наверное, гости из Средней Азии. Еще и не такие "успехи" принесет нам азиатский вектор развития...
гость

19.06.2019 18:23

Показатель писал(а):
"высокого" уровня выпускников "крутых" вузов и их друзей - хамство в комментариях.

А ты полагаешь, что только ты будешь строчить в хамском стиле и не получишь симметричного ответа? Ошибаешься. Если пишешь гадости, 18:05, то получишь в ответ то же самое. Как и "Директор СССР". Это интернет! С вами надо разговаривать на вашем языке, иначе не понимаете.
ну, извини!

19.06.2019 18:29

гость писал(а):
только стоимость обучения вы Нске выше намного, да еще и за квартиру съемную платить,

Я рассказываю о тех , кто получает образование своим умом, учится на бюджете и живет в общежитии. Про купленные дипломы(Не надо лукавить, платное образование отличается от бюджетного. Таких студентов нельзя отчислить и так далее...) я не пишу. Платный диплом надо приобретать там, где дешевле. С этим не спорю.
)))

19.06.2019 18:37

гость писал(а):
Показатель писал(а):
"высокого" уровня выпускников "крутых" вузов и их друзей - хамство в комментариях.

А ты полагаешь, что только ты будешь строчить в хамском стиле и не получишь симметричного ответа? Ошибаешься. Если пишешь гадости, 18:05, то получишь в ответ то же самое. Как и "Директор СССР". Это интернет! С вами надо разговаривать на вашем языке, иначе не понимаете.

что и требовалось доказать))))
барнаулец со стажем

19.06.2019 18:47

Ну кто как старался место занять.
Директор СССР

19.06.2019 18:51

гость писал(а):
Мои друзья, выпускники НГУ , много лет успешно преподают в ВУЗах Барнаула. Как говорится, из первых уст знаю о разнице программ и образовательного уровня.


Учиться в НГУ, чтобы преподавать в успешно преподавать в ВУЗах Барнаула))) Очень умно) А зачем было ехать в Нск?

Их дети учились в НГУ. Во время учебы жили в общежитии, как и их родители в своё время. Сын и дочь после университета остались в Н-ске. Имеют высокооплачиваемую работу. Купили квартиры в Новосибирске примерно в течении 5 лет, автомобили. Даже дочка(математик по образованию) до замужества приобрела себе Лексус. Сама! Без помощи родителей.

Ну не сильно много ума нужно, чтобы взять квартиру в ипотеку и купить в кредит Лексус, а потом всю жизнь свои деньги относить дяде в банк)) И для чего дочке-математику именно Лексус?) А почему не Майбах? Это необоснованно дорогая машина исключительно для понтов. Недалекие у вас явно знакомые, несмотря на то, что уехали в Новосибирск. Ну или вы писатель-фантаст! Я как в окно выгляну, так математики на Лексусах кругом гоняют)) сказочник.....

Директор СССР

19.06.2019 19:07

гость писал(а):
Ты там училась? Твой уровень- сельхозПТУ...
Купили квартиры в Новосибирске примерно в течении 5 лет


предлог: в течениЕ года; предлог + существительное: в течениИ реки.
Ты сначала научись писать без ошибок, а потом пиши про сельхоз, дерёвня...
Дирехтору

19.06.2019 19:16

Директор СССР писал(а):
Ну не сильно много ума нужно, чтобы взять квартиру в ипотеку и купить в кредит Лексус, а потом всю жизнь свои деньги относить дяде в банк)) И для чего дочке-математику именно Лексус?) А почему не Майбах? Это необоснованно дорогая машина исключительно для понтов. Недалекие у вас явно знакомые, несмотря на то, что уехали в Новосибирск. Ну или вы писатель-фантаст! Я как в окно выгляну, так математики на Лексусах кругом гоняют)) сказочник.....


просто Лексус был 1987 года выпуска
гость

19.06.2019 19:17

Директор СССР писал(а):
Учиться в НГУ, чтобы преподавать в успешно преподавать в ВУЗах Барнаула))) Очень умно) А зачем было ехать в Нск?

Вам не понять, зачем люди учатся в физматшколах и получают образование в хороших университетах.
Вернулись в Барнаул потому, что здесь родились. Были хорошие предложения по работе, им дали трёхкомнатную квартиру.
Мне трудно проникнуть в ход твоих мыслей, Директор не из СССР. но если ты считаешь, что диплом надо просто купить, для этого действительно глупо стоит ехать в другой город, если в Барнауле дешевле.
Торжествующему хаму

19.06.2019 19:20

))) писал(а):
что и требовалось доказать))))


доказал? Ну и успокойся уже, пустоголовенький! Тебе же объяснили, что с хамами (ну ты же первый начал) нужно разговаривать на их языке, то есть по-хамски. Воспитанному человеку, конечно, неприятно опускаться на этот уровень, но с точки зрения успешной коммуникации это единственно правильный вариант. Так что не обессудь, любезный!
гость

19.06.2019 19:22

Директор СССР писал(а):
Ну не сильно много ума нужно, чтобы взять квартиру в ипотеку и купить в кредит Лексус, а потом всю жизнь свои деньги относить дяде в банк)) И для чего дочке-математику именно Лексус?)

Конечно, много ума не надо. Именно так ты и поступаешь.
И представить не можешь, что молодежь покупает не в кредит, а просто достаточно зарабатывает своим умом, получает хорошие гранты.
И еще раз - хаму торжествующему

19.06.2019 19:28

Директор СССР писал(а):
предлог: в течениЕ года; предлог + существительное: в течениИ реки.
Ты сначала научись писать без ошибок, а потом пиши про сельхоз, дерёвня...


Типа грамотный? Этакая разновидность хама - "хам грамотный". Ну так успокойся - данный случай правописания относится к числу сложных (и по сей причине не входит в обязательный для всех базовый уровень грамотности), а абсолютно грамотные люди, никогда не допускающие ошибок, встречаются крайне редко. Кстати, такого рода ошибки могут допускаться не из-за того, что человек не владеет знаниями, а просто по невнимательности, особенно при наборе с клавиатуры, тем более в пылу полемики, когда человек не перечитывает написанное.
Так что мой тебе совет - уймись!
Ка-а-авооо??????

19.06.2019 19:39

предлог: в течениЕ года; предлог + существительное: в течениИ реки.
Ты сначала научись писать без ошибок, а потом пиши про сельхоз, дерёвня...
________________________________
Ой, мама моя....

А они ведь и впрямь безграмотные дебилы.
Гейтс

19.06.2019 19:47

гость писал(а):
И представить не можешь, что молодежь покупает не в кредит, а просто достаточно зарабатывает своим умом, получает хорошие гранты.


ага, и вся без исключения (!!!) ездит на лексусах!!!
Спихолог

19.06.2019 19:50

Не, Дирехтур теперь не уймётся - он Лексус хочет вместе с математичкой
гость

19.06.2019 20:18

Эл писал(а):
Все так, все так, батенька, да только все равно лукавите вы. "Крупный ученый, имеющий весомые научные заслуги и авторитет" так же любил рейтинги и всяческие красивые картинки, не соответствующие реальности, избирался только обещанием))) построить общагу, дорулил до реального обсуждения в крае слияния универа с другими вузами - так все прекрасно и эпично было.


Не знаю, кого вы имеете ввиду. Я говорила о Валерии Леонидовиче Миронове, который был ректором АГУ с 1986 по 1997 год. Выпускник ТГУ, профессор, доктор наук, член Российской академиии наук, ученый с мировым именем, преподававший в университетах Канады и Америки (ни Землюкова, ни Бочарова туда точно не пригласят! Никогда!), автор целого ряда открытий в области радиофизики (что может быть сложнее!). И, разумеется, о первом ректоре АГУ Василии Ивановиче Неверове, который построил вуз буквально с нуля и которому мы обязаны тем, что в вуз на этапе его становления были привлечены профессорско-преподавательские кадры из лучших университетов Сибири (ТГУ и НГУ), что и обеспечило быстрый взлет и авторитет самого молодого университета Сибири.
Нынешних "ректоров" даже рядом поставить стыдно! А Тишкина, который один из всех мог бы занять достойное место в этом ряду - не допустили. Позорники!
Упс!

19.06.2019 21:32

причина непопадания в топ-1000 весьма тривиальна - более низкие результаты по репутационным оценкам и отсутствие изменений в индексе цитирования, который у них изначально был не очень высокий» - объяснила ТАССу региональный директор QS Зоя Зайцева.

Вот так: ни репутации, ни науки... Низкий поклон тебе за это, батюшка Землюков! Продолжай и дальше твердой рукой вести вуз к зияющим провалам. Многая тебе лета!
гость

19.06.2019 21:44

Алтайский государственный университет теряет позиции: уезжают ученые, руководство АлтГУ не поддержало ректоров эффективных негосударственных вузов, когда у тех Рособрнадзор нашел несоответствия во времени перерывов между парами и т.п., вуз слабо сотрудничает с ведущими учеными национальных исследовательских университетов Сибири, мало закупает современной учебной и научной литературы, современных компьютеров. лингафонных кабинетов, сотрудники порой выполняют ненужную работу, перегружены, теряют здоровье, вынуждены увольняться те, кто десятилетия делали все для повышения престижа университета, работают преподаватели, причастные к коррупции, вместо международных научно-теоретических конференций растет число форумов, актуальность которых вызывает сомнения и т.д.
!

19.06.2019 21:55

да бесполезно убеждать выпускников алтгу и полутеха что их вузы по сути дерьмо, у них один железобетонный аргумент - алтгу и полутех не говно потому что они там учились, а ведь они не могли учиться в дерьме. Им не понять что есть места где всё по другому, им рассказывали что программа везде одинаковая и уровень знаний, и вообще они элита потому что учатся в говновузе :))))
Выпускник АГУ

19.06.2019 23:04

! писал(а):
да бесполезно убеждать выпускников алтгу и полутеха что их вузы по сути дерьмо, у них один железобетонный аргумент - алтгу и полутех не говно потому что они там учились,


А ничего, что среди выпускников этих вузов есть те, кто учились там в ту пору, когда эти вузы были действительно хорошими и давали отличное образование? Например, те, кто заканчивал АГУ при Неверове и позже - при Миронове? Кто учился у тех самых изгнанных из АГУ профессоров и доцентов, которые сейчас работают - угадайте, где? - правильно, в престижных вузах Москвы и Петербурга, и весьма там востребованы, между прочим?
Мы помним и гордимся своим вузом, и именно мы и можем оценить, в какую помойку сейчас превратился некогда отличный вуз - остальным просто не с чем сравнивать! Если вырос на помойке и ничего, кроме помойки, не видел, то просто тяму не хватит понять, почему помойка - это плохо и как может быть иначе. В этом и беда нынешних выпускников АГУ.
Мы, кстати, в пору студенчества имели возможность ездить с докладами на научные студенческие конференции в НГУ, ТГУ и другие ведущие вузы, работать во время преддипломной практики в лабораториях и библиотеках МГУ и того же Томского университета, слушать профессоров этих вузов, которые читали у нас лекции по отдельным дисциплинам, где они были ведущими специалистами (читали не вместо наших преподавателей, а вместе с ними), а на защиту дипломов непременно приглашался кто-то из известных ученых Москвы или Питера (Ленинграда), так что нам было с чем сравнивать тогда и есть с чем сравнивать сейчас - в отличие от нынешних выпускников. И если мы говорим, что АГУ, несмотря на молодость, был хорошим вузом - то мы знаем, что за этим стоИт. И если сейчас мы с сожалением констатируем, что вуз превращен в помойку - то мы тоже понимаем, почему. И поверьте, нам очень жаль! Но увы - благодаря Землюкову вуз мы фактически потеряли. Восстановить разрушенное будет уже вряд ли возможно.
!

19.06.2019 23:44

выпускник агу, эти "вузы" никогда не давали образование сравнимое с мгу, питерским, новосибирским или томскими университетами, дальше ваше сочинение можно не читать. Хотя бы вспомните или узнайте тот факт что постуление в мгу и нгу и питер было раньше чем в агу и подобные недовузы, чтобы не поступившие могли спокойно поступить в ТОТ ЖЕ ГОД в агу и подобное, или то что рекрутёры из приёмных комиссий стояли в нгу у приёмной комиссии и уговоаривали тех что не поступил идти в агу БЕЗ экзаменов. Основная ошибка барнаульских выпускников это то что вы считаете что везде так как в барнауле. НЕТ не может быть везде так же как В ГОВНЕ :) Вы потеряли свой вуз не при землюкове или кирюшине, вы потеряли свой вуз тогде когда вы решили (нафантазировали) что это вуз :)
гость

20.06.2019 00:16

! писал(а):
выпускник агу, эти "вузы" никогда не давали образование сравнимое с мгу, питерским, новосибирским или томскими университетами, дальше ваше сочинение можно не читать.


Ты сам-то где учился, недоросль? В каком ПТУ? С чего ты решил, что я ставлю уровень образования в АГУ (в бывшем АГУ, разумеется) в один ряд с МГУ или другими вузами? Это невозможно, да и не требовалось никогда, даже задачи у этих вузов были разные. НОвосибирский университет, например, готовил научно-исследовательские кадры, АГУ - научно-преподавательские (если ты вообще понимаешь разницу). Просто вы привыкли выбирать между плохим и очень плохим, и объявлять плохое хорошим только потому, что оно недостаточно плохое. Ну конечно - при таком подходе откуда вам знать, что такое хорошее? Помойка все равно останется помойкой, даже если она чуть почище соседней помойки и присыпана блестками и мишурой. Чтобы понять, что такое хорошее - нужно сравнивать с лучшим!
Василий Алибабаевич

20.06.2019 01:02

Тут спор, как я понимаю, про бюджетные факультеты идет, типа химического там или физического? А про платные факультеты, после которых можно деньги заработать, спора нет? Или тут тоже нужно в другой город ехать?
!

20.06.2019 01:02

гость, ты с чего решил что твои фантазии истина? НГУ готовил теже кадры что и другие университеты, учёных и преподавателей, просто каждый субъект федерации по воле вождей должен был иметь свой университет, наукой в агу как не пахло так и не пахнет практически потому он и готовил в свои лучшие годы учителей. Просто вы привыкли что то место где вы учились не говно, потому что там вы учились. Дак примите как факт что ваше образование говно, потому что вы учились в говне, потому что способностей ваших на большее не хватило. И сразу всё встанет на свои места. И при таком подходе понятно что такое хорошее. Измеряют сверху, пушкин это гениальный поэт и тогда всё стройно и местный стихоплёт гавно. А по вашему же местный стихоплёт поэт, но тогда кто же пушкин? вы глупы, потому вы и учились в агу, вот и всё :)
!

20.06.2019 01:05

василий алибабаевич, а что за деньги препод дурак вдруг знания откуда то получает и студентам передаёт? НЕТ преподы в агу как были тупыми неудачниками так и остаются, и учат дурней которые идут в преподы и опять учат дурней и так по кругу, деградация только усиливается
Спец

20.06.2019 09:32

Давайте признаем правду: за семь лет работы Землюкова АГУ поднялся выше других вузов края. В начале 2000-х лидер АК по ВСЕМ позициям - Политех. Там был здравомыслящий ректор, хорошая база, инерция советского времени от связи с промышленностью. В АГУ был ректором В.Ф. Кирюшин. Он был хорош для советского стиля управления, когда железная госсубсидия покрывала все или почти все. Всем всего хватало, просто приходи и веди занятия, никаких рейтингов и показателей. Ректорат - как бюро ЦК КПСС. Такое же сообщество глухих согласных, годами сидевших на этих должностях точно так же , как и сейчас высоко оплачиваемых. Вновь приходящий член ректората вез всех в баню отмечать назначение. Мило, добро, по-советскому. И сам Юрий Федорович был тогда в стиль времени. АГУ проигрывал Политеху во всем. Но время это ушло БЕЗВОЗВРАТНО! Сейчас министерство ВСЕМ денег не дает. И рейтинги определяют кому дать больше, чем другим. Землюков, конечно, рукой железной АГУ поднял на дыбы. Но и сам вуз получил развитие. Много чего построили, лаборатории новые. И с преподавателей стали спрашивать строго. Но ведь это и кругом сейчас в серьезных вузах: в ТГУ, НГУ, НГТУ, ВШЭ и пр. - там еще КАК спрашивают с преподов! Стали, елки палки, хот статьи в индексируемых журналах писать. Рейтинги пошли. И сегодня АГУ - объективный лидер вузов края. Про Политех вспоминают разве что, когда со взятками очередного препода возьмут или когда придумают какую-нибудь ересь с обучением зеков или еще что. И по науке, и по качеству образованию Политех почти в унитазе. Как ни крути выше всех и известнее всех в вузовском сообществе АГУ. Наверное, сейчас в вузе есть проблемы. А где их нет? Ну? Где? Пусть они решают их сами. К чему этот шабаш злопыхателей? Дайте спокойно работать новому ректору и преподавателям!
гость

20.06.2019 09:48

! писал(а):
гость, ты с чего решил что твои фантазии истина?


А ты себе этот вопрос не пробовал задавать? Или твои фантазии сомнению не подлежат? Понимаю, в тот, прежний, АГУ тебя не приняли, пришлось довольствоваться ПТУ, а обида до сих пор гложет, самооценка страдает - но это, батенька, не сюда, это - к психиатру.
Директор СССР

20.06.2019 09:57

Чтобы сравнивать ВУЗы и рассуждать об этом, нужно поучиться и там, и там. У меня несколько знакомых, которые учились в АГУ, ТГУ и НГУ. Всё сказали так: игра была равна - играли два гамна. Всё зависит от студента и от его тяги к знаниям. Сейчас вся литература и вообще всё - в интернете. Нет никакой разницы, откуда ты заходишь в интернет - из Барнаула или Нска, например. Так что не надо здесь из себя изображать Менделеева и Ломоносова, если живёшь в обосранной общаге в Нске или Томске. Какое счастье! А Томск - так это вообще деревня ещё похуже Барнаула.
гость

20.06.2019 10:33

Спец писал(а):
Мило, добро, по-советскому. И сам Юрий Федорович был тогда в стиль времени.


Ты о чем это, болезный? Кирюшин был ректором с 1997 по 2011 - какое "по-советскому"?! Конец 90-х - начало 2000-х - безумно сложное время, денег не давали никому, в стране был объявлен дефолт и после чудовищной разрухи "святых" 90-х все катилось в пропасть. ТОгда главной задачей для всех, в том числе и для вузов было просто - выжить., уцелеть. Кирюшин принял АГУ именно в это безумное время и сумел не только сохранить вуз, но и развивать его. При Кирюшине не закрылся ни один факультет, наоборот - открывались новые перспективные направления и специальности, отделения становились самостоятельными факультетами, открывались собственные диссертационные советы, велись масштабные исследования и защищались кандидатские и докторские диссертации по всем специальностям.
1998 год. 25-летие Университета: 11 факультетов, 63 кафедры, 35 специальностей, 494 преподавателя, 8000 студентов.
2003 год. 30-летие Университета: 15 факультетов, 81 кафедра, 56 специальностей и направлений, 13 магистерских программ, 5 филиалов, более 700 преподавателей, более 17 тысяч студентов.
2004-2005 годы. Университет стал лауреатом конкурса «Золотая медаль «Европейское качество»» в номинации «Сто лучших вузов России».
И, кстати, корпус на Молодежке построен в эти же годы и тогда же в этом корпусе открыт первый в крае компьютерный центр.
И - никаких коррупционных и прочих скандалов!
Ну а теперь сравните, что сделал с АГУ Землюков.

!

20.06.2019 10:46

гость в 09.48, и в чём мои фантазии? во всем известных правилах приёма в вузы ссср? а вот твои фантазии про "не смог поступить в агу" ;))) зачем мне туда было поступать если рядом вузы лучше, я туда и поступил, у меня хватило способностей на это :))
гость

20.06.2019 10:47

Спец писал(а):
Давайте признаем правду: за семь лет работы Землюкова АГУ поднялся выше других вузов края. В начале 2000-х лидер АК по ВСЕМ позициям - Политех.
И сегодня АГУ - объективный лидер вузов края. Про Политех вспоминают разве что, когда со взятками очередного препода возьмут или когда придумают какую-нибудь ересь с обучением зеков или еще что.

Давайте будем точны - это не АГУ поднялся, а политех упал. А потом они уже падали вместе. Причина и в том, и в другом случае одинакова и проста - у руля управления вузами вместо авторитетных ученых встали чиновники, ничего не понимающие ни в науке, ни в образовании и преуспевшие исключительно в коррупции и интригах. Широкая огласка их деяний в эпоху интернета привела к череде грязных публичных скандалов, причем землюковский университет по этой части особенно отличается. Вот, собственно, и все.
!

20.06.2019 10:48

директор ссср, не фантазируйте про знакомых из нгу, любой кто учился в нгу вам скажет что 5 на экзамене в агу требует столько же знаний сколько слабая тройка в нгу, масса людей вылетевших из нгу очень хорошо доучивается в агу, и является "гордостью вуза"
гость

20.06.2019 10:55

! писал(а):
"не смог поступить в агу" ;))) зачем мне туда было поступать если рядом вузы лучше, я туда и поступил, у меня хватило способностей на это :))


Да на здоровье, способный ты наш! Что только ты сейчас со своим блестящим образованием в нашем заштатном Барнауле делаешь и почему в рабочее время на БФ комментарии строчишь? Что - никуда не берут? Даже сторожем?
!

20.06.2019 11:00

гость 10.55, живу и работаю, есть такая пословица "лучше быть золотом в дерьме чем дерьмом в золоте", так что давай продолжай тупить ;))
)))

20.06.2019 11:06

Спец писал(а):
Давайте признаем правду: за семь лет работы Землюкова АГУ поднялся выше других вузов края. В начале 2000-х лидер АК по ВСЕМ позициям - Политех. Там был здравомыслящий ректор, хорошая база, инерция советского времени от связи с промышленностью

Спец писал(а):
И сегодня АГУ - объективный лидер вузов края. Про Политех вспоминают разве что, когда со взятками очередного препода возьмут или когда придумают какую-нибудь ересь с обучением зеков или еще что. И по науке, и по качеству образованию Политех почти в унитазе. Как ни крути выше всех и известнее всех в вузовском сообществе АГУ.


Вам не смешны ваши же претензии на "правду"? АГУ "поднялся" за счёт того, что другие вузы "опустились"... в унитаз. Внимательно присмотритесь к собственной "правде": так ли уж высоко поднялся в АГУ?

гость

20.06.2019 11:09

! писал(а):
гость 10.55, живу и работаю, есть такая пословица "лучше быть золотом в дерьме чем дерьмом в золоте",


Не все то золото, что блестит - не слыхал? Иди лучше улицу подметай, работнчек! Или управился уже?
!

20.06.2019 11:13

гость 11.09, гавно не блестит, так что мне до таких как ты далеко, и про работу, пока агу и полутех выпускает идиотов с дипломами у таких как я работы будет всегда в достатке :))
гость

20.06.2019 11:27

! писал(а):
гавно не блестит, так что мне до таких как ты далеко,


Ну что сказать - твое ПТУ точно не Гарвард. Над смыслом слов не пробовал думать? ИЛи главное для тебя - погромче орать: "гавно-гавно-гавно"? Туалеты, что ли, убираешь, что тебе гавно покоя не дает?
!

20.06.2019 11:34

гость 11.27, причём тут гарвард? это такой же отход от темы как рассуждения что агу лучший вуз адтая, ага "это говно вкуснее того говна" ;))) а почему про гавно, да потому что про другое выпускники агу вряд ли в состоянии понять ;))
гость

20.06.2019 11:45

! писал(а):
а почему про гавно, да потому что про другое


ты поговорить не можешь, умишка не хватает. Ну такой вот ты "человек-гавно". Иди уже - мой свои туалеты или чем ты там занимаешься. Навонял ты здесь достаточно - пора и честь знать.
!

20.06.2019 11:52

ну вот у гостя ступор и наступил ;))
гость

20.06.2019 12:43

Да просто ты надоел уже со своим гавном. Скучно! Сам насрал - сам и разгребайся!
Пойду учиться

20.06.2019 13:55

Как бы не было все равно выпускники предпочитают идти в АлтГУ. 25 олимпиадников в прошлом году - это рекорд
!

20.06.2019 14:19

пойду учиться, расшифруйте понятие олимпиадники, и посмотрите сколько их в мгу и нгу ;))) или вы тоже про "какое говно слаще" алтгу или полутех ?
гость

20.06.2019 14:41

Пойду учиться писал(а):
Как бы не было все равно выпускники предпочитают идти в АлтГУ. 25 олимпиадников в прошлом году - это рекорд


Увы, тут скорее экономический фактор играет свою роль, а не авторитет АлтГУ. Ведь в тот же Томский вуз, не говоря об МГУ, мало суметь поступить - надо еще пять лет как-то жить в чужом городе, а не у каждой семьи есть деньги на это. Потому и идут в АлтГУ - некуда деваться! Нищий убогий край...
гость

20.06.2019 14:50

Пойду учиться писал(а):
25 олимпиадников в прошлом году - это рекорд


Ну прежде чем гордиться, нужно посмотреть, что это за олимпиадники. ОЛимпиад сейчас развелось столько - мама не горюй! И большинство - полное фуфло, на котором их организаторы делают себе пиар и деньги. Приличный вуз на эти олимпиады и не посмотрит. С результатами этих олимпиад потому в АлтГУ и ломятся, что в остальных вузах эта дребедень ну никак не проканывает. А АлтГУ с радостью берет всех подряд, а потом хвастаются своей "крутостью". Врут, как всегда. Они и про рейтинг врали - почитайте на Политсибру подробности.
Директор СССР

20.06.2019 14:54

! писал(а):
любой кто учился в нгу вам скажет что 5 на экзамене в агу требует столько же знаний сколько слабая тройка в нгу,


Что за бред-то вообще? И заявляет с таким авторитетным безапелляционным видом) говновоз, ты бы ехал уже к себе домой на свою "высокооплачиваемую" работу, достал всех уже, "новосибирский" золотарь
!

20.06.2019 15:01

директор ссср, это не бред, это реальность, вы посмотрите хотя бы на процент "выживаемости" поступивших :))) в алтгу отношение к студентам как к кормовой базе, а в нгу их легко отчисляют за 2 недели до диплома ;) я же говорю не везде так как в говновузах типа алтгу
гость

20.06.2019 15:11

Я что-то уже не понимаю, о чем спор-то? О том, что нынешний, землюковский, АлтГУ - плохой вуз? Ну это уже и так всем давно понятно. То, что АлтГУ вылетел из рейтинга по причине плохой репутации только подтверждает этот факт. Скорей всего, он и попал-то в этот рейтинг случайно, а когда разобрались, то тут же и выкинули. Все же ясно, как божий день! Так чего шумим-то, граждане?
!

20.06.2019 15:17

гость 15.11, они шумят потому что считают себя гениальными, а такие не могли учиться в говновузе, рейтинги же показывают обратное, что вуз гавно, и учатся там дурни ;))
гость

20.06.2019 16:26

гость писал(а):
нынешний, землюковский, АлтГУ - плохой вуз? Ну это уже и так всем давно понятно. То, что АлтГУ вылетел из рейтинга по причине плохой репутации только подтверждает этот факт.


Репутация АГУ благодаря скандалам, связанным с именем Землюкова, действительно упала ниже некуда. Все вузы края с негативом относятся к АГУ только за ту деятельность, которую он развил своим агрессивным маркетингом, не говоря уже о судебных скандалах с юрфаком ( читай теперь юринститутом). Здесь-то рейтинг высочайший скандалистский.
!

20.06.2019 16:56

гость 16.26, вот опять типичная ошибка, никакие скандалы на репутацию значимую для этого рейтинга не важны, про алтгу составители слышали в первый и возможно в последний раз, кто такой землюков они вообще не знают и знать им не надо;)) опуститесь на землю все эти скандалы и выборы это шевеление червей в говне ;)) погуглите что там под репутацией имеется ввиду
посмотрите сайт АГУ

20.06.2019 17:09

заходишь на сайт АГУ и .... тошнит от "величия" - одну и у же новость из всех источников по пять раз размещают и любуются собой. Причем соревнуются между факультетами кто больше раз засветился: Марьин подсчитает, а президент похвалит/пожурит: кто как расстарался. А газета "За науку" все перепечатает с сайта. Там тоже самолюбование, проблем нет, на каждой странице должен быть портрет Землюкова, иначе номер не выйдет. Вот и все СМИ в опорном вузе.
гость

20.06.2019 17:57

! писал(а):
гость 16.26, вот опять типичная ошибка, никакие скандалы на репутацию значимую для этого рейтинга не важны,


Типичная ошибка птушника, который в перерывах между мытьем общественных сортиров пытается умничать на тему репутации вуза. Чтобы эта, нужная для рейтинга, репутация у вуза была - ей нужно заниматься, ан некогда! - время и силы уходят на то, чтобы выкручиваться из скандалов то с Сорокиным, то с Карловой (а сколько еще подобных скандалов просто нам неизвестны?) и на плетение интриг, чтобы удержаться у власти. Нужно создавать соответствующие условия, привлекать в вуз настоящих ученых - а это деньги на их зарплату (которые можно потратить на себя, любимого) и, самое главное, - научный авторитет ректора вуза (а откуда Землюкову его взять?). И т.д., и т.п.
!

20.06.2019 20:31

гость 17.57, и как занятия интригами могут отвлекать от науки тех кто наукой в принципе заниматься не может? НЕТ НАУКИ В БАРНАУЛЕ и в алтгу в частности (кучка археологов погоды не сделает), так что никакие интриги ничему не мешают, а чтобы интриг не было надо нормально вуз организовать, например чтобы не смешить людей кафедрой английского языка на факультете МАТЕМАТИКИ :))))
гость

20.06.2019 23:06

! писал(а):
гость 17.57, и как занятия интригами могут отвлекать от науки тех кто наукой в принципе заниматься не может?


Разумеется, никак. Тут вопрос в другом - как у руля вуза может находиться тот, кто заниматься наукой в принципе не может? Тут и к гадалке ходить не надо, чтобы понять, что будет с вузом, ибо каков поп - таков и приход.
!

21.06.2019 08:40

гость 23.06, у руля вуза никак, у руля говновуза где студенты дойное стадо легко и непринуждённо
Календарь
/ /
23.04.2024